Отзывы на книгу «Дегустаторши», страница 2

После прочтения первых 10 страниц книги, состоящих сплошь из хвалебных отзывов, первым порыво было наоборот- бросить книгу, но любопытство взяло верх. И вот, 5 страниц, 10.... дальше: лёгкий язык, необычная подача такой тяжёлой темы увлекла так, что я, не заметив как прочла уже половину книги. произведение не претендует на документальную точность, но передает ощущение эпохи и эмоционального состояния людей.

Знаете, а мне книга настолько понравилась, что захотелось ещё прочитать нечто подобное. Я её не читала, а жадно глотала в каждую свободную минуту! Ненавижу нацизм и Гитлера на генетическом уровне, но стало вдруг интересно, откуда произошёл этот фашист и каковы были предпосылки его маниакальных идей и действий. Книгу к прочтению рекомендую. Немного исторических фактов, немного жизни, немного романтики.

Конечно очень интересно было узнать о таких девушках и об их работе)Начало книги очень захватило,но к окончанию чтения интерес угас(

Унылое ровное повествование, зачем-то пересказанные сны, к чему вообще им уделяется тут время? Несвязные обрывки и перескоки между сюжетами. Неинтересная развязка, если вообще можно так называть конец произведения. Я ожидала большего. Три звезды просто за то, что теперь я знаю о том, что у Гитлера были дегустаторши и о его предпочтениях в еде.

Сначала очень сильно заинтриговала книга, т.к по идее писалось о настоящих событиях+хорошие отзывы в самой книге др авторов и критиков.

Но разочарование, т.к. автор не успела взять реальное интервью и получается, что всё что происходит во время работы на Гитлера – фантазия автора, не более((

Также не понравилось, что говорилось изначально: было 15 женщин, на самом деле в книге – 10 и никто не умер от еды, просто ели, даже обжирались пирогами, пока все остальные голодали вокруг.

Сильно приукрашен х-р главной героини, уж как-то чересчур она хочет подружиться, затем увидеть Гитлера.

Рассказ служанки – более захватывающий сюжет.

В целом неплохая книга

Потрясающая, пронзительная книга. Удивительно, что в романе нет ни одного положительного героя, все они изломанные личности, которые не заслуживают любви и больше всего в ней нуждаются. Эмоционально очень затягивающая история. Стоит того, чтобы прочесть.

книга понравилась, читается очень легко и вызывает настроение, которое совсем не ожидаешь от неё получить. В ней есть и любовь и дружба, отношение к войне, жизни, смерти. В ней нет добра и зла, белого и чёрного, характеры героев многогранны и заставляют делать свои личные выводы о каждом. Отличная книга, советую к прочтению.

Не ожидала… Книга захватывает буквально с первых страниц и не отпускает до последней. Прочла за выходные, не оторваться. Но очень печально, так хотелось хэппи энда. И ещё очень жаль, что не раскрыты истории других женщин, что с ними стало, что стало с лейтенантом СС…

Книга поразительная: именно сейчас, по-моему, нам необходим взгляд на ту войну не из окопа, и именно женский взгляд «с той стороны». Писательнице (а это моё знакомство с новым автором) – браво за гуманизм и мастерство, за отсутствие морализаторства, за честную позицию-старание увидеть и осмыслить происходящее глазами только одной своей героини. Ведь именно так оно в реальности: видим мы и себя и других и события в мире лишь со своей колокольни, а что в душах наших самых близких и любимых – можем лишь предполагать…

С детства много читала о войне, но взгляд с другой стороны всегда интересен. Слишком, однозначно плоско немцы для нас были плохими. Может быть должно пройти много лет, чтобы попытаться увидеть трагедию немцев, втянутых в войну, пострадавших от нацизма. Конец показался каким-то скомканным, но в целом книга «зацепила».

01 июля 2019
978-5-389-16939-5