Отзывы на книгу «Чайка Джонатан Ливингстон», страница 2

наибанальнейшая книженка, где сильно преувеличено значение очевидных вещей. неужели люди настолько ленивы, что сами никогда не задумывались о том, что есть в брошюре?

Меня удивляет такой рейтинг. Полное ощущение "нового платья короля" . Ребят, король-то голый. Нечем восхищаться.

Тут или недорос или критически перерос всю эту историю. Рада, если она кому-то пришлась в пору.

el_alexeeva Я думала, что одна не поняла восторгов.

Нет, не моё. Язык (или перевод) примитивен, сюжет примитивен. Мутит от аналогий с Евангелием и психоанализом, коучем. Эту книгу надо читать молодым ребятам с не окрепшим умом, с небогатым опытом - жизненным и книжным. Может, для них это в новинку, но когда прочитаны сотни книг, это чисто американское творение не оставляет следа совсем. Есть такие книги в моем багаже, название которых, да и сюжет уже не вспомнить. Одно радует - короткая и легко написана, одолела за два часа.

Посредственная сказка с лежащим на поверхности смыслом. Можно разок дать почитать детям для формирования литературного багажа и сравнения с серьёзными произведениями на будущее. Не удивлен огромному количеству восхваляющих отзывов. Достаточно посмотреть список самых читаем книг последнего года и понять современные тенденции. К сожалению, наша действительность может делать проходной брошюрный рассказик объектом внимания взрослой читающей аудитории.

Для меня это книга осталась непонятной, откровенно говоря последние главы просто пролистала,чтиво на любителя. Сказать,что могу порекомендовать-точно нет

купила, прочитав восторженные отзывы…разочарована..аллегория автора с полетом, чайками и т.д. мне показалась неудачной. Наверно это не моя тема, не мой автор, никого не хочу обидеть…видимо не мое

терпеть не могу книги, которые вдалбливают в тебя свою истину. это не способ "поделиться" своим знанием и опытом. это способ автора показать "смотри, что я знаю и умею, смотри, смотри, смотри".

Яна Саецкая согласна с Вами. Тоже не поняла восхваления этого рассказика.

Прекрасная книга, которая рассказывает все о нашем современном мире! К огромному моему сожалению, это правда. Но все-таки как и у финала книги, так и в нашем мире в самом конце присутствует надежда, что не все потеряно…

История чайки, которая мечтает летать выше всех, конечно, многих мотивирует, понимаю. Но лично меня книга не впечатлила.

Восприняла как притчу.

Читая последнюю главу, неожиданно вспомнила бабушку.

Мария Абрамов на, 1899 гр, была не грамотная, но очень умная и практичная.

Сидела на печке в свои под 80 лет, курила папироску и слушала, как я учила уроки.

Всё религиозные ритуалы выполняла.

Не помню по какому поводу был разговор, но я запомнила её высказывание:

– Я думаю бога, как о нём говорят, не было. А был обыкновенный человек, который многое умел, был добрый, всем помогал. Но о нем сложили легенды, многое напридумывали, а теперь ему поклоняются.

Я то тогда была пионерской, конечно, атеисткой, и очень удивилась её мнению.

Прочитала 4ю часть и в памяти возник этот разговор.

Наверное, бабушка летает там же, где Чайка Джон.

27 декабря 2018
2014