16+
текст

Объем 408 страниц

2021 год

16+

Элитные группы в «массовом обществе»

текст
4,0
1 оценка
490 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге рассматривается структура и номенклатура элитных социальных групп в массовых обществах XX в. На примерах стран различных типов показана численность, динамика роста, структура и состав массовых элитных групп. Затрагиваются вопросы стратификации этих групп, вертикальной социальной мобильности и связанный с этим фактором состав массовых элитных групп по социальному происхождению, обстоятельства, приводившие к сегрегации высших групп лиц умственного труда от низших и сближающие последние с группами лиц физического труда. Рассмотрена также численность высшей элиты в различных странах, ее образовательный уровень и роль в ее комплектовании наиболее престижных учебных заведений, степень воспроизводства разных групп высшей элиты (экономической, политической, административной и военной, интеллектуальной и культурной) из среды массовых элитных групп.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Данная книга посвящена вопросу возникновения и трансформации элит и т.н. массовых элитных групп в различных странах мира в XIX-XX вв.. У автора получился увлекательный текст с большим количеством статистических данных (что должно понравится тем, кто любит «цифры») и интересными выводами о механизмах воспроизводства данных групп.

Думаю, книга должна понравится тем, кому нравится тема больших социальных изменений в эпоху модерна и тема модернизации в целом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге рассматривается структура и номенклатура элитных социальных групп в массовых обществах XX в. На примерах стран различных типов показана численность, динамика роста, структура и состав массовых элитных групп. Затрагиваются вопросы стратификации этих групп, вертикальной социальной мобильности и связанный с этим фактором состав массовых элитных групп по социальному происхождению, обстоятельства, приводившие к сегрегации высших групп лиц умственного труда от низших и сближающие последние с группами лиц физического труда. Рассмотрена также численность высшей элиты в различных странах, ее образовательный уровень и роль в ее комплектовании наиболее престижных учебных заведений, степень воспроизводства разных групп высшей элиты (экономической, политической, административной и военной, интеллектуальной и культурной) из среды массовых элитных групп.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга С. В. Волкова «Элитные группы в «массовом обществе»» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
17 марта 2021
Последнее обновление:
2021
Объем:
408 стр. 164 иллюстрации
ISBN:
978-5-91244-272-8
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip