Читайте только на Литрес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

Отзывы на книгу «Искусство театра», 1 отзыв

Прежде видела и читала лишь автобиографическую "Мою двойную жизнь", а тут - собранные великой актрисой советы молодым актерам и высказанные взгляды на театральное искусство.

Крайне любопытное чтение. Опять же, книга издана не театральными людьми, а при издательстве "Планета музыки". А потому, опять же не обошлось без ошибок в именах, названиях и терминах. Но, опять же, пусть. Зато появилась возможность познакомиться с мыслями Сары Бернар о театре. А это всегда интересно. И как увлекательно находить у этой "типичной актрисы представления" мысли, сходные с теми, что одолевали Станиславского.

При том, что, конечно, часть рекомендаций (особенно относительно физических данных актеров) окончательно устарели, большое количество мыслей и замечаний выглядят очень свежо и своевременно. Приведу лишь две цитаты.

Актер, не занимающийся самосовершенствованием, неспособный адаптироваться ко все возрастающим требованиям, не следящий за изменениями в драматургии, интересующийся лишь греческими поэтами, Мольером или Шекспиром, неизменно делающий одно и то же, не сумеет полноценно справиться со своей задачей. Актер должен быть готов погрузиться в самые современные фантазии и служить им с полнотой своего таланта

Другую цитату и вовсе можно выбить где-нибудь поближе к правительственным учреждениям:

Понимаю, что у министров есть гораздо более важные вопросы, однако театр не должен оставлять их равнодушными, так как он является трамплином для всех интеллектуальных битв, которые часто заканчиваются революционными выступлениями

Отзыв с Лайвлиба.
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Сара Бернар
Текст PDF
3,0
1 оценка
416 ₽

Начислим

+12

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
19 июля 2021
Объем:
152 стр.
ISBN:
978-5-8114-1490-1
Общий размер:
1.0 МБ
Общее кол-во страниц:
152