Отзывы на книгу «Путь аргоси»

Возвращение в любимый мир – это как вернуться домой.

Только дом пылает в огне, а все твое окружение встало с ног на голову.

Если более трезво оценивать роман, то он повторяется сюжетно основной цикл. Да, Фериус встречает наставника аргоси, поначалу совершенно не осознавая, что такое Путь аргоси. Но также как и Келлен ее персонаж переживает потрясающую трансформацию из озлобленной воришки в человека, который достоин называться аргоси. И если бы она не встретила наставка, вероятнее всего, долго бы не прожила.

На долю Фериус достались мучения, ей их так щедро отсыпало, и никто-никто не мог ей помочь, даже если хотел. В очередной раз во мне откликается вся эта авторская задумка с «путями аргоси», когда ты выбираешь то, что правильно, а не то, что легко («Властелин Колец», ребята, оттуда ноги растут).

После того, как я прочла приквел, я не смогла расстаться с магией джен-теп, Путями аргоси и схватилась за основной цикл. Это говорит о чем? О качественной серии, о том, что за персонажами приятно наблюдать, а некоторые недостатки – это лишь придирки.

Я очень жду это издание,цикл отличный. Динамичный ,интересный, оригинальный, сюжет не избит .

Читается за неделю.

Рекомендую

hsiaownejdue
С тех пор, как летом я познакомилась с серией и влюбилась в неё, ожидание «Пути аргоси» стало для меня приятным отягощающим фактором. Я не люблю ждать, но ждать Путь я была готова.

Поскольку было бы странно говорить об этой книге, не затрагивая основную серию, было бы странно [хотя книгу можно прочитать и ПЕРЕД книгами о Келлене, потому что в ней автор не поленился повторить некоторые вещи, касающиеся устройства мира и влияющие на понимание происходящего], я скажу, что история о потерянной магии - одно из лучших открытий этого года. И это даже не смотря на то, что я считаю Келлена не самым своим любимым героем, и в основном мне был интересен буквально любой персонаж, кроме него. Но в «Пути аргоси» его и нет, так что… эта книга была очень похожа и одновременно очень не похожа на всё то, что я читала до этого. В каком-то смысле я даже ощутила себя приехавшей домой после до-о-олгого путешествия.

Итак, я проглотила книгу за ночь - и это было очень круто. Узнать Фериус с совершенно другой стороны - слабой, покинутой, ненавистной самой себе - это важный экспириенс, и что ещё более важно, я открыла мир де Кастелла для себя с новой стороны. А уж история её имени - это что-то одновременно очень смешное, трогательное и жестокое.

Пожалуй, именно эта книга сейчас является моей наиболее любимой в серии, хотя мне и не хватало, мать его, Рейчиса.
[наверное, можно считать, что мне одинаково понравились как «Творец заклинаний», так и «Путь аргоси»]

! Если вы всё же решитесь почитать книгу перед основной серией, то знайте, что там очень много трогательных отсылочек на уже взрослую Фериус, но они работают в оба конца, так сказать, так что вы просто испытаете приятные флешбеки в основной серии, а не при прочтении «Пути аргоси».
selffishme

Возвращение в любимый мир - это как вернуться домой. Только дом пылает в огне, а все твое окружение встало с ног на голову.

«Если останешься в городе – ты труп», – предупредила она меня. Я поверила Ариссе сразу же. В каком-то смысле это предостережение было последним проявлением дружеских чувств.

Что-то стоит еще говорить о моей преданной любви к этой серии? Безусловно, приквел лучше читать после основной серии про Келлена, но это тот случай, когда возвращение едва ли не лучше оригинала. Когда ты всю дорогу понимал и осознавал Фериус, а теперь просто видишь, как она стала тем, кем является в основном цикле. В этом году прямо везет на приквелы, Сюзан Коллинз тоже порадовала наравне с де Кастеллом. Если более трезво оценивать роман, то он повторяет сюжетно основной цикл. Да, Фериус встречает наставника аргоси, поначалу совершенно не осознавая, что такое Путь аргоси. Но также как и Келлен ее персонаж переживает потрясающую трансформацию из озлобленной воришки в человека, который достоин называться аргоси. И если бы она не встретила наставка, вероятнее всего, долго бы не прожила.

– Есть только один способ избавиться от ненависти, девочка. Он развернулся на каблуках, встав передо мной, взял меня за руку и положил ладонь мне на талию. – Мы должны танцевать до упаду.

На долю Фериус достались мучения, ей их так щедро отсыпало, и никто-никто не мог ей помочь, даже если хотел. В очередной раз во мне откликается вся эта авторская задумка с "путями аргоси", когда ты выбираешь то, что правильно, а не то, что легко ("Властелин Колец", ребята, оттуда ноги растут). В этом романе Фериус обрела свое имя, но пока не пошла путем Полевой Ромашки. Видимо, во второй части приквела (фух) мы увидим, как она встанет на эту непростую тропу. Признаюсь, мне хотелось бы узнать, что привело Фериус к джен-теп и спасению Келлена. Догадки есть, посмотрим, сбудутся ли они. После того, как я прочла приквел, я не смогла расстаться с магией джен-теп, Путями аргоси и схватилась за основной цикл. Это говорит о чем? О качественной серии, о том, что за персонажами приятно наблюдать, а некоторые недостатки - это лишь придирки.

defragmentarius

Именно её (душу книги ) автор долго не мог найти в процессе написания. И планировал оттянуть выход книги на 2022 год. Но его команда помощников и главный редактор таки придали сил и веры в свои силы. И книга вышла раньше. Приквел получился на славу. Однако же эта самка самый таинственный персонаж книги . "Роковая женщина" Аргоси Фериус Перфекс. На протяжении всего цикла я думал что за 6 книг цикла автор хотя бы по кусочку откроет её прошлое. Но это была ошибка. И по ходу дела сама судьба была благосклонна ко мне ,ибо когда я дочитывал последнюю книгу цикла я получил новость о том, что на Литрес открывается предзаказ на новую седьмую книгу. И я чётко дочитываю цикл ииии ..."камон бЭйба" ))) я открываю предзаказанный свежачОк от Себастьяна. Хотя я даже не был в курсе, что эта книга планировалась к выходу. Как-то спонтанно взял и стал читать весь цикл. И подумать не мог что новая книга будет целиком посвящена становлению этой Аргоси. Посмотрите на обложку, ну разве можно после увиденного не начать читать? ). В принципе её смело можно читать перед циклом она написана технично без спойлеров.

TaishaVestrit
Скажу так, я познакомилась с серией «Творец заклинаний» совершенно случайно. На тот момент, если мне не изменяет память, не вышла ещё и 4 книга. Но это была любовь с первого взгляда. И эта любовь все так же продолжает гореть во мне и заставляет читать новые книги.
Эта книга стала для меня, своего рода, мантрой, откровением. Я поняла, кто такая Фериус Перфекс. Здесь вы не сразу найдёте увлекательные бои и не менее крутых белкокотов, но здесь вы проникнетесь всей мудростью Аргоси, которая только есть в мире Семи Песков.

Farsalia

"Путь аргоси" - седьмая книга цикла Творец заклинаний, однако она является приквелом серии. Рассказывает данный роман, как нетрудно догадаться поклонникам цикла, историю Фериус Префекс.

Признаться, Фериус восхищала меня и являлась одним из самых крутых персонажей "Истории утраченной магии", поэтому книга об этой женщине воспринята мной с энтузиазмом.

Рассказ начинается с детских лет, тяжелых испытаний и уничтожения целого клана и без того переживающих упадок медеков. Об этом народе мы уже знаем из основных книг цикла - тем печальнее выглядит завязка романа и начало пути Фериус. Во избежание спойлеров, сюжет пересказывать не буду, но развивается он очень быстро. В одной небольшой книге мы успеваем узнать о тяжелейшей судьбе, ужасных испытаниях, выпавших на долю ребенка, ненависти и о преодолении. Важная проблематика романа, на мой взгляд, это выбор между путем насилия, мести, вечной вражды или путем спасения (себя и мира). Это может звучать пафосно или смешно, но ведь спасение мира действительно можно начать с себя.

спойлер
Хороший концепт "эксперимента" с проклятием, вызывающим ненависть добрых людей. Проклятие работает, используя внутреннюю злость и ненависть проклятого, с помощью которой обращает добрые эмоции окружающих в негативные. В итоге больше всех желающий помочь человек начинает жаждать крови проклятого. Достаточно иронично, что злость по отношению к страдальцу порождена его собственной внутренней злостью. Собственно, это является ужасным жизненным испытанием Фериус. Другие перипетии, как и развязка, конечно, тоже связаны с похожим тезисом. Тема эмоциональных отражений и источников вообще обыграна автором в разных вариантах и с разных сторон.

Достаточно банальные истины о том, что жестокость сеет новую жестокость, пока не будет разорван этот круг злобы, тем не менее, не теряют своей актуальности.

На мой взгляд "Путь аргоси" - хорошая художественная книга для тех, кто ищет свой путь в жизни.

bezpaveatis

В романе рассказывается предыстория одной из главных героинь основного цикла - Фериус Перфекс. При этом, на мой вкус, нет никакой разницы в какой последовательности вы будете читать цикл: сначала основные книги, а потом предыстория или наоборот. Никаких спойлеров к основному циклу в этой книге я не вижу. Написано всё так же легко и динамично.

Queenny

Что ж, в очередной раз убедилась, что приквелы пишутся для фанатов и многого ждать от них не стоит, даже если за дело берется такой мастер, как де Кастелл. Его шестикнижие про мага-недоучку почти без способностей было шикарным в немалой части благодаря второстепенным героям - белкокоту Рейчису и аргоси, идущей путем полевой ромашки - Фериус. Естественно, книгу про юность Фериус я не могла пропустить. Однако читала ее ужасно долго, несмотря на средний объём, потому что та Фериус, которая предстает перед нами, ничем не напоминает себя взрослую. Я говорю не только о вредных привычках, но и о характере. Вначале очень много жестокостей: убийство всего клана магами джен-теп, преследование выжившей девочки, пытки... (Переживать за судьбу правда не приходится, потому не люблю приквелы). А вот дальше забитое и бессловесное существо бредет, перебирая пути, которые не являются путями аргоси: рыцарь, вор, игрок, ученый... То есть на свой путь она набредает методом исключения... После встречи с аргоси дело пошло повеселее, но я поняла, что все фишки были исчерпаны в основном цикле и сейчас их просто повторили с другим персонажем и под новым соусом. Еще очень путанное и местами бессвязное повествование, потому что мысли у рассказчицы путаются (не без причины, само собой). Теперь по плюсам: Каждый из не-путей отмечен соответствующей картой таро (и это очень круто!). Еще крут совсем, ни разу, ни одним боком не детский язык с кучей философских мыслей и сложных слов. Еще встретится белкокот-да-не-тот. Очень понравился основной посыл: мы сами кормим душащую нас ненависть и ярость - очень наглядно и буквально тут получилось. Люблю овеществленные метафоры! А самый огромный плюс: книга учит не ненавидеть слепо! Прям за одно это спасибо! Побольше бы в нашем мире аргоси! (Кстати, в послесловии автор называет блогеров аргоси книжного мира)) Итог: Я получила удовольствие - автор несомненный мастер слова. Но покупать в бумаге или перечитывать не буду, могло получиться гораздо круче! Однако продолжение несомненно буду читать!

ishangalinurali2005

Предыстория великой Ферус оказалась не такой ,как ожидали многие фанаты. Однако именно такой ,какой ей стоило быть. Как еще сильнее можно показать контраст развития персонажа и его личности ,как не закинуть этого персонажа в самые трудные события и еще раз подтвердить ,что «всегда может быть хуже». Конечно ,стоит отметить ,что развитие Фериус как персонажа не такое многогранное и комплексное ,как у Келлена. Но делает ли это историю хуже? Врядли. Всеми любимые аргоские премудрости ,пути и хорошо прописанные диалоги на месте. Что еще нужно для счастья? Но говоря о том ,что не играет на руку историй ,так это крайне скомканное повествование. Естественно ,ожидать глубокой развернутости со всеми подробностями от книги с 380 страницами не стоит. Однако ,по моему мнению ,это бьет по темпу повествования. Ведь уместить всю историю маленькой девочки и том ,как она с одинокой ,бродячей сиротки стала одинокой ,бродячей сироткой с пограничной философией и способностью обыграть любого в карты - крайне не легкая задача. Однако попытка приводит нас к тому ,что первая треть книги крайне...скучная. События в ней происходят с невероятной скоростью ,но меня лично в них ничто не зацепило(кроме самой Фериус ,конечно) ,да и забываются они моментально(даже для персонажей). Несмотря на это ,впечатления крайне позитивные. Однако стоит указать большое НО в виде того ,что эти самые впечатления приходят лишь за имение изначального багажа из шести книг основной серий. Что по итогу делает «Путь Аргоси» не лучшим началом для тех ,кто любит читать в «хронологическом порядке». При всем при этом абсолютно субъективно это замечательная и захватывающая предыстория любимого персонажа. (Дюралл one love).

08 декабря 2021
978-5-04-162071-4