Читать книгу: «Музыкант с икотой»
ГЛАВА ПЕРВАЯ
В концертном зале сидит много народу. На третьем ряду сидят сокурсницы Оккаока, Оюшминальда и Кукуцаполь. На сцену выходит Конферансье и подходит к микрофону.
КОНФЕРАНСЬЕ
Здравствуйте уважаемые гости. Сегодня мы открываем отборочный региональный конкурс эстрадной авторской музыки среди вокально-инструментальных групп города: «Господин живот», «Повезло только бревну», «Ревность к ведру», «Все мужики – карпы», «Я не грузин» и «Предсвадебная мышь». Победителей ждет приглашение на кастинг крупного музыкального конкурса, который будет так же сниматься, и показываться в эфире на Юпуп-канале. Итак, встречайте первого конкурсанта. На сцену выходит группа студентов третьего курса нашего колледжа, под названием «Господин живот». На первом туре будет исполнено авторское произведение Оккаока Зачешигриву: «Мыморызя». Вокал исполняет автор. Прошу.
Из зала слышны бурные аплодисменты. На сцену выходят четыре парня и подходят к эстрадным инструментам. Берут их и проверяют настройку. Оккаок садится за фортепиано с микрофоном.
КУКУЦАПОЛЬ
Вон, у фортепиано с микрофоном Оккаок Зачешигриву, самовлюбленный парень, который считает себя безумно талантливым музыкантом. Отвергает синтезатор. Говорит, что именно фоно и электрогитары с ударными дают именно тот звук.
ОЮШМИНАЛЬДА
Ничего подобного. Свиду скромный. Просто милашка. А на счет фоно он прав. Как он играет, так никто не играет. Сплошные импровизации. И каждое его выступление на репетициях было отлично друг от друга.
КУКУЦАПОЛЬ
А ты подойди к нему. И он тебя откинет.
Участники группы под названием «Господин живот» начинают играть и петь песню. На сцену выходит конферансье и подходит к микрофону.
КОНФЕРАНСЬЕ
И вот жюри проголосовало, и передала мне конверт с победителем нашего конкура.
Конферансье открывает конверт, достает лист и читает.
КОНФЕРАНСЬЕ (продолжая.)
Итак, внимание. Победителями становятся участники группы «Господин живот», с авторской песней Оккаока Зачешигриву! И они получают приглашение на кастинг крупного музыкального конкурса, который будет еще сниматься на камеру, и показываться в эфире на Юпуп-канале!!!
Зал взрывает аплодисменты.
Оккаок сидит за пианино и что-то наигрывает, а потом записывает в тетрадь с нотным станом. В оркестровый кабинет заходит сокурсница Оюшминальда и подходит к нему. Оккаок отвлекается и вопросительно смотрит на Оюшминальду.
ОЮШМИНАЛЬДА
Привет Оккаок.
ОККАОК
Здравствуй Оюшминальда?!
ОЮШМИНАЛЬДА
Извини. Я тебя отвлекла?!
ОККАОК
Честно сказать, да. Только поймал идею, и ты ее обломала. Что хотела?
ОЮШМИНАЛЬДА
Я хочу поздравить тебя с победой на конкурсе и от всей души пожелать удачи в предстоящем выигранном кастинге.
ОККАОК
Конечно, спасибо. Но ты зря пытаешься со мной наладить дружеские отношения.
ОЮШМИНАЛЬДА
Я тебе не нравлюсь?
ОККАОК
Ты симпатична, но мне нужно думать о предстоящем конкурсе. Тем более, что мы дали обед на всякие свидания гуляния, пока не выступим с новой программой. Так что, извини, я занят и мне не до тебя.
Оккаок начинает музицировать. Оюшминальда обиженно смотрит на Оккаока и идет к выходу.
Оккаок на сцене за фортепиано, немного волнуется. Участники его группы стоят с инструментами в ожидании его команды на начало исполнения. Оккаок кивает головой и группа звучит. Оккаок начинает виртуозно играть на фортепиано и петь, всё идёт хорошо, жюри в восторге, но посередине номера Оккаок начинает очень сильно икать. Судьи начинают смеяться с него, как и весь зал.
КУКУЦАПОЛЬ
Бесплатный фрагмент закончился.
Начислим
+3
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
