Отзывы на книгу «Примкнуть штыки!»

SedoyProk

Прекрасная военная проза. Автор безукоризненно соблюдает документальную основу романа. События октября 1941 года открываются с точки зрения курсантов Подольского военного училища. Тех самых подольских курсантов, которые внесли свой неоценимый вклад в общую Победу над фашистами. Когда судьба Москвы была в подвешенном состоянии и казалось, что немецко-фашистским захватчикам оставалось совсем немного, чтобы войти в Москву, именно подольские курсанты были одними из тех, кто ценою своих молодых жизней остановили врага. События тех суровых дней автор описывает очень подробно. Много и дотошно рассказывает о нелёгком фронтовом быте. Но особенных высот автор достигает в описании боевых событий. Очень захватывающе. Происходящие боевые столкновения становятся почти реальными, как будто проносятся перед глазами. Автор мастерски владеет как словом, так и подробным знанием тонкостей военного дела. Очень впечатляющие описания боев. В некоторых местах просто ком к горлу подступает. Очень тяжелый период в Великой Отечественной войне описан честно, жестко и без прикрас. Впечатляющая работа. Отдельное спасибо за созданные образы героев книги. Александр Воронцов в самом начале повествования представляет собой обычного курсанта, парня из сельской местности. Его родные места находятся всего в 80-ти километрах от полей и лесов, где разворачиваются события произведения. На протяжении всей книги происходит постоянное развитие образа, становление воина. Когда из простого курсанта Александр Воронцов постепенно превращается в опытного солдата. В конце книги этот совсем молодой сержант командует майором в силу сложившихся обстоятельств. И этому безоговорочно веришь. Как веришь в то, что именно на таких Воронцовых держалась страна. Мы неотрывно следим за судьбами героев книги, каждый из которых интересен по-своему. Руководитель шестой роты подольских курсантов старший лейтенант Мамчич настоящий пример для молодых бойцов. Помкомвзвода старший сержант Гаврилов, успевший и повоевать, и поотступать, но из разряда тех, когда за одного битого двух небитых дают. Командир диверсионного отряда авиадесантников капитан Старчак в потрёпанном кожаном реглане, подлинный лидер своих опытных бойцов диверсионных групп. Прекрасные образы командиров Красной Армии. Нет. Автор не рисует все одними красками. Есть в романе и предатели, и просто слабаки. Описываются и ошибки, и гибельное разгильдяйство. Война предстает во всем страшном свете, трагических подробностях. Всё повествование перемежается документальными вставками, подтверждающими подлинность описываемых событий. Впечатляющая единство документального и вымышленного автором. Поразительная точность попадания в трагическую сущность событий осени 41-го года. Особенно меня поразило выступление Гитлера от 02.10.1941г. Смертельная опасность для нашей страны в речи фюрера преподносится как избавление Европы от коммунистической угрозы, еврейского заговора. Потрясает цинизм фашистской пропаганды. Очень рад, что далее можно читать целый цикл из серии романов о судьбе Александра Воронцова. Обязательно буду читать. Первая часть несомненно отличный роман.

Книга довольно хорошая.Очень точно описаны действия,что для меня важно!Погружение в происходящее 100%.Советую к прочтению/прослушиванию!

26 апреля 2021
978-5-00155-281-9