Отзывы на книгу «Без новостей. Как избавиться от информационного шума и мыслить ясно», страница 3

KundeMyth

Книжка, в общем-то, «правильная», но несколько поверхностная. По крайней мере, если сравнивать с качественным науч-попом или «естественно-научно-подкрепленной» философской эссеистикой а-ля Николас Карр. Эдакий поток сознания, не сумбур, конечно, но и не исследование, просто автор любит «креативничать» – порождать и развивать идеи. Может эта «нефундаментальность» как раз от того, что сам он, как признается, с детства страдал зависимостью от новостей и с трудом от нее избавился. Причем радикально. Ну а мозг, сформированный в детстве, уже не исправишь… Хотя, в принципе, в качестве ликбеза для тех, кто только начинает выходить из-под «информационно-новостного дурмана», это вполне вразумительное чтиво. Для тех же, кто, что называется, «в теме», нового здесь ничего нет, разве что некоторые удачные формулировки и метафоры.

Вся суть книжки может быть выражена одним предложением: откажитесь от новостей, читайте книги и большие аналитические статьи, чтобы понять мир.

Сенека предостерегает нас от «дискурсивности», советуя, напротив, «оставаться среди небольшого числа настоящих мыслителей и впитывать их труды», если мы хотим углубить нашу личную мудрость.
Нет, не хотел бы я “быть информированным”. Мне хочется понимать. Человек информирован, когда в его голове много фактов. Он понимает, когда сознаёт взаимозависимости, видит причины и следствия, прямые и обратные связи, отмечает динамику всех релевантных фактов.

Все ключевые пункты аргументации против новостей повторяют всё, что пишется обычно против цифровизации. Зависимость (от "цифры" ли, или от новостей) ведет - к снижению способности к концентрации; - к ослаблению силы воли; - к формированию «выученной беспомощности» – это когда перманентно находишься в состоянии невозможности что-либо изменить (из того, о чем сообщается в новостях, а потом и в своей жизни); - к снижению креативности («кто позволяет себе отвлекаться на новости, не может генерировать свежие идеи»).

И еще о том, как - соблазн противостоит силе воли и побеждает ее; - новости подменяют важность новизной; - новости не дают понимания действительности, а только мозаику «фактов»; - иллюзия «всё знаю» ведет к самоуверенности, а не к точности решений; - новости порождают "фейковое сострадание" к жертвам катастроф и многое другое.

В общем,

Ни одна новость не бывает настолько важной, что вы без нее жить не сможете. Хорошая книга в нашей жизни ценнее, чем бесконечное множество новостей.

Под чем и хочется в заключение подписаться.

LiliyaSpase

Да, именно так. В книге нам рассказывают о том, что новости не так уж хороши и важны, как нам пытаются показать. Идет доказательство, по мнению автора, почему новости делаю нашу жизнь сложнее. Сначала нам предлагают отказаться от новостей. Вас ждет 2 способа на выбор: мягкий и радикальный. Выбирайте, какой вам больше нравится. А дальше вас ждет 25 доказательств того, что новости не натк уж важны. Автор ратует за то, чтобы люди больше читали профессиональных больших статей, книг. Были профи в своих умениях и не отвлекались на фоновый шум, коим он считает основную массу новостей. И спойлер: фильтрация новостей не поможет, так как чтобы понять, что за новость мы нашли, придется прочитать всю статью. В новостях нет ничего плохого самим по себе. Вред начинается там, где мы не можем уже контролировать себя и постоянно отвлекаемся на новости, на которые не можем повлиять.

Не пытайтесь поскорее очистить мир от глупости и бессмыслицы. Ничего не получится. Мир может оставаться безумным дольше, чем мы сохраняем ясный рассудок

Я слушала аудио-версию книги и меня позабавило, что автор конец каждой главы заканчивает словом "короче" и маленьким резюме.

IraBoo
Для меня книга «без новостей» стала настоящей находкой. В век тревожности, когда из каждого «утюга» нам кричат о войнах, наводнениях, боли, и ещё куче всего, на что мы, на самом деле, не в силах повлиять.
Эта книга о том, что мы можем расслабиться. Что новости - это не то, что должно быть в каждом доме, телефоне или ещё где-то. Новости - средство массовой информации загрязняющее наши мозги и дарящее бесконечное чувство тревожности и ощущения опустошения.

Можем ли мы что-то сделать с новостями и тем, о чем там говориться? Да. Удалить новостные сайты, не читать статьи и отпустить все это.
После прочтения этой книги, было четкое понимание, что является моим кругом ответственности. А что нет.

И новости - не мой круг ответственности. Они мне не нужны. И на самом деле, не только мне. Никому из нас.

Если мне или кому-то ещё нужно будет что-то узнать, мы обязательно об этом узнаем и без тонны тревожной информации, зачастую лживой или используемой против нас.

Я за свободу от бесполезной информации. Я за свободу от новостей.

SartoriDishousing

Отличная книга! Написана коротко, хорошо структурирована. Уже сама по себе доказывает, что автор действительно ясно мыслит. После прочтения перестал читать новости, ТВ не смотрю уже давно, а вот чтением с утра грешу уже несколько лет. Изменения почуствовал сразу. Надеюсь, что смогу достаточно долго продержаться, чтобы отвыкнуть совсем. Кзалось бы зачем читать всю книгу, если из заголовка уже и так понятно, что нужно просто перестать читать и смотреть новости, но читая Рольфа Добелли словно ведешь беседу с умным, добрым и успешным человеком, а это дорогого стоит. Из краткой биографии автора понимаешь, что он не просто вызвался учить людей жизни, а своей собственной показал, что значит пользоваться головой и жить правильно.

uazik

Автор рассказывает о том, что новости (любые!) давно изжили себя и не несут никакой пользы, только тратя наше время и подрывая психическое здоровье. Читается легко, после каждого утверждения есть ссылки на исследования и публикации в серьезных изданиях или интервью. Отдельное спасибо переводчикам, перевод и разъяснения некоторых словесных оборотов просто отличный.

aeryabinin

С одной стороны - статья раздутая в книгу, с другой неплохие аргументы о бесполезности новостного потока.

Считаю эту книгу очень актуальной. В тубрулентные времена многие погружаются в новости в попытке понять, что происходит и получить для себя хоть какую-то опору. Результат — только ещё больше тревожности и тумана в голове. Эта книга последовательно объясняет, почему так происходит, и почему новости — плохой источник знаний о мире.

Краткий смысл книги: новости искажают картину мира, отвлекают от важного, вредны для ментального и психического здоровья. Отказавшить от них, мы ничего не теряем, зато приобретаем время и ясность мысли. Нравится, что это не просто частное мнение автора и «цитаты известных людей»: большое количество статистики, отсылок к исследованиям психологов, социологов, биологов, исследователей медиа.

Мне кажется, книга поднимает важный вопрос: куда движется новостная журналистика, если ее цель — собирать охваты для рекламной выручки, а не отвечать интересам своих потребителей?

Этот отзыв отражает субъективную позицию читателя и не претендует на объективную оценку всего человечества.

Прошу отнестись с пониманием.

Актуальная в наше время тема, так как мы тонем в информации из всех щелей.

В целом не страдаю и не страдала от «новостной зависимости» в мире, но есть манечка смотреть постоянные обновления книжных/музыкальный/комиксовых новинок, так что всё равно что-то есть, увы…

Взяла на заметку некоторые мысли и практики.

Спасибо автору за вставки в основнывх главах «Короче». Можно в принципе только их и прочитать

Мне просто все его мысли были и так понятны, и очевидны.

А кто не поддерживает мысль о ограничении новостей в своëм окружении, врядли будет это читать

Книга отрезвляет, удивляет, углубляет в размышления. Сразу хочется отписаться от всех новостных рассылок. Не соглашаться с автором с каждой главой становится труднее

19 августа 2020
978-5-00169-175-4