Отзывы на книгу «Бог как иллюзия», страница 19

Заставляет мыслить, думать, анализировать… со всем согласиться сложно/невозможно, но отрицать доказательность автора в некоторых вопросах просто нельзя.

Будоражит сознание. Приятная книга, которая раскрывает мир в новых красках. Лично мне укрепило мой атеизм, однажды религия вымрет.

Отличная книга позволяющая посмотреть с разных сторон на феномен религии.

Плюсы:

1) разные подходы к изучению этого феномена

2) Системная подача материала (одна тема вытекает из другой)

3) Нет никакой ненависти или презрительного отношения к верующим.

4) низкий порог входа ( минимум научной терминологии, а когда появляется, то даётся исчерпывающие определение)

Минусы:

1) размышлений порой больше чем аргументов (они логичные, верные, но не хватает аргументов в некоторых местах)

2) В главе по малой эффективности религии относительно общества не хватило подробностей.

Книга обязательна к прочтению каждому человеку.

Я думаю раз прочиталась эта книга то почему бы не почитать критику Докинза – например «Докинз-иллюзия» (в Википедии есть список книг – критика Докинза) или например книга Энтони Флю-"Бог есть-как самый знаменитый в мире атеист поменял свое мнение"– где ярый атеист пересматривает свое мнение (из этой книги и узнал о Докинзе) …

Делать выводы из одной книги Докинза о том что Бога нет – это слишком глупо (некоторые доводы из книги просто игра мыслей – а существенных доказательств нет)

Вобщем жаль что это всего лишь комментарий на стене web -страницы который мало кто прочитает – а «интеллектуальная» глупость Докинза повлияет на многие умы людей вводя все дальше в заблуждение.

Данная книга- действительно лучшее чтиво, которое заслуживает внимания и прочтения всеми людьми, знающими хотя бы алфавит, т.к. эта книга даёт жизненно важную информацию.

Книга очень интересна. Читается на одном дыхании. Здесь разбираются очень сложные вопросы. Будет полезна тем, кто не согласен с религией. Но я не совсем согласен с автором, хотя книга просто восхитительная.

Разочарована. Нашла бальное нападение на христианство с профессиональным обходом сути. В этой книжке я увидела лишь человека, который пытается навязать читателю заблуждения веры языком агрессивного восприятия любых, связанных с религией происшествий, обходя самого Христа. Написано однако искусно. Ловко обнаруживая минусы религии, будучи сам не углублëн в то, как христиане и другие верующие видят мир, автор писал осуждающие лекции о всеобщем отклонении, цитируя многих великих физиков и не только. Соглашусь, оружие весьма неплохое для попыток переубеждения. Но ответьте мне на вопрос: неужели правду нужно доказывать, да ещё и путëм выяснения отношений между одними убеждëнными людьми и другими? В то время, как атеисты пытаются вести войну с убеждениями, верующие живут спокойной жизнью. Я никогда не читала христианскую литературу, целью которой было бы нападение на атеистов и убеждение стать на верный путь. Христиане не зацикливаются на том, чтобы выворачивать чужие умы.

Я думаю, что эту книгу нужно адаптировать для младшего школьного возраста, чтобы уже с юного возраста дети могли учиться критически воспринимать догматы и понимать, насколько необыкновенен мир, в котором мы живем.

Если бога нет, КАК тогда объяснить эту потрясающую книгу?! Мне кажется, её нужно вводить в обязательную программу по литературе в школах! Читать всем!!!

Неплохая попытка биолога разобраться с фантазией человечества, печально,что многие учёные стали скатываться до господа, когда наука подходила к своему временному пределу, объясняя всё bone fide…

14 марта 2014
2013