Читать книгу: «Серая Мгла»
Серое небо нависало над его головой. Странник с отрешённым выражением лица бродил сквозь терни мрачного поля. Кругом – лишь луга. Цветы, что мирно прорастали ввысь, тянулись к солнечному свету, но тот их лишь отвергал, прячась за тучами.
Ступая по траве, что не прогибалась под его ногой, он осторожно сел рядом, оборачивая серый зрачок к небу. Фиолетовый цветок, прорастающий рядом, аналогично старался найти хоть какой-то свет там, где была лишь серая гладь.
Он ухмыльнулся. Кончики губ слегка приподнялись, выражая кривую улыбку.
Лепестки тряслись под порывами ветра, верхушки деревьев шелестели, окутывая своей мелодией то его слух.
— А знаешь.. пасмурная погода мне нравится больше. А тебе? — обратился он к цветку. — Хотя.. другой здесь толком и не бывает.
Отложив серый клинок рядом с собой, он положил руку на него, но та прошла насквозь, ложившись на траву.
— Я знаю, ты здесь. Нет смысла прятаться, выходи.. и мы закончим быстро. — раздался его голос, что смешивался с накатывающими порывами ветра.
В ответ – лишь шуршание листьев на ветру.
Он тяжело вздохнул, неохотно поднимаясь на ноги.
Искажённый шёпот проник в его уши.
— Хватит уже, а? — произнёс он, чуть зевая.
Прикрыв глаза лишь на секунду, он резко пригнулся, хватая в ладонь клинок.
В следующий миг, на нём красовалось прозрачное существо, что лишь отдалённо напоминало человека – его лицо было искажено до той степени, что было не понятно, предстал перед ним мужчина, или же это была женщина.
— Спокойной ночи, дедушка.. — послышался детский голос в голове.
Одним взмахом, он разрубил сущность напополам. Медленно, издавая шипящий хрип, она испарилась, сравнявшись с ветром.
— Что же.. — его взгляд обернулся к цветку. Медленно присев рядом, он положил свою ладонь на его лепестки, аккуратно перебирая их между пальцами. Мощные порывы ветра колыхали его волосы в атмосфере, словно мир так же ласкал его, как и он цветок. — Прощай, друг. — произнёс он, поднимаясь на ноги.
Сложив прозрачный клинок в сумку, что висела на его поясе, он оглянулся вокруг, примечая лишь пустые поля, что были окружены лесными массивами. Хвоя, листва, всё смешивалось воедино в его глазах.
Сделав шаг в сторону, он на мнгновение остановился, ощущая поток воздуха, что ударялся о его тело.
— К дождю? — прошептал он, бросая слова на ветер.
Почесав затылок, он безмолвно обернулся, пошагав по продольной тропе, что была вытоптана сотнями, тысячами шагов.
Одинокие капли дождя приземлялись на его макушку. Постепенно, с каждым шагом, их становилось всё больше и больше. Симфония небесных слёз одаривала мир влагой.
Выставив ладонь перед собой, он поймал несколько капелек, аккуратно сжимая их в своей руке. Переведя взгляд в тёмное небо, он ощутил слёзы матерей, чьи сыновья никогда не вернутся домой, слёзы тех, чьи мечты разбились в дребезги о скалы жизни, слёзы, что не найдут своего покоя.
Одна из капель упала прямо в его глаз. Перед ними сразу пронеслась чья-то жизнь, чья-то боль, чей-то голос, смех, крик. Он не отводил взгляд, лишь молча лицезрел чужое счастье, крах, ужас и смерть.
Каждый, кто попадал в этот мир, больше не мог вернуться обратно. Он знал это, потому не смел отвести взгляд.
Достав свой клинок из сумки, он поднял его над своей головой. Капли падали на лезвие, растворяясь в блеклом свете его серой катаны, словно масло, что грелось на сковороде.
Где-то в далеке, на горизонте, зажглись городские огни. Тьма, что окружала его, никуда не отступила, лишь напомнила о том, что есть иной мир. Мир тех, кто ещё чувствует остроту заточенного лезвия.
Он провёл рукой сквозь свой клинок. Ладонь прошла насквозь, не оставив ни порезов, ни крови. Ничего.
Он вновь убрал клинок в свою сумку.
— Темнеет.
Понемногу, дождь начал утихать. Тучи никуда не разошлись, солнце не вышло. Стало просто чуть менее мокро и холодно. Совсем немного.
Он устало взглянул на огни горизонта. Тяжело вздохнув, молча двинулись в их сторону, он бросил последний взгляд на цветок, после чего скрылся в гуще леса.
Вязкая трава после дождя могла бы зацепиться за его ноги. Но она этого не делала, он проходил, казалось, сквозь неё. Просто шёл мимо, не обращая на то, что творилось под ногами. Грязь, болота, поваленные стволы деревьев. Всё это было лишь фоном, на который он не обращал никакого внимания.
Пройдя через лесной массив, его взгляду открылся город, что был лишь в паре сотен метров от него. Цветные вывески, эхо чужих голосов, смех из переулков, высотки, что врезаются в небесную гладь, рёв двигателей. Всё смешивалось в единый поток жизни. Жизни, до которой ему не суждено было дотянуться.
В его серых зрачках отражалась вывеска, что сменялась второй, третьей, четвёртой.
Соскользнув с небольшого холма, он уверенно отправился в его сторону.
Сотни шагов, что он проделывал, эхо которых впитывались в яркие стены высотных домов, где покоились сотни, тысячи душ, глушились какофонией городской суеты.
Он шёл по главной дороге, там, где проносились тысячи машин ежечасно. Но ему не было страшно, ибо они проезжали сквозь него. Лишь на мгновение он успевал замечать души, что управляли тоннами ледяного железа.
Тучное небо принимало и отражало городские огни, освещая ночной город, вдоль которого он блуждал в полном одиночестве.
— Ненавижу этот город. Но возвращаюсь сюда из раза в раз. В прочем.. — он откинул голову назад, глядя на яркое от сотен вывесок небо. — Другой дороги я не знаю.
Свернув с трассы, он подошёл вплотную к одному из домов. Пройдя сквозь дверь, он вошёл на лестничную клетку.
Повсюду были раскиданы бутылки, шприцы, на стенах красовались жуткие граффити.
На полу пятого этажа валялось несколько пьяных тел. Он медленно подошёл к ним, присев на корточки.
— Не смейте здесь сдохнуть. — холодно произнёс он.
— А?! Кто здесь? — резко подскочив вскрикнул один из алкашей.
— Да не ори ты.. башка и так трещит..
Пьяный человек схватился за голову.
— И то верно.
— Живые? И хорошо. — тихо произнёс он, поправляя сумку на своём бедре. Поднявшись на ноги, он продолжил восхождение ввысь.
Выйдя на крышу дома, первым делом он подошёл к краю, оглядываясь вокруг. По левую сторону, где-то вдалеке, лежал мрачный, совсем тёмный лес. По правую – яркий свет городской жизни.
В небольших ямках скопились лужицы от дождя. В них блестали тёмно-серые тучи.
Он медленно опустился, ложась на спину. Взгляд был направлен в небеса, словно он ждал, что вот-вот с небес взглянут на него.
— Хм.
Покачав головой, он сомкнул глаза, ощущая холод окружающего мира на своей душе.
Вокруг раздалась разъедающая ушные перепонки ядерная сирена. Раскрыв глаза, он увидел, что вокруг остались лишь пылающие руины места, где он когда-то жил. В его зрачках транслировался полуразрушенный дом, что был забит изуродованными трупами до отказа. Все они тянули руки к чёрному небу, пытаясь дотянуться до света, что скрывался где-то там, на высоте птичьего полёта. Там, где их руки никогда не смогут побывать.
— ДОБЕЙ.. — внезапно переведя все взоры на него, прохрипели трупы.
Он резко вскочил на ноги, хватаясь за голову.
— Лишь.. сон.. — успокоил он себя, падая на колени. — Сон..
Где-то на горизонте вставало яркое, наливное солнце, что заливало улицы своим светом.
Внезапно, его зрачки сузились.
— Совсем рядом.. — вскочив на ноги, он выбежал обратно, на лестничный пролёт.
Пробегая этаж за этажом, он ускорялся, начиная просто проскакивать целые пролёты, пока не оказался на пятом этаже, где его уже встречали.
Несколько прозрачных существ, чьи лица были искажены до неузнаваемости, их чёрные ноги впивались в пол, словно они срослись с ним, как дерево, что пускает корни. Их белые тела, градиентом переходящие от тьмы к свету, струились бледными потоками ненависти.
— Идиоты. Говорил же.. — нахмурившись, он вынул клинок из своей сумки. Пустая рукоять от его касаний налилась блекло-серым лезвием.
Заметив его, существа издали душераздирающий вопль, выпуская шипы во все стороны.
Блеклый блеск лезвия еле отражал солнечный свет на стене. Его тень падала прямо на существ, заслоняя им лучи восходящей звезды.
Сверху послышались шаги. Мимо молча прошёл гражданин в деловой форме. Остановившись около двух трупов, он молча пшыкнул, проходя мимо.
— И что, даже скорую не вызовешь? — спросил его он, спускаясь ниже по лестнице на пару с человеком, попутно отбивая шипы, что летели в его спину. — С другой стороны, с кем я разговариваю?
Сквозь бетонный пол прошло лезвие, что пронзило обе сущности, заставляя их расстроиться, смешиваясь с атмосферой.
— Ты уволен, вали отсюда! — эхом раздался жуткий вопль.
— Мы разводимся. — следом послышался женский голос.
— Ты мне не отец. Испарись из моей жизни. — разнёсся напоследок детский голос.
Хмыкнув, он спрятал клинок в своей сумке, попутно спускаясь вниз на пару с различными работягами.
— Когда же этот лифт наконец починят? — ворчал парень с рюкзаком на плечах, что шёл рядом.
— Да кто ж его знает. В прочем, ты всё равно не ко мне. — расслабленно ответил он. Парень никак не реагировал. — Ожидаемо. — пожимая плечами соскользнуло с его уст.
Покинув подъезд, он оказался на той же улице, где был и прежде.
Яркие лучи солнца стреляли прямо по его зрачкам, подсвечивая серый мир его глаз путеводным светом. Он молча хмыкнул, проходя сквозь сотен людей, что струились потоком, словно бурная река, которая не знает конца.
Закинув руки за голову, безмятежной походкой он бродил туда-сюда, кружа вокруг дома в поисках чего-то, что он ещё не видел. Тщетно.
— Завидую я тебе, парень. — уцепился он за каким-то мужчиной в костюме. — Идёшь куда-то, не знаешь ничего. Я бы тоже.. не хотел знать того, что знаю, и просто идти.. туда, где тебя ждут. Прогуляемся, что ж.. торопиться мне некуда. — заявил он, следуя за мужчиной, что остановился спустя пару секунд около автобусной остановки. Человек в костюме достал мобильный телефон, вглядываясь во время на циферблате смартфона.
— Хотел бы и я следить за временем..
Усевшись рядом, прямо на асфальт, он начал выжидать, лениво глядя на многоэтажку напротив, что заслоняла солнечные лучи. Откинув голову, он вгляделся в голубые небеса.
— Похоже на море.. давно я на море не был. И никогда, скорее всего, уже не буду. — с тоской промолвил он.
Из размышлений его вырвал рёв уезжающего автобуса, что забрал с собой человека, за которым тот увязался.
— Облом..
Оглянувшись вокруг, он заметил бабушку, что мирно сидела на остановке.
— А вы куда, бабуль?
— На дачу, внучек. — ответила она.
Его зрачки резко сузились, он отполз на трассу.
— В-вы.. вы что, видите меня?.. — дрожащим голосом спросил он.
— Вижу, конечно. Ты с дороги-то слезь.. а иначе сдохнешь.. — под конец предложения, её голос резко исказился.
Под глазами появились чёрные подтёки, лицо исказилось, а кожа потеряла всякий цвет, став бледно-белой.
Одним взмахом, он рассёк существо напополам, после чего то испарилось.
Осталось лишь бездыханное тело, что лежало на скамейке, но никто даже и не удосужился остановиться. Все лишь походили мимо.
— Покойтесь с миром, бабуля. — произнёс он, медленно подходя к ней. — Ну, что уж поделать.. Пора бы привыкнуть.
Позади послышался рёв автобусного двигателя. Обернувшись, он слегка улыбнулся, глядя на забитый под завязку транспорт. Взмахнув рукой на прощание, он быстро забежал внутрь.
Лёгкая тряска транспорта, солнечный свет, что временами пробивался в прощелинах между бетонными коробками, сплетались в единую нить мироздания тех, кто может прогнуть траву под своей ногой.
Он лежал на полу, глядя в серый потолок, временами гоняясь своим взглядом за прибегающими лучами солнца.
Люди, что окружали его со всех сторон, то утыкались в телефон, то глядели в окно, в ожидании своей остановки.
Он повертел головой в разные стороны, оглядывая пассажиров. Все они были разными, но всех их объединяло одно – жизнь.
— Эй.. — устало вскрикнул он, поднимая руку ввысь. Ноль реакции. — Ну, что ж..
Вскочив на ноги, он прошёл сквозь дверь автобуса, выпадая из него на ходу.
Опрокинув голову, он взглянул на горизонт, откуда на город надвигалась стая туч. В этот момент его тело пересёк очередной автобус.
Он устало зевнул, продолжив свой путь в никуда.
Магазины, бутики, больницы, офисы, школы проносились мимо его взгляда. Сотни однотипных бетонных строений ускользали от его безразличного зрачка. Тысячи уставших тел проходили сквозь его душу.
