16+
текст

Объем 229 страниц

2022 год

16+

История обуви. От лаптей до лабутенов

текст
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Археологи считают, что первая обувь появилась во времена палеолита 30 тысяч лет тому назад! Первая обувь была из сколов дерева или широких листьев, которые привязывали к ногам тонкими бечёвками. В странах с суровым климатом наши далёкие предки мастерили тёплую обувь: поначалу каждую ногу оборачивали куском шкуры, а позже шили кожаные мешочки, набитые сухой травой, и привязывали тонкими ремешками к ногам…Человечество развивалось, и вместе с ним эволюционировала и обувь. Историю её развития автор расскажет вам в этой книге. Вы узнаете, ценой каких чудовищных процедур добивались, чтобы ножка стала миниатюрной и приняла форму лотоса; что Пётр I при двухметровом росте носил обувь всего лишь 38-го размера и умел плести лапти; что самыми первыми, кто начал носить каблуки, являются монгольские всадники-мужчины; что в Индии женщины надевали туфли лишь на праздники, а жители Японии носили туфли из сплошного куска дерева, с двумя параллельными каблуками, и ещё великое множество интересной информации.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Археологи считают, что первая обувь появилась во времена палеолита 30 тысяч лет тому назад! Первая обувь была из сколов дерева или широких листьев, которые привязывали к ногам тонкими бечёвками. В странах с суровым климатом наши далёкие предки мастерили тёплую обувь: поначалу каждую ногу оборачивали куском шкуры, а позже шили кожаные мешочки, набитые сухой травой, и привязывали тонкими ремешками к ногам…

Человечество развивалось, и вместе с ним эволюционировала и обувь. Историю её развития автор расскажет вам в этой книге. Вы узнаете, ценой каких чудовищных процедур добивались, чтобы ножка стала миниатюрной и приняла форму лотоса; что Пётр I при двухметровом росте носил обувь всего лишь 38-го размера и умел плести лапти; что самыми первыми, кто начал носить каблуки, являются монгольские всадники-мужчины; что в Индии женщины надевали туфли лишь на праздники, а жители Японии носили туфли из сплошного куска дерева, с двумя параллельными каблуками, и ещё великое множество интересной информации.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга «История обуви. От лаптей до лабутенов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 марта 2024
Последнее обновление:
2022
Объем:
229 стр. 50 иллюстраций
ISBN:
978-5-227-09994-5
Составитель:
Правообладатель:
Центрполиграф
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip