Объем 280 страниц
2025 год
Девятый
Начислим +15
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
В этом мире космические истребители сражаются над кольцами Сатурна, а иное человечество отстаивает своё право на жизнь.
Здесь ангелы знают всё, кроме человеческих мыслей. А мёртвые пилоты воскресают вновь и вновь, но не способны состариться.
Это книга о доброте и жестокости, прошлом и будущем, вере и неверии, Боге и Вселенной, разуме и глупости.
В общем, обо всём том, о чём лучше не писать.
Пишу отзыв,просто чтобы от меня отстал ЛитРес с отзывом.
Как я,могу составить мнение не дочитав книгу?
Почему нет кнопки оставить позже?
Почему я должен смахивать окно всчкмй раз как дочитываю главу?
Пожалуйста,прекратите это!
Насчет подростков. Мне 70 и я давно и успешно пишу, но - учебники. Лукьяненко читаю с удовольствием и жду новых книг всегда. Меня они вдохновляют. А кому не нравится, можно Тургенева читать. Тоже полезно.
Не могу припомнить книг автора, которые были не интересны, какие то чуть меньше, какие то больше, но интересно всегда. Эта книга не исключение. Жду продолжения !!!
Алексей Кулагин, Вы правы, большой мастер вот вспонил роман ЛОРД С ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ книга которая мне запмн илась на много лет и помню ее сейчас. Новот не читал мастера болеее 15 лет и столкнулся вновь с его творчеством в этой книге 7 и 9 и вы знаете не узнал. Из текста просматривается новичок, но не как не мастер. Что случилось не пойму.... Постоянные клише, повторы, банальности, стиль повествования низкопробный, слова паразиты постоянные повторы. Сюжет не проработан вообще. Автор не понимает кто такие Ангелы, Серафимы и Херувимы - и уж совсем непонтно прич ем тут люди? А воскрешение в телах детей, которые ведк=ут взрослую жизнь как то уже совсем на грани.... В общем разочарован.....
Первое впечатление от романа "Девятый", второй книги цикла "Небесное воинство" - Лукьяненко надо отдохнуть, поискать вдохновение. А может быть пора сменить жанр?
Экспозиция романа удивляет. Пчела ткаерь зовётся стрекозой, осы оводами и т.д. Зачем менять названия кораблям, именования групп и другую терминологию ? Уж не настолько читатели сроднились с миром Юпитера из предыдущей книги, чтобы прийти в восторг от совершенно "иного" мира Сатурна. Наверное в следующей книге Свят отправится на Уран и стрекозы станут муравьями.
Но да Босх с ними с терминами, что там с героями, с сюжетом? А собственно ничего. Всё происходит как-то вдруг. Герою всё дозволено без возражений. А учитывая, что герои здесь в основном дети (хоть в них и сознание взрослых) под командованием взрослых, то ситуация обретает абсурдный и сюрреалистический оттенок, но не очаровывающий Линчевский сюрреализм, а скорее отталкивающий. Просто не веришь происходящему. Ну И в довесок - чудесные спасения из самых безвыходных ситуаций - неотъемлемая часть фэнтези.
К чудесным привыкаешь: бог-Эля из машины, неубиваемые и жутко проницательные друзья, этого ожидаешь и впечатление будто не портит. А вот что смазывает картину, так это толстенная сюжетная броня. Понятно что главный герой, он на то и главный, что не гоже ему погибать. Однако в последних произведениях (цикл об изменных, Поиски утраченного завтра) Лукьяненко уже с самого начала читателю дает понять - читай и не переживай, герою не страшен даже ядерный взрыв. Так и здесь, нам с самого начала дают понять - в этом мире не умирают! Расслабься. Здесь конвейер запасных тел, а если вдруг конвейер сбоит, то всегда подоспеет спаситель и доведет очередное тело до кондиции.
В завершении хочеться вспомнить классику постмодернистской иронии - нет искры божьего гнева в этих произведениях.
Во первых, книга отличная. Во вторых это продолжение отличной книги. В третьих книга побуждает думать. Размышлять. Развиваться. Оценивать. Спасибо)
Игорь Кузьмин что же вы придумали и как вы развились? просто интересно.
расстроен? – Не знаю, – сказал я. И ощутил, что вовсе не расстроен. Скорее, рад. Но ещё и смущён. Спросил: – Эля…
всё веселее, суровые женщины-морпехи меняли кавалера
и ты сейчас не взрослый! Это оболочка, рано или поздно ты её сбросишь и станешь мельче меня
воюем? – Лишние вопросы и размышления
Не понимаю, как вообще люди ухитряются воспитывать детей, а не убегать от них на край света, как только те начинают задавать вопросы!













Отзывы, 371 отзыв371