Отзывы на книгу «Без обратного адреса», страница 3

KseniyaPoludnitsyna
Величие человека в той любви, какую он породил за жизнь в сердцах ближних.

Когда я начинала читать этот роман, у меня были очень двоякие чувства. Потому что одни говорят, что это книга, завоевавшая сердца читателей по всему миру, а другие, что это отвратительная книга.

Книга захватила меня с первых страниц. Повествование было не торопливо, но я не могу причислить это к «минусам» книги, это даже скорее ее «плюс».

И да, кстати, это детектив! Детектив о книге и ее авторе! Детектив с двумя сюжетными линиями! Детектив, который был написан испанским автором в 23 года! Но давайте все по порядку:

Это детектив. Я не могу сказать, что это самый лучший роман детективного жанра, который мне доводилось когда-либо читать. Тут нет такого острого сюжета, накаляющий страстей или крышесносящих интриг как, например, у Агаты Кристи или Конана Дойла. Так что , если вам хочется чего-то из выше перечисленного, то вам не следует браться за сие произведение. Наоборот, книга очень спокойная, прямо как мне и хотелось.

Детектив о книге. Да, сбылась одна из моих читательских мечт, я прочла детектив, главным героям которого стал издатель, исполнивший роль хоть и никудышного, но так называемого «Шерлока Холмса», а искал этот горе сыщик таинственного писателя, написавшего книгу, которая выстрелила во всем мире, а продолжение не прислал. Очень много в этой книге было посвящено не героям, процессу написания и издания книг, что мне как любителю подобного действа показалось это интересным.

Детектив с двумя сюжетными линиями. Одна сюжетная линя повествует о том самом издателе, а вторая о… наркомане. Да, звучит странно, но в итогу две эти сюжетные линии очень логично переплетаются между собой.

Автору было 23 года, когда он написал эту книгу. Я впервые встречаю автора, который пишет книгу в столь юном возрасте и не ударяет в грязь лицом. Конечно, тут есть спорные моменты и небольшие провисания, к которым можно придраться, но все это можно оправдать возрастом и неопытностью писателя.

Что же, книга мне понравилась, но она ,как и многие другие не идеальна. Детективы мне очень редко нравятся, но этот очень даже ничего.

Elzysun

больше всего в этой книге меня бесил Давид, нет у него такого характера и навыков, которые автор ему приписывает..

его поведение по отношению к жене и жителям деревни сродни наивному студенту, но никак не умудренному опытом редактору..

сама идея и в целом книга неплохая, реализация не очень, но читается все равно интересно, несмотря на то, что автор в конце подтянул все ниточки силком к нужному ему результату..

Elraune

Хорошая, интересная книга, с которой я провела отличный вечер (и часть ночи, потому что остановиться не могла). Мне очень нравятся книги о книгах. "Без обратного адреса" как раз про это. Сюжет здесь выстроен вокруг саги "Шаг винта", которой зачитывается великое множество людей. Каждые два года выходит продолжение, но вот прошло уже четыре - а продолжения все нет, и этот факт поставил издательство в очень трудное положение. Перед героем открывается тщательно скрываемая тайна - никто никогда не видел автора книг, рукописи приходят по почте вместе с номером счёта, на который следует перевести гонорар. С помощью различных ухищрений удаётся предположить место жительства автора, и некоторые его личные особенности - он левша, у него 6 пальцев на правой руке, и модель пишущей машинки, на которой он печатает свои труды. Герой приезжает в небольшую деревню, и, казалось бы, лишь такой редкой особенности, как шестипалость, будет достаточно для успешного поиска. Но тут его поджидает сюрприз... Книга читается неторопливо, но удерживает внимание, интригу автору удаётся сохранить до самого конца. Не менее интересна и сюжетная линия с наркоманом, которому "Шаг винта" помогает избавиться от своей зависимости. Понравилась атмосфера деревеньки и яркие, живые герои. Кто же все-таки является загадочным писателем, я предположила чуть раньше героя. И - неправильно. Ошиблась, а разгадка была совсем рядом. Автору удалось создать красивую, грустную, необычную историю, которая доставила мне много удовольствия. Очень понравился автор. Жаль, что переведенного пока больше нет. Но если что-то ещё появится, обязательно прочитаю.

KarinaBlessed

Очень благодарна этой книге за проведённое с ней время! В этом ценность хороших книг - сокровища, которые остаются в наших душах после их прочтения. А это хорошая книга. Добрая, дающая надежду и правдивая. Она о жизни - многообразной, иногда жестокой, иногда такой потрясающей, о людях (тоже очень и очень разных) и о чудесах, когда перед человеком открывается новая жизнь после того, как он опустился уже очень низко. И о книгах, о писателях, хотя, на мой взгляд, это в ней не главное. Очень рекомендую к прочтению. Эта книга Вас не разочарует.

Меня только очень удивляет, что эту книгу отнесли к детективам и триллерам. На мой взгляд даже отдалённо тут нет никакого детектива, а уж тем более триллера. Это роман, современная проза.

nez_moran

Говорят, дорога ложка к обеду. Так же и с книгами, наверное. Прочитав одну и ту же книгу в разные периоды жизни, можно получить совершенно разные впечатления. Пахарес пришелся мне прям к месту и ко времени на 100 %, покорил сердце, душу, разум. Заставил задуматься о многом и многое переосмыслить. Заставил ждать свидания с книгой, словно с лучшим другом.

Я не могу назвать эту книгу идеальной. В ней есть свои маленькие неточности и алогичности. Но! В ней столько души, столько чувств. В ней такие колоритные персонажи и такой насыщенный сюжет, что прощаешь автору все.

Плачу кровавыми слезами — это пока (надеюсь, что пока) — единственная книга автора. Увы! А так хочется читать его снова и снова.

Пребываю режиме ожидания новой книги и когда забудется сюжет "Без обратного адреса". Чтобы перечитать снова. Теперь уже в бумаге. Потому что это та книга, которую однозначно хочется иметь на своей книжной полке.

Funny-ann

Легко, но не сентиментально о важных моментах жизни. Молодой 23-летний автор написал замечательную книгу. В центе сюжета поиск автора грандиозного, нашумевшего во всей Испании романа таинственного писателя, которого никто никогда не видел. Раз в два года он присылает в издательство очередную часть саги. Но вот в положенный срок шестая часть не приходит. Автора надо найти. Пахарес легко вводит в повествование героев, не всегда сразу понятно, зачем нужен этот персонаж. Но ни одно действующее лицо непоявляется просто так. Всем найдётся применение, согласно замыслу автора. Пахарес очень аккуратно выписывает все сюжетные линии, очень бережно рисует своих героев, помогает справиться им со своими страхами и показывает, что их можно преодолеть, можно поменять род занятий, место жительства, найти любимого или просто продолжить свою жизнь. Книга получилась светлая и по-хорошему романтическая, без излишней сентиментальности.

UmilaKristi

Свой первый роман "Без обратного адреса" Пахарес написал в 23 года (завидую)) Читать: тем, кто любит добрые книги, тем, кто любит легкие детективные сюжеты, тем, кто хочет приятно и уютно провести время в светлой атмосфере (ну и чуток темной, как без этого) Не читать: тем, кто терпеть не может огромное количество ошибок в тексте, тем, кто ненавидит хеппи-энды, тем, кто любит тяжелую прозу:)

Protonchik

Весьма неплохая книга. Главный герой - книжный редактор, отправляется на поиски таинственного автора. Книги некоего Томаса Мауда покорили весь мир, но никто не знает ничего об авторе. И вроде уже должно выйти продолжение знаменитой саги, а от автора ни слуха, ни духа. Поэтому Давид отправляется в небольшой городок, чтобы найти человека, отправлявшего рукописи в редакцию. И нашему герою придётся многое узнать, прежде чем откроется тайна Томаса Мауда. Не знаю чем, но книга меня зацепила. Мне действительно было интересно следить за сюжетом, за героями. Сюжет развивается очень неторопливо, но от этого только еще сильнее хочется поскорее читать дальше. Я удивлена, как именно повернулось всё в отношениях Давида с женой. Мне всё казалось, что автор подводит к другому. Но всё в итоге оказалось правильно. И я действительно не ожидала, кто же окажется Томасом Маудом. Интересная задумка. Хорошая книга. Вообще люблю жанр книг о книгах. Прям захотелось прочитать эту таинственную сагу "Шаг винта", уж как её герои расхваливали)

сюжет непредсказуем, очень интересная книга, наблюдать за персонажами в удовольствие. очень рекомендую как подросткам так и уже опытным и мудрым читателям

Начала читать данную книгу, т.к. без ума от «Тень ветра» и «Игра ангела». Хотелось прочесть что-то подобное, но увы… Неоднозначное мнение о книге: сначала сюжет очень увлекает, но ближе к середине слишком много лишних описаний, размышлений, теряется интрига и накал страстей, местами хочется перелиснуть десяток страниц. Книга немного разочаровала.

10 апреля 2016
2015