16+
текст

Объем 620 страниц

1991 год

16+

Крамола. Доля

текст
4,5
28 оценок
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Роман «Крамола» – это размышление об истоках и последствиях беспощадного русского бунта, Октябрьской революции и Гражданской войны, особый взгляд на прошлое и будущее России, попытка понять роль героя, антигероя и простого человека в судьбе государства, определить роковые моменты истории, когда каждый обязан сделать нравственный выбор и нести за него ответственность. Действие второй книги – «Доля» – охватывает период с 1920-го по 1971 год.Андрей Березин хотел стать учителем истории в гимназии, а судьба превратила его в «карающую руку революции», в палача и жертву одновременно. И единственным выходом бывшему комполка Красной армии кажется необходимость найти некогда явленную то ли во сне, то ли в реальности страну Гармонию в таежных лесах, где зимой зреют яблоки, а люди живут в Мире, Любви и Труде. Он должен увидеть будущее в своих детях и внуках. А детям и внукам тех, кто выжил или сгинул в смерче революционного бунта, предстоит научиться прощать палачей, глядя на их жертвы…

Дочитала «Крамолу» С. Алексеева. Не могу отойти. Слишком сильное и глубокое впечатление произвело произведение. На протяжении двух книг (Столпотворение и Доля) показан нравственный и жизненный путь главного героя Андрея Березина от мщения и наказания до прощения и непротивления злу насилием. От 1917 до 1971 года.


Перед глазами проходит жизнь не только главного героя, но и его семьи. Деда, отца, дядей, брата и сестры. У всех судьба тяжела: гражданская война, смерть, разорение, лагеря, ссылки. Но семья Березиных своим примером учит стойкости, верности высшим идеалам человека, милосердию и прощению.


Одна из параллелей с нашей жизнью в том, что как и тогда, наше время не дает шанса быть равнодушными.


Один из акцентов «Крамолы» – люди безумны. Все перевернулось в жизни каждого человека, живущего во времена становления советской власти. Зараженные идеями равенства и победы мировой революции, не ведали, что творили. Кто-то из тени вершил судьбу России. Кто-то погибал за те или иные идеи, формируя свое понятие справедливости, кто-то начинал единоличную борьбу во имя революции, кто-то, как Андрей, пытался выскочить из этого страшного механизма. Борьба толкала людей в водоворот смерти и ненависти, и это делало людей сумасшедшими. Нельзя никуда выехать, нельзя иметь свою точку зрения, нельзя быть свободным. Но если ты все же объявишь свою волю, то будешь жестоко наказан. И как-будто бы выхода нет, герои книг находятся в западне.


Но автор нашел решение – не сеять ненависть, не отвечать злом на зло, создавать внутри себя храм из веры в Бога и следовать пути Человека.

«Неужели нужно пройти дорогу длиною в целую жизнь, чтобы лишь к концу ее понять такую простую истину: зло тем и живо, что стремится к размножению, подобно чертополоху, занимающему каждый кусочек невозделанной земли. А как заполонит он пустыри, наберет семенную силу – тут и пашне несдобровать. И рядится сорная трава под хлебный колос… Неужели одна из истин, еще Христом заповеданная – непротивление злу насилием, – открывается лишь к смерти, когда пройден полный Круг? Неужели, пока человек идет по этому Кругу, ему недоступен высший смысл заповеди и он так и будет воспринимать только ее внешнюю суть? И чаще отрицать в своей слепоте. Ведь посмотришь на иное болото – грязь, топь, гниль да тяжелый, смрадный дух, и невдомек, что именно из этого болота берет начало Великая Река с чистейшей, святой водой… Прощать! Прощать, ибо прощение зла – это как крестное знамение для нечистой силы. Почему же Коля не может понять, что любой палач – будь он живым или мертвым! – только того и жаждет, чтобы его ненавидели, пока ходит по земле, и предавали анафеме память о нем после смерти. Таким образом он стремится к вечности! И сеет, сеет черное семя! А там, где ненавистью сдобрена земля, только зло взойдет…»

Эта цитата является итогом жизни Андрея. Но для меня она толчок к пониманию реальности. С ее помощью я собираю себя из разрозненных частей в целое.

слов нет. читала книгу в два захода. сначала бросила читать не смогла переварить это ужас. свои убивали и уничтожали своих ни за что. через три месяца только смогла читать дальше. и начала понимать что чекистская власть построенная на лжи и диктатуре уже 100 живёт в России. за что нам это?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Роман «Крамола» – это размышление об истоках и последствиях беспощадного русского бунта, Октябрьской революции и Гражданской войны, особый взгляд на прошлое и будущее России, попытка понять роль героя, антигероя и простого человека в судьбе государства, определить роковые моменты истории, когда каждый обязан сделать нравственный выбор и нести за него ответственность. Действие второй книги – «Доля» – охватывает период с 1920-го по 1971 год.

Андрей Березин хотел стать учителем истории в гимназии, а судьба превратила его в «карающую руку революции», в палача и жертву одновременно. И единственным выходом бывшему комполка Красной армии кажется необходимость найти некогда явленную то ли во сне, то ли в реальности страну Гармонию в таежных лесах, где зимой зреют яблоки, а люди живут в Мире, Любви и Труде. Он должен увидеть будущее в своих детях и внуках. А детям и внукам тех, кто выжил или сгинул в смерче революционного бунта, предстоит научиться прощать палачей, глядя на их жертвы…

Книга Сергея Алексеева «Крамола. Доля» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2011
Последнее обновление:
1991
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-047327-4, 978-5-9713-8953-8, 978-5-17-050875-4, 978-5-9713-8954-5
Правообладатель:
Алексеев Сергей
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip