Отзывы на книгу «Вино мертвецов»

Я не оценила, ни юмора, ни смысла, ни произведения в целом. Дочитала до конца, только потому, что не имею привычки бросать книги. А в целом время потрачено впустую, никакого удовольствия от прочитанного я не получила, местами даже отвращение. Я б не посоветовала кому то из знакомых это произведение.

Читала я значит читала, но так , до хоть какого-то маломальского смысла недочитала.. Есть несколько интересных рассказиков, вполне безобидных и даже где-то местами интересных, но....большая часть книги – мерзейшие рассказы ( и это еще мягко написала). Сначала читала из чистого упрямства, думала, что эта мерзость все-таки закончится и опять пойдут нормальные рассказы. Нормального я так и не дождалась, поэтому от середины просто пролистала. Вообщем, книгу не советую… но если кому-то нравится как кто-то теребонькает или как совокупляются мертвяки – то вполне может быть)))

Книга,откровенно говоря, на любителя. Читается трудно, осилила половину, стало не интересно. Для людей которые не против нудных книг и противных подробностей.

Знакомство

Об этом авторе (к стыду?) не слышала раньше, но получив настойчивую рекомендацию знакомого, отложила все прочие книги и взялась за эту. Обложка даже в электронном виде меня весьма заинтриговала, название (?) – для ноябрьского вечера то, что нужно. И вот, погружение началось. Где-то первые минут 20 я была очарована необычным стилем и тематикой, но чем дальше развивалось повествование, тем становилось понятнее, что автор не справился, не осилил задачу. Остановившись на одной и той же форме, мусоля из главы в главу гадкие подробности, которые уже к середине набивают оскомину, Ромен Гари как бы дал понять, почему на филфаке он не входит в список авторов, интересных к прочтению.

В общем, преодолела я сие произведение часа так за 2, порадовавшись, что не успела (исключительно из-за обложки) купить его в магазине. Но вечер провела занимательный.

Очень неоднозначная книга. Ромен Гари по-юношески бодро срывает все покровы приличия с окружающей действительности и любуется открывающейся наготой и мерзостью. А заодно показывает всё это своим читателям, предварительно доведя всю мерзость современного (впрочем, как кажется, не только современного) автору общества до абсурда. И вскрывая все гноящиеся проблемы, автор не жалеет никого, включая бога. Можно было бы назвать Гари мизантропом, если бы почти все герои этой книги не были мертвецами…

В целом, читать довольно интересно, хотя и непросто – в книге довольно много физиологических подробностей.

Не знаю, что я только что дочитал. Может в этой книге и есть отличные скрытые мысли и аллегории, но они, по-видимому, недоступны простым смертным. Коротко, я бы не советовал тратить время на эту книгу, но, если ищете что-то необычное, то может и зацепить, на вкус и цвет, как говорится.

Редко ориентируюсь на отзывы т.к. на вкус и цвет, как говорится. Но тут всё совпало: мерзкая книга. По ней можно снять трешовый фильм ужастик. Но единственная хорошая мысль в этой книге есть. Называть не буду, чтобы не спойлерить. За неё 2 звезды и поставила. Опять же, любую мысль можно донести разными словами.

Что я только что прочитала? И главное – зачем? Очень скудный язык. Так ещё и перевод с грамматическими ошибками. А сюжет… Сначала думаешь – мужик просыпается на кладбище, встречает мертвецов и у каждого своя история. Вот только за этими историями не стоит ничего. Они пустые и бездарные, как и вся книга в целом.

Прекрасная книга и очень интересный сюжет. Читала на одном дыхании. Не знала до этой книги этого автора, но теперь хочу прочитать все его книги.

Хулиганская книга Такое ощущение, что ее сочинили подростки, сидя за последней партой и выдумывая чего бы еще такого жареного ввинтить в сюжет. Меня книга повеселила.

05 октября 2015
2015