Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 640 страниц

2018 год

0+

Программная инженерия. Учебник для вузов

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

1 409 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 140,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Учебник посвящен систематическому изложению принципов, моделей, методов и метрик, используемых в инженерном цикле создания сложных программных систем. Изложены основы как классических, так и гибких методов разработки, вопросы менеджмента классических и гибких программных проектов. Показаны последние научные и практические достижения, характеризующие динамику развития этой области. Например, значительное внимание уделяется самым «звонким» темам: сервисно-ориентированной архитектуре и облачным технологиям, предметно-ориентированному подходу и новейшей методологии DevOps, разработке через поведение. Описан комплексный подход к решению наиболее важных вопросов, возникающих в программных проектах.Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» направлений подготовки дипломированных специалистов «Информатика и вычислительная техника».

В 2002 году, если я не ошибаюсь, Сергей Александровича Орлов подготовил книгу «Технологии разработки программного обеспечения». Это, по сути дела, было первое издание.

Область знаний о разработке программного обеспечения очень динамично развивалась и сформировалась как программная инженерия (Software Engineering).

В 2017 году вышло существенно дополненное и обновленное в соответствии с реалиями времени 5-е издание книги с современным названием «Программная инженерия. Технологии разработки программного обеспечения». При этом книга увеличилась в 1,5 раза в бумажном объеме. Еще четыре главы (5, 7, 11, 21) и приложения в электронном виде возможно скачать на сайте издательства «Питер».

Книга как учебное издание прекрасно издана – твердый переплет, белая плотная бумага, качественная печать – читать, да и держать в руках, приятно.

Насыщенное содержание книги соответствует стандарту по программной инженерии SWEBOK и государственному образовательному стандарту. Согласно международных стандартов процессы разработки привязаны к жизненному циклу ПО. Рассматриваются такие практически важные вопросы как метрики ПО, модель COCOMOII для оценки затрат, современные методологии разработки ПО, а также другие основополагающие вопросы программной инженерии (разработка БД, тестирование, качество ПО, облачные технологии и др.).

Но есть и не рассмотренные вопросы, по видимому из-за объемности тематики или ставшие актуальными в только последнее время: реинжиниринг, разработка мобильных приложений, приложений реального времени и робототехники, машинного обучения.

Невозможно объять необъятное, но автор этого замечательного учебника очень к этому близок. Внимательно следила за развитием книги, радовали новые главы. В учебнике даются азы, основы программной инженерии – для более глубокого изучения тем, в любом случае, нужно искать дополнительную литературу. И в 2002, и сейчас аналогов, таких же лаконичных и полезных, нет.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Учебник посвящен систематическому изложению принципов, моделей, методов и метрик, используемых в инженерном цикле создания сложных программных систем. Изложены основы как классических, так и гибких методов разработки, вопросы менеджмента классических и гибких программных проектов. Показаны последние научные и практические достижения, характеризующие динамику развития этой области. Например, значительное внимание уделяется самым «звонким» темам: сервисно-ориентированной архитектуре и облачным технологиям, предметно-ориентированному подходу и новейшей методологии DevOps, разработке через поведение. Описан комплексный подход к решению наиболее важных вопросов, возникающих в программных проектах.

Допущено Министерством образования и науки Российской Федерации в качестве учебника для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» направлений подготовки дипломированных специалистов «Информатика и вычислительная техника».

Книга С. А. Орлова «Программная инженерия. Учебник для вузов» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
27 марта 2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
640 стр.
ISBN:
978-5-496-01917-0
Общий размер:
9.7 МБ
Общее кол-во страниц:
640
Правообладатель:
Питер