6+
текст
PDF

Объем 132 страницы

2022 год

6+

Журнал «Знание – сила» №05/2022

текст
PDF
120 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 12,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.В номере:ГЛАВНАЯ ТЕМАЗеленая энергетика – где мы будем послезавтра?Переход к «зеленой энергетике» – необходимость и неизбежность. Но какова «цена вопроса»?Руслан ГринбергПереход к «зеленой энергетике» – непредсказуемая историяРазговор о перспективах и сложностях перехода мировой экономики к «зеленой энергетике» с известным экономистом, научным руководителем Института экономики РАН, членом-корреспондентом РАН Русланом Семеновичем Гринбергом.Алексей ПортанскийГлобальное потепление и экономика: в поисках выходаО перспективах атомной энергетикиАлександр ВолковУроки Фукусимы, или Будущее АЭСИгорь ХаричевО перспективах термоядерной энергетикиГлавные надежды человечества на неиссякаемый источник чистой энергии связаны с термоядерной энергетикой. Но когда это станет реальным?Александр ВолковСолнце и ветер против водыНОВОСТИ НАУКИНАШИ ИНТЕРВЬЮ Игорь НовиковПутешествия во времени – фантастика или реальность? Что такое черные дыры? Существуют ли кротовые норы? Можно ли с их помощью путешествовать в параллельные вселенные и во времени? Как это возможно? Будут ли обнаружены эти объекты с помощью отечественного астрофизического проекта «Миллиметрон»?РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИБорис ЖуковРегулируемая случайностьВ ЛАБОРАТОРИЯХ МИРАЭндемичные улитки Тибетского платоАНТРОПОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИБорис ЖуковКто соблазнит малых сих…ИМЯ В НАУКЕНаталья РожковаИз народных академиковПОНЕМНОГУ О МНОГОМ СТРАНИЦЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИАлександр ВолковГод трагических экспедицийНачало ХХ века стало бумом арктических исследований: в 1912 году в Российской империи были организованы сразу три полярные экспедиции.СОЗДАНО В РОССИИИСТОРИИ ОБЩЕСТВААлександр ВолковИспанцы и индейцы: рай, превращенный в ад?В ГЛУБЬ ВРЕМЕНАлександр ГоляндинГод, когда боги жаждут…ВО ВСЕМ МИРЕНЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМАлександр ВолковБрокгауз и его предшественникиБУДЬТЕ ЗДОРОВЫ ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ В ИСТОРИИМарианна СорвинаТрагическое предчувствиеРАЗМЫШЛЕНИЯ У КНИЖНОЙ ПОЛКИИгорь МихайловНекрасов продолжается…МИР ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКААнна Кречетова«Вологда зеленая, Вологда старинная…»РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХВасилий КлимовВечный труженик – голый землекопСТРАНА ФАНТАЗИЯВладимир МарышевКрутой пареньЮБИЛЕИ КРУГЛЫЕ И НЕ ОЧЕНЬПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Материалы по главной теме номера заставляют задуматься. Хотя статьи были подготовлены еще до февральских событий и, с какой-то точки зрения, устарели, но создается впечатление, что отказ от российских углеводородов произошел бы в любом случае, просто немного медленнее и формальный повод был бы другим. В целом интересный номер.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Журнал «Знание – сила», основанный в 1926 году, – известное научно-популярное издание, публикующее материалы о достижениях в различных отраслях знаний – физике, астрономии, космологии, биологии, истории, экономике, философии, психологии, социологии. Кредо журнала в последние 50 лет – серьезный разговор с читателем о проблемах науки, экономики, общества, о путях развития научной мысли. Журнал способствует развитию кругозора у школьников. Журнал будет, несомненно, полезен студентам, научным и техническим работникам, менеджерам – всем, кто интересуется состоянием современной науки, кто воспринимает науку и научное знание как действенный инструмент преодоления экономических и социальных проблем в эпоху глобализации.

В номере:

ГЛАВНАЯ ТЕМА

Зеленая энергетика – где мы будем послезавтра?

Переход к «зеленой энергетике» – необходимость и неизбежность. Но какова «цена вопроса»?

Руслан Гринберг

Переход к «зеленой энергетике» – непредсказуемая история

Разговор о перспективах и сложностях перехода мировой экономики к «зеленой энергетике» с известным экономистом, научным руководителем Института экономики РАН, членом-корреспондентом РАН Русланом Семеновичем Гринбергом.

Алексей Портанский

Глобальное потепление и экономика: в поисках выхода

О перспективах атомной энергетики

Александр Волков

Уроки Фукусимы, или Будущее АЭС

Игорь Харичев

О перспективах термоядерной энергетики

Главные надежды человечества на неиссякаемый источник чистой энергии связаны с термоядерной энергетикой. Но когда это станет реальным?

Александр Волков

Солнце и ветер против воды

НОВОСТИ НАУКИ

НАШИ ИНТЕРВЬЮ

Игорь Новиков

Путешествия во времени – фантастика или реальность?

Что такое черные дыры? Существуют ли кротовые норы? Можно ли с их помощью путешествовать в параллельные вселенные и во времени? Как это возможно? Будут ли обнаружены эти объекты с помощью отечественного астрофизического проекта «Миллиметрон»?

РАЗМЫШЛЕНИЯ К ИНФОРМАЦИИ

Борис Жуков

Регулируемая случайность

В ЛАБОРАТОРИЯХ МИРА

Эндемичные улитки Тибетского плато

АНТРОПОЛОГИЯ СОВРЕМЕННОЙ ЖИЗНИ

Борис Жуков

Кто соблазнит малых сих…

ИМЯ В НАУКЕ

Наталья Рожкова

Из народных академиков

ПОНЕМНОГУ О МНОГОМ

СТРАНИЦЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ

Александр Волков

Год трагических экспедиций

Начало ХХ века стало бумом арктических исследований: в 1912 году в Российской империи были организованы сразу три полярные экспедиции.

СОЗДАНО В РОССИИ

ИСТОРИИ ОБЩЕСТВА

Александр Волков

Испанцы и индейцы: рай, превращенный в ад?

В ГЛУБЬ ВРЕМЕН

Александр Голяндин

Год, когда боги жаждут…

ВО ВСЕМ МИРЕ

НЕИЗВЕСТНОЕ ОБ ИЗВЕСТНОМ

Александр Волков

Брокгауз и его предшественники

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ

ЖЕНСКИЕ ИСТОРИИ В ИСТОРИИ

Марианна Сорвина

Трагическое предчувствие

РАЗМЫШЛЕНИЯ У КНИЖНОЙ ПОЛКИ

Игорь Михайлов

Некрасов продолжается…

МИР ГЛАЗАМИ ПУТЕШЕСТВЕННИКА

Анна Кречетова

«Вологда зеленая, Вологда старинная…»

РАССКАЗЫ О ЖИВОТНЫХ

Василий Климов

Вечный труженик – голый землекоп

СТРАНА ФАНТАЗИЯ

Владимир Марышев

Крутой парень

ЮБИЛЕИ КРУГЛЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ

ПУТЕШЕСТВИЯ ВО ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВЕ

Книга «Журнал «Знание – сила» №05/2022» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
20 мая 2022
Последнее обновление:
2022
Объем:
132 стр.
Общий размер:
9.3 МБ
Общее кол-во страниц:
132
Правообладатель:
Знание-сила
Формат скачивания:
pdf