Отзывы на книгу «Владимир Ост»

Роман понравился. И я подумал: в чем его достоинство, прежде всего?

В принципе, как должна быть написана книга, чтобы она понравилась читателям? «А очень просто, – советует Михаил Булгаков в своем „Театральном романе“. – Что видишь, то и пиши, а чего не видишь, писать не следует».

Автор книги «Владимир Ост» в предисловии к своему тексту ставит себе в заслугу то, что его роман основан на реальности. Я бы поспорил, лично я считаю, что не это делает данную книгу замечательной. А тогда что? «А очень просто», она написана, как Мастер завещал: читая эту книгу, видишь не строчки, а видишь изображаемых людей, находишься в центре описываемых событий. Как будто смотришь кино. Можно даже порассуждать, какие главы романа мог бы удачно снять, например, режиссер Гай Ричи (думаю, это феерическая и уморительная глава «Старая, проверенная фотокамера»), а какие главы хорошо снял бы Феллини (скажем, глава «Не в ту степь»).

Но эта книга точно не сценарий, и не переделка сценария, чем грешат некоторые современные авторы и что тоже всегда заметно. Роман изначально написан как полноценное литературное произведение, с точными сравнениями, с изящными метафорами и т.д. и т.п.

Эту книгу не читаешь, ее видишь, ее проживаешь вместе с героями. И не важно, что там автор видел в собственной жизни, главное, что он умеет создавать живую иллюзию на страницах своей книги, заставляет сопереживать. Я думаю, что в этом состоит главный талант настоящего писателя.

Минус романа в том, на мой взгляд, что автор забил «снежинками» нецензурные словечки в речи героев. Зачем это было делать, если на весь большой роман всего несколько таких слов? Зачем прикрывать то, что на самом деле дозированно придает терпкость и по сюжету вполне уместно? Я не понимаю. Ведь на обложке стоит уведомление – для читателей 18+.

Очень твердые 4 звезды. Рекомендую.

Отличная история. Живая, остроумная, с юмором. И честная. Очень понравилась книга. Заставляет думать о себе, о смыслах жизни, переоценивать, меняться.

Прочитала книгу «Владимир Ост», роман потрясающий, втягиваешься и уже не можешь остановиться, удивительная для нашего времени очень мастерская литература, герои живые и настоящие, замечательно и тонко описаны переживания главного героя (да и других). И отменное чувство юмора! Серьезная книга, но в ней много тонкой иронии, а в каких-то местах так анекдотично описываются события – читала в метро и вслух смеялась, перед окружающими было неловко.

Книгу, конечно, нужно покупать и читать. Думаю, понравится тем, кто любит качественную современную прозу. От романа на душе совершенно тепло – имею в виду тон книги и мудрое отношение к жизни со стороны автора, которое проявляется не в лоб, а через более тонкие вещи. Умело рассказана непростая история любви и приключения героев. И подкупает отличный авторский слог. Персонажи – настоящие, с ними не хочется расставаться. Жизнеутверждающая и глубокая книга, всем советую

Скачала роман «Владимир Ост» еще где-то с месяц назад, когда начался коронавирусный режим «Всем сидеть дома», но читать его стала не сразу. Сначала посмотрела пару сериалов, которые давно хотела посмотреть, потом только прочла роман, и на волне после сериалов подумала, что эта книга тоже смотрится то есть читается:) практически как сериал. В романе описан год из жизни начинающего художника. Втягивающая история. И после не перестаешь думать о героях, фантазируешь, что там у них может быть дальше – я считаю, это один из главных знаков того, что тебе попалась качественная вещь. Не так уж много таких книг в современной российской лит-ре.

Моя оценка – отлично

Роман понравился. Из-за внушительного объема возникает аналогия с «Шантарамом». Но тут совсем другое – рассказывается про трех друзей, живущих в Москве (художник, фоторепортер и третий – просто раздолбай). Время действия – начало или середина 90-х, но никакой политики, одна сплошная атмосфера уходящего XX века, которую я обожаю. Конец эпохи, величественной и натуральной, когда фотографы еще снимали на пленку и печатали «фотокарточки». Это целый мир, который в романе как живой.

«Детям и репортёрам всё можно» – фраза из романа понравилась, наверно, потому что я сама по роду работы иногда имею дело с журналистами.

Ну и про любовь здесь в изрядном количестве: любовь, которая от избытка может стать тюрьмой. И про то, как из этой тюрьмы выбраться, если любовь завела в тупик. (значит, все-таки Шантарам :)

Моя оценка – отлично. Рада, что открыла для себя этого автора.

Книга очень хорошая, как вот должен быть настоящий роман, вроде идёт сама история, но столько нюансов про главных героев открывается, из их предыстории. Люди тут как в жизни неоднородные, сложные, и могут в разных этапах по разному отнестись к похожим обстоятельствам. Ну и просто интересно читать, хорошо написано

Автор (для меня по крайней мере) малоизвестный, поэтому когда на эту книгу пришла ссылка в очередной рассылке от Литрес, сначала не стала даже заглядывать, но обложка как-то зацепилась в моей памяти, потом я вернулась, прочитала бесплатный фрагмент книги и купила. И книга меня в хорошем смысле удивила.

Тэк-с, значит, по полочкам:

Про общее впечатление

Роман с большой буквы. По изложению – простой и ясный, по философии и впечатлениям – многослойный и вкусный, как хороший торт «Наполеон». Отличный русский язык. Тот случай, когда книга не на один раз и надо сохранить файл с текстом, или может быть, даже купить бумажную версию, т.к. это будет совсем не зашквар – вручить например лучшей подруге как подарок на д.р. (или в составе подарка, потому что одну только книгу дарить лучшей подруге наверно не оч. круто).

Про любовь

Она у главных героев (и в самой книге) появляется не сразу, вообще роман не только о любви, а в целом про жизнь. Но когда любовь возникает, то становится лейтмотивом. И тогда по выражению из самого романа – «ничего лишнего, только личное». Любовь здесь – яркая, мощная, настоящая страсть. Я обзавидовалась, хотя при том раскладе, который в книге, ну – ладно не буду спойлерить.

Про антураж

Автор хорошо знает и любит Москву. Я бы сказала, местами это гимн городу. Интересно было узнать подробности, которые мимоходом всплывают по мере развития сюжета – к примеру, подробности о внутренней жизни кремля, о мавзолее, об историческом центре Москвы.

Роман понравился. И даже очень. После него веришь, что всё получится и в карьере, и в личном плане, хотя возможно что не сразу. Читается вполне легко, постоянно интересно, что там дальше. Основное впечатление и чувство после прочтения – хочется жить, хочется найти любовь, хочется достигать в жизни чего-то особенного, даже если обстоятельства против.

Яркий, увлекательный, жизнеутверждающий роман, посвященный молодости, дружбе, любви и искусству, возвращает нас в девяностые и вместе с тем рассказывает историю, которая с легкостью могла бы произойти и в наши дни. Наполненный приключениями, забавными и не очень, он окрыляет и вдохновляет читателя на собственные свершения – вместе с героями хочется совершать открытия и радоваться жизни. Производственный роман, любовная драма и красивые философские размышления – набор тем разнообразен и порадует самого взыскательного читателя, а юмор точно скрасит мрачность некоторых картин из 90-х.

14 февраля 2022