Отзывы на книгу «Твоими глазами»

Всё тайное становится явным. Иногда секреты раскрывает Вселенная, иногда сами люди, несмотря на клятвы и обещания. Чаще всего это приводит к разрушению человеческого счастья, но бывают тайны, которые для счастья необходимы.

Нью-Йорк, наши дни. В честь своего восьмидесятилетнего юбилея известный американский документалист Джон Кор устраивает арт-перфоманс. Во время своего выступления Джон признается, что его оскароносный фильм «Твоими глазами» о VI Всемирном фестивале молодежи, который проходил в Москве в 1957 году, снят в соавторстве с русским врачом Иваном Герцевым.

О причинах столь долго молчания и о том, что действительно произошло во время фестиваля и расскажет эта книга. А читатель с богатой фантазией может увидеть всё действие своими глазами.

Или у меня со зрением проблема, или с фантазией беда, а вот только проникнуться в чтение я смогла как только фестиваль закончился и все участники вернулись к обычной жизни.

Фестиваль читался туго. Иногда построение текста и описание событий несли ощущения обиды, или злости со стороны автора на советскую страну. Или это была попытка снять с читателя розовые очки и показать то, как отрывалась советская молодёжь во время таких мероприятий и как ее за это наказывали. А ещё странные намеки на ориентацию одного из главных героев… Так что это часть книги (большая часть!) мне совсем не зашла.

А вот после окончания фестиваля всё стало так увлекательно, что я не заметила, как приблизился финал. Очень интересно было читать о практике Ивана в роддоме и вот тут мне не хватило текста. Хотелось бы больше врачебных историй, глав о жизни Ивана, его семьи и об экспедициях Джона.

Отдельно стоит сказать о книге в печатном издании! Шрифт в стиле печатной машинки, уникальные фотографии с фестиваля, обалденная стильная обложка! Держать в руках приятно, читать тоже.

Какой нашу страну видят жители других стран? Что они знают о нашей истории и культуре??

Образ Советской России формировался исключительно русскоязычными эмигрантами, а прежде всего их ненавистью и болью☝Виной тому "Железный Занавес"?Именно по этой причине, собираясь впервые в Москву, молодой видеограф Джон представлял, что едет в страну, где людей мучают и пытают

Какого же было его удивление, когда, приехав на VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, он увидел другую Москву - смеющуюся и танцующую?

Именно здесь летом 1957 года встречаются наши герои: американец Джон Кор? и москвич Иван Герцев?‍♂Они легко находят общий язык, но не смотря на молодость и схожие интересы, между ними чувствуется культурный барьер✋Они-дети разных идеологий? И когда Джон взывает к ценности личности, с губ Ивана слетают зазубренные лозунги

Проходит совсем немного времени, и Москва показывает гостю своё истинное лицо? возвращаясь после танцев домой, молодые люди становятся свидетелями того, как девушек ловят, стригут наголо машинкой и бросают в ЗИЛы? "За связь с иностранцами"-понимает ошарашенный Джон

Ценой заграничной ручки ребятам удается спасти от унизительной стрижки Беллу Гурвич? Вместе они отправляются к Ивану, где между иностранцем и "гражданочкой" вспыхивает искра✨

Иван, пользуясь интересом Джона, отдает тому свои пленки с фильмом?, который в СССР нииикооогдааа бы не пропустила цензура и стоил бы его автору свободы

Ровно до этого места я читала роман с упоением?В книгу включены архивные фото? Действительно, читаешь и СВОИМИ ГЛАЗАМИ? видишь образ ушедшей эпохи

Но дальше размеренное повествование заканчивается?‍♀Политическая линия США-СССР очень резко сменяется семейной сагой, а целые десятилетия автор описывает всего на одной странице, комкает и стирает детали

Конец же на фоне такого яркого начала кажется и вовсе притянутым и слишком фантастичным?

В романе заложено очень много интересных линий, но когда в конце автор, желая сказать обо всем и сразу, свалила всё в кучу-послевкусие от романа осталось пресноватым?

Меня приводят в восторг истории с таким маленьким объемом и такой большой глубины!

Для меня прежде всего эта история доброты и дружбы. Если бы молодой человек Джон на VI Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве не сказал Ивану привет, а потом бы они не спасли из передряги Беллу. То весь карточный домик из судеб гораздо больших людей рассыпался в пух и прах.

Автор этой книги София Агачер родилась в Белоруссии, а затем эмигрировала в Америку. Через свои истории она протягивает мостики дружбы несмотря на всю политику и т.п. через Россию и США.

«Глядя на птиц, Джон вдруг почувствовал облегчение, он понял, что летящие голуби открывают дорогу благой вести и любви в эту часть земли и сердца людей будут разбужены.»

Люди везде одинаковые. Главное ведь никакой ты страны гражданин, а что у тебя внутри.

Историю «Твоими глазами» можно назвать семейной сагой. Ведь на страницах этой книги нам расскажут истории не одного поколения.

А еще мы увидим СССР глазами американского мальчишки:

«И вдруг оказалось, что советские люди потрясающе красивы, могут смеяться, шутить, танцевать и петь»

«Главное, советские были нормальными, они были обыкновенными людьми».

И познает на себе их крепкую дружбу, гостеприимство и удивительную отвагу – умение постоять за любого даже незнакомого человека.

А еще в этой книге рассказывается о важности такой профессии, как врач и о том, как нелегок этот путь.

«Твоими глазами» – это как кадры, снятые на камеру, со всеми изъянами, живыми эмоциями и неудачами судьбы. Хотя, как посмотреть. Ведь если где-то убавилось, значит где-то вам повезет больше!

Сила дружбы через года. Настоящая любовь. Доброта. И такое простое: «Привет», которое это все запустило в действие. Пишу, а на глазах снова слезы…