Читать книгу: «Черкасов. На страже Империи»
Название: Черкасов. На страже империи
Автор(-ы): Егор Золотарев, Сергей Харченко
Ссылка: https://author.today/work/414347
Глава 1
– Ну что, Приручитель, думал, сможешь остановить меня? – услышал я знакомый хрип.
Кольцо вражеских воинов расступилось. Послышался скрип зачарованного доспеха.
Родрик! Ублюдок! Как ты мог предать меня?!
Магические стрелы, торчавшие из моей груди, жадно поглощали жизненную силу. Я кое-как держался на ногах… понимая, что скоро придётся упасть.
– Зачем ты сделал это? Зачем убил всех моих зверей? – тихо выдавил я.
– Всё просто… я ценю золото больше, чем всё остальное, – прохрипел этот подонок.
Ты пожалеешь, что сделал это. Я поднял голову, вглядываясь ввысь. Пытался вызвать бога Зелиона, покровителя всех живых тварей этого мира. Ему и карать этого предателя! Но…
Небо чёрное от заклинаний вражеских некромантов, молнии сверкают и пронзают животных, которые идут на подмогу. В воздухе пахнет озоном и… смертью! Скоро всё закончится. Уже скоро!
– Ха-ха! Какой ты, к дьяволу, Великий мастер Зверей? Раз не смог понять, что я тебя водил за нос! – грозно прохрипел Родрик, вытаскивая из ножен блеснувший меч.
Я припал на одно колено. Зарычал, чувствуя, как жизнь покидает меня, и вновь поднялся.
– На колени! – взмахнул мечом Родрик. – И ты умрёшь быстрой смертью!
– Родрик… Скотина… Я тебя любил, как брата… – выдавил я из последних сил, всматриваясь в лицо своего убийцы. Но видел в них лишь ненависть.
Затем бросил затухающий взгляд в сторону своего питомника. Все волкозубы, королевские грифоны и прочие питомцы погибли на моих глазах и теперь лежали неподалёку в луже собственной крови. Именно здесь, в долине, которую я уже почти не мог рассмотреть.
– Прощай, Приручитель. Твои твари ждут тебя в аду, – хмыкнул Родрик, скривив в ненависти свою бородатую физиономию.
– Ты опять торопишься… – улыбнулся я. – Сначала я увижу твою смерть. И смерть твоего короля.
Собрав остатки маны и дополнив её свой жизненной силой, я призвал того, кто не знает пощады. От кого не спастись.
Небо осветилось жарким огнём. Ковёр чёрных туч разорвало на части. И ликующие враги с испугом подняли головы.
О да, ублюдки! Не зря вы так испуганно смотрите вверх! Это Астральный феникс огласил своё появление пронзительным криком.
– Как т-ты… – выпалил ошеломлённый Родрик, и сделал финт сияющим мечом.
Тот проткнул меня насквозь. Я рухнул на землю как раз в тот момент, когда всё вокруг вспыхнуло.
Да, Астральный феникс, я тоже тебя приветствую! Моя жизнь за жизнь моих врагов! Ты всё правильно понял!
Я умирал… И с наслаждением смотрел, как колоссальный вихрь огненного пепла разметал несколько тысяч вражеских воинов, облачённых в тяжёлые доспехи. Словно картонные фигурки они разлетелись в разные стороны. И светящиеся глаза потусторонней птицы поглотили их жизненную энергию.
Последнее, что я увидел перед смертью – это почерневшее от адского пламени тело Родрика и пылающий факел вместо Немида, Западного короля, который захотел прибрать к рукам Восточные земли.
Я улыбнулся, закрыл глаза.
Внезапно всё закончилось… Хотя нет. Вот моё астральное тело поднялось выше. Я смог рассмотреть королевский дворец, выбегающую из него свиту. Я всё-таки спас своего Короля, а вместе с ним и многих жителей Восточного королевства.
Ну а от многотысячной армии западных захватчиков ничего не осталось. Один пепел гулял по равнине.
Затем и это уменьшилось до крохотных размеров, чтобы исчезнуть.
За миг до того, как моё сознание погасло, я почувствовал чёрную руку. Она сгребла меня, и туманная дымка окутала со всех сторон.
– Ты возродишься! – узнал я громогласный голос, прежде чем окунуться во тьму.
***
– Э-э-э, Серый, похоже, ты его убил, – услышал я незнакомый мужской голос.
– Пф-ф-ф, не говори ерунды. Таких, как Черкасов, хрен убьёшь. Они живучие, как тараканы, – насмешливо ответил другой голос.
Про кого они говорят? И где я очутился?
Ещё недавно я погиб в своём мире. Хотя уничтожил врагов и отомстил Родрику. Но почему я всё ещё жив? Попытался сконцентрироваться, но сильно кружилась голова, и слегка мутило.
– Я серьёзно. Ты его убил, – продолжал голос и я почувствовал, как его обладатель повернул меня. – Смотри, он, похоже, башку об камень расхреначил!
Адова бездна! Это же про меня говорят!
Я знал о переселении душ, даже присутствовал на одном из ритуалов. Но не думал, что это произойдёт именно со мной. Но это произошло!
Я в чужом теле, а душа прежнего владельца только что покинула его.
– Безродный, как ты мог! – всхлипывающий девичий голосок раздался над самым ухом. – Мы же договаривались, что просто испугаем Черкасова! Зачем ты его бить начал?
– Да заткнись ты! Не хватало ещё твоих истерик, – мне в бок ткнулся чей-то ботинок.
Больно, будто рёбра сломаны. Хотя, скорее всего – синяк от удара. Парня, в тело которого я попал, серьёзно окучили.
Я почувствовал холодные женские пальцы, которые коснулись моего лица.
– Да отвали ты от него, – грубо обратился к девушке этот самый Безродный. – Сам проверю.
В нос ударил ядрёный запах перегара и сигарет, а в шею впились пальцы этого паразита.
– Пульс есть, хотя и слабый. Я же говорил, что тараканы живучие, – усмехнулся Безродный и ударил меня по щеке. Точнее – по щеке моего нового тела. – Э, хватит притворяться, придурок. Вставай! Я с тобой ещё не закончил.
Он что, ко мне обращается? Я не выдержал и улыбнулся. До того абсурдным показались его слова. В прошлом мире на меня даже голос не осмеливались повысить, и сам король разговаривал уважительно. Он хоть знает, кто я такой?
С трудом разлепил глаза. Две мерзкие рожи склонились надо мной. За ними маячило испуганное лицо симпатичной девушки.
Один из заросших ублюдков криво усмехнулся, сплюнул под ноги. Короткостриженый, черноволосый парень, широкий в плечах. Выглядит довольно внушительно.
Второй – рыжий, выше первого, но худощавей и с крупными веснушками на лице. Этот настороженно смотрел на меня, будто не знал радоваться или огорчаться тому, что я пришёл в себя.
Девушка присела рядом. Взяла меня за руку. Всмотрелась большими голубыми глазами.
– Володя, поднимайся, – ещё раз всхлипнула она. – Я помогу тебе дойти до больницы.
Володя Черкасов, значит? Ну чёрт с вами. Пусть будет так! Теперь нужно выяснить, что это за место и почему я здесь.
– Где это я? – выдавил я, но голос свой не узнал. Слишком юношеский, что ли.
– В Караганде, – хмыкнул тот самый качок, Сергей Безродный.
– Володя, где у тебя болит? Голова? – девушка протянула руку и хотела дотронуться до моего лба.
Но я мотнул головой, отчего та закружилась ещё сильнее. Ощущение, будто горячая лава плескалась в черепной коробке.
Попробовал отправить ману на купирование боли и мгновенное лечение, но… меня ждал неприятный сюрприз. Я едва смог почувствовать свой резервуар. И маны там было несколько несчастных капель.
Эй, какого чёрта?! Куда подевалась остальная энергия?!
У меня два варианта и оба не очень. Первый – весь запас маны из-за перерождения сгорел и больше её не будет. Я ограничен потенциалом этого тела. Второй вариант – энергия появится, но совсем нескоро. Придётся начинать всё заново.
Хотя второй вариант мне нравился больше. И надо шевелиться, выживать. А то скоро меня ещё раз приложат головой о камень, и тут уж моя вторая жизнь будет рекордно короткой.
Был ещё третий вариант – в этом мире могло и не быть никакой магии. Но я сразу же понял, что это не так, замечая свечение какого-то магического барьера за спиной.
С трудом поднялся на ноги. Точнее, поднялся на четвереньки, затем встал на ноги, которые были больше похожи на спички.
Бегло осмотрелся, но мало что увидел. Глаза слезились и болели.
Понял только, что темнеет. Поздний вечер. Слева – какие-то невзрачные строения и тусклый источник света. Справа – вроде яма, ограждённая тем самым сияющим магическим барьером с изображениями черепов. Из ямы раздавались какие-то странные звуки. Шуршание листвы, чьё-то пыхтение.
– Ох, у него точно голова разбита! – вскрикнула девушка.
– Черкасов, не придуривайся! Давай уже, показывай нам чудеса приручения, – хмыкнул Безродный.
Ты хочешь, чтобы я показал тебе одного из своих питомцев? Ха-ха, я покажу! Но боюсь, тебя сразу инфаркт хватит.
Это не требует больших затрат маны. Когда связь установлена – достаточно послать ментальную команду. Но… так было в моём мире. Здесь же, только я отправил запросы своим питомцам, меня будто молотом по голове ударило. Земля ушла из-под ног и… я снова провалился во тьму.
Пришёл в себя ровно в тот момент, когда меня волокли по земле.
– Надо же было так встрять, а, – шипел Безродный. – Кто же знал, что там будет этот грёбаный камень?!
– Ты что хочешь делать? – воскликнула девушка. – Только не говори, что…
– Так, хватит мне на нервы капать! – прорычал Безродный. – А что ты предлагаешь делать? Сознаться в убийстве?! Дура ты всё-таки.
– А ты чёртов маньяк! – воскликнула девушка.
– Да тише вы, здесь могут быть патрули, – услышал я голос рыжего.
– Тащи давай! «Патрули»… – зарычал на него Безродный. – Чем раньше скинем тело, тем быстрее свалим.
– Тебе не жаль Черкасова? – всхлипнула девушка.
– А ты предлагаешь мне в тюрьму садиться? – пробурчал Безродный. – Из-за какого-то отребья, которое только позорит всех аристократов?! Да к тому же он сам виноват. Нечего было стоять напротив этого долбанного булыжника!
– Бесчувственный ублюдок, – прошипела девушка.
– Не мы такие, жизнь такая, – пропыхтел Безродный. – Мне даже спасибо должны сказать Гудковы за это. Минус один Черкасов.
– Ну ты и загнул, конечно, – ответил его приятель.
Я хотел вырваться, но мои ноги были чем-то связаны, и слабость волнами накатывала. Вот это магическое сопротивление! Словно на стену напоролся с разбегу.
– Да погоди ты, Ромыч, дай я прорежу этот сраный магический щит, – бросил Безродный.
Меня оставили лежать на всё ещё тёплой земле. Я начал шевелить пальцами, затем кое-как приоткрыл один глаз.
Вот так, значит? Этот ублюдок собирается бросить меня в ту яму?! Испугался и пытается скрыть следы убийства. А остальные – его боятся и выполняют приказы.
– Всё, я не буду этого делать! – воскликнул его приятель. – Света, пошли отсюда.
Затем я услышал треск какого-то разряда, и рыжий зашипел от боли.
– Ты сдурел, Безродный? – выдавил он.
– Ещё раз так со мной заговоришь, в ту же яму скину, – процедил лидер этой компашки. – И тебя тоже!.. Всё, я пробил дыру в магической защите. Хватай его за ноги. А ты, Светка, постой в сторонке и не отсвечивай.
– Псих, – всхлипнула девушка. – Ты просто псих, Безродный, знаешь об этом?!
– Я знаю, что всё делаю правильно. По-другому никак, – ответил их лидер. – Кстати, и ваши шкуры спасаю…
Меня протащили ещё метров пять, а затем голова зависла над пустотой.
– Это останется между нами, – прошипел Безродный. – И Черкасова с нами не было, всем понятно?..
Через мгновение меня перекинули через небольшое металлическое ограждение, и… я полетел в яму. Ноги по-прежнему были связаны, но у меня получилось сгруппироваться.
Примерно четыре метра. Я упал на спину, и воздух со свистом вылетел из лёгких. Да уж, Володя Черкасов, слабенький ты. Но ничего – подкачать тебя дело времени.
Главное сейчас – выжить.
Ведь кто-то в этой яме точно есть. Явно не ветер недавно шелестел листвой и пыхтел, как паровоз. Кто бы здесь ни был, но он притих, слыша возню рядом. Сейчас он оценивал ситуацию и, возможно, готовился к атаке.
«КТО ТЫ?» – отправил я ментальный запрос.
Но это было бесполезно. Пара крупиц энергии… Ею даже костёр не подожжёшь, не то чтобы достучаться до неведомого существа. И я вновь столкнулся с магическим сопротивлением этого мира. Здесь по-другому формировалась магия, и нужно было к этому привыкнуть.
Наконец-то я справился с верёвкой, которой были связаны мои ноги. Нашёл осколок камня и разорвал путы.
Затем поднялся на ноги. Главное сейчас – не отправлять запросы питомцам из прошлого мира. Понятно ведь, что бесполезно. А потерять сознание сейчас означало быть съеденным кем-то, кто сейчас выжидал, чтобы напасть на меня.
План простой. Понять, как можно использовать те две крупицы маны, которые болтаются у меня в магическом резервуаре. Дать трендюлей зверю, затем вылезти и привести в чувство этого Безродного. Хорошенько ударить в его наглую ухмыляющуюся рожу…
Я сделал шаг и почувствовал, как кровь снова приливает к ногам. Глаза начинали привыкать к полутьме. Теперь я мог различать ближайшие земляные стены, поросшие плющом или чем-то вроде этого. Выбраться можно.
Впереди во тьме послышались хруст веток и… чьё-то хриплое дыхание.
Я вгляделся вперёд. Ни черта не видно.
А затем сверху вспыхнул фонарь. Так это же медведь! Но довольно большой, и будто мутировавший. На морде и боках зверя виднелись кровоточащие язвы, пасть неестественно выдвинута вперёд, с клыков капает тягучая жёлтая слюна.
– Конец тебе, Черкасов, – послышался сверху насмешливый голос Безродного. – Сейчас тобой поужинают. Правда, мяса в тебе мало, но медведь и этому будет рад.
Будучи Приручителем, я бы подчинил зверя и натравил бы на этого придурка. Теперь нужно было придумать нечто иное.
Но затем произошло нечто неожиданное.
Медведь покрылся рябью, рассеиваясь в пространстве. И я почувствовал за спиной движение. Дьявол! Эта тварь каким-то образом переместилась!
Я обернулся.
– АГР-Р-РХ-Х-Х! – огромная зубастая пасть зверя раскрылась.
Ещё секунда… и он откусит мою голову.
Глава 2
Всё, что мне оставалось делать, – это довериться своим рефлексам. Конечно, всей энергии, что плескалась на дне магического резервуара, не хватит, чтобы воздействовать на существо. Значит, придётся импровизировать.
Я выставил руки перед собой, нащупывая энергию этого места. Деваться некуда, придётся рисковать. Несколько зелёных нитей потянулись из воздуха, прибавляя мне сил.
Особого эффекта не ожидал. Думал лишь немного замедлить медведя или создать преграду, которая хотя бы на мгновение задержала его. На большее сейчас я неспособен.
Выплеснул всё, что у меня было.
– КЛАЦ! – медведь щёлкнул челюстью и… застыл.
А затем как-то странно вытянулся, рухнув у моих ног. Он не двигался и кое-как дышал. Невероятно! Похоже, у меня получилось парализовать его.
– Э-э-э, Черкасов, ты что сделал, а? – Безродный перегнулся через край ямы и направил источник света вниз.
Теперь я рассмотрел медведя более детально. Шкура в подпалинах и страшных язвах. Да и раздулся он раза в полтора, а то и в два.
Там, где я ранее услышал шорох, подкрадывался ко мне ещё один зверь.
Я попытался вытащить ещё немного энергии и понял, что не получится. Тело настолько истощено, что оставалось лишь выбираться из этой чёртовой ямы.
Не теряя времени, я взялся за корневище, торчавшее из земляной стены, затем подтянулся и схватился за растение в виде плюща. Позади услышал рычание второго медведя, который уже переместился к своему парализованному собрату. Но я уже выбирался на поверхность.
– ОГО! ВИДЕЛИ ЭТО?! – восторженно вскрикнул рыжий, освещая моё лицо белым светом, исходящим от прямоугольного прибора. Интересно, что это за штуковина? Надо бы и себе заиметь такую же.
– Володя живой! – радостно воскликнула Света.
– Да и плевать! – зарычал Безродный, и обратился ко мне. – Тебе кто разрешил вылезать оттуда?! Ты не приручил медведя, балабол!
Он надвинулся на меня, выставив перед собой какой-то металлический артефакт вроде жезла. Тот слегка искрился.
Уж не знаю, на что способна эта железка, но даже издали от неё исходит сильная враждебная аура. Явно какое-то оружие.
Память Володи не объяснила, что это за игрушка. Понятно, что жезл способен поражать на расстоянии и спастись от него мне будет крайне трудно.
– Серёжа, отстань от него! – взвизгнула Света, повиснув у него на руке. – Он выжил и парализовал медведя! Этого достаточно!
– Отвали! Защитница нашлась, – он залепил ей пощёчину, отчего девушка вскрикнула от боли и ошарашенно уставилась на него. – Это мне решать, что достаточно, а что нет.
Безродный нахмурился и надвинулся на меня.
– Ну что, Черкасов, – оскалился этот ублюдок, – готов ответить за свои слова?
А вот это была роковая ошибка, сволочь. Ты поднял руку на женщину, и за это будешь очень скоро наказан.
– А ну, давай, выходи из купола, заморыш! – угрожающе проговорил Безродный, махнув жезлом в сторону прорубленной в куполе дыры. Верхушка жезла ещё сильней заискрилась. – Давай! Пошёл!
Нужно действовать быстро и чётко, иначе я лишусь и этого тела.
Будучи королевским Приручителем, мне приходилось не раз защищать своих питомцев от нападения, пока они не окрепли и не стали первоклассными стражниками Восточного королевства.
Уникальные боевые навыки передавались в моей семье из поколения в поколение. Сейчас у меня пустой магический резервуар и хилое тело, но знания остались. Пришло время ими воспользоваться.
Когда мы вышли за пределы купола, я резко остановился и повернулся к этому ублюдку.
– Иди дальше, утырок, – процедил Безродный.
– Да пошёл ты, – улыбнулся я в ответ.
Оценил расстояние. Всего полтора метра. Этого хватит для прыжка и одного-единственного удара.
– Ты… ты бессмертный, что ли? – Безродный опешил от такого ответа.
Да и все остальные офигели от дерзкого ответа Черкасова.
Ну, а я воспользовался паузой, которую мне подарил враг. Рванул навстречу и, отбив жезл в сторону левой рукой, выставил костяшку указательного пальца на правой. Она врезалась в шею амбала, точно между ключицами.
Безродный охнул, грузно падая на землю. Жезл ударился о землю и хрустнул в его руке. Ублюдок отпустил артефакт, схватился за шею и начал хватать ртом воздух, словно рыба, выброшенная на берег.
Рыжий ошарашенно уставился на меня. А Светлана прижала руки к груди и кинулась к задыхающемуся мужчине.
– Серёжа, что с тобой? Скажи хоть что-нибудь, – встревоженная девушка опустилась рядом с ним.
– Отвали, Светка, – сипло выдавил он, отталкивая её руку, когда та попыталась помочь ему встать.
Рыжий пришёл в себя только после того, как услышал речь своего лидера. Повернулся ко мне, сжимая кулаки.
– Ты совсем охренел, Черкасов? – он пошёл на меня.
– Остынь, иначе ляжешь рядом со своим дружком, – пригрозил я, вновь выставляя костяшку указательного пальца и вставая вполоборота.
Рыжий недовольно сморщился, остановился и, подобрав разбитый жезл Безродного, подошёл к нему.
– Черкасов, ты все берега попутал. Ты на кого руку поднял, а? – прохрипел Безродный. Он с трудом поднялся на ноги, всё ещё держась за шею. – Считай, что ты труп. Понял?
– Иди отсюда, пока цел. Если ещё раз поднимешь руку на девушку или подойдёшь ко мне – кадык вырву, – пригрозил я и поморщился от боли.
Голова раскалывалась так, будто её пинали вместо мяча. Видимо, всё ещё сказывалась смертельная травма, которая зажила во время моего переноса в это тело. А, может, ко всему прочему сказывалось истощение.
– Мы ещё встретимся, паскуда! Я тебе этого никогда не прощу, – процедил сквозь зубы Безродный.
Затем повернулся к рыжему и рявкнул:
– А ты ничего не видел. Ясно тебе?!
Тот быстро закивал головой и, зажав подмышкой жезл, подхватил своего лидера под руку.
– Пошли, сестрёнка, – обратился к девушке Безродный.
– Нет, – нахмурилась она. – Я провожу Володю. Он кое-как на ногах стоит.
– Потом поговорим, – многообещающе посмотрел он на девушку и в компании с рыжим заковылял в сторону серых бетонных зданий.
Когда они скрылись за строениями, мы с девушкой остались одни.
Я хотел собраться мыслями. Надо понять, где я очутился и что делать дальше, но головная боль и слабость мешали сосредоточиться.
– Сейчас… – девушка закопошилась в сумочке, вытащила светящийся прямоугольник. – Не переживай, ничего он мне не сделает, грозится только.
– Что это? – покосился я на предмет в её руке.
– Вызову такси и провожу тебя до дома, – объяснила девушка. – Мне не нравится, как ты выглядишь.
Тут память предыдущего владельца тела подсказала, что эта штуковина называется телефон. В моём мире для связи на расстоянии использовались громоздкие артефакты. Здесь же их заменяли такие миниатюрные штуки. Очень интересно.
Пока Светлана кому-то объясняла, как найти нас, я привалился спиной к одному из строений и сполз на корточки.
До сих пор не могу поверить в случившееся. Всё, что сейчас происходило, казалось каким-то странным сном.
Совсем недавно я защищал короля. А сейчас в незнакомом месте, в чужом теле. Как такое возможно? Или всё это галлюцинации умирающего мозга? Ха-ха, забавно, если в это время моя душа всё ещё отлетает от тела. И скоро всё закончится.
Но нет. Ничего не заканчивалось. Да и боль, мать её, вполне реальна, а опустошённый резервуар щемит в груди. Значит, я действительно попал в тело этого задохлика. Выходит, мне надо смириться, что теперь я Володя Черкасов и просто принять это.
– Такси сейчас подъедет. Пойдём, – Светлана махнула рукой и двинулась в том направлении, куда ушли Безродный с Жориком.
Я нехотя поднялся на ноги, поплёлся следом. Отдохнуть бы сейчас, напитаться сил. Понять, что делать дальше. Но для начала нужно найти безопасное место.
Мы несколько раз свернули по еле различимой тропинке и вышли к довольно оживлённой дороге, по которой проезжали ездовые механизмы. Память Володи Черкасова подсказала, что их называют автомобилями.
В моём мире тоже имелось нечто подобное, но здешние механизмы отличались внешне и двигались гораздо быстрее.
– Это за нами, – сказала Соколова, кивнув в сторону подъезжающей машины с мигающей буквы «Т» на крыше. – Провожу тебя до дома. Думаю, твои уже волнуются.
При слове «твои» в груди защемило. Надеюсь, у того паренька всё в порядке в семейной жизни, и мне удастся как следует восстановиться.
Мы залезли в салон, и Светлана повернулась ко мне:
– Адрес своего поместья помнишь?
Я помотал головой:
– Нет, память отшибло. Ничего не помню.
Девушка задумалась.
– Долго ещё будем размышлять? – покосился на нас недовольный водитель.
Девушка покопалась в телефоне, затем назвала адрес. Он показался мне смутно знакомым, будто слышал когда-то.
– Как ты себя чувствуешь? – девушка внимательно посмотрела на меня, когда мы тронулись в путь.
– Пойдёт. Жить буду, – отмахнулся я.
Не хватало ещё жаловаться женщине. Конечно, чувствовал я себя хреново. Но больше всего меня напрягал опустошённый резервуар, который почему-то не восстанавливался.
Это было странно и непривычно. Вероятно, в этом мире совсем мало магической энергии. Или это связано с моим перерождением? А, может, с адаптацией моей души в новом теле? Что бы ни происходило, мне следует найти способ восполнить магический резервуар.
– Слушай, а что ты сделал с Безродным? – как бы между прочим спросила Соколова, но очень уж как-то заинтересованно взглянула на меня.
– Ничего особенного. Просто усмирил придурка, – пожал я плечами.
– Ты полон сюрпризов. Не ожидала от тебя такого, – улыбнулась девушка.
– Каких ещё сюрпризов? – не понял я.
– Сначала вызвался показать, как с помощью своей ментальной силы сможешь приручить зверя из аномалии. Затем пошёл на попятную и сказал, что пошутил, – натянуто улыбнулась Светлана. – А потом парализовал медведя… Ещё и моему безбашенному братцу дал отпор. Ты меня сегодня приятно удивил.
Она стрельнула глазками.
Теперь понятно, что случилось с этим задохликом до того, как я попал в его тело. За враньё его решили наказать и переборщили. Так бы его и сбросили в яму, заметая следы. А медведи и косточки от него бы не оставили. Если бы неведомая сила не закинула меня в его тело.
Ещё бы понять, какие цели преследует тот, кто возродил меня. Но всему своё время.
Я повернулся к окну и замер, зачарованно глядя на освещённые фонарями высокие здания, памятники, фонтаны, ухоженные аллеи и парки. А в этом мире не так уж и плохо, как мне вначале показалось.
– Тебе нужно быть осторожнее. Безродный тебя не простит, – голос девушки вывел меня из раздумий.
– А почему ты его называешь по фамилии? – спросил я у девушки.
– Ты и это не помнишь? – удивилась Светлана. – Он мой двоюродный брат. У нас фамилии разные… Я – Соколова, он – Безродный. Но ты меня не услышал… Я говорю, что зря ты его разозлил.
– Пусть скажет спасибо, что я не в форме, – усмехнулся я в ответ. – Иначе мокрого места от него бы не оставил.
Меньше всего меня беспокоил какой-то Безродный. Раз он так вызывающе себя ведёт, значит, за ним влиятельная семья. Но что мне до отдельного ублюдка, который получил по заслугам? Если попытается навредить мне, получит ещё раз.
Сейчас главное – восстановиться. Понять, как у меня получилось восполнить ману там, в яме. А уж потом начну разгребать проблемы, которые накопил Володя Черкасов.
Мы проехали через весь город и свернули на узкую просёлочную дорогу. Вдали я заметил стену, а за ней – окна большого трёхэтажного дома.
– Знаешь, будет лучше, если ты никому не расскажешь о том, что случилось сегодня, – несмело проговорила Светлана.
– Не волнуйся. Никто ничего не узнает, – заверил я, глядя в сторону дома, в котором на втором этаже горели несколько окон.
– А ты изменился. Что произошло, пока ты был в той яме? – глаза девушки заблестели.
– Ничего особенного, – пожал я плечами. – Всего лишь воспользовался своей маной.
– Раньше ты не мог это делать, – растерянно пробормотала Светлана. – У тебя же девятый ранг.
Так, а вот и магическая иерархия. Надо бы узнать об этом побольше. Я не стал расспрашивать девушку, ведь мы уже подъехали к поместью Черкасовых. Чуть позже разберусь.
– Всё происходило, словно в тумане, – объяснил я ей. – Сложно объяснить.
Нужно быть осторожнее, чтобы не подставиться. Уверен, если узнают, что я не настоящий Владимир Черкасов, ничего хорошего мне не светит. Для начала нужно освоиться и попытаться не отсвечивать.
В это время мы проехали открытые металлические ворота. Ни одного охранника я не увидел. И это был первый тревожный звоночек.
А когда остановились у трёхэтажного особняка, прозвенел ещё один звонок.
Издали здание выглядело внушительным и величественным, словно замок, но вблизи… оказалось, что дом нуждается в ремонте: облупившаяся краска на фасаде, несколько замазанных трещин, расползающихся аж до второго этажа, крыша, загаженная птичьим помётом. Видимо, дела здесь идут совсем хреново. Однако память Черкасова об этом пока молчала.
– Ну что ж, увидимся после выходных, – улыбнулась девушка. – Береги себя и постарайся держаться подальше от… сам знаешь кого. Боюсь, на тебя устроят самую настоящую охоту.
– Не стоит переживать за меня, Светлана, – ответил я девушке. – Спасибо, что подвезла.
Я вышел из машины и, когда такси отъехало, двинулся к ступеням. Блин, старенький светлый мрамор тоже весь в трещинах. И дверь входная не очень презентабельная, дерево потемнело от старости.
Я зашёл в дом и оглядел просторную прихожую.
В моём мире в таких больших домах всегда полно слуг, которые ухаживают за домом и обслуживают хозяев. Но здесь я не встретил пока ни одного слуги. Может, уже поздно и все легли спать?
Или Светлана ошиблась с адресом и привезла меня к чужому особняку? А, может, хотела надо мной подшутить? Как назло, память Черкасова не ответила и на эти вопросы.
Но вот вдали послышались голоса, запахло едой. Что прихожая, что коридор были плохо освещены, поэтому виднелись лишь очертания мебели и тёмные квадраты картин, висящих на стенах.
– Владимир Григорьевич, добрый вечер, – послышался слева скрипучий старческий голос, едва я зашёл в гостиную.
Ко мне спешил пожилой слуга в поношенном костюме.
– Накрыть на стол? – спросил он. – На ужин вы опоздали, но кое-что осталось.
– Да, пожалуй, мне не помешало бы подкрепиться, – кивнул я и поморщился от нового приступа боли. Хотя заметил, что она постепенно отступает, становится глуше.
– Накрыть в столовой или в вашей комнате? – учтиво уточнил слуга.
– В комнате.
– Через полчаса принесу, – кивнул он. – Кстати, его сиятельство Григорий Афанасьевич на псарне, занимается щенками. Он просил вас срочно подойти к нему, как появитесь.
Если честно, эта новость меня обрадовала. С животными я точно найду общий язык. Да и привык я возиться с ними.
– Ясно… – кивнул я. – А где находится псарня?
Слуга удивлённо приподнял брови, но ответил:
– Если выйдете на задний двор, то сразу напротив, – он указал на коридор за собой. – Если через парадную дверь, то лучше обойти дом слева. Так ближе получается.
– Понял, – кивнул я и двинулся по кратчайшему маршруту, в сторону того самого коридора.
Прошёл мимо кухни, из которой раздавался громкий женский смех, миновал кладовую, где юноша сидел на корточках и перебирал лук, и вышел на улицу.
Как и говорил слуга, сразу напротив, через небольшой дворик, я заметил деревянное строение. Когда приблизился, услышал щенячий писк и грубые окрики:
– Куда лезешь, зараза?!.. Опять здесь всё обосрали!.. А ты куда собрался?!
Я открыл скрипнувшую дверь и увидел довольно крупного мужчину с ведром в руке. Он раскладывал по большим мискам варево, а щенки разных пород с визгом отталкивали друг друга от еды. Пытались как можно быстрее насытиться и глотали не жуя.
М-да, кормёжка на высоте. Да и грязно здесь. Зверей следует растить в чистоте.
– Явился, наконец-то, – мужчина повернулся ко мне и неприязненно оглядел с ног до головы. – Какого хрена мне на тебя жалуется старший Безродный? Что ты снова натворил?
– Да вроде ничего такого, – хмыкнул я.
Ну, а что я натворил? Безродный остался жив и невредим… ну почти невредим. Однако вместо того, чтобы радоваться, что не стал инвалидом, гадёныш, похоже, нажаловался своему папеньке.
– Как это «ничего такого»? – раздался сзади голос, и мимо меня прошёл парень почти такого же возраста, как и Володя. Скорее всего, это его брат. Точнее, мой брат.
Он встал напротив и окинул тревожным взглядом:
– Сидел бы уж дома, а не позорил нашу семью. Из-за тебя и на меня косятся. Думают, что я такой же придурок, как и ты.
– Вот именно, Володя! – мужчина грохнул ведро об пол и принялся вытирать руки о фартук. – Сколько можно терпеть твои выходки?
– Ты о чём, отец, – ухмыльнулся я. – Безродный полез первым и получил по заслугам.
– Нам, что, своих проблем мало?! Несмотря на это, ты ещё умудряешься сраться с сынками князей! Совсем ополоумел?!
– Отец верно говорит, – поддакнул братец. – Учишься ты плохо, прошлый год кое-как вытянул. Только и думаешь о пьянках и гулянках.
– Мы с отцом сейчас говорим, не лезь, – сделал я резкое замечание. Терпеть не могу, когда встревают в чужие разговоры.
Мои слова стали для брата неожиданностью. Он не знал, что ответить. Молча стоял и хлопал глазами.
– Володя, ты же мне обещал, что исправишься, – отец тяжело вздохнул, покачал головой. – Не выйдет из тебя толку. И вместо помощи одни проблемы. В общем, решено… Завтра же забираем документы из Академии! Уж лучше будешь сидеть дома под моим присмотром и помогать по хозяйству, чем шляться непонятно где и на задницу приключений собирать.
Начислим
+6
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе