12+
текст

Объем 107 страниц

2020 год

12+

Сахарные старушки

текст
4,0
24 оценки
349 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Веселые истории отца Саввы родились как шутки, написанные для друзей, но аудитория, истосковавшаяся по юмору, оказалась гораздо шире, ведь христианам, призванным к мудрости и радости, невозможно обойтись без смеха, прежде всего над собой. «Сахарные старушки» – это продолжение книги «О пользе вреда»: доброе, смешное и – нежное.

Эта книжка коротких рассказов о. Саввы Мажуко получилась, возможно, даже более тёплой и уютной, нежели предыдущий антиунывательский сборник « О пользе вреда».


Здесь по-прежнему верховодит мальчишеская сторона о. Саввы, рассказы по-прежнему написаны прекрасным языком и читаются легко и приятно, а юмор по-прежнему добродушен и незлобив – но если в прошлом сборнике акцент, как мне кажется, был на отражении и преломлении в шутках и притчах окружающей действительности и приглашении к самоиронии, то здесь гораздо больше абсурдного, сюрреалистического, хоть и забавного.


Правду говорят в комментах, поистине этакие сказки получаются. Как будто даже для детей, на первый взгляд.


Но в том и дело! Дети любят всякие дурацкие небылицы и сказки, потому что не разучились мечтать и удивляться. Вот и о.Савва, бородатый мальчик-фантазёр, не жалея воображения и рассказывает нам, таким же взрослым мальчикам и девочкам, всякие смешные невозможные истории, чтобы развлечь, согреть и поведать о Важном – о Любви и Нежности.


Добрая, забавная и нежная книжка для детей от 5 до 105 :)

Добрые православные сказки для взрослых , жанр мало используемый , хотя по моему , очень востребованный. Хороший слог , приятная манера изложения, веселые истории, в которых всегда присутствует глубокий смысл и мораль.

Прекрасная книга! Очень добрая, тёплая, уютная, ласковая, забавная и изящная – как кошка. Поднимает настроение, вызывает улыбку, помогает расслабиться – опять же как кошка. Книжка-кошка.

Crackozyabrik

Очень, ну просто очень неожиданная, но милая штука. Книга содержит пару десятков небольших зарисовок, рассказиков, эссе, очерков - я не знаю, как правильно это назвать. Неожиданные выдуманные животные, вроде шерстистой акулы. Очень много иронии, много игры слов (в духе того, что плохие лимоны после смерти попадают в Лимон-Ад). Неожиданно много подтрунивания над недостатками религии и религиозных деятелей, не то чтобы злого, но довольно острого. С учётом личности автора, это вызывает уважение. Отдельные рассказы очень добрые и трогательные, их вполне можно читать детям. Отдельные - не всяким взрослым. Истории хорошо читать перед сном, со сладким чаем, когда хочется чего-то этакого, а чего - непонятно. Но при этом есть два типа людей, которым их открывать точно не стоит: болезненно-религиозным, которые любую критику церкви принимают как личное оскорбление, и болезненно-нерелигиозным, которых раздражает любое упоминание священников, потому что больше половины историй так или иначе связаны с религиозными деятелями, пусть и немного гротескными. Книжка тоненькая и историй в ней немного, но наверное это даже хорошо. Будь их больше, они бы могли надоесть, а так - вполне достаточно, создаёт особое светло-философски-рассеянное настроение. При этом я не знаю, кому можно порекомендовать эту книгу, но точно поищу другие аналогичные истории этого автора.

Эта книга сборник небылиц. Сначала она мне понравилась, а под конец разонравилась совсем. Потому что тексты какие-то странные. Для создания хорошего настроения читать, конечно, можно, но мало пользы для ума в этой книге.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Веселые истории отца Саввы родились как шутки, написанные для друзей, но аудитория, истосковавшаяся по юмору, оказалась гораздо шире, ведь христианам, призванным к мудрости и радости, невозможно обойтись без смеха, прежде всего над собой.

«Сахарные старушки» – это продолжение книги «О пользе вреда»: доброе, смешное и – нежное.

«Сахарные старушки» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
09 января 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
107 стр. 30 иллюстраций
ISBN:
978-5-907202-76-4
Правообладатель:
Никея
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip