Отзывы на книгу «Вторжение», страница 2

glock63

В журнале «Мир Фантастики», которые я читаю уже много лет, время от времени выходят статьи «Если бы…», где рассказывает что было бы если, например, не было бы пороха, не изобрели бы колесо, отсутствовали бы лошади и т д. Эти проблемы рассматривают подробно и всебоко. Я очень люблю эти статьи.

Дилогия Артемьева «Хроники Аскета» написаны в этом же ключе. А что было бы если бы люди получили псионические навыки? Как этому отнесутся политики, различные религии и главное - как к этому отнесутся люди, которые не получили новые способности? Если в МирФе на подобные вопросы ответы дают на нескольких страницах, то Артемьев развил повествование на 2 книжки.

Итак, 1-я книга – «Вторжение». На Земле обнаруживаются Гнезда, которые населяют непонятные существа, с развитыми особыми способностями. Люди, которые попадают в Гнезда или сталкиваются с пришельцами получают псионические навыки. Проблема лишь в одном - выжить, спастись от инопланетян. Правительства с помощью войск начинают зачищать Гнезда, но потери исчисляются батальонами пехоты. Главный герой одним из первых сталкивается с Чужими и попадает в только что организованную группу псионов, главная задача которых противостоять Чужим, изучить их, научиться использовать их способности в повседневной жизни.

Хоть книга выходит в серии «Фантастический боевик». Но боевые действия являются лишь фоном, да и автор описывает их довольно таки скучно. Главное - социологическая составляющая. Как главный герой изменится, получив сверхвозможности? Останется ли он человеком в нашем понимании? Как изменится общество, получив новый виток Развития?

На все эти вопросы автор и дает ответы, описывая несколько десятилетий после начала Вторжения.

Вердикт: Что-то творчество Артемьева мне нравится все больше и больше, 2-я прочитанная его книга и не подводит. Оценка 5-/5.

arhiewik

Злобные пришельцы нападают на всех без разбору. Практически любой, побывавший возле их логова, получает бонусы к ХП, прокачанные физ.данные, а иногда и МП. Банально? Да. Скучно? Нет! Сюжет динамичный. Со своеобразным хронометражем, (будет пара скачков на n-лет вперед). Вообще баланс лирика-бой-бытовуха и т.п. отлично дополняют друг друга! Финал непонятен, но уместен. Одним словом вторая часть книги уже в руках)

Скучно! В начале была какая-то движуха. Вроде интересно. Потом все скатилось к какой-то одинаковой нуди. Бросил на середине. Дочитывать не буду!

очень хорошая книга. аннотация так себе и раскрывает все приключения героя описанные далее по тексту. чуть чуть задеты межгосударственные отношения, с учётом сегодняшних реалий можно более жёстко описать их. ставлю книге 5

Полностью согласен с немногочисленными отрицательными отзывами. Читать это не возможно. Художественная составляющая отсутствует. Повелся на высокий рейтинг. Прочитал 40 страниц ознакомительного фрагмента. Думал, когда же начнется книга. А она все ни как… Не рекомендую категорически данное изделие!

Книга написана добротно. Герои живые, только вот бесконечное нарастание уровня главных героев и их противников уж очень сильно напоминает компьютерные игры. Прочитать разок, посмотреть, как автор видит и показывает отношения между своими героями интересно, но желания перечитать эта книга не вызывает.

Хорошая книга. Читается на одном дыхание! Сюжет очень интересный и раскрученный. Мне понравилась. Рекомендую всем. Автору спасибо большое. Было бы здорово побольше почитать такой литературы.

Очень интересная книга, написано просто шикарно, сюжет раскручивается и развивается, затягивая читателя, оторваться невозможно. В книге переплелись сюжеты научной фантастики, альтернативных миров, попаданцев, боевой фантастики, но все это присутствует очень гармонично. Однозначно рекомендую книгу к прочтению.

Книга не плохая, не хуже и не лучше. НО сюжет орегинальный. Правда очень похож на походы в данжи или инсты в сетевых мморг причём в состав пати входят одни маги.))))))

Не айс.

Сухо, скучно. Дочитал до середины книги- думал вот щас, вот щас станет интересно… Но нет не стало. Читать безвкусную жвачку только для того, чтобы узнать чем закончится – не тянет, в этой книге лучше сразу прочитать последнюю страницу.

59,90 ₽

Жанры и теги