12+
текст

Объем 421 страница

2019 год

12+

Другие версии

1 книга
Забытые бастарды Восточного фронта. Американские летчики в СССР и распад антигитлеровской коалиции

Забытые бастарды Восточного фронта. Американские летчики в СССР и распад антигитлеровской коалиции

текст
4,0
11 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Новая книга известного историка Сергея Плохия посвящена малоизвестной странице Второй мировой войны – истории создания и деятельности трех баз ВВС США в Полтавской области, “где советские и американские солдаты жили и сражались плечом к плечу” и с которых проводились челночные бомбардировки объектов в странах Оси.Здесь есть герои большой политики, сыгравшие важные роли в воплощении амбициозного замысла челночных бомбардировок: Франклин Рузвельт, посол США в СССР Аверелл Гарриман, генерал Дин, с советской стороны – Иосиф Сталин, нарком Вячеслав Молотов, генерал Алексей Новиков, но также многие тысячи людей, причастных к повседневной деятельности баз. За это недолгое время они получили колоссальный опыт взаимодействия и общения, который повлияет на всю их дальнейшую жизнь. Уникальность работе придает использование обширных архивных материалов КГБ УССР (контрразведки Смерш), ранее недоступных исследователям.Это микроистория, в которой, как в капле воды, отразилась заведомая обреченность изначально блестящего плана.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Для любителей военной истории и в частности, Второй мировой войны, весьма рекомендую. Автор поднял малоизвестную, а до недавних пор замалчиваемую тему о челночных бомбардировках Рейха американской стратегической авиацией и американских базах на только что освобожденной советской Украине, в районе Полтавы и Миргорода. Именно там, а не на Эльбе, произошла первая встреча лицом к лицу воинов РККА с американскими союзниками. Не всё было гладко, но это сотрудничество внесло заметный вклад в разгром общего врага. И тогда, летом-осенью 1944, никто не мог подумать, что всего через год бывшие союзники окажутся по разные стороны баррикад. Текст читается достаточно легко, несмотря на обилие документальных сведений, что есть несомненное достоинство книги. Единственное замечание - побольше бы карт маршрутов полетов "Летающих крепостей", чтобы читатель наглядно видел, какой гигантский объём боевой работы был проделан. Моя оценка - твердая четверка.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Новая книга известного историка Сергея Плохия посвящена малоизвестной странице Второй мировой войны – истории создания и деятельности трех баз ВВС США в Полтавской области, “где советские и американские солдаты жили и сражались плечом к плечу” и с которых проводились челночные бомбардировки объектов в странах Оси.

Здесь есть герои большой политики, сыгравшие важные роли в воплощении амбициозного замысла челночных бомбардировок: Франклин Рузвельт, посол США в СССР Аверелл Гарриман, генерал Дин, с советской стороны – Иосиф Сталин, нарком Вячеслав Молотов, генерал Алексей Новиков, но также многие тысячи людей, причастных к повседневной деятельности баз. За это недолгое время они получили колоссальный опыт взаимодействия и общения, который повлияет на всю их дальнейшую жизнь. Уникальность работе придает использование обширных архивных материалов КГБ УССР (контрразведки Смерш), ранее недоступных исследователям.

Это микроистория, в которой, как в капле воды, отразилась заведомая обреченность изначально блестящего плана.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Сергея Плохия «Забытые бастарды Восточного фронта. Американские летчики в СССР и распад антигитлеровской коалиции» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
01 сентября 2022
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
2019
Объем:
421 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-123476-8
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip