Отзывы на книгу «Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу»

Единственная хорошая вещь в этой книге -обложка. На этом всё…

Очень медленно развивиающийся сюжет. Раздражающие персонажи. Грубые грамматические ошибки и отсутствие какого либо оформления в электронном издании. Вообще нет глав. Книга поделена на 2 части. Есть множество сюжетных линий и героев,но переход от одного к другому-абзац. Просто АБЗАЦ......

Одним из главных героев является учитель танцев. Я так и не поняля,почему,но его называют Веретено. Дело в том,что когда это «имя» встречается в тексте,дальше идёт глагол среднего рода…Например : Веретено подумало так-то . Но потом идёт глагол в мужском роде: Он сделал так-то ....

Я этого никак не могу понять. Это очень сильно отвлекает.Приходится постоянно мысленно исправлять текст.

Душно,медленно,странно

зачёт! мне понравилось. очень атмосферное чтиво. для человека с богатой и больной как у меня фантазией вообще взрыв сознания! автору спасибо

Было интересно куда повернет сюжет, но ошибок в тексте море. Особенно раздражало, что иногда Бану (гг) автор называл Вану, а то самое Веретено (гг) вообще её назвал Баку. И непонятно специально ли в обращении было исковеркано ее имя (чтобы показать, что он его забыл) или нет.

В целом, атмосфера тоски и апатии. Главная героиня показалась мне какой-то слишком наивной и глупой. Во время прочтения книги в душе поселилось страшное бессилие, апатия, безразличность ко всему и местами раздражение.

До самого конца книги надеялась, что мистики будет больше и будет хоть как-то страшно, ибо изначально взялась почитать с решительным намерением пощекотать себе нервы.

Девчачья какая-то, но интригующая до конца. Невозможно оторваться, потому что интересно чем закончится.

Возможно, писательница прокачает свои навыки в последующих произведениях.

Вся книга прочитана за один день, потому что не хочется отрываться, если честно, я искала моменты, где можно сделать паузу, но еще две странички, ну пять страниц и т. д., постоянно хотелось узнать, что дальше, что с тем или иным персонажем,ведь истории всех персонажей искусно одна за другой нанизаны на нить словно жемчужинки. Окунитесь в мир магии, символов и знаков, все это вокруг нас, но мы не замечаем в повседневной жизни. Читая описания, ты словно сам оказываешься в мире, созданном автором, наблюдаешь со стороны, идешь рядом с главной героиней, видишь ее сны. Воображение автора поражает своей силой и насыщенностью. Спасибо автору и успехов!

Anastasia246

Мистически-завораживающая книга, где все зыбко-неопределенно: то ли сон, то ли реальность, то ли настоящее, то ли воспоминание (тег "магический реализм", поставленный к данному роману, в этом случае себя более чем оправдывает). Все теряется в этом новом призрачном и таком красивом изумительном мире танцев, в вихрь которых попадает главная героиня, 22-летняя Бану. Школа сальсы становится не просто приятным времяпровождением и досугом - она становится судьбой...Да и не только для Бану, кстати. Ведь Учитель (а иначе его никто и не называет) обладает невероятной харизмой. Учит он танцам, а попутно прививает ученицам и ученикам новый взгляд на мир: язвительный, саркастичный, презрительно-холодный. Все - ноль, пустота, прах и пепел, реальны - лишь танцы...

Не из-за того ли погибла 18-летняя Афсана, тоже когда-то посещавшая занятия, бредившая танцами и Учителем и покончившая с собой, спрыгнув с небоскреба? Детективная линия, начинавшаяся столь живо вначале, сойдет на нет ближе к середине книги, уступив место линии гораздо более яркой - линии безответной, но такой обжигающей любовной страсти. От чар Учителя невозможно скрыться, он проникает в твои мысли, твои сны, больше смахивающие на кошмары, его голос, его движения. прикосновения манят и отталкивает одновременно, любя ненавидишь, любишь ненавидя, ревнуешь к другим женщинам, с которыми он танцует, но боишься признаться в любви.

А время словно распадается на то, что есть, и то, чего не было (или же было лишь в грезах, так, примечталось, от скуки, либо тоски): видишь человека, но никто кроме тебя его не замечает - а существует ли он вообще? Вспоминаешь разговор, но другой говорит, что такого сказать тебе не смог, но ты-то ведь помнишь!.. Что за причудливый лабиринт фантазий-мечт-воспоминаний - и где правда?

Прекрасная таинственная история с привкусом Востока, история одержимости (любви ли?), история, в которой загадок куда больше, чем ответов, но как же приятно их порою разгадывать...

картинка Anastasia246

annetballet

В школе танцев множество учеников и от каждого из них мы получим кусочек. Всего лишь затем чтобы связать людей с руководителем школы. Это немолодой, но очень харизматичный мужчина, вызывающий у всех восхищение. За достоинства ученики уважительно называют его только Учитель, а Бану и Лейла прозвали Веретеном из-за некоторого сходства фигуры и его пируэтов. Все любят Учителя. Этот массовый гипноз похож на сон, который нападает на королевство Спящей Красавицы. Этакий приворот на сальсу.

Роман составлен из набора частей-лоскутов. Даже кажется, что они никогда не встанут в одну общую картину. А так и получается, как в мозаике, где художнику нужно добавить чуждый элемент чтобы вся картина приобрела тон, заметный лишь издалека.

История начинается с самоубийства. Друг жертвы собирается выяснить есть ли связь со школой танцев. Параллельно происходят разные события в прошлом и в настоящем. Все это вместе создает чувство загадочности и мистики. Море уходит, молодая девушка просыпается седая и в морщинах, с одним из учеников случается страшная трагедия, а Бану разговаривает с учеником, которого никто не видит.

Не соглашусь с тем, что присвоен жанр «магический реализм». Вселенная вокруг Учителя, которая больше похожа на оккультизм, вызывает непонимание. Оно отталкивает многих читателей, знающих мир, как уютное и знакомое место. Меня же наоборот привлекает такой сквозняк магии. К сожалению, эстетическое удовольствие получила не сразу. Пришлось потерпеть пока лоскутов-историй наберется достаточно чтобы почувствовать прелесть картины.

quarantine_girl
У каждой катастрофы бывают предвестники, будь то странное поведение птиц и зверей, или внезапный отлив, или небо, приобрётшее не свойственный ему цвет. Но лишь тот, кто живёт в ожидании катастрофы, способен разглядеть эти знаки.

Вообще от этой книги я никак не ожидала, что она окажется вполне впечатляющим мистическим триллером с детективной линией. Ладно, возможно, это действительно магический реализм, а не мистика, но в любом случае это было чем-то магическим, легким и всеобъемлющим.

Триллером ее называю из-за того, какое напряжение было создано. В какой-то степени она даже страшная, но не из-за чего-то сверхъестественного, а вполне обычного. Детективная линия появляется из-за расследования странных событий, связанных с клубом Веретена. В целом это добавляет определенную прелесть этой истории, добавляет более очерченную интригу и даже некоторую перчинку.

Еще мне очень понравилось то, как в этой истории обыграли кольцевую композицию —

спойлер
финал последней сцены является альтернативной версией финала первой.

Герои раскрыты достаточно неплохо, но не вызывали ни капельки сопереживания. Читать о них было скорее просто скучно, хотя сама история увлекает.

Финал тоже оставил не совсем однозначные впечатления. История выглядит оборванной, понятно ровно ни черта. С одной стороны основные тайны раскрыты, но история будто бы не завершена — будущее героев не обозначено, будущее клуба не ясно, даже не совсем понятно, что там происходит в настоящем во время последних глав, некоторые ответы даны как потенциально возможные, как предположения.

В общем, советую эту книгу любителям магических историй с напряженной атмосферой

majj-s
Она выпила, не почувствовав вкуса пересохшим языком, попросила счёт, оставила деньги и, подойдя к ограждению крыши, переметнулась через него. Полёт был недолгим, но у самой земли девушка вдруг вспомнила, что забыла оставить смазливому официанту чаевые. Однако возвращаться было уже поздно.

"Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу" удивительная история. Место действия Баку, время - конец 2011, начало 2012, счастливое время до всего, когда мир ждал конца света, предсказанного календарем Майя. Ну как ждал, несколько менее доверчиво и заинтересованно, чем Миллениума и Проблемы 2000, но совсем возможности не исключал.

Начинается все как в сказке: "три девицы под окном", нет, не прядут, едят арбуз, на дворе июль, одна из них только что приехала из Лондона, где учится, и теперь восторженно рассказывает подругам, как британская столица помешалась на сальсе - везде, просто везде учат танцевать и проводят вечеринки. Вдохновившись ее рассказом, две подруги, Бану и Лейла решают выучиться танцу. В столице Азербайджана с этим не так изобильно, из двух школ в непосредственной близости от дома одна оказывается пафосной и почти вдвое дороже, вторая попроще и от нее прямо-таки веет аутентичностью. Девушки выбирают ее.

Образованные горожанки из примерно среднего слоя среднего класса, они посмеиваются над руководителем школы, которого все здесь называют без затей Учителем. Он являет собой, удивительное соединение неотесанной вульгарности с неотразимым обаянием, потрясающей пластикой и харизмой педагога. Разговаривает на русско-азербайджанском суржике, делая комичные ошибки в согласовании падежей, но танцует как бог и умеет так наладить занятия, что они становятся самым ярким впечатлением для учеников. Девочки с самого начала называют его между собой веретеном.

В Веретено влюблены все женщины, а все мужчины хотят быть на него похожими, и менее подходящий объект влюбленности Бану трудно было бы вообразить. Все в этом человеке противоречит образу идеального возлюбленного, которого она себе рисовала, но любовь зла. Да полно, все ли чисто с этим человеком? Нет ли в нем чего-то сверхъестественного, прямо-таки демонического?

Ширин Шафиева написала роскошный азербайджанский магический реализм, в котором и невыносимая любовь, и нечистая сила в городе (этновариант "МиМ"). Часто смешной, местами жутковатый и невероятно аутентичный. К тому же, возвращающий на дюжину лет назад. когда все мы были так счастливы, не осознавая своего счастья, и мир был таким уютным в сравнении с ощетинившимся дикобразьими иглами днем сегодняшним.

И да, здесь есть любовь, та самая, невыносимая, к неподходящему человеку, немыслимая, какой в сегодняшней литературе уже и не осталось.

RK800

Великолепный роман от лауреата крупной литературной премии. «Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу» Ширин Шафиевой определенно не для всех. Вдумчивый читатель найдёт в нем массу метафор и отсылок, тонкую игру слов и едва уловимую сатиру. Магия тут переплетается с народными обычаями, любовь с концом света, а танцы — со смертью. И в каждой строчке, в каждом движении и новом событии слышится удивительная красота. Слог автора позволяет полностью погрузиться в атмосферу, побыть невольным свидетелем разворачивающихся мистических событий. Читать такое завершённое, несмотря на открытый финал, произведение — настоящее удовольствие.