Отзывы на книгу «Дело о неприкаянной душе», страница 2

Милая, немного детская книга. Серьезные мировоззренческие вещи подаются без тени нравоучительности, легко и обыденно. На простых примерах показывается, что зло рано или поздно наказуемо, и только от самого человека зависит его собственная жизнь. Особо рекомендую для подростков.

Мне тоже очень понравилось, правда других его книг не читала, но собираюсь. Книга захватывающая! Дала почитать сестре-сначала говорила, что я ей такое подсунула, но после нескольких страниц втянулась так, что и за уши не оторвать! 5!

Прочтите обязательно.

Автор излагает в книге свою концепцию о морали, о добре и о зле, об ангелах и чертях, об Аде и Рае, причем в очень неожиданном ракурсе. И еще на протяжении всего произведения подчеркивается мысль, что человек сам творит свою судьбу.

Книга заставляет задуматься о своей жизни и совершенных ошибках, о том, что от наших действий может зависеть судьба не только нас, но и другого человека.

Оформлено же все это как фэнтези-сказка для подростков, но как говорил Пушкин, сказка ложь, да в ней намек. Здесь есть и озорной юмор,и едкая сатира с иронией, всего в меру. Читать всем, и детям и взрослым.

отличная книга. читается очень легко. всем советую)

AlbinaMakarova

Это первая книга Садова, которую прочитала. Я не очень люблю читать фэнтези когда писатель мужчина, почему то они мне плохо заходят. Но мне понравилось . У нас тут представлен ад и рай.. Что тут и там черти и ангелы живут со своими семьями: кто работает в министерстве наказания, дети учатся в школе, ходят в детские сады ит.д. И самое главное мир между Адом и Раем, но к сотрудничеству еще не пришли. ГГ чертенок-весельчак, отличник, сам на своем уме . ГГ ангел -троечница, но с "большой" душой. Встретились на земле. Им предстоит пройти практику( спасти мальчика, "упокоить" душу, вселить людям веру). Книга веселая, но местами мрачновата(описание не которых ситуации). Читается на одном дыхании, персонажи живые, сюжет не плохой(хоть и заезженная тема).

el_lagarto
Ведь вера в себя - то же самое, что вера в бога.

Какая замечательная книга! Я вообще фантазии на тему разборок между ангелами и демонами люблю, а прочти я ее будучи подростком - так вообще бы оказалась покорена и непременно отправила бы в любимые.

Сейчас я, правда, чуток повзрослей, но восторгов все равно немало. Хоть автор и налегает чересчур на восклицательные знаки и ненужные препирания, книга крайне интересная. Тут же такие замечательные герои - черт Эзергиль и ангел Альена, которые помогают неприкаянной душе обрести покой. И столько отличных мыслей о добре, зле, вере - вере в себя и вере в Бога - и человеческой природе.

Героев невозможно не полюбить. Эзергиль, например, так вообще затмевает всех и вся. Ну такой он обаятельный, умный, хитрый и забавный - просто прелесть! Неслучайно он сам себя прозвал Игроком: именно такой типаж он собой и представляет. Для него все происходящее - игра, окружающие люди - пешки, которыми можно легко манипулировать и заставить работать на себя. На первый взгляд звучит не очень положительно, но добавить сюда любовь к шуткам и розыгрышам и умение находить выход из любой ситуации - получится прелесть что такое. А с учетом того, что это практически мой любимый типаж персонажа, могу смело сказать, что я практически влюбилась)) До жути обаятельный и сообразительный чертенок.

Ангел Альена на его фоне слегка теряется, но это вечная проблема положительных персонажей: почти всегда они на фоне отрицательных смотрятся слегка однобоко. Надо сказать, что тут автор старался избежать этого, как мог, и ангел у него тоже вышел не промах: немного резковатая, но добрая, быстро учащаяся, с обостренным чувством справедливости и готовностью всегда придти на помощь. Второстепенные персонажи тоже вышли вполне интересные, особенно священник - бывший военный, и художник (хотя последнего было маловато).

В книге полно интересных идей, над которыми стоит поразмыслить: что есть добро и зло? Что есть вера? И, главное и самое важное, как при всех давящих на тебя обстоятельствах просто оставаться человеком. Мне кажется, особенно полезны такие идеи подросткам, которые как раз пытаются определиться с собственным местом в этом мире и ищут ответы на подобные вопросы. Собственно, на подростков книга и рассчитана, но, уверена, и взрослые смогут вынести что-нибудь для себя.

И к тому же, книга удивительно добрая! Так что ничуть не жалею, что ее прочитала - и наверняка рекомендовала бы к прочтению.

Balywa

Очень люблю истории про чертей и ангелов. Это значит, в книге обязательно будет что-то, что заставит задуматься о жизни, поразмышлять, посмотреть на ту или иную проблему с другой стороны. В данном романе есть черт Эзергиль и ангел Альена, оба они ученики чертовой и ангельской школы соответственно. Есть описания их жизни, их семей, устройства ада и рая. У Эзергиля есть дядя-ангел, бывший черт, именно он устраивает Эзергиля и Альену на практику. Практика их состоит в том, чтобы помочь неприкаянной душе, которая мотается между мирами, не находя покоя. Все это приводит их на Землю, в семью мальчика Алеши. У Алеши пьющий отец, он бьет его, из-за его побоев умерла мама Алеши, и мальчик сам находится в ужасном состоянии. Сложная ситуация в семье и в жизни казалось бы безвыходна, но за дело берутся ангелы и черти. Могла бы получиться отличная книга о том, как преодолевать трудности в жизни, о том, что может поддержать и помочь - это вера в то, что ты не один, что тебя поддержат высшие силы и все можно преодолеть, но нет. Не получилось у автора руками героев сделать так, чтобы Алеша сам смог решить эту ситуацию. Эзергиль и Альена рассказали буквально всем и каждому о том, кто они такие, зачем они здесь, и вылилось все это в некий боевичок, который казался уж совсем нереальным. Мне очень понравилось, как черт соблазнял Алешу на разные пакости. Обычно думаешь, что человеку в состоянии Алеши нужна поддержка и участие, а тут нарисовался "помощничек", который так и шепчет всякие подлости, так и настраивает его на деструктивный лад, и очень хорошо прописано состояние Алеши, его мысли, влияние на него ангела и черта, вот если бы еще все это было сделано более скрытно, как в реальности. Ведь миллионам детей нужно такое вот понимание, что не бывает безвыходных ситуаций. Несмотря на все это посыл книги отличный, история тоже увлекательная. Да, немного пафосная, чуть более нравоучительная, немного дерзкая в рассуждениях о мироустройстве, но читать было увлекательно, легко, было над чем задуматься и вспомнить, что главное, оставаться человеком несмотря ни на что.

OksanaPeder

Отличная юмористическая книжка. Главный герой чем-то неуловимо напоминает когда-то любимый мультфильм про чертенка №13. Даже наличие злобного учителя и его любимца-подлизы вписывается в эту картину. Просто чертенок немного подрос, да и политика Ада изменилась. Хотя общая тенденция "черт должен быть вредным" осталась. Не стоит ждать от книги чего-то серьезного. Я бы сказала, что это довольно детская литература, несмотря на наличие нескольких довольно жестоких моментов (убийство священника, например). Ну и вообще вопросы истинной веры и отличия ее от религиозности или псевдоверы все-таки не для детского возраста. Но, если подойти к истории, без особых запросов, то можно просто получить удовольствие от приключений главных героев. Эзергиль и Альена... Не совсем стандартный черт и не очень правильный ангел. Из них получилась идеальная парочка, так как они дополняют друг друга. Сюжетец, конечно, так себе. Спасение заблудшей души, сохранение свободы выбора и прочие элементы морали. Но они тут второстепенны. Лично мне было интереснее сопереживать главному герою, наслаждаться его своеобразным юмором.

Он лично за меня просил. Ха! Видел я, как он просил. «Мне нужно вот это и это. И БЫСТРО!!!»

А следующий абзац мне очень понравился

— О, наивность! Ты что, хочешь заработать миллион долларов за неделю честным путем?! — Хочу! — Отлично. Ты хороший инженер и у тебя есть изобретение? Давай, я организую покупку его какой-нибудь компанией. — Нет, — смутился Алеша. — Тогда, может, ты умеешь делать замечательные операции, вытаскивая людей с того света? Пожалуйста. Тут есть один больной. Ты спасешь ему жизнь, а он в благодарность оставляет все деньги тебе. — Я не умею, — опустил голову Алеша. — А может, ты математик? Обещают крупную премию тому, кто докажет одну теорему. Вперед. Гарантирую, что премия будет твоя. — Я это тоже не умею, — еще ниже опустил голову мальчик. — Хорошо, тогда скажи, что ты умеешь? Ну? — Я… я же еще маленький… — Ты решил кем-то стать? Выбрал профессию? Что ты хочешь делать? — Не знаю… — Алеша совсем скис. — Ага. Ты хочешь много денег и чтоб тебя все уважали. Парень, уважают либо за дела, либо за деньги. За дела, как мы сейчас выяснили, уважать тебя нельзя. Нет у тебя никаких дел просто. Остались деньги. Я тебе их даю, а ты сантименты разводишь.

Читается книга довольно быстро, несмотря на некоторую затянутость повествования. Вообще отлично заходит в аудиоверсии с озвучкой Рустама Гинатуллина. Голос очень подходит, вроде и взрослый человек читает, но местами проскальзывает детский голосок (не в прямом смысле, а интонационно). Рекомендую!

allbinka

Ооо, вот эта книга!!! Так жаль, что у нее мало читателей, ведь это действительно очень забавный представитель юмористического фэнтези. Итак.

Школы есть везде ^_^ Даже в раю. Даже в аду.

Два главных героя - сто двадцатилетние черт Эзергиль и ангел Альена. Волей дяди Эзергиля судьбы, оба получили одинаковое задание на летнюю практику: помочь неприкаянной душе, мельтешашей в Министерстве наказания и раздражающей тихо-мирно работающих в нем чертей. А это означало одно: спуститься на землю и разобраться в том, что эту самую душу так там держит и не отпускает. Ооо, кто же знал, чем это все обернется...

За эти недолгие полтора дня я всей душой полюбила этих героев. Этого забавного чертенка - любителя пошалить, очень умного, ответственного, не лезущего за словом в карман, умеющего найти выход практически из любого положения и очень яростного борца за справедливость, и этого совсем неординарного ангелочка, которая не привыкла скрывать свои истинные эмоции за маской благоразумия и порядочности, немного резковатая, но отчаянно отдающаяся делу, касающемуся спасения чьей-то жизни/души.

Кстати, здесь еще очень широко рассматривается вопрос веры. Веры в себя. Что есть добро и зло? Так что, подросткам, на которых в принципе и рассчитана книга, на мой взгляд, будет о чем задуматься. Хотя вот я и для себя нашла парочку хороших мыслей)

Ptica_Alkonost
...И в час лихой Хочу, чтоб знал: Я здесь, с тобой! Улетаем мы От пучины бед, Не боится тьмы Верящий в рассвет! И, пока душой Не приемлешь зла, Будут над тобой Два моих крыла! гр. Легион - Два крыла

Практиканты, они везде ударят в грязь лицом, ведь они только набираются опыта, зная теорию (хорошо ли, плохо ли), но только только постигая практику. На этом строятся теории и пишутся диссертации, делаются учебные курсы и снимаются развлекательные сериалы. Эта книга оказалась тем самым бриллиантом, ради которого я расширяю свои читательские горизонты в играх. Ни за что бы не взялась читать сама - обложка невнятная, аннотация запутанная, о чем книга непонятно. На самом деле книга о многих очень серьезных вещах, и показанные повороты сюжета хоть и утрированы и зачастую гротескны, но через развлекательную составляющую доносят нужные мысли. И об алкоголизме, и о родительской ответственности, и о насилии в семье, и о воле и выборе каждого своего пути, об управлении самостоятельно своими поступками, о том что не всегда все решает мускульная сила, о том что сила ума, или скорее разума побеждает. Поднимаются и вопросы веры, разбиваются при этом стереотипы и в новом свете представляются поступки знаменитых библейских персонажей. Отдельно скажу по поводу главных героев книги, ребят примерно одинакового возраста и уровня развития, каждый из которые имеет свой багаж знаний и набор задач: черт, ангел и человеческий пацан Алеша. Каждый из них усвоит свой урок и преобразится для дальнейших свершений. Но эта забавная парочка черта-отличника и ангелушки-троечницы несомненно отличная находка автора. Очень бы хотелось прочитать про их дальнейшие приключения. В итоге, не смотря на кажущуюся простоту,книга прекрасно подает материал для серьезных размышлений, показывает доходчивые примеры "хорошо" и "плохо" не скатываясь в тоску морализаторства. Такое чтение взахлеб и не отрываясь дорогого стоит.

49,90 ₽
25 июля 2007