16+
текст

Объем 781 страница

2010 год

16+

Другие версии

1 книга
Царь всех болезней. Биография рака

Царь всех болезней. Биография рака

текст
4,6
227 оценок
599 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 59,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта эпохальная книга – всеобъемлющая, живо изложенная и глубоко обоснованная научно история отношений человечества и рака, на фоне которой разворачиваются личные истории войны с “царем всех болезней”. Проводя читателя через изменчивые представления об этой болезни в разные эпохи, способы лечения, вехи познания ее механизмов и конфликты интересов вокруг нее, автор раскрывает причины ограниченности побед над ней и намечает реалистичные контуры сосуществования с ней в будущем. Извечным мечтам о волшебной пилюле от рака на страницах книги противостоит враг, столь коварный потому, что слишком напоминает в своем биологическом совершенстве искаженные отражения нас самих.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
VitaChii

Книга о раке, о болезни, про которую страшно даже думать, никогда не была в моем списке литературы к прочтению. Но так вышло, что мне нужно было ее прочитать. Книга имеет внушительные размеры, это научпоп, и я полагала, что чтение окажется скучным и занудным. Как же я ошибалась. Книга написана очень увлекательно. Сохраняя общую линию повествования, автор делает отступления в прошлое, раскрывая тот или иной момент в истории раковой медицины, на который в данной точке рассказа делается упор. Так он только подогревает интерес читателя: "А почему они поступали именно так?" или "А как же они смогли добиться этого?".

Из книги вы узнаете: - Как давно существует рак, и почему пристальное внимание к одной из самых страшных болезней (самой?) было обращено лишь в ХХ веке; - Как происходило изучение рака, и на что приходилось идти врачам, чтобы узнать причины его возникновения; - Эволюцию методов лечения рака. Некоторые из методов поразят вас своей беспощадностью; - Тонкости научных исследований (бедные ученые); - Почему найти лекарство так сложно; - Истории ключевых фигур в изучении и лечении болезни, настоящих героев медицины; - Общественные процессы, непосредственно влиявшие на распространение некоторых форм рака, а также на развитие исследований в области рака и раковой медицины (эти части в книге были одними из самых интересных для меня. Хотя стоит отметить, что внимание автора сосредоточено на Америке); - Настоящие историй больных раком людей. Их не так много, но они дают представление о том, чем является рак для обычного человека, столкнувшегося с этой болезнью, человека, который просто хочет жить. (В этой связи хочу также посоветовать очень эмоциональную песню "Cancer" группы My Chemical Romance)

В книге были моменты, читать которые, лично мне, было сложно. Сложно с точки зрения понимания, когда речь зашла о генной стороне вопроса, появилось больше терминов и научных объяснений - эта часть была ближе к концу книги. Сложных с точки зрения эмоциональной, когда прочитав отрывок, посвященный истории пациента, приходилось остановиться, чтобы избавиться от внезапной тяжести, образовавшейся где-то в районе груди и горла. Пару раз такие остановки не помогали, и приходилось идти за салфетками, чтобы вытереть все таки прорвавшиеся слезы.

Эта книга стала неожиданной находкой, заставившей меня по-другому посмотреть на многие вещи: жизнь, общество и людей из "верхушки" этого общества, а также людей, которые каждый день делают свое дело, чтобы для кого-то последний день наступил как можно позже. Ведь несмотря на всё развитие, на все новшества в науке и медицине, все стремления к достижениям в той или иной области, главное, что имеет значение, - это человеческая жизнь.

Эта книга должна попасть в руки каждого, кто хотел бы понимать истоки возникновения такой разнообразной, но одинаково называющейся болезни как рак. Я ловлю себя на том, что мне стало легко понимать научные статьи и мед. язык. Все мои предыдущие знания очень сильно расширились благодаря творению этого учёного. Оцениваю книгу на 10 из 10.

neurodream
"Один" - гнуснейшее слово во всем языке. Никто не бывает один. Когда в организме клетка заявляет: "Оставьте меня одну", возникает рак. - В. Набоков. "Приглашение на казнь"

Говорят, что книги - это мини-путешествия, которые мы совершаем под чутким руководством автора. "Царь всех болезней" - лучший пример релевантности этой фразы. В заключительной главе автор предлагает нам совершить путешествие во времени вместе с Атоссой, царицей-воительницей, у которой, судя по оставшимся о ней записям, был рак груди. Что бы случилось с Атоссой, спрашивает автор, родись она в XX столетии? Как бы развивалась ее болезнь, какую бы терапию ей предложили? Вопрос, на первый взгляд, вполне простой, но окинув взглядом предыдущие главы понимаешь - здесь слишком много переменных.

Рак сложен, изменчив, самобытен. Если пневмонией или гастритом можно просто переболеть и забыть о существовании недуга в твоей жизни, рак становится ее неотъемлемой часть. Рак, врываясь или же потихоньку просачиваясь в жизнь человека, оставляет в ней явный и четкий след.

Но при всем этом, рак не всегда является приговором. И именно об этом данная книга. О пациентах, врачах и ученых, о палатах, операционных и лабораториях. Об активистах, первооткрывателях и простых прохожих, которых так или иначе затронуло одно из самых главных заболеваний человечества.

Мне было особенно интересно, ведь я, являюсь студентом-медиком, не раз была в онкологическом диспансере и даже рассматривала онкологию в качестве своей будущей специальности. И пусть свое предпочтение я отдала другой науке, интерес к раку у меня уже не пропадет никогда.

5 из 5. Прочитано в рамках 23 тура флешмоба Нон-фикшен

WissehSubtilize

Книга оставила неоднозначное впечатление. Написал книгу врач, работающий в Америке. По этой причине, видимо, и нет сведений о работе над раковой проблемой в России. Единственно что он упоминает в своей книге роман А.Солженицына "Раковый корпус". А вот о том, как наша наука работает над этой проблемой ни слова. Очень поразила неутомимая деятельность в 70-е годы Мэри Ласкер. Для того, чтобы обратить внимание Конгресса на борьбу с раком, выделение огромных средств, она устраивала бесконечные мероприятия и добилась своего. Благодаря ей было обращено внимание на зависимость заболевания и курения. Естественно, что табачные монополии не захотели терять свой рынок и начали с нею борьбу. Вообще, читала книгу как увлекательный детектив. Автору удалось очень простым языком (наверное и переводчик постарался) рассказать об истории наблюдения за заболеванием и мерах, принимаемых врачами, чтобы спасти жизни пациентов. Не всегда они были верными, так ведь наука развивается постепенно. Как важно, чтобы именно наука и практика шли рука об руку.

milagro777

Книга "Царь всех болезней" родилась из дневника, который Сиддхартха Мукенджи, молодой врач, начал вести во время стажировки в клинической больнице в Бостоне, пытаясь не потеряться в водовороте чужих трагедий и лучше понять своего коварного врага - рак.

Он рассказывает историю онкологии, начиная с первых упоминаний о раке в древних летописях. То, что средневековые врачи могли предложить больному в качестве лекарства лягушек или вороньи лапки, удивления не вызывает, а вот то, что еще в начале XIX века не знали об анестезии и антисептике, шокирует. Прикрыть рану чистой тканью? Вымыть упавший на пол скальпель? А зачем, да?

К началу XX века основным методом борьбы с опухолями, как нетрудно догадаться, была хирургия. Радикальная. Под лозунгом "Чем больше, тем лучше". К примеру, женщине с раком груди для надежности могли удалить еще и лимфоузлы, мышцы и даже ребра.

На таком фоне первые препараты для химиотерапии казались почти волшебными снадобьями. Интересно, кстати, что за некоторые из них стоит благодарить красильную промышленность и ... отравляющий газ иприт. И вообще, в книге очень много интересного именно о создании лекарств.

Вот только ремиссии раз за разом заканчивались. Приходилось изыскивать новые и новые яды, чередовать их, комбинировать, увеличивать дозы, гадая, кто умрет раньше - раковые клетки или сам человек. К тому же войну с раком приходилось вести практически вслепую, т.к. про механизм канцерогенеза практически ничего не было известно.

Лишь в последней четверти двадцатого столетия, благодаря открытиям в молекулярной биологии и генетике, туман стал понемного рассеиваться. Выяснилось, что причина болезни - в генетических мутациях. В арсенале врачей стало появляться более точечное оружие. Но в то же время становится ясно, что человек как вид обречен на рак. Он - это искаженная версия нас самих, расплата за нашу многоклеточность. Амебам в этом отношении повезло больше;) И чем старше становится человечество, тем чаще причиной смерти будет именно рак.

"Царь всех болезней" - это книга о надеждах и разочарованиях. Тут и напряжение триллера, и эмоции мелодрамы, и детективный азарт. Недаром автор получил за эту книгу Пулитцеровскую премию 2010 года.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта эпохальная книга – всеобъемлющая, живо изложенная и глубоко обоснованная научно история отношений человечества и рака, на фоне которой разворачиваются личные истории войны с “царем всех болезней”. Проводя читателя через изменчивые представления об этой болезни в разные эпохи, способы лечения, вехи познания ее механизмов и конфликты интересов вокруг нее, автор раскрывает причины ограниченности побед над ней и намечает реалистичные контуры сосуществования с ней в будущем. Извечным мечтам о волшебной пилюле от рака на страницах книги противостоит враг, столь коварный потому, что слишком напоминает в своем биологическом совершенстве искаженные отражения нас самих.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Сиддхартха Мукерджи «Царь всех болезней. Биография рака» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
08 сентября 2023
Дата перевода:
2012
Последнее обновление:
2010
Объем:
781 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-132669-2
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip