18+
текст

Объем 290 страниц

2022 год

18+

Капибару любят все

текст
4,3
12 оценок
439 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 43,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сорокалетний писатель-неудачник и девица легкого поведения отправляются в совместное путешествие к Баренцеву морю. У нее – худенькое тело и кожа цвета кофе с молоком. У него – бесконечная рефлексия и недописанный роман.
tutor_reding

Первое, с чего стоит начать чтение этой книги, это не читать аннотацию. Просто возьмите, пропустите и начните читать сам роман. Аннотация, как и само название, могут сбить с толку. О чем этот роман? Там капибару, там стареющий писатель, там молодая девушка легкого поведения, поездка куда-то, недописанный роман и еще и еще. И из всей этой, казалось бы мешанины, и состоит роман Сергея Авилова "Капибару любят все".

Как и в любом произведение, каждый читатель сам определит о чем же эта книга. Рефлексия стареющего мужчины, который ищет утешения и счастья с молодой девушкой легкого поведения? О том, что через много лет брак распадается и о нем остается только сожалеть? О равнодушии близких друг к другу людей? О кризисе в семейных отношениях? Или о кризисе мужчины за сорок? Или это роман о молодой девушке, которая выбрала эту профессию? Или о сыне главного героя?

Однозначного ответа тут нет. После прочтения читатель сможет сам ответить на эти и многие другие вопросы, возникшие во время чтения. Но для меня роман "Капибару любят все" - это рефлексия главного героя об отношениях с сыном и поиске того момента, когда эти отношения стали ухудшаться. Или вопрос в том, когда отец и сын стали отдаляться друг от друга. Или просто сын стал взрослеть и отцу сложно с эти смириться?

И даже поездка главного героя в поселок к Баренцеву морю с юной девушкой - это повторение прошлой поездки с сыном в этот же поселок много лет назад. Главный герой возвращается в тот поселок, возвращается к событиям из прошлого, пытается понять свои чувства к юной девушке, своей семье, жене и сыну, и думает о том, что ждет его впереди. Роман не дописан, в семье кризис, отношения с сыном напряженные, юная девушка дарит забытое ощущение нежности и страсти в отношениях, будущее в тумане. "Капибару любят все" - это роман о человеке, который в какой-то степени утратил самого себя и пытается заглушить эту пустоту внутри себя. "Капибару любят все" - это рефлексия об утраченном.

Герой существует в двух пространствах, которые очень контрастные: большой мегаполис Санкт-Петербург - маленький поселок Вьюжное; жена главного героя и их отношения в браке - молодая девушка из борделя и страсть к ней; воспоминания главного героя о детских годах сына - взрослый сын, общающийся больше с матерью, который привел в квартиру молодую невестку; отец, глава семейства - взрослый сын. Сергей Авилов не приукрашивает своего героя. Он показывает все его положительные (если их можно найти на протяжении всего чтения романа) и отрицательные (которых, кажется, что намного больше) черты характера. Но это не отталкивает во время чтения, а вызывает интерес о развитии персонажа. Произойдет ли оно? Изменится ли он? Или уже в том возрасте, когда человек полностью сформирован во взглядах на жизнь, отношениях с противоположным полом и отношения с жизнью?

Секс, как сторона жизни человека, неотъемлемая часть романа. Герой находится в стадии кризиса в отношениях с женой. И частые посещения апартаментов в поисках секса на стороне - это и его самоутверждение и поиск творческого вдохновения. Но при все кажущейся черствости, он влюбляется в молодую девушку. И создается впечатление, что он может испытывать чувства кроме сексуального желания. Новые отношения дают творческий подъем для продолжения работы над романом. Но мы так и не узнаем о чем он. Он иногда садится и работает над ним. Иногда забрасывает работу над незаконченной книгой. Так же и в жизни. Одно начинает, бросает, сожалеет, решает проблемы из-за того, что это нужно и снова и снова. "Капибару любят все" - это движение персонажа по замкнутому кругу его жизни, где его мало что радует, изредка испытывает яркие эмоции, но все-таки он старается понять как же все с ним так произошло.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сорокалетний писатель-неудачник и девица легкого поведения отправляются в совместное путешествие к Баренцеву морю. У нее – худенькое тело и кожа цвета кофе с молоком. У него – бесконечная рефлексия и недописанный роман.

Книга Сергея Авилова «Капибару любят все» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
30 сентября 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
290 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-907483-61-3
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip