16+
текст

Объем 320 страниц

2021 год

16+

Эта ночь была бархатной

текст
3,9
34 оценки
399 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 39,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мехико. Жаркие семидесятые. Звонок в дверь, и простая просьба соседки приглядеть за котом перевернула жизнь Майте с ног на голову: пропажа хозяйки кота, спецслужбы, киллеры, правительственные агенты, пропавшие фотографии и эксцентричный боец «соколов», установивший слежку за девушкой. Теперь ей предстоит распутать этот опасный клубок событий и узнать, чего же стоит правда об исчезновении соседки. И готова ли Майте оказаться под прицелом?
orlangurus

Я очень люблю всё мексиканское (кроме сериалов): музыку, пейзажи, artesianos. Аннотации было достаточно, чтобы взяться за эту книгу, хотя полезла я на Майбук совсем за другой)). К тому же - такая броская обложка. А вот к чему она - поняла на сразу и не уверена, что точно поняла, но вывод такой: из-за вот этой песни, неоднократно упоминаемой:

o-l.jpg
02:39

Книга вообще очень музыкальная (как сами мексиканцы), поскольку двое из главных героев - заядлые меломаны. Майте, тридцатилетняя старая дева, а по тем временам - дело происходит в 70-ых годах - уже безнадёжно старая, живёт совершенно одна, работает секретаршей в адвокатской конторе. Все свои невеликие заработки тратит на пластинки, причём, по мнению всех, ужасно переплачивает, ведь те же песни есть в испанской перепевке, а стоят такие пластинки в три раза дешевле. Ещё одна страсть Майте - комиксы, но не детские, а вполне такие взрослые романы о любви, выходившие, как сериал, в определённый день недели. Может, только ради нового выпуска "Тайного романа" она и живёт...

На противоположном конце города, если не сказать - на обратной стороне жизни, обитает парень, который сам уже не точно помнит своё настоящее имя, потому что давненько взял себе новое - Элвис, и его музыкальные пристрастия совершенно ясны. А работает он, если можно назвать это работой, у Мага.

В этом был весь Маг. Засасывающая бездна. Непреодолимая сила природы. Ему никто не смел перечить. Не из страха, что он вытащит оружие и пристрелит тебя на месте, а просто потому, что от него исходила такая аура. Ты понимал, что именно этот человек уничтожает людей, но сам костюмчика своего никогда не запачкает.

Маг отдаёт распоряжения группе "соколов" - полубандитской-полувоенной группе, чья задача - провокации и физическое воздействие на студентов во время их политических выступлений. В послесловии автор пишет:

Мы никогда не узнаем точное число жертв «грязной войны». Мой роман – нуарное чтиво, но он основан на реальной истории ужаса.

И вот только за большое количество объяснений про расстановку сил в политике Мексики тех времён я не поставила книги пятёрку, потому что эти места довольно скучные и выбивают из того самого нуарного настроения. хотя, для оправдания некоторых поворотов сюжета, наверное, необходимы.

Соседка Майте, с виду молодая богатенькая бездельница, просит её приглядеть за котом, пока будет в отъезде. Надо сказать, Майте часто слышит просьбы посидеть с ребёнком, полить цветы с отсутствие хозяев и т.п. И она соглашается: для неё это способ немного подзаработать, прикоснуться к чужой жизни, отличной от её собственной, а главное - стащить какую-нибудь безделушку, которой, пожалуй, даже не хватятся, настолько это ерундовая вещица...И всё идёт своим чередом, но соседка Леонора не возвращается, когда обещала. И кошачья еде заканчивается... И очень красивый парень звонит в соседскую дверь, объясняя, что у Леоноры остался его фотоаппарат. И...

У нее своих проблем выше крыши: долги, автомобиль в ремонте, нелады с родственниками. Зачем ей чужие трудности? Зачем она связалась с кучкой юнцов-коммунистов, за которыми следят агенты ФУБ?

В происходящем Майте вдруг видит возможность изменить свою донельзя скучную и блёклую жизнь. Самое деятельное участие в поисках девушки и утерянной фотоплёнки становится первым шагом...

История такая - немного в стиле фильмов Тарантино.

Может, как знать, даже у ЦРУ и Санта-Клауса были свои агенты в этом логове коммунистов.
Count_in_Law
Мой роман - нуарное чтиво, но он основан на реальной истории ужаса.

Новая книга Сильвии Морено-Гарсия, автора не слишком понравившейся мне в свое время "Мексиканской готики", по духу напоминает старенький фильм "Роман с камнем" с Майклом Дугласом и Кэтлин Тёрнер. Там тоже серая мышка с тягой к выдуманным любовным историям волей обстоятельств и одной знакомой женщины попадала в экзотической стране в приключенческо-романтический замес с бандитами. У этих произведений даже финал похож: главгерой неожиданно является героине в её привычной, снова обыденной среде обитания, и они вместе трогают в условный закат, оставляя за кадром дальнейшее развитие отношений, но явно намекая на любовь здесь и сейчас. В общем, уберите крокодилов, замените огромный изумруд на компрометирующую фотопленку, досыпьте реального исторического фона - и вот она, та самая ночь, которая была, если верить заглавию, бархатной. Такая же легковесная, слегка придурковатая и сейчас уже несколько старомодная в силу некоторой наивности и медленно разворачивающихся событий.

Итак, у нас тут своя Картахена - Мехико 1971 года. 30-летняя Майте работает секретаршей в юридической фирме, обожает зарубежную музыку и романтические комиксы, врет коллегам о воображаемых фееричных свиданиях, огребает от матери и сестры за "неправильную" жизнь и постоянно вынуждена выбирать между покупкой очередной пластинки и ремонтом автомобиля. А еще она иногда присматривает за домашними питомцами соседей и непременно прихватывает у них из дома себе в награду маленькие сувениры - безделушки, которые служат для неё символом хоть какого-то приключения в скучной, бесцветной жизни. Когда к Майте с просьбой присмотреть за котом обращается соседка Леонора, героиня неожиданно получает возможность живьем заглянуть не только в романтический комикс, но и в шпионский боевик. Пропавшую Леонору начинают искать роковые красавцы и моральные уроды, правоохранители и преступники, благородные участники сопротивления и всякие предатели, а Майте с доказанным к ней котом доверием выглядит тем самым человеком, который может что-то знать.

21-летний Элвис, взявший себе кличку в честь любимого американского певца, состоит в отряде "Соколов" - вооруженной группировке, имеющей какие-то мутные связи с правительством и участвующей в жестоком подавлении студенческих протестов и прочих грязных делишках. Сам парень - вовсе не конченный бандит, а скорее мечтатель с добрым сердцем, которому немало досталось в жизни, а выползать как-то надо. Как и Майте, он выглядит мрачноватой планетой без всяких спутников, которая вращается по собственной орбите и, несмотря на редкие контакты с другими, кажется чудаковатым в собственном одиночестве. Когда Элвис волей случая возглавляет ячейку из двух отморозков и получает задание найти компрометирующую фотопленку Леоноры, его довольно быстро затянет в ту же круговерть, что и Майте.

Чередуя главы, написанные от лица Майте и Элвиса, автор разгоняет историю одновременно на нескольких фронтах и отстраивает в целом неплохой криминальный нуар с мексиканским колоритом. Из недостатков - общая медлительность, слишком уж подробное топтание на месте в мыслях и ощущениях героев и спорный характер Майте, порой преувеличенно девочковой в своих поступках и мотивациях. В остальном это вполне достойно, хотя намеренно бульварный балаган заслоняет собой драматизм реального исторического материала, что несколько мешает составить адекватное представление о ключевых методах ведения политики в Мексике того времени. Впрочем, для тех, кто потерялся по пути, есть краткая документальная справка в послесловии автора.

Порадовало, что автор не стала повторяться, а выдала роман в совершенно ином жанре, и он получился точно не хуже предыдущего хита. Послевкусие неплохое, но и без особых восторгов, ибо снова мне здесь, как и в "Мексиканской готике", не хватило какой-то естественности, что ли, сочувствия к героям как к живым людям, а не тщательно выписанным конструктам.

Да, детка. Давай слушать рок, а то в этой паршивой машине пахнет болью.

Приятного вам шелеста страниц!

Farsalia

"Эта ночь была бархатной" привлекла моё внимание, по сути дела, своим маркетингом: обложка, аннотация и имя автора - всё это оказалось для меня очень интригующим. Книга превзошла мои ожидания. Роман напоминает дамский детектив, помещенный в атмосферу нео-нуара и вполне реального исторического периода Мехико 70-х годов, с их предреволюционной обстановкой, студенческими беспорядками, полицейским беспределом и страхом. Майте, ничем не выделяющаяся "серая мышка", работает секретарем и мечтает о романтических приключениях. Она в целом разочарована собой и своей жизнью, предпочитает просто тихо тянуть лямку, не привлекать лишнего внимания и фантазировать, читая комиксы. Соседка просит её присмотреть за котом на выходных, но не возвращается вовремя. Майте пытается найти пропавшую девушку, и с этого момента оказывается вовлечена в некую опасную авантюру, потому что несколько других заинтересованных и опасных лиц также ищут "беглянку". Элвис, парень из "соколов"*, выходец из неблагополучных слоев, получает задание отыскать соседку Майте. Через его линию мы видим ситуацию глазами кого-то немного в теме происходящего, к тому же знакомого с самыми неприглядными сторонами предреволюционной обстановки. Поначалу это создает некоторый комизм на фоне абсолютно не понимающей серьезности происходящего и витающей в облаках секретарши. Ведя слежку за Майте, Элвис оказывается заинтригован её личностью, такой одинокой и потерянной, как он сам. Это могло бы показаться банальностью, но в этой истории есть какая-то трогательная надломленность. Обстановка страшной реальности прописана очень живо. Людей нельзя назвать совсем уж нищими, они не умирают от голода и могут позволить себе некоторые элементы комфортной жизни, но они всегда считают каждый песо. Ни у кого из них нет уверенности в завтрашнем дне. И вокруг происходит революционная возня, студенты жаждут поднять шумиху, все боятся вооруженных столкновений и кровавых расправ. На фоне нестабильной ситуации в стране развивается интрига книги с поисками пропавшей девушки (и неких фотографий, которые якобы кого-то в чем-то уличают). Никто толком не понимает, что именно ищут, но готовы друг друга перебить. Финальное кульминационное столкновение всех со всеми напомнило мне сцены из фильмов Тарантино, это было даже немного забавно. Завершение книги мне очень понравилось. На мой взгляд, финал соединяет в себе и комизм, и безысходность, и в то же время надежду.

спойлер
P.S. Это вообще не про любовь и хэппи-энды, и не о великих драмах. Книга об обычных людях, одиноких и потерянных, которые пытаются выжить.
свернуть

* "Соколы" - финансируемая государством организованная вооруженная группировка специально подготовленных людей, созданная с целью подавления протестов. Со дня основания в сентябре 1968 года её главной задачей является контроль за студентами, исповедающими левые взгляды и антиправительственные настроения. (цитата из подлинной телеграммы Госдепартамента США, приводятся в книге).

Zee_Beckett

Как пишет в послесловии сама автор, "мой роман — нуарное чтиво, но он основан на реальной истории ужаса" - а точнее, на деятельности группы боевиков Los Halcones в Мексике 1971 году.

Молодому бойцу "соколов" по прозвищу Элвис поручено разыскать женщину, в руки которой попал компромат на самого президента. В то же самое время девушка по имени Майте оказывается против воли втянута в запутанную политическую историю - а ведь соседка всего лишь попросила ее присмотреть за котом... И все заверте.

Майте, надо сказать, не самая симпатичная героиня - недалекая, склонная витать в облаках, да еще и страдающая клептоманией. Если сравнивать ее с Ноэми из "Мексиканской готики", то Майте проигрывает по всем фронтам, но есть в ней все же что-то располагающее. Возможно, дело в том, что Майте не испытывает никаких иллюзий на свой счет. Но за ее злоключениями интересно было наблюдать, да и концовка романа оставляет простор для размышлений - как раз тот случай, когда открытый финал смотрится уместно.

lorryela

Криминальный роман - не мой жанр. Последний, который я прочитала, поверг меня в скуку. Однако Морено-Гарсия меня удивила в приятную сторону. После ее треш ужастика про грибы, я не ожидала чего-то особенного, а тут динамичный и довольно качественный боевичок) ⠀ ️Итак: Мехико. 70е года. Время митингов и восстаний, когда студенты, вдохновлённые Чегеваро, шли отстаивать права рабочих. Наша история идёт от двух лиц: бойкого парня Элвиса - "сокола" - боевика спецструктур; Майте - тридцатилетней скучной секретарши, которая мечтает о большой любви, приключениях и страдает маленько клиптоманией. ⠀ А объединило двух этих персонажей пропажа девушки Элеонор: соседка Майте, которая исчезла, прихватив компромат на правительство. ⠀ Мне понравилась атмосфера Мехико. Жаркая, бедная страна, которой только предстоит заявить свои права на мировой арене. ⠀ В книге идет не только детективная линия, но и очень красочно прописаны и характеры героев, которые показывают их мотивацию. ⠀ Концовка, хоть и предсказуемая, но довольно логичная. ⠀ Единственное, что пошло в минус истории, на мой взгляд, это любовная линия, которую зачем-то притянули за уши к финалу. Без нее было бы лучше ⠀ А так это твердая ️8 из 10️ ⠀

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мехико. Жаркие семидесятые. Звонок в дверь, и простая просьба соседки приглядеть за котом перевернула жизнь Майте с ног на голову: пропажа хозяйки кота, спецслужбы, киллеры, правительственные агенты, пропавшие фотографии и эксцентричный боец «соколов», установивший слежку за девушкой. Теперь ей предстоит распутать этот опасный клубок событий и узнать, чего же стоит правда об исчезновении соседки. И готова ли Майте оказаться под прицелом?

Книга Сильвии Морено-Гарсиа «Эта ночь была бархатной» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
12 декабря 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-14674-0
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip