Отзывы на книгу «Искушение»

strannik102

Наконец-то мои ручонки дотянулись до библиотечной полки с загадочным для меня до сих пор Вербером, но вместо искомых "Муравьёв" они вытащили совершенно новый, хрустящий, совсем ещё нецелованный томик, и я обречённо вздохнул — согласитесь, сложно отказаться от соблазна быть первым! Пусть даже это касается не взаимоотношений между полами, а всего лишь чтения книг (хотя это ещё нужно посмотреть, что доставляет больше чистого удовольствия...). :-Р

Написанная лёгким языком занимательная и захватывающая внимание читателя с первых же страниц детективная повесть-расследование. Причём расследование здесь идёт по двум пунктам: А) ГГ расследуется загадочная и малообъяснимая смерть знаменитого комика, Б) и попутно для читателя автором книги расследуется история появления феномена смеха как такового и его роли в истории Человечества. Ни меньше, ни больше. Хотя вру, больше — история появления смеха и юмора не только расследуется, но и исследуется. Начиная от нейрофизиологии и психологии смеха, и заканчивая технологией управления им. Для пущей обоснованности автор перемешал событийный ряд книги с анекдотами, шутками, юморесками и прочими бурлесками и травестией, вынутыми из запасников человечества начиная с допещерных ещё времён (забавно, что некоторые анекдоты слышал ранее чисто в российском варианте — интересно, переводчик ли их таковыми вставил в книгу, заменив непереводимое иноязычное, или кто-то когда-то иностранный анекдот перевёл на русский язык и пустил его в оборот...) и заканчивая самыми последними и почти что ещё "горячими" штучками.

Детективная линия чем-то неуловимо мне напомнила присно памятную "Код да Винчи" — откуда взялась сия аллюзия я и сам не понимаю :) Наверное очень похожа схема той и другой книги... Вот. А ближе к середине книги и расследования обе эти линии начинают понемногу сближаться, с тем чтобы потом ближе к концу слиться в экстазе... Причём явным плюсом автору является то, что он умело держит в напряжении читателя книги относительно самой главной и самой важной тайны — Убивающей Смехом Шутки, Убивающего Смеха, оставляя в неведении читателя до самых последних страниц.

Так что, несмотря на ощущение некоторой затянутости повествования, читать интересно и, что тоже важно, быстро и неутомительно — браво, Вербер! браво, Бернард! ты вернул меня в лоно традиционной современной литературы!!!

guliver_kllk

В целом, книга мне понравилась, хоть я и считаю, что она немного затянута. Однако это если сильно придираться. Вербер не дал мне скучать. Только захочется зевнуть и отложить книгу, как вдруг случается нечто такое, что вновь пробуждает интерес, заставляя читать еще и еще. Быть может, многое из того, что написано в книге – вымысел. Но главное в том, что она заставляет задуматься. А значит, роман достоин внимания. За это я и ценю произведения Вербера.

Gal4enok

В этой книге читатель может продолжить наблюдение за стилистическими и жанровыми экспериментами автора, начатыми им еще в дилогии «Отцы наших отцов». К слову, новый роман и эту дилогию роднит не только выбор жанра, но и общие герои: в «Смехе циклопа» Вербер продолжает рассказывать о приключениях двух журналистов, Лукреции и Исидора.    В центре повествования — внезапная смерть известного комика по прозвищу Циклоп. Буквально — он умирает, смеясь, сразу же после представления, и все сходятся на том, что это — результат несчастного случая. Однако Лукреция и Исидор решают, что на самом деле Циклоп стал жертвой убийства. Журналисты начинают собственное расследование.    Это расследование постепенно перерастет в изучение самой сути смеха — вместе со своими героями Вербер будет пристально рассматривать это явление со всех возможных точек зрения. Выбранная автором тема оказывается настолько глубокой, что он сам далеко не всегда справляется с нею, однако в конечном итоге Вербер смог предоставить читателю довольно связное и подробное исследование, приправленное детективной интригой.    Может ли смех убить человека? Почему способность смеяться дана только людям? Является ли смех единым для всех народов и национальностей? С присущей ему скрупулезностью Вербер ищет и находит ответы на эти вопросы.

leighton

Мне так советовали многие прочитать книги Вербера и вот выбирая книгу в магазине взгляд попал на "Смех Циклопа" и мое знакомство с автором началось именно с этой книги. Читать её было легко и быстро, история была непредсказуема и это как по мне заставило дочитать до конца книгу.

mishkalogvi

Намедни ознакомился с очередным творением Бернара Вербера "Смех циклопа". Хотя, из современных писателей, это мой самый любимый, я немного отстаю от публикации его книг. Скоро на русский переведут его "Третье человечество", я же пока читаю "циклопа" и "Кассандру".

Почему мне так нравится Бернар? Потому что в его книгах есть и фантазия, и наука, и романтические переплетения, так же он может быть публицистом и выстраивать замысловатые детективные линии. И что не отнимешь у француза, так это умение планомерно подвести читателя к главной мысли своей книги, но "озвучивание" переложить на его(читателя) плечи.

В этом романе Бернар пытается полностью раскрыть юмор: откуда он появился, как и на что действует, откуда берется, виды юмора, его цели и пр. Этот роман, в отличии от прошлых расбавлен не "Энциклопедией относительных и абсолютных знаний", а бородатыми и не очень анекдотами. В книге появляются известные нам по "отец нашего отца" и "последний секрет" Исидор и Лукреция, которые берутся за расследование убийства самого популярного во Франции комика. Кстати, на примере Исидора Каценберга становится понятно почему Вербер оставил работу публициста и стал романистом. Да и вообще, пристально изучив этого любопытнейшего персонажа, обнаружите много "верберских" черт в нем. Герои романов проецируются на их создателя? Как бы творцы не отнекивались, но в большинстве случаев так и есть.

Но тот, кто знаком с творчеством Вербера хорошо, выскажит много замечаний по книге. Повторяющиеся структура произведения, те же герои, ну и главное: многие идеи уже были выписаны в "Рае на заказ". Если еще не читали, или не помните, то приглядитесь к рассказам "Там, где рождаются анекдоты", "Вам понравится", "Убийство в тумане". Там и про смех, и про "темную сторону" журналистики, и про попсу.

В целом твердые 7\10 от меня или 4 по пятибалльной шкале.

P.s.

Отдельная дань уважения Бернару за присутствие MUSE в традиционном " музыка, которую я слушал во время написания книги".

Victoria_1902

Удивилась очень низкому рейтингу.

Книга потрясающая и очень интересная (как и все книги Вербера - из тех, что я читала).

«Всю дорогу» держала в напряжении и было безумно интересно «а что же дальше».

Мой вердикт таков - вся трилогия абсолютно точно заслуживает внимания.

Для меня не осталось незакрытых тем.

Однозначно рекомендую

Al_lumen

Как и все остальные книги Вербера, эта захватила с первых страниц. Много анекдотов, шуточек. Мои любимые персонажи Исидор и Лукренция. 5 из 5 звёзд

Насилие — последний аргумент дурака.
lido

За что мне нравится Вербер, так это за нестандартный взгляд на мир вокруг. Он, будто герой "Смеха Циклопа" журналист Исидор постоянно задается вопросом "А что если...?" и, ответив на него каким-то образом, пишет об этом книгу. Поэтому его произведения, для меня, отличаются от нашей повседневной реальности, поэтому они и интересны - это новый способ взглянуть на мир с другой стороны. "Быть может, и человеческая жизнь - всего лишь шутка?". А почему бы и нет? Чем плоха такая точка зрения?

Ну а если отойти от философии и по существу, то книга очень понравилась! Понравилось, что в центре действия смех. Да-да, именно он. Конечно, все мы знаем, что смеяться полезно, смех продлевает жизнь, но у Вербера дается целая история смеха. Смех у него как культ, как тайное знание. И это интересно. Конечно, есть границы между выдуманным и реальным. Например, рассказывая свою историю смеха Вербер использует массу известных исторических личностей, о которых мы, естественно знаем, но он переворачивает историю и подает ее нам немного иначе, с точки зрения смеха и его истории. Это неправильно, скажете Вы. Ну и что? Зато это интересно! Зато это дает возможность посмотреть на нашу историю и нашу жизнь немного другими глазами, с другого угла зрения. И это здорово! Никто же не просит по этой книге готовиться к ЕГЭ по истории. А вот отдохнуть, погрузившись в мир закулисных интриг и неожиданных тайн - самое то. Меня книга затянула так, что я два дня не могла оторваться. Меня автор постоянно держал в напряжении и развязка, пусть у меня и были некоторые догадки, но оказалась неожиданной. А в произведениях такого жанра самое главное чтобы читатель строил догадки, но не с середины книги знал имя главного злодея. На мой взгляд, "Смех Циклопа" это интересный, живой, захватывающий детектив. Кстати, главы перемежаются неплохими анекдотами, что еще один плюс. Так что определенно рекомендую!

Nadezhda93

Для меня это, наверное, лучшая книга Вербера. Читается легко, как и все произведения автора. Очень понравились вставки с анекдотами, шутками и скетчами. В общем, не жалею о прочитанном.

14,99 ₽
23 декабря 2015