Читать книгу: «Бесстрашный ёжик»
© Роман Рауд, 2026
ISBN 978-5-0065-9199-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Бесстрашный Ёжик.
Предполагаю, что меня могут осудить за эту историю. А кто-то даже пошутит, что я пишу о намеке на то, что псы попадают в рай. Верьте или не верьте, но была такая история на одном из хуторов. Мне её рассказал уважаемый дрозд. Он жил неподалёку от одной многодетной семьи ежей. Они расположились под старой баней, и никто уже не помнил того времени, когда эта ежиная семья обосновалась здесь. Поговаривали, что жили они тут то ли со времён Адама и Евы, то ли со времён Ноя. Даже в ежиной норке, аккуратно выкопанной и мягко устланной старой сухой листвой, мало сохранилось от той давней истории семьи. Но всё же бабушка-ежиха, укладывая внуков спать, рассказывала им истории их семьи, и эти рассказы могли длиться всю ночь, а то и следующий день, или даже дольше. Каждый вечер бабушка продолжала свою историю, рассказывая о предках, их путешествиях и подвигах.
Однажды вечером один из ежат долго не засыпал и расспрашивал бабушку о том, что его беспокоило больше всего. А переживания у него были о его мягких иголочках.
— Особенно страшно бывает, — говорил он, — когда к нашему домику тихонько подходит лиса. Хоть она и тихо ступает своими лапками по траве, её запах вызывает у меня сильную настороженность и страх. Да что уж говорить, не у меня одного, а у всех обитателей ежиного дома.
Бабушка успокаивающе ответила:
— Бог нам дал иголки для надёжной защиты от врагов и опасностей.
Но ежёнок не умолкал, всё больше и больше дрожа. Переживая за себя и своих родных, он задавал новые вопросы о безопасности:
— Бабушка, но мои иголки так малы и мягки, что для лисы я всего лишь как вкусная сосиска. Она меня проглотит и даже не поранится.
— Хотя твои иголочки ещё не окрепли, — объяснила бабушка, — ты находишься в семье ежей. Здесь есть папа и мама, бабушка и дедушка, старшие братья и сёстры. Все они защитят тебя и не дадут тебя в обиду. Бог так устроил, что мы живём вместе и помогаем друг другу. Даже самый слабый и беззащитный новорождённый ежичек будет в безопасности в таком окружении.
— А как ты защищаешься от лис и волков? Ведь твои иголки уже поседели и стали хрупкими, а где-то видны раны от попыток укусить тебя.
Покров иголок на бабушкиной голове и теле был на самом деле изрядно прорежен переживаниями, выпавшими на её долю. Бабушка ответила:
— С годами приходит опыт, который не менее эффективно защищает нас от опасностей жизни.
Но ежёнок не умолкал, его беспокоил ещё один вопрос. Он тихонько спросил, внезапно заметив, что не спит только он и бабушка:
— А я ещё боюсь, что раньше времени постарею, облысею и перестану быть защищённым от хищников.
— Бог управляет нашим миром, и всему приходит своё время. Об этом не нужно беспокоиться. Когда-то Бог был на нашей земле, ходил здесь, уча людей. Он сказал, что всё держит в Своей руке. Он знает даже, сколько волос на каждой голове, и ни одна волосина не выпадет без Его ведома. Так что мы можем доверять Его плану и мудрому устройству нашего мира!
Малыш тихонько уткнулся носом в подол бабушкиного платья и расплылся в радостной улыбке. Во сне он увидел Ангела, который вел его по улицам Небесного города. Ангел ввёл его в один из домов и показал комнату, где лежало множество иголок.
— Чьи это иголки? — спросил ёжик.
— Это все иголки, что опадут у тебя за всю жизнь, — ответил Ангел. — А теперь смотри, что с ними будет.
Ангел махнул рукой, и все иголочки выстроились в ряд, начали обрастать пухом, а потом сложились в два крыла.
— Когда ты пройдёшь свой путь на земле и выдержишь все испытания, твои иголки, потерянные из-за опасностей и труда, мы сложим в прекрасные крылья, — продолжил Ангел. — Благодаря этим крыльям ты сможешь летать, общаться и радоваться целую вечность вместе с другими верными Богу.
С тех пор ёжик больше не переживал о потерях и опасностях в своей жизни. Вскоре его иголки окрепли, и он, как и все члены семьи, работал для блага своего дома, защищал молодых и пожилых, а на ночь рассказывал ежатам о том, что он увидел на небесах во сне…
