6+
текст

Объем 71 страница

1994 год

6+

Гостья из глубин

текст
3,9
380 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Уильям Дип – младший, бесстрашный покоритель морских глубин – таким воображает себя юный Билли, отдыхая с сестрой Шиной на шхуне «Кассандра», которая принадлежит его дяде-ученому. Но в этом году реальность превзойдет любые фантазии – ведь коралловый риф, возле которого «Кассандра» бросила якорь, таит множество загадок. Ходят даже слухи о русалке, обитающей в этих водах, и Билли загорается желанием поймать ее. Но удивительная встреча с гостьей из глубин не принесет ему счастья…
Wolf94

Тайна кораллового рифа – это приключенческая повесть с легкими нотками мистики. Билли с сестрой Шин, проводят каникулы у дяди-ученого на катере «Кассандра». Открытый океан, красочные рифы – мечта, а не отдых. Пока Билли грезит о приключениях и играет роль: Я – Уильям Дип-младший, двенадцати лет от роду, знаменитый исследователь морей и океанов. Победитель ужасных порождений бездонных пучин… Однажды к дяде приехали владельцы зоопарка и попросили поймать в здешних краях русалку, посулив огромные деньги. Казалось бы – русалка, серьезно? Это же миф, легенда местных рыбаков. Но что если они и в правду существуют?

Пускай повесть детская, но и философский посыл имеется! Пускай слишком простенько, но подобного рода приключения даже захватили! А как перенервничала, когда дети и дядя оказались заперты в аквариуме и выброшены за борт – кошмар! И все же – увлекательное чтение на час-два.

5 из 5 картинка Wolf94

Keltika

Почему книгу отнесли к жанру ужасов? Непонятно. В ней нет ничего ужасного. Прохладная морская вода, маска с трубкой, запретная лагуна, огненные кораллы, морское чудовище, акулы и русалки. Просто интересное приключение в океане. Не по-детски жестоко, местами пронзительно. Немного удивила алчность дяди Дипа, хотя кто знает как мы запоём, если нам будет светить слава учёного и миллион долларов в придачу. Неожиданно открыла для себя Роберта Лоуренса Стайна с ещё одной стороны.

ajl9

Когда-то в детстве я просто обожала "ужастики" Р.Л.Стайна. И даже тогда они не могли меня испугать, а фантастическая составляющая каждого рассказа не давала оторваться. Сейчас, конечно, рассказы уже не производят на меня подобного впечатления, но ностальгию вызывают совершенно точно. Главный герой - "всемирно известный" многими своими невероятными достижениями Билли Дип. И совершенно неважно, что ему всего 12 лет. Зато сколько подвигов он уже совершил. А сколько еще совершит. Как раз один из них и описан в данном рассказе. За значительное вознаграждение (целый миллион долларов!) морскому биологу и по совместительству дяде Билли заинтересованные люди предлагают поймать настоящую русалку дабы поместить ее в зоопарк для развлечения посетителей. Всемирно известный ловец русалок Билли просто не может допустить, чтобы его опередили и берет все в свои руки. Так что русалки, акулы и морские чудовища просто сыплются как из рога изобилия. Так же, как и сумма обещанного вознаграждения. И только всемирно известный спасатель русалок Билли сможет принять правильное решение. Легкая, приятная история с моралью. И ноткой ностальгии. Фанатам Р.Л.Стайна всех возрастов.

iulia133

Какая прелесть! Ну да, это, конечно, не ужастик, хотя... Фанаты "Баек из склепа", к примеру, помнят, что не все эпизоды сериала были страшными, некоторые были смешными, другие, и вовсе, поучительными. "Тайна кораллового рифа" - это отличная история для детей. В ней рассказывается о том, что зоопарки - это зло, что живые существа не должны сидеть в клетках, какими бы редкими они ни были. Особенно, если они редкие. Жаль, что чаще всего люди понимают это только после того, как сами посидят взаперти.

Двенадцатилетний Билли, мечтает стать морским исследователем, как и его дядя, на борту лодки которого он вместе со своей младшей сестрой Шин проводит летние каникулы. Билли, во-первых, отважен (непослушен). Он всегда плывёт туда, куда ему плыть только что запретили. А ещё он славится богатым (буйным) воображением. Русалки? Морское чудовище? Акула? Может быть. .....

Но финал! О боги! Финал в лучших традициях "Баек".

DuMbI4

А вы знаете, что русалки всё-таки существуют? А что эти милые и доверчивые создания способны одной левой завязать в каральку агрессивную акулу-молот? Тогда отправляйтесь в путешествие к коралловому рифу вместе с героями очередной книги Роберта Стайна!

Странно, что эта книга попала в серию "Ужастики", ибо в ней нет ничего пугающе страшного. В ней море, приключения, немного фантастического вымысла и большое количество русалок!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Уильям Дип – младший, бесстрашный покоритель морских глубин – таким воображает себя юный Билли, отдыхая с сестрой Шиной на шхуне «Кассандра», которая принадлежит его дяде-ученому. Но в этом году реальность превзойдет любые фантазии – ведь коралловый риф, возле которого «Кассандра» бросила якорь, таит множество загадок. Ходят даже слухи о русалке, обитающей в этих водах, и Билли загорается желанием поймать ее. Но удивительная встреча с гостьей из глубин не принесет ему счастья…

Книга Р. Л. Стайна «Гостья из глубин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
08 июня 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
1994
Объем:
71 стр. 2 иллюстрации
ISBN:
978-5-17-137723-6
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip