Отзывы на книгу «Без обратного адреса»

Отличная книга. Про людей и судьбы. Про то что мы сами управляем своей судьбой. Вроде всё банально, но так легко от прочтения и приятно.

Позитивная и добрая книга…Любители детектива найдут нестыковки в сюжете. Любители реализма могут придраться к « лубочным» образам. Но читается легко, и героям искренне сочувствуешь.

Отличная книга

Всегда немного волнительно читать книгу автора, про которого никогда раньше не слышала, да еще про которого информации практически никакой. Не знаешь чего ожидать, а вдруг не понравится? Оказалось, волновалась напрасно: книга затянула с первых же страниц, читалась легко, сюжет абсолютно незатянут, нигде не обрывается – все сюжетные линии оказались логически завершены, вопросов не осталось. Глубоких вопросов автор не поднимает, но все же некоторые мысли, вложенные в диалоги героев, заставили меня поразмышлять над ними.

Очень хорошо написанная увлекательная книга, ни сколько не жалею, что прочитала ее. Теперь хочется чего-то еще подобного.

Отличная взрослая сказка с интересно прописанными героями и красивыми декорациями. Читается легко, довольно увлекательно. Если «Тень Ветра» понравилась, мне кажется, и этот роман придется по душе.

Потрясающая книга!!! Прочла на одном дыхании. Браво автору. Получила массу удовольствия и еще больше влюбилась в Испанию.

Очень необычная и приятная книга, на мой взгляд. Оригинальный сюжет, хорошая проза. Книга была прочитана на одном дыхании, язык лёгкий к чтению, но при этом затрагивающий очень глубокие и серьезные проблемы, чувства и мысли современного человека.

Интересная задумка, но уж очень тяжело читать – все диалоги и размышления героев как будто бы вымучены, и рассказываются на публику в не самом хорошем театре. Не разговаривают так муж и жена, да и остальные беседы не вызывают даже иллюзии реальных разговоров. Общее ощущение от книги как от ученической работы, старательной, но бесталанной.

Encinesnowy

Наверное, не все знают, что многими любимый цикл "Кладбище забытых книг" состоит не только из произведений Карлоса Руиса Сафона. Сантьяго Пахарес - еще один представитель испанской традиции загадочных книг о книгах. Только Пахарес, в отличие от Сафона, не отрывает читателя от современности: все события происходят практически в наши дни - с метро, мобильными телефонами и компьютерами.

Вместе с героями романа Сантьяго Пахареса "Без обратного адреса" читатель отправится в жутковатое, на первый взгляд, приключение в поисках неизвестного писателя. Главный герой Давид - литературный агент мадридского издательства "Коан". Ему 35 лет, он женат и давно похоронил свои писательские амбиции. Когда семейная жизнь Давида рушится из-за работы, начальник дает ему задание особой важности: найти Томаса Мауда - гениального писателя, чьи книги перевернули мир. Томас Мауд отправляет свои рукописи в издательство "Коан" для публикации и просит никогда не искать с ним контакта. Но вдруг таинственный писатель перестает присылать книги, в то время как мир, затаив дыхание, ждет финальной части.

Давид Перальта пакует чемодан и отправляется в Бредагос - затерявшуюся в Пиренеях деревушку в долине Аран. Ведь именно оттуда были отправлены рукописи книг Томаса Мауда человеком с шестью пальцами на руках, о чем свидетельствует экспертиза отпечатков. Под предлогом небольшого отпуска он берет с собой свою жену Сильвию, скрыв от нее истинную цель поездки, это решение впоследствии сильно осложнит Давиду жизнь.

"Без обратного адреса" - динамичный, увлекательный и очень атмосферный роман. Готическая Барселона Сафона здесь сменяется сначала томным Лиссабоном, потом энергичным Мадридом, а затем мистической долиной Аран. Аутентичная деревушка Бредагос станет маленьким миром, оторванным от цивилизации и столичных тревог. Здесь вы вместе с Давидом не раз прогуляетесь по горным тропинкам зябким осенним утром: под ногами будут похрустывать камешки и еловые шишки, в местном кафе вы возьмете кофе на вынос в самой обычной кружке, а не в картонном стаканчике, но, как и главный герой, пообещав непременно эту кружку вернуть. Под тишину горной деревни вы набредете на таинственную каменную церковь, в которую жители Бредагоса праздничной ночью стекаются рекой из огоньков - каждый из них несет в руках свечку, а некоторые и две - за тех, кто не может идти вместе с ними.

Давид брел по роще, осторожно держа чашку с кофе перед собой. Он встал так рано, что роса еще не высохла с еловых веток и опавших буковых листьев. В маленьком кафе не было одноразовых стаканчиков, но он пообещал вернуть чашку, и ему позволили унести кофе с собой под честное слово.
спойлер
Сам Давид, кстати, мужчина достаточно странный..как говорится в народе, немного Валера...На его методах выведения на чистую воду далеко не уедешь. Он и не уехал - и пинка под зад получил, и был забросан камнями: поперли его, короче, отовсюду, откуда было можно - еще и в местной газете об этом написали.

Но у меня он не вызывал раздражения. Надо заметить, что вообще ни один персонаж не раздражал и не напрягал меня.

В романе Пахареса несколько жизненных линий, как в Бредагосе, так и в Мадриде - все со своими историями, бедами и внутренними войнами. Некоторые из них, на первый взгляд, будут совсем не связаны друг с другом, но это совсем не так. Сантьяго Пахарес не из тех писателей, которые оставляют томные паузы и философские недосказанности: сюжет, словно клубок ниток, который потянули за правильную ниточку, к концу романа полностью размотается. Все загадки разгадаются, все проблемы решатся, все люди познакомятся. Всех ждет счастливый, на сколько это возможно в положении героев, конец. "Без обратного адреса" оставляет чувство светлой печали, с героями не хочется расставаться - эта книга больше об отношениях людей, о разных судьбах, чем детектив. Хотя и про главную интригу автор не забыл. Нельзя сказать, что лично для меня финал был очень неожиданным, нет. С какого-то момента вы понимаете, где собака зарыта. Вы вряд ли раскроете главную интригу, но будете чувствовать, что искать ее нужно в конкретном месте.

Подводя итог, скажу, что роман "Без обратного адреса" мне очень понравился, я давно так приятно не проводила время с книгой. Все персонажи Пахареса хорошо прорисованы, за каждым из них стоит интересная история - от самых маленьких героев, до подошедших к закату жизни.

tarakosha не знаю, заинтересовала ли тебя книга по моей рецензии, но "Без обратного адреса" я все-таки советую))

Val d`Aran. Долина Аран, Испания картинка Encinesnowy

Psyhea

Роман Пахареса не зря издали в серии «Кладбище забытых книг». Атмосфера в книге пропитана теми же культурными традициями, что и «Тень ветра» Карлоса Руиса Сафона. Нежная любовь к книгам, маленький колоритный городок на границе с Францией и невероятная тайна от разгадки которой зависит как минимум жизнь героя, и как максимум жизнь всего сообщества читающих людей.

В центре интриги великолепный роман под названием «Шаг винта». Книга настолько живая, увлекательная и трогательная, что знакомство с ней почти мистическое влияние на человека. Можно даже сказать, что роман меняет и самих людей, и их жизнь к лучшему. Автор книги, человек-загадка Томас Мауд, пишет под псевдонимом, никогда не появляется на публике, и даже рукописи присылает в издательство почтой. «Шаг винта» для издательства «Коан» то же самое, что «Гарри Поттер» для «Блумсбери», невероятно успешный проект, который позволил компании прочно укрепиться в издательском бизнесе. Роман получил продолжение, и вот уже вся Испания с нетерпением ожидает новой части вдохновляющей саги.

Талантливый сотрудник издательства получает конфиденциальное задание отыскать Томаса Мауда и убедить его написать продолжение. Предыдущий роман через почтовые сервисы удалось отследить до маленького городка Бредагос. Туда и отправляется Давид с супругой, якобы в отпуск, отдохнуть от городского шума и темпа жизни. Герой воодушевлен, успешное завершение задания гарантирует карьерное повышение, которое разом решит его семейные и финансовые проблемы. Тем более, что у него есть, казалось бы, невероятно полезные подсказки о внешности и характере Томаса Мауда.

Давид приезжает в Бредагос, заселяется в единственную гостиницу и начинает свое расследование. А дальше все идет не так. Под набор примет Томаса Мауда, имеющихся в распоряжение Давида, подходит едва ли не каждый второй. В повседневной жизни города таинственный писатель никак себя не проявляет. В своих попытках выяснить больше о личности каждого из подозреваемых, герой постоянно попадает впросак. И чем дальше, тем больше угасает его надежда на благополучный исход миссии.

Отдельного упоминания стоит очаровательный и харизматичный городок Бредагос. Многие персонажи, словно сошли со страниц юмористических газетных стрипов на тему человеческой природы. Параноидальная хозяйка гостиницы - миссис Хадсон наоборот. Мать одиночка – мастер по работе с деревом. Пастор, разделяющий с прихожанами совершенно языческие ритуалы. Бывший матрос и путешественник, мастер на все руки, который ловко занимает детей и взрослых сказками в трактире. И многие другие. Мне как читателю доставило немало удовольствия знакомство с Бредагосом, его укладом жизни и окрестностями.

Вторая сюжетная линия в романе следует за экземпляром романа «Шаг винта», который Давид перед отъездом из Мадрида, вручает новой секретарше в издательстве, чтобы она прониклась духом компании, в которой работает. Роман проходит через несколько рук и меняет жизнь своих временных владельцев к лучшему. Книга связывает их всех, проводя между ними невидимые, но осязаемые нити сопричастности к чему-то большему, прекрасному и вдохновляющему.

«Без обратного адреса» читался у меня неравномерно. Местами я наслаждалась атмосферой и неторопливым раскручиванием интриги, местами фейспалмила от заведомо хаотических и непродуктивных действий героя. Путешествие «Шага винта» по рукам показалось мне слегка затянутым, особенно когда книга попала к Франу.

Если быть до конца честной, то роман производит впечатление сырого материала, в котором части не сбалансированы, и некоторые из них как бы игнорируют существование друг от друга, что мешает воспринимать книгу как единое целое. Объективно «Без обратного адреса» потянет на 7ку. Но принимая во внимание, что это дебютный роман писателя, и мне очень «зашла» атмосфера Бредагоса, я накину пару звезд на волне эмоционального восприятия)

AyaIrini

Жизнь Давида, редактора издательства "Коан" ничем не отличается от жизни других редакторов: он работает с авторами, вытаскавая их из запоя и депрессии, читает и правит их рукописи, а ещё он выплачивает ипотеку за скромную квартиру и боится завести ребенка потому что привычный уклад жизни тогда будет нарушен. Когда-то давно в издательство по почте пришла рукопись некого Томаса Мауда. Сеньор Коан, президент издательства напечатал это произведение небольшим тиражом в пять тысяч экземпляров. Книга стала спасением "Коана" от разорения и переиздавалась сотню раз. Вообще, издательское дело такое: чтобы заявить о себе и чтобы о тебе узнали, обязательно нужно сделать какой-то шаг. Премии авторам, проценты с продаж, шумная реклама, например, или что-то ещё. Для "Коана", после нескольких неудач, таким ходом стала публикация книги "Шаг винта" незнакомого тогда никому автора, настоящее имя которого, явно, скрывалось за псевдонимом. Поговаривали, что никто кроме президента не видел автора бестселлера, ибо он, как многие писатели, ведёт затворнический образ жизни, время от времени высылая в адрес издательства свои новые книги по почте, не указав обратного адреса. Однажды что-то пошло не так, долгожданная новая рукопись всё не поступала и президент, в условиях строжайшей секретности, поручил Давиду ответственную миссию - найти исчезнувшего с горизонта Томаса Мауда. Почему именно на Давида обратил свой взор сеньор Коан, связанный с автором словом не искать его контактов? Потому что по-мнению президента с Маудом явно что-то случилось, поскольку вот уже четыре года продолжение саги не поступает в адрес издательства, а редактор полностью соответствовал тому образу, который представляет для себя уязвимый, не уверенный в себе писатель - отзывчивого, практичного, трезвомыслящего человека, готового прийти на помощь в трудную для него минуту. Это поручение было не совсем тем, чего ожидал Давид от беседы с президентом, он надеялся на повышение зарплаты и прочие плюшки, способные решить житейские проблемы Давида и Сильвии. Однако, ему пришлось попытаться связаться с автором и узнать, в чем дело. Томас перестал сочинять или просто пока не закончил шестой том? А может, обиделся на издательство за что-то или, не дай бог, умер, а продолжение пылится в каком-то ящике? Предварительное расследование с привлечением частного детектива показало, что рукописи отправлялись из деревни в Пиринеях с населением в четыреста человек. Именно туда и направился Давид. Довольно неплохая практически детективная история, не без юмора описывающая будни авторов и издателей, привычки городских и деревенских жителей, секреты криминалистики и простые человеческие отношения, правда, немного затянутая.

10 апреля 2016
2015