Отзывы на книгу «Катаев: «Погоня за вечной весной»»

Сергей Шаргунов не является моим любимым автором,скорее-наоборот.За книгу взялась не без опаски.Но это просто шедевр!Я не ожидала от это скучной серии такого динамичного повествования.А с какой любовью это сделано! От книги не оторваться!Спасибо автору!

После прочтения книги сразу хочется прочесть ещё что-то Сергея Шаргунова и Валентина Катаева.

Автор переработал огромное количество написанного о Катаеве и создал из документальных сухих описаний замечательный роман полностью документальный. Сравнить могу только с «Наполеоном» Мережковского. Шедевр.

Катаев описан живо и разносторонне, так ещё и какое окружение. Маяковский, Есенин, Олеша, Ильф, Петров, всех не перечислить.

Красочное описание времени. Это просто учебник истории. Передан дух эпохи.

Я очень люблю повесть «Белеет парус». Но как-то так случилось, что из произведений Катаева я больше не читала ничего. Зато читала всю ту грязь, что написана о нем. И если честно, в моей голове просто не укладывалось, как автор такой чудесной книги может быть таким мерзким человеком. Большое спасибо Сергею Шаргунову за эту книгу: теперь я непременно прочту ещё несколько книг Валентина Петровича.

Потрясающая книга. Те, кто любил в детстве «Волны Чёрного моря» – Петю, Гаврика, Женьку, Мотю, неповторимый дух Одессы – поймут о чем идет речь. «Она зашла в будуар упругой походкой, подрагивая правым галифе». Одесский юмор, который запоминается на всю жизнь, который формирует личность человека. Чем же вызвано потрясение при чтении книги? Тем, что заставляет переосмыслить свою жизнь, тем, что романтический сиреневый туман рассеивается. И видишь, что Петя Бачей, его отец, брат, тётя были совсем не такими, как представлялись после чтения книг о них. И ещё тем, что глубина, ум, тонкость и внутренняя культура В. Катаева были невероятными. Он был замечательным поэтом и эссеистом. Чтобы так писать, надо много знать и понимать про жизнь, мужественно оставаясь романтиком. Хотя при этом ему и пришлось упрятать эти свои качества глубоко. Сергею Шаргунову – большой респект за труд, за образованность, за внимание к нашим лучшим бывшим, уже ушедшим из жизни, но не из наших сердец.

Меня, честно говоря, поразила серьезность, с которой автор подошел к работе с источниками. Обычно, от беллетриста такого не ждешь. В сочетании с тем, что книжка написана легко и увлекательно – впечатление превосходно

Легко читается. Прекрасная книга. Значительная часть – цитаты известных персоналий, интересных и значимых, не менее чем главный герой, причём так подобранные, что образуют один текст. Очень интересное построение, эдакая стройная мозаика зарисовок, цитат. Скачал где, то зашёл сюда, что бы по честному купить, а тут – бесплатная книга. Надо же.

Сергей Шаргунов – известный писатель и публицист. Поэтому в дополнительной рекламе он не нуждается, но я должен отметить, что книга о Катаеве получилась честной и бескомпромиссной. Валентин Катаев – один из последних русских модернистов 20 века – был беспардонно оболган «либеральной тусовкой». Теперь историческая справедливость восстановлена. Коротко о недостатках книги С.Шаргунова. Интерпретации поздних произведений В.Катаева должны были быть более развёрнутыми. В ситуации « конца модерна» и перестроечной эйфории последние книги Катаева остались без должного внимания читателей, не вошли в учебные программы. Оценка – хорошо.

Эта книга возвращает российскому читателю замечательного и почти забытого автора. Прочитав о жизни и творчестве этого удивительного человека, читатели наверняка обратятся к его книгам. В каждой из них он так или иначе писал о великих событиях нашей страны и о своей собственной жизни. Современник и участник многих из этих событий, Катаев талантливо и честно отразил их в судьбах своих героев. В его книгах читатели смогут прочесть и об удивительном городе Одессе, какой она была когда-то, о Мандельштаме, Маяковском, Бунине и многих других поэтах и писателях, чьи произведения и судьбы сейчас, к сожалению, известны немногим. Тем, кто прочтет книгу о Катаеве, рекомендую его «Траву забвения», в которой многое автобиографично.

04 июля 2017
978-5-235-03917-9