18+
текст

Объем 11 страниц

18+

16 часов до «чуда»

текст
40 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 4,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Мир ждёт чуда. Все ждут чуда. Каждый своего и по-своему, но все они, от малыша до старичка, сейчас верят в волшебство. И только я мечтаю о ней.

Жанры и теги

«Мир ждёт чуда. Все ждут чуда. Каждый своего и по-своему, но все они, от малыша до старичка, сейчас верят в волшебство».


Время перед Новым годом совершенно особенное, есть в нем чуточку магии. А как иначе объяснить, что желания исполняются? Даже самые странные, которые идут в разрез с общепринятыми понятиями чуда и волшебства.


В этом рассказе автор даёт нам это прочувствовать в полной мере, осознать. Я вообще не могу писать о прочитанных произведениях Северины сразу, потому что бьют они в самую суть, взрывают эмоции. Должно пройти время, чтобы эта волна улеглась. После прочтения «16 часов до чуда» я ходила пару дней с мыслями: «И сколько же таких Ирок в нашем мире?»


О чем мечтает человек, находясь в глубочайшей депрессии? У героини рассказа чёрная полоса: ни работы, ни денег, ни родных. Выбраться из этой бездны она не в состоянии. И мечты её под стать, и приготовления к Новому году.


Она пишет письмо Деду Морозу. И задумывается: «Может просто начать верить в чудо? Может пришло время начать всё сначала? Тяжело. Возраст тоже не молодой. Но мне тридцать, а не пятьдесят. Я неглупая. У меня есть руки и ноги».


Казалось бы всё идёт на лад. Бывшие коллеги вспоминают о её существовании, приглашают на праздник в кафе и даже предлагают работу.


А сбывается то, о чём так страстно мечтала девушка. Финал — это исполнение её реальной мечты, самой сильной эмоции.

Хоть немного надо верить в чудо! Проснулся? Дышишь? Жив? Радуйся! Мир такой огромный... Спасибо, что рассказ мне про это напомнил! Смысл жизни в самой жизни.

Что-то отзыв начался с моих рассуждений о жизни) А всё потому, что рассказ-то на самом деле не о внезапно свалившемся чуде, а о жизни. У каждого из нас бывают «чёрные полосы», когда просто не везёт. Нигде. Вот так и у героини рассказа — Ирки — дела совсем не идут. Она в депрессии. Работы нет, родных нет, долги, да ещё и надоедливая соседка... целый букет неудач!


Поверит ли наша Ирка в чудо? Вот вроде её приглашают коллеги в кафе и, кажется, ещё чуть-чуть, и случится чудо, всё наладится... Да даже работу новую предлагают за два часа до Нового года!

Только вот автор демонстрирует нам жестокую реальность. И этим рассказ трогает, цепляет, швыряет в жизнь. В такую, какая она есть. Существует ли чудо? Каждый сам ответит на вопрос...


Слог автора хорош, как и всегда. Не скрою, что книги Северины нашли отклик в моём сердце. Очень люблю такой стиль: вроде лёгкий, в то же время гармоничный — и описания, и динамика, — золотая середина. А вот финалы — это моя боль. Часто они не оправдывают ожидания. А то, что оправдывает — врезается в память. И, казалось бы, этот короткий рассказ не может так сильно запомниться, но благодаря умению автора выбросить читателя в реальность, без сказок и прикрас, «16 часов до "чуда"» останется в моей памяти!


Благодарю автора за возможность познакомиться с историей!

А о чём вы мечтаете под новый год? Любовь, счастье, деньги? Или есть что-то более глубокое, потаённое?


У Иры есть. Точнее ничего у неё нет, кроме самой себя, отсюда и выходит это самое "потаённое". Но достаточно ли такой мелочи, как Я, чтобы стать счастливой?


Кто-то уверенно кивнёт, скажет "Да, конечно, всегда есть выход!". Но кто-то пожмёт плечами и печально промолчит.


Читать этот новогодний рассказ было не столько больно, сколько правильно. Для лично меня правильно, ведь я понимала Иру в её сомнениях и желаниях. Я будто читала то, что написала сама (только красивым и лёгким "почерком" Северины Дар, конечно же =D), лично про себя, а не какую-то художку. В какой-то момент поймала себя на мысли, что хотелось обнять Ирочку и не говорить дурацкое "всё будет хорошо", а просто поплакать вместе.


С возрастающей в груди болью я продолжала читать: газ (одна из моих фобий, кстати!), недовольные соседи, сомнения ставить ли ёлку, рассуждения перед тем, что нельзя называть, забавное, но отчасти честное письмо с желаниями (мы частенько "пробалтываемся" о чём-то потаённом, когда пытаемся юморить). И я хочу невероятно поблагодарить автора за честность! Не каждый решится написать именно правду, показать обратную сторону праздника - не для всех он состоит из салатов и счастья. Но "не решиться" - это не про Северину Дар, за что ей низкий поклон.


Новый год приносит много нового, такой миф сложился у людей. Все сознательно или нет ждут чуда. И все хотят успеть. По работе, в семье, что-то купить или продать, заработать, сделать... столько всего успеть. Но получается не у всех. Другое дело Ирка...


Успеть побыть счастливой? Успеть изменить жизнь? Успеть познать новогоднее чудо? Что же получится у неё? Ответы в рассказе даны однозначные, но и абстрактные тоже. Хочется думать и мыслить после такого финала, в чём помогает правильное и обнадёживающее обращение автора в конце.


Не могу сказать, что главную героиню в конце мне было жалко - она же успела хотя бы что-то сделать вовремя. Как и не могу порадоваться за неё, увы, тоже нет. Всё просто так, как должно быть. И это та самая честность, которой порой не хватает в литературе и кино.


Немного я запоздала с отзывом на новогоднюю историю, каюсь, но как же я рада, что "такое" дошло до меня. Такое правдивое, искреннее, глубокое. Родное. И нет, не тёмное, просто настоящее.


Северине я вновь говорю спасибо за как всегда прекрасную историю, после которой у меня трясутся руки. Ну, как ты это делаешь? То плачу, то дрожу =D Из глубин текста снова вырвались эмоции, окутали меня, заставили чувствовать.


А Ира тем временем получила всё, что хотела, и научила нас, читателей, всё же следить за собственными желаниями. А что если...?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Мир ждёт чуда. Все ждут чуда. Каждый своего и по-своему, но все они, от малыша до старичка, сейчас верят в волшебство. И только я мечтаю о ней.

Книга Северины Дара «16 часов до «чуда»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
25 октября 2023
Объем:
11 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
9785006073876
Правообладатель:
Издательские решения
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip