16+
текст

Объем 180 страниц

2015 год

16+

Не ложись поздно

текст
3,7
155 оценок
219 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 21,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Потеряв отца в ужасной аварии, Лиза едва не лишилась рассудка. Кошмары и видения не дают ей покоя, заставляя переживать трагедию вновь. Получив предложение поработать няней, Лиза охотно соглашается, надеясь, что работа поможет ей выбросить тяжелые воспоминания из головы. Но легкий заработок оборачивается сплошным ужасом, когда знакомые Лизы начинают гибнуть один за другим, а сама она понимает, что на улице Страха кошмары иногда становятся явью…

Всегда была фанатом улицы страха! Читала каждую книгу, очень рада появлению новинок! Не ложись поздно ночью ничем не уступает другим книгам в своей серии, прочитала на одном дыхании

Дааа! Ура! Тут появились мои любимые книги детства! Читаю взахлёб и с удовольствием! Мне эта книга нравится, задевает она что-то в душе моей.

Mar_sianka

Традиционный Стайновский подростковый слэшер со стандартными для такого рода сюжетов ходами - девочка-бебиситтер, ребенок со странностями, пугающий визитер, наведывающийся в дом, когда эта самая девочка сидит с этим самым ребенком, а также подозрительный парень девушки в монстрячьей маске. Что ожидала - то и получила, люблю иногда такую фигню почитать-посмотреть) Читается очень бодренько, много действа - но при этом не создается ощущения бесконечного экшена и сумбура, чего я не люблю. Сюжет всё время куда-то сворачивает и подкидывает что-то интересное, то монстры, то загадочный подвал, то подозрительная подруга, то еще что. Ну и фишка сюжета - девочка попала в аварию и страдает галлюцинациями, так что сама не всегда в состоянии определить, что она видит на самом деле. И другие ей тоже, разумеется, не верят. И всё это в такой крохотной книжке) Показалось немного странным, что смерть отца прошла для жены и дочери как-то малозаметно - умер и умер, всех чуть ли не на следующий день начали больше заботить обычные повседневные дела. Но это типично для такой литературы, какие тут страдашки, монстров и маньяков нам подавайте) Ну и еще, конечно, хотелось бы узнать поподробнее, что с этими детьми не так, как они такими становились вообще.

Shuurga

Я вообще не люблю про американских подростков - ни фильмы, ни книги. Не потому что считаю их какими-то "тупыми", нет, просто их жизнь (какие-то социальные устои, традиции, принятая манера общения, да и тупо быт) настолько далека от моей реальности, что я иногда просто не понимаю, о чём речь. Серия "Ужастики" в детстве мне тоже не особо нравилась, сильно проигрывая на фоне "Страшилок", сюжеты были совсем не близки, но в условиях книжного дефицита того времени я читала всё, что попадало мне в руки. Так что за эту книжку я взялась, в основном, из чувства ностальгии, ничего особо от неё не ожидая. Однако она меня приятно удивила. Язык, как и прежде (хаха), не особо цветистый, нет многостраничных нагнетаний ужаса или эмоциональных размышлений героини о том, что же всё-таки происходит, всё кратко, парой предложений, увидела - подумала - испугалась (порядок варьируется). Но, чёрт возьми, всё понятно и логично! И причина, по которой героиня *продолжает делать то, что она делает*, несмотря на признаки опасности, не вызывает никаких вопросов. Сюжет простой, сеттинг стандартный, но ничего не вызывает желание фэйспалмить, даже интрига какая-то сохраняется до конца. Хороший баланс действия, диалогов и описаний, финал без подробных объяснений, но хотя бы не открытый и не залитый моралями. Не могу объективно оценить, насколько это страшно или не страшно читать, так как у меня внутри, кажется, сбилась какая-то "страшилка", но фильмец можно сбацать весьма бодрый. А ещё здесь подростки не разговаривают, как аристократия, и в то же время их общение не выглядит неуклюжей пародией, такое достаточно редко встречается, обычно прям стыдно читать (однажды мне вообще попалась вещь, в которой девятилетки обращались друг к другу на вы). В общем, небольшая простая приятная книжка, без откровений, но и без перегибов.

simvolist-1

Прежде всего, о Р.Л. Стайне надо знать, что он т.н. «король детских ужастиков». Типа Стивена Кинга для детей. Вот только серия «Улица страха», к которой относится эта повесть, всё-таки ужасы не «детские», а «подростковые», то есть отличие от «взрослых» лишь в возрасте главных героев и в специфике их восприятия…Не понятно? Тогда так: детские – о детях и для детей (М. Хаан, например), подростковые (они же мальчишеские) – о детях, но для взрослых или почти взрослых («Оно» С. Кинга и, собственно, сабж), взрослые – о взрослых и для взрослых (тот же Клайв Баркер).

Да, чем взрослей, тем бессмысленней и беспощадней.

В данном случае, сложно рассказывать что-то сверх того, что написано в аннотации, и не спойлерить. Скажу лишь, что существует такое выражение, как «твист Р.Л. Стайна». Во второй половине книги всё настолько закрутилось, что я о нём забыл… а он взял и выскочил! И застал меня врасплох.

В целом, это крепкий ужастик с в меру закрученным сюжетом. Книга не показалась мне скучной. Какие-то самоповторы имеют место быть, но 250 страниц не 500, впечатление не портится. Да, подозрения относительно главного антагониста появляются практически сразу, но альтернатива, продавливаемая автором, выглядит весьма убедительно… и нет, я не про психическое состояние героини, хотя первый же абзац книги ясно даёт понять, что этому отводится весомая роль в сюжете. Я вообще ожидал, что всё закончится иначе. Например, как в «Ужасе» К. Баркера.

Страшно не из-за насилия или монстров, а положения главной героини в целом. Её искренне жаль, ей сочувствуешь. В процессе чтения я подумал, что большинство людей в такой ситуации либо решат «сложить оружие» и смириться с судьбой, либо, чего я всё ждал, сойдут с ума.

Этот психологический прессинг неплохо сочетается с регулярными вставками стандартных хоррор-элементов: глюки, трупы, монстры, жуткие взрослые, дети и подростки. Смертей, правда, мало, но ведь главное не то, сколько кетчупа размазано по экрану. Я смотрел совсем мало слэшеров и фильмов ужасов в целом, но от антуража и действий персонажей в голове вырисовывались картины, отдалённо напоминающие кадры из первого «Хэллоуина». И, наверное, каждого второго ужастика 80-ых. И это по-своему хорошо.

Хотя развязка вызывает много вопросов,

(например, «Какого чёрта здесь вообще происходит?»)

книга дала то, чего мне хотелось. А хотелось мне отвлечься от весьма специфических первых томов «Книг крови» в сторону чего-то более шаблонного, менее упоротого и брутального, но, в то же время, с изюминкой.

Из книги можно извлечь определённый посыл, связанный с человеком в сложной жизненной ситуации и его окружением, с беспомощностью и одиночеством перед лицом паранойи и ожидания худшего. Пол всё-таки может оказаться лавой, даже если весь мир убеждает вас в том, что вам пора в дурку. Весь мир просто хочет, чтобы вы, наконец… сгорели. =)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Потеряв отца в ужасной аварии, Лиза едва не лишилась рассудка. Кошмары и видения не дают ей покоя, заставляя переживать трагедию вновь. Получив предложение поработать няней, Лиза охотно соглашается, надеясь, что работа поможет ей выбросить тяжелые воспоминания из головы.

Но легкий заработок оборачивается сплошным ужасом, когда знакомые Лизы начинают гибнуть один за другим, а сама она понимает, что на улице Страха кошмары иногда становятся явью…

Книга Р. Л. Стайна «Не ложись поздно» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
10 июня 2021
Дата перевода:
2020
Последнее обновление:
2015
Объем:
180 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-120347-4
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip