Отзывы на книгу «Сталь и Солнечный шторм»

Насколько понравилась первая часть, настолько вторая оставил привкус недоумения, граничащий с разочарованием. Слишком много всего сюда завернули. Много нелогичных событий и поступков героев, временами просто откровенно странных. Но есть и удачные повороты. Автор верен себе: мрачность, запутанность, проблема выбора… Но временами складывается впечатление, что автор сам не в курсе, к чему это всё приведет. Хочется верить, что завершение трилогии расставит все по своим местам.

хорошая книга.Интересная.Интересный мир, но мне не хватило деталей этого мира. Основной акцент на событиях:"пошли туда сделали это, приехали сюда-случилось то-то". но было бы здорово узнать подробнее про инкарнатов, про их жизнь, зачем им такая сила и как они используют ее помимо войны и угнетения. так же не хватило информации о 12 ведьм и их способностях. Раскрытие главной героини мне показался немного затянутым…(2книги!и пол года,не меньше)!но интерес мой не угас после двух книг.Буду ждать продолжение. Надеюсь в 3 книге на все мои вопросы нпйдется достойный ответ и очень хочется узнать,чем закончится эта история

limbi

Вся суть второй книги сводится к тому, что каждый хочет что-то получить от Адель. Малахия и Лука мечтают завладеть не только её силой, но ещё и телом (мужиков понять, конечно, можно. Ведь прикосновения инкарната смертельны для человека, а тут симпатичная леди, которая не рассыплется)) Двенадцать ведьм тоже чего-то хотят от Адель, но пока не ясно что, а вот Исая ещё себя не проявил в должной мене. Короче говоря, Лука и Малахия решают, кому быть главным.

Вообще вторая часть заметно проигрывает перед первой. Если в самом начале истории была опасность  и интрига, то теперь, во второй части, все топчутся на одном месте, сюжет как таковой не развивается, все только и делают, что предаются грезам о прошлом. Мало-мальское движение начинается только ближе к концу книги: интриги, вопросы-ответы.

Вообще, меня слегка напрягает, что Адель понадобилась почти целая книга, чтобы наконец-то понять, что жизнь прежней не будет, и либо она наконец-то примет себя новую, либо так и будет метаться в бесплотных попытках сбежать. Эпичность последних глав прямо таки зашкаливает и благодаря этому забываются озвученные ранее минусы.

Конечно, стоит отметить,  что автор хорошо проработала характеры героев, их привычки и мышление. Мир, изменившийся под гнетом инкарнатов тоже хорошо и интересно прописан. Адские джентльмены не растеряли своего обаяния, и это радует) А вот отсутствие нормальной любовной линии меня все-таки немного огорчило.

kokobanana

Что может быть лучше потрясающего начала истории? Только такое же увлекательное продолжение.

Тот, кто однажды утратил свет, всегда будет в нем нуждаться.

Продолжение вышло настолько офигенным, что понравилось мне даже больше чем первая часть. Тут мы узнаем о некоторых замыслах Луки, Адель начнет постигать свои способности, Исайя, наконец, обретет мощь. В сюжет погружаешься буквально после первой главы. Близится война Инкарнатов, только вот пострадают в ней люди. И именно Адель с Исайей пытаются хоть как-то их защитить. Ведьмы, которые выбрали своей правительницей Инкарната Луны, имеют свои планы на Адель. А сама девушка находит дневники предсказательницы и послание в них. Исайя строит свои планы, в которых ему могут помочь его друзья. В общем, тут слишком много тайных замыслов. Всё так лихо закручено, что не успеваешь спокойно вздохнуть.

Конец второй части выдался мощным. Я вообще не думала, что меня покорит книга русскоязычного автора. Ведь к таким книгам я подхожу с опаской. Но, почему-то, когда я увидела анонс первой части, поняла, что книга будет просто огонь. И ведь не прогадала. В книгах Редгрейн Лебовски прекрасно всё. Этой серией зачитываешься. А в ожидании третьей и заключительной части просто ногти кусаешь. Поэтому, если вы еще не приступили к прочтению второй части, то я вам безумно завидую. У вас еще всё впереди.

Боль приносит страдания и в то же время дарит покой. Мы спокойны, зная, что хуже нам уже не будет.

Aleni11

Если говорить в целом, то замысел истории про мир под властью Инкарнатов получился вполне на уровне. Здесь много оригинальных деталей, много неожиданных поворотов сюжета, а данная часть оказалась еще и не обделена весьма яркими батальными сценами, так что наблюдать за развитием событий было как минимум небезынтересно, а в отдельных фрагментах так и вовсе увлекало не на шутку. И все-таки без недостатков, и недостатков довольно значительных тоже не обошлось. Для меня самым критичным моментом стала слабая прорисовка персонажей, их поступков, эмоций, реакций на раздражители. Да, с одной стороны, почти все действующие лица здесь яркие, сильные, необычные, но за всей этой мишурой совершенно потерялись характеры, внутренняя суть героев, значительная часть их мотивации. Например, чего в результате хочет Лука? Власти? Говорит, что нет. Тогда чего? Наступления эры Темноты? Но в данном случае темнота будет означать пустоту, потому что кроме Инкарнатов никто не выживет. Победы над Малахией? Допустим… а дальше? За каким вообще он все это затеял, спрашивается. Опять-таки его поведение с Адель… Даже с учетом того, что Лука рожден не человеком, и эмоции людей для него чужды, он столько лет шорохался по свету, что мог бы уже хотя бы примерно понять человеческую сущность. Но при всей своей расчетливости, желая получить Адель в союзники, он так активно прессует ее, что в результате получает злейшего врага, и еще удивляется как так получилось. Малахия, кстати, в этом плане тоже не сильно от него отличается. Адель вообще получилась какая-то неопределенная: она то бессильно страдает при очередном проигрыше, то вдруг включает супергероиню, и раздает всем люлей направо и налево, то выстраивает хитроумные планы противостояния врагам, то тупо не замечает очевидных вещей. Я не спорю бывает, конечно, такая вещь, как противоречивость характера, но тут настолько разноплановое поведение, что в один характер укладывается с большим усилием. У остальных персонажей тоже имеются заметные проблемы с последовательностью поведения и реакций, а кто-то и вовсе сильно теряется на общем фоне, более-менее последовательными выглядят разве что Кью и Рафаэль. Яго, хоть и родной брат героини, а получился чрезвычайно слабым, пустым персонажем. Он говорит то, что должен сказать, действует исключительно по шаблону, и его судьба легко предугадывается чуть ли не с первых страниц, потому что при подобных характеристиках он ни для чего другого, кроме как для роли сакральной жертвы не годится. Если покопаться в самом сюжете, то тоже можно найти кучу деталей нуждающихся, как минимум, в доработке. Что-то (вроде драконов) показалось в данном контексте откровенно лишним, перегружающим и без того насыщенную историю. Отдельные диалоги не выдерживают никакой критики. Мир опять-таки прописан очень схематично, без масштаба. Так что да… это неидеально… Неидеально, но все же так свежо и необычно, так увлекательно закручено, что на многие недоработки можно просто закрыть глаза. Опять-таки есть маленькая надежда, что имеющиеся несуразицы получат относительно внятное развитие в финальной части цикла, так что будем посмотреть.

картинка Aleni11

Vikalavna

Малахия - король Солнечного королевства - узнает, что за его спиной появилось второе поколение инкарнатов и все они под руководительством инкарнатов Черной Дыры - Луки Драгомира. Отправив Адель к Луке, Малахия даже не осознал, что сделал то, чего хотел Лука... Но сама Адель всё ещё не может выбрать, какая из двух зол меньшая..

Мне показалось, что не смотря на некоторые отгадки и новые пророчества и странности, эта часть все же немного скучнее, чем первая. Но не могу не отметить, что Адель изменилась: она выросла как инкарнат, и похоже потеряла человеческую сущность в себе... Но зато, наконец-то прекратила попытки вернуть свою старую жизнь ( тем более, как она вернётся, если весь мир знает её?) и вступила на тропу войны. Жаль, что Исайя так мало упомянут, хотелось бы больше понять этого парня. Как ему приходится быть символом восстания людей и какие он цели преследует?

В общем, остались вопросы. Так что надеюсь, что заключительная часть не подкачает, сюжет развернется на всю катушку и я буду с замерзанием следить за событиями.

_booklya_

Редгрейн Лебовски и её вторая книга цикла "Тишина".

Итак, мы уже знаем, что Адель не совсем простая девчушка и бойкая журналистка, а воплощённое божество - Инкарнат Луны. Она наделена могущественной силой, но пока сама этого не понимает. Да и когда ей разбираться, когда она находится между Светом и Тьмой.

Вторая часть нам раскрывает тайны Инкарнатов. Как оказалось ранее, существует два поколения: первое поколение - это Инкарнаты планет, а второе - Инкарнаты-спутники, коим и является Адель. И между ними начинается война за власть и трон. С одной стороны Инкарнат Солнца - Малахий, с другой - Инкарнат Чёрной дыры - Лука, а между ними бедная Адель, которой манипулирует каждая из сторон, пытаясь переманить к себе поближе. И чтобы изменить ход событий и не вовлекать в войну мирное население, она решает воспользоваться помощью двенадцати ведьм и Инкарната Земли, ну и куда без Адских Джентльменов)) А чем закончится данное противостояние, узнаете, прочитав вторую часть цикла. Спойлерить совсем не хочется))

Продолжение совсем не хуже первой части, я бы даже сказала лучше. Сюжет так и динамит событиями, различными подробностями, боевыми действиями. Что немного огорчает - то, что до сих пор нет и намёка на любовную линию. Рядом столько ярких персонажей, но на удивление - Адель остаётся одна, ни на ком не задерживая своего внимания. Нет даже намёка на влюблённость. Может третья часть будет чуть погорячее? Держу кулочки!! С нетерпением жду продолжение цикла и надеюсь оно будет очень скорым!!))

maslenbook

⠀⠀“Сталь и солнечный шторм” - вторая книга в трилогии “Тишина”. Сюжет с первых строк закручивается с невероятной скоростью, только успевай восхищаться, сдерживая аплодисменты, и трястись от страха, предугадывая дальнейшие повороты. ⠀ ⠀⠀Миром правят Инкарнаты - некогда люди, которых планеты наделили бессмертием и невероятной мощью. Малахия - Инкарнат солнца, царь среди себе подобных. Он не ведает поражений и уже забыл, что такое боль или страх. Но всему приходит конец. ⠀ ⠀⠀Инкарнат Черной дыры бросил вызов владыке Солнечного королевства и воцарился хаос. Бессмертные сражались между собой, громя города и деревни. Люди взывали к покровителю Земли, моля о помощи и защите. ⠀ ⠀⠀Адель оказалась в эпицентре событий. Играя важную роль в становлении нового мироздания, девушка сражалась, стараясь не забыть человеческую сущность. Адель не знала, кому доверять, но понимала, от чьего влияния необходимо избавиться. Девушка не подозревала, какую цену придется заплатить во имя свободы… ⠀ ⠀⠀Надеюсь, финальная часть не разобьет сердечко, иначе сегодня оно основательно треснуло. Да и романтики не хватило, если честно. Столько харизматичный красавчиков вокруг, а девушка не определилась с выбором. Хотя, звание "друга" лучше, чем ничего. ⠀ картинка b__books

ElenBooks

Но, может быть, в ком-то просто больше звёзд, чем костей. ⠀ ⠀Помню, как года 3 назад познакомилась с другой серией Редгрейн Лебовски - «Абсолютные элементы». Проглотила её буквально за сутки и побежала быстрее узнавать, есть ли другие книги у автора. Конечно же, наткнулась на серию «Тишину» и сразу поняла, что это как раз то, от чего я буду в восторге. Звезды, бесконечность и такой невообразимо влекущий загадочный мир с харизматичными героями. Но серия была ещё не дописана и в тот момент я удержала себя, убеждая, что ещё не время - мучаться в ожидании продолжения не хотелось. Но история не хотела меня отпускать, мысленно я довольно часто возвращалась к ней, а я ведь даже не прочитала ни страницы, лишь видела цитаты. Теперь представьте мои эмоции, когда я узнала, что издадут «Кости и звездную пыль». Ещё даже не открыв первую книгу, я уже знала, что это любовь. Как иначе то? И в этот раз меня не остановило такое незначительное обстоятельство как то, что возможно издательство не выпустит продолжение. Этот факт, к слову, меня давно не останавливает . ⠀ ⠀Тут есть всё для того, чтобы влюбиться без оглядки: и стойкая героиня, поражающая с каждой прочитанной страницей; и хаааризматичные герои - один Клуб Джентльменов чего стоит (ну-ка, признавайтесь, кто ваш любимчик?); и загадочные нити сюжета, которые хочется распутывать и распутывать; и ужасающие смерти, которых совсем не ждёшь; и, главное, влекущий своей темной стороной антагонист (верю и надеюсь, с ним поступят лучше, чем со всеми моими любимыми злодеями). ⠀ ⠀ ⠀С нетерпением жду заключительную книгу, чтобы наконец получить ответы на все вопросы. Звезды разве способны хоть кого-то оставить равнодушным?

Instagram: helena.strk

BreathShadows
Плачет скрипка. Снег поёт — скоро этот мир сгниёт.

Вторая часть оказалась увлекательнее, динамичнее первой. И настолько затянула, что я прочитала её за пару часов. Каждое столкновение Инкарнатов захватывало дух, особенно когда Адель использовала свои силы. Было больно читать о том, как Лука ломал её, и как она это пережила (сцена в океане), а после того, что сделали с Яго я не могла остановить слёз ㅠㅠ Больше всего порадовали сцены с полюбившимися мне Адскими Джентльменами. Почти каждое их появление заставляло смеяться и перечитывать диалогии. Они были лучиками света в этом мраке. Конец обещает ещё более захватывающее продолжение, поэтому не медля берусь за заключительную часть. ⠀ P.s. эпилог вогнал в приятный шок, я не думала, что она ещё жива, а он существует...

03 июля 2019
978-5-17-113243-9