Отзывы на книгу «Титаник», страница 2

Книга для тех кто никогда толком не читал про трагедию Титаника. Всё достаточно сухо и известно. Побольше бы интересных фактов.

Есть фото, но они такие мелкие, что толком ничего не видно.

Очень интересная и полезная книга! Рекомендую всем! Прочитал за один раз, не мог оторваться. Спасибо автору за такой рассказ!

Книга замечательная!!! прочитана на одном дыхании. все четко и по факту описано, есть уникальные и редкие фотографии с корабля. всем советую к прочтению!!!

Lyubochka

Школьницей я пошла на премьеру "Титаника" в кинотеатр. С тех пор, просматривая фильм уже раз 20, я слышу акустику кинозала, вспоминаю свои первые эмоции. Это было полнейшее восхищение! Я была зачарована. Я ревела и не могла поверить в происходящее. Каждый раз смотрю и в душе надеюсь, что все обойдется). Детская наивность. Вот и сейчас, читая книгу, я пережила те же эмоции. Я опять была на легендарном лайнере, только чуть с другой стороны - информационной. Книга прекрасна. В доступной форме мы узнаем о короткой жизни лайнера. Все предзнаменования трагедии расписаны. Лично для меня большая часть информации была новой. Особенно существование брата-близнеца Титаника в чуть меньших габоритах - "Олимпик". Благодаря его существованию, все фото интерьера Титаника, его шика и блеска, стали доступны народу, т.к. "внутренности" лайнеров были идентичны. картинка Lyubochka картинка Lyubochka Эти фото с "Олимпика". Мне книга очень понравилась и содержанием и количеством фотографий. картинка Lyubochka

«Титаника» нигде не было видно. Все, что от него осталось, – горстка спасательных шлюпок среди усеянного обломками кораблекрушения моря.
o-l.jpg
04:40
YurijMatvienko

Маленькая книжечка с очень хорошим качеством печати и фотографий. Включает в себя всю известную информацию в сжатом виде о постройке, первом и единственном плавании и гибели "Титаника". Купила, поскольку собираю книги и всю имеющуюся информацию о "Титанике", его пассажирах и, особенно, членах экипажа. Нового для себя ничего не обнаружила, удивилась, что в таком маленьком "труде", однако, выявлены однозначно и названы виновники катастрофы, хотя в более солидных изданиях мнения авторов не так категоричны. Так, в столкновении с айсбергом обвинен Мэрдок, однако он за пару-тройку секунд успел отдать несколько команд, соответствующих правилам судовождения, и не его вина, что лед оказался так близко. Более того, точно таким же маневром спустя 70 лет столкнулись "Новороссийск" и сухогруз Петр Васев (задний ход, лево на борт), а корабли видели друг друга за много километров! А капитан "Калифорнии"! Всю жизнь он доказывал, что не видел на горизонте "Титаника", иначе пришел бы на помощь. В книге он однозначно обвинен в неоказании помощи тонущему кораблю, поскольку по данным местонахождения "Калифорнии" и тех координат, которые выдавал в эфир "Титаник" (согнал SOS),корабли должны были находиться в зоне видимости друг друга. Однако, экспедиция Р. Балларда нашла "Титаник" милях в 12 юго-восточнее, значит корабли находились за линией горизонта...Выходит, Стенли Лорд был прав, когда защищал свою честь! И ведь это его радист последним предупредил "Титаник" о том, что он идет в ледяное поле и был грубо оборван. И так далее! Вывод таков: кто хочет за час (на самом деле 20 минут) узнать историю "Титаника"-книга даст необходимые знания, но делать по ней выводы и называть виноватых - однозначно не стоит!

aurora_dudevan

Название "Титаник" всегда и у всех ассоциируется с огромным кораблём, который потерпел крушение в своём единственном плавании. Это был легендарный лайнер, равных которому не было в его время. Впервые я услышала о Титанике ещё в детстве. Помню, как смотрела экранизацию Джеймса Кэмерона, ставшую на долгие годы моим любимым фильмом. Именно тогда началась моя любовь к Титанику. Позже, когда я пошла в музыкальную школу, я вне учебной программы самостоятельно выучила песню Celine Dion "My heart will go on", которая стала главным саундтреком к фильму. Кроме этого я достала все возможные варианты нот главной темы фильма, прочитала кучу статей про Титаник, его пассажиров, катастрофу, пересмотрела много документальных фильмов. В общем, "заболела" этой темой серьёзно. Единственное, о чём я пожалела, это то, что не смогла попасть на обновлённый фильм, который показывали в 2017 году. А теперь о книге. Это история гибели лайнера, история его создания и его пассажиров. Не перегружая фактами, автор достаточно легко повествует о том, как пришла идея создания этого корабля, как происходил спуск на воду, где всё это произошло, что способствовало такой скорой гибели. При этом текст обильно снабжён иллюстрациями, которые помогают перенестись в ту эпоху и представить, каким был Титаник. Книга мне очень понравилась. Если вы так же, как и я, любите Титаник, то советую вам её прочитать.

rainberg1250

Могу сказать, чем же эта книжка отличается от других в серии. У нее есть картинки! Я хоть и не такой заядлый фанат моделирования, но, боги, видеть знаменитый "Титаник" в разрезе (я про схему) - великолепное чувство, знаете ли! Видеть портреты людей, которые участвовали в его разработке, видеть фото с разработок "Титаника" и его создания.... Одним словом, я получила кайф!

sjusj

Очень маленькая книга об очень большом корабле. Если еще в 90-е вас покорил фильм "Титаник", то книгу стоит прочитать. Она очень кратко расскажет о создании коробля, о минутах его крушения, о главных пассажирах, и безусловно об экипаже. Расскажет о главных нападках на руководство и экипаж, об ошибках, которые приблизили трагедию. Хотя кто мог знать... Интересная книга на вечер! Рекомендую.

flawlessdil

Знаменитая трагедия Титаника. Наверно, нет человека, который бы никогда не слышал об этом судне. С каждым годом история обрастает все большим количеством подробностей, поэтому подобная книга — подарок. Предыстория создания лайнера, его характеристики, хронология событий, наиболее заметные личности и их краткая биография — ничего лишнего. Книга действительно читается за час. Однако за это время начинает казаться, что сам был пассажиром "непотопляемого" парохода, хотя в данном труде нет ничего художественного. Наличие захватывающих своей трагичностью фотографий делает повествование еще интереснее. Если во время просмотра одноименного фильма 1997 года у Вас возникали какие-то вопросы (например, почему вперёдсмотрящие не использовали бинокли; почему шлюпок было недостаточно), то после прочтения книги их не останется.

Интересно, информативно и не занимает много времени. Советую.

MayOnMars

Случайно наткнувшись на серию книг "История за час", я буквально влюбилась в нее и в ее идею. Максимально понятно, простым языком рассказать о наиболее значимых событиях в истории - не самая простая задача.Но автор книги "Титаник" прекрасно с ней справилась. Это вовсе не буклет с сухими фактами, которые иногда раздают в музеях, а действительно интересный рассказ, который шаг за шагом проведет вас по трагической истории легендарного корабля. Приятным дополнением стали фотографии, которые словно делают вас невольным участником тех печальных и, действительно, ужасающих событий. Конечно, безумно жаль, что в книге не освещена еще одна не менее интересная сторона - это поиски места крушения и исследование найденных обломком "Титаника". Но это легко объясняется задумкой серии. Книгу действительно можно прочитать за час и при этом узнать много нового.

14 сентября 2014
2012