Читать книгу: «Магия лунного света»

Сборник статей
Шрифт:

Астрологическое сообщество «11 дом»

Школа астрологии «11 дом»


© Коллектив авторов, 2020

© Научно-издательский центр «Логос», 2020 (верстка, оформление)

Обращение к читателям

Дорогие читатели! Вы держите в руках первый сборник статей «11 дома» – нашего давнего содружества профессиональных астрологов. Здесь собрана квинтэссенция опыта, посвященного Луне и важным точкам ее орбиты – Узлам, Лилит и Селене. Мы искренне надеемся, что вам понравится это небольшое путешествие, которое поможет более глубоко понять себя и свою жизнь с точки зрения языка звезд – Астрологии.

Устраивайтесь удобнее, чтобы вашей Луне было комфортно принимать целый звездопад инсайтов, которые мы щедро приготовили для вас на страницах этой волшебной книги.


PS: 11-й дом в гороскопе отвечает за постмодернизм – демократию разнообразных точек зрения, поэтому не удивляйтесь, если в нашем сборнике вы обнаружите полярные мнения на одну и туже тему (в этом и есть его уникальность). Мы собрали здесь разные версии, чтобы представить вам наиболее полную картину происходящего в вашей Луне. Примите к сведению близкое вашей душе и помните о том, что Луна – это хотя и очень важный, но все же вырванный кусочек из контекста целого гороскопа вашей, каждой в отдельности, многогранной личности.

С любовью и уважением, команда «11 дома» и главный редактор Катерина Дятлова

Луна в гороскопе рождения

Инструкция: как добраться до Луны?

1. Зайдите в интернет и в адресной строке браузера наберите http://sotis-onLine.ru

2. В появившейся форме введите свои данные рождения (обязательно заполните не только дату, но и время рождения).

3. На появившемся изображении найдите значок месяца – он показывает расположение Луны на небе сточки зрения землянина на момент вашего рождения.



Луна в Рыбах в 9-м доме в аспектах с Меркурием, Сатурном, Солнцем, Плутоном


4. Отрезок, на фоне которого расположился месяц, – это знак зодиака вашей Луны, в котором она находилась на момент вашего рождения. Что это за знак, подскажет символ, находящийся посередине этого отрезка.

5. Прямая линия с римской цифрой, пересекающая отрезок знака до месяца (если смотреть на круг против часовой стрелки), показывает дом стояния вашей Луны (если время и город вашего рождения указаны верно).

6. Красные и черные линии, идущие от Луны, пересекая внутренний круг, – это аспекты Луны. Чтобы понять, с какими планетами она их делает, надо посмотреть, какой значок расположился на другом конце линии. Красные линии – аспекты гармоничные, через них планеты общаются между собой «по-дружески». Черные линии – аспекты напряженные, через них планеты между собой «конфликтуют».




Запомните или запишите, в каком знаке и доме расположена ваша Луна, с какими планетами какие у нее аспекты, это пригодится для дальнейшего чтения.

Вступление

Катерина Дятлова


Луна – нежное, незащищенное тельце моллюска без ракушки, состояние зависимого, пассивного, пребывающего в полной неге бытия эмбриона, у которого все функции жизнеобеспечения автоматизированы, то есть совершаются телом неосознанно, по велению инстинкта выживания, согласно фазам беременности (= зависимость от фаз Луны). Это состояние вы не помните, но ваше тело помнит и хорошо им владеет, если вы отключите мозг и отдадитесь потоку. Будда, Махатма Ганди, Ошо и другие известные пророки умели входить в такое состояние с легкостью. В этом вам поможет:

• жизнь по лунным дням* (*статья “Лунный день календаря” на стр. 37):

• отказ от ожидания результатов своих действий (Луна – антагонист Сатурна), что позволяет научиться жить здесь и сейчас (полезный фильм на эту тему – «Мирный воин»),

• отказ от вопросов типа «для чего я это делаю?»*(*древние говорили: там, где Меркурий, не место Луне). Нужно просто следовать велению сердца и не оглядываться назад, научиться наслаждаться текущим бытием, потому что у вашей Луны нет никакого иного смысла, кроме как обеспечить вам все необходимое для хорошей жизни от пропитания до размножения, и она делает это на сто процентов, если вы перестаете суетиться и проводить свои дни, как на вокзале, – в вечном ожидании лучшей жизни или поездов с новыми проблемами.


Когда вы отдаетесь бессознательному потоку энергий Луны, то способны:

• инстинктивно находить свою зону комфорта, где будет легче обустроиться, добыть пропитание, отдохнуть и набраться сил, чтобы помочь своему развитию, как это было в животе матери,

• принимать любое свое состояние, осмысливать его и смиряться с ним, то есть адаптироваться к тому, что вы получаете (когда человек находится в утробе матери, его никто не спрашивает, что бы он желал поесть),

• автоматически выполнять заученные скучные или сложные задачи, не напрягая мозги, мышцы и ничуть не уставая, потому что в такие моменты находишься в состоянии лунатизма, как бы «спишь», залипаешь (из-за этого функции Луны обязательно присутствуют в нашей профессиональной деятельности, где даже на любимой работе есть место таким нудным задачам),

• инстинктивно ощущать время и принимать верные решения (как младенец, когда настало время ему выйти на свет),

• необдуманно совершать невероятные вещи, несвойственные трезвому рассудку (как преодоление трудного родового пути).

Но также тело вспоминает состояние эмбриона (состояние Луны), когда вы сжимаетесь от страха и боли в поисках защиты и заботы; когда находят неконтролируемые эмоциональные состояния вроде слез или раздражения от собственной беспомощности; когда хочется сбежать из замкнутого пространства, чтобы прекратить этот «день сурка», в котором вы ни на что не способны влиять, а обязаны поддаваться законам судьбы и природы. Для мироздания нет плохой погоды, оно не делит жизнь на плохое и хорошее, в нем является нужным абсолютно все, даже ваши страхи, ошибки и ваша боль.


«Запчасти» описания Луны

Дом, которым управляет Луна, фаза Луны, лунный день, функции управителя 4-го дома рассказывают о внутренней стороне вашей Луны, что она собой представляет, какая она на самом деле, какой интегральный характер у вашего внутреннего эмбриона. Например, Луна как управитель 11-го дома говорит о водолейской луне – дружелюбном характере, но непредсказуемом в своих эмоциональных состояниях, потому что 11-й дом соответствует 11-му знаку – Водолею. По этому же принципу рассматривается все остальное управление.

Знак, диспозиторы (дома их управления) и аспекты Луны описывают характер среды, в которую Луна попала, что/кто способствует развитию ее функций жизнеобеспечения и самозащиты, то есть какое окружение и условия формируют ее характер, привычки, зону комфорта; что она от них почерпнула, потому что ей приходилось адаптироваться под то, что предлагает среда – знак и его достоинства (подробности о таком подходе к планете в знаке читайте подробнее здесь: https://vk.com/walL-31915057_907411). Преимущественно среду Луны формирует биологическая мама, начиная с перинатального периода, поэтому по аспектам и знаку Луны легко определить, что происходило с вашей мамой в процессе беременности. Но если мама вас покинула после рождения, то далее среду Луны продолжают формировать фигуры, ее подменяющие (матушки в приюте, бабушка, сестра, мачеха, свекровь или кто-либо другой). То есть диспозиторы Луны исполняют материнские функции заботы о вашей Луне, способствуют ее развитию. Дома, которыми правят диспозиторы Луны, хорошо конкретизируют определенных людей и события, которые стимулируют развитие наших лунных функций от комфортного и насыщенного состояния до беспомощности и жизни в «дне сурка». Поэтому, когда вы будете читать о Луне в домах в любой статье нашего сборника, настоятельно рекомендую для пущей достоверности анализировать Луну именно по дому управления ее диспозиторов, а не просто по дому, где она стоит. Например, Луна находится в Овне в 7-м доме, ее диспозиторы Марс и Плутон правят 8-м и 1-м домом, следовательно, правильно читать про свою Луну не по 7-му дому, а по 8-му и 1-му.

Дом, в котором стоит Луна, рассказывает о том, как мы поступаем с функциями, персонами Луны и со средой обитания, с той же мамой, как мы ее воспринимаем, куда или на что направляем энергию Луны, где ее используем, как предпочитаем отдыхать, что делаем со своими эмоциями и обидами, как относимся к семье, материнству, к вопросам жилья и быта, что думаем о пассивных, слабых, инфантильных, наивных, нежных, беззащитных и/или заботливых существах, которых архетипически представляет Луна.

Знакомьтесь: ваша Луна

Мария Балджи


Мы знаем о Луне из общеизвестных фактов то, что это физическое тело является спутником Земли, влияет на физические процессы, происходящие на нашей планете, такие, как приливы и отливы. Мы знаем, что цикл оборота Луны вокруг Земли – 28 дней. В этом прослеживаются взаимосвязи с жизнью женщины: девочки, у которых наступила менструация, обнаруживают, что цикл вращения этого небесного тела совпадает с идеальным женским менструальным циклом, который тоже включает в себя 28–30 дней. Так впервые наше внимание обращается к Луне. Наши предки по причине отсутствия интернета и средств массовой информации уделяли больше внимания изучению мира и поисков способа жизни в гармонии с ним, поэтому взаимосвязь человека и Луны была обнаружена еще в древности.

Все в нашем мире взаимосвязано. Луна, как и все небесные тела, является частью Вселенной. Такой же ее частью является и человек. Все, что существует во Вселенной, находится в тесной взаимосвязи.

Любые внешние объекты мира находят свое отражение в нашей психике, и то, что происходит в ней, проявляется вовне в виде внешних объектов, персон, событий. Так мы имеем возможность исследовать себя и окружающее пространство. Луна также отражена в нашей психике как принцип, как энергия.

Ее энергия обнаруживается в нас через архетипы. Архетипы – это первичные образы, психические силы, психосущности, обитающие в глубине бессознательного, прилагающиеся к нам в базовой комплектации.

Архетип Луны тесно связан с женственностью, сексуальностью, глубинными страхами, тайнами, фобиями, желаниями. Это архетип матери. Это Анима – женская составляющая психики. Это дом, зона комфорта. Это наша чувствительность, умение заботиться, создавать уют; наша мудрость, психическая сила, умение видеть скрытое.

Луна в каждой женщине проявляет все свои качества. Ее оборот вокруг Земли находит отражение в нашем теле в виде менструального цикла, который запрограммирован в ДНК. Так же, как и движение Луны вокруг Земли запрограммировано в невидимой ДНК Вселенной. Все подчинено Законам Гармонии. То, что происходит на макроуровне восприятия, физическом и видимом, происходит и на микроуровне, невидимом, неощутимом и недостижимом для нас. Те же процессы, которые происходят во Вселенной, реализуются и в нашей жизни на всех уровнях – на физическом, эмоциональном и ментальном.

Луна – это наше тело и женские половые органы, это цикл жизни яйцеклетки, это беременность и роды; это мягкость, нежность, плавность движений, чувствительность и необыкновенная восприимчивость. Это умение заботиться, адаптироваться в новых условиях, чувствовать безопасность и доверять миру. Это отношения с мамой и всеми женщинами рода.


Как обнаружить проблемы Луны?

Индикатором поломанной и битой Луны будут напряженные отношения с собственным телом, мамой, со своими детьми, проблемы с едой и пищеварением, женскими половыми органами и менструальным циклом, отсутствие оргазма; необъяснимые страхи, закрытость, неумение и нежелание заботиться и создавать уют; некомфортное ощущение везде, где бы вы ни находились, желание убежать, уехать, скрыться от всех. Нежелание рожать детей и продолжить свой род. Ненависть к своей матери и к своей родине.

А теперь давайте по порядку рассмотрим наиболее важные аспекты.

Луна метафизически связана с женщиной. Луна – это женщина, а женщина – это Луна. Здесь скрыт ответ на то, почему на протяжении многих тысяч лет к женщине относятся как к придатку, приложению и женщина вынуждена быть как будто бы на вторых ролях. Мужчина – это Солнце, звезда, центр притяжения целой системы, вокруг него крутится весь мир, согреваясь в его лучах, подвергаясь бурям солнечных ветров, смертельному излучению, яркому сиянию. Солнце – это то, что воздействует вовне, и ничто не в силах повлиять на него в нашей Солнечной системе, Солнце ни отчего не зависит. Это точка, на которой держится весь видимый нашему глазу мир, его начало. Это янская энергия. Символ счастья, радости, это наше «я», наше сознание, наши желания, индивидуальность, непосредственность.

Луна – это энергия, направленная внутрь. Солнце – источник энергии, благодаря которой способна существовать жизнь. Это излучение энергии. Луна же – это принятие, поглощение энергии. Солнце – звезда, а Луна создана, по одной из теорий, из части Земли (аналогия в религии – женщина создана из ребра мужчины), когда ее кусок откололся от столкновения с метеоритом и вылетел в пространство за пределы орбиты нашей планеты. Позже, благодаря силе гравитации, он притянулся в ее поле и неизменно следует рядом с ней вот уже миллионы лет. Это все понятно. Но все-таки в теории есть какой-то изъян. Невозможно вообразить, что мужчина может родить женщину.

Луна – это спутник, следующий рядом со своим ведущим. Луна – это ведомый, подчиняющийся правилам игры и законам лидера и хозяина положения.

Луна – это наша психика, наше бессознательное. Луна поглощает энергию Солнца. После смерти душа вбирает в себя опыт личности, и солнечное «я» становится лунной субличностью. Луна – это опыт души, коллективное бессознательное.

Луна – это еда. Проблемы с едой на глубинном уровне тесно связаны с матерью. От самого момента зачатия и в первые годы после рождения еда и мать – это неразрывно связанные друг с другом категории. Сразу после рождения у всех младенцев проявляется сосательный и глотательный рефлекс. Мы запрограммированы матерью-природой на то, чтобы выжить, а для этого на начальном этапе жизни нам необходимо питаться. Питаться ее молоком. И молочные продукты – это тоже Луна. По еде и отношению к молоку можно определить уровень отношения с мамой, доверия к ней. Еда и мать – одно и то же. И когда молодые мамочки говорят, что их младенец сам отказался от груди (символ вскармливания), значит, так надо, ему так лучше; они не понимают катастрофы, происходящей у них под носом. Отказаться от еды в этом возрасте равносильно добровольному обречению себя на погибель. Это, можно сказать, самоубийство. Отказываясь от еды, ребенок отказывается от своей матери. Поэтому, сталкиваясь с таким явлением, необходимо найти причины. Возможно, так проявляется травма отверженности. Ребенок отвергает свою мать, потому что она отвергает его.

Луна – это мать. Причем и ваша мать, и вы как мать по отношению к своим детям. Кроме того, по вашей Луне пойдет и свекровь, часто отражая ваши скрытые и подавленные, неосознаваемые алгоритмы. «Хочешь узнать, как будет выглядеть твоя жена в старости, – посмотри на ее мать», – говорит народная мудрость молодым людям, выбирающим невесту. Истина – в народной мудрости. Энергия одна и проявляться будет одинаково. И здесь не про внешность. Внешность – это крошечная верхушка айсберга, а вот родовые программы, женские алгоритмы и способы поведения будут воспроизведены в точности. Здесь не будет никакой самодеятельности, никакой импровизации. Если только капелька. И здесь, кстати, есть ответ на вопрос, почему мы выбираем на себя похожих. Потому что так безопаснее. Потому что все заранее известно. С таким партнером мы можем предположить, как будут развиваться события, каким образом будут выстраиваться отношения, а значит, можем их контролировать.

Луна – это бабушка, мамина мама; Луна – это все женщины рода, сотни, тысячи Лун с одинаковой программой и похожей судьбой, передающих из поколения в поколение свои программы, воспитывающих своих дочерей так же, как были воспитаны сами, принимая инструкции с молоком своих мам. Лежа у груди и мирно посапывая, девочки (и мальчики тоже) унаследуют и принимают инструкции и формируют жизненные сценарии. Кто-то живет так же, как мать и бабушка, повторяя их несчастную судьбу, чувствуя и осознавая необходимость перемен, но не в силах что-либо изменить, потому что отойти от сценария мамы и бабушки равносильно предательству. Предательству рода. И в Луне заключен программный код рода, его ДНК. История рода уходит далеко в прошлое, хранит много тайн и секретов, загадок, она покрыта мраком. Точно так же, как обратная сторона Луны, недоступная глазу человека.


☽ Архетипы матери с точки зрения положения Луны в натальной карте

Луна в 1-м доме, в Овне, в аспектах с Марсом – неугомонная, деятельная, активная, взрывная мать;

Луна во 2-м доме, в Тельце, в аспектах с Венерой – бережливая, серьезная, скупая;

Луна в 3-м доме, в Близнецах, в аспектах с Меркурием – общительная, легкая на подъем, мать как старшая сестра;

Луна в 4-м доме, в Раке – заботливая, любящая;

Луна в 5-м доме, во Льве, в аспектах с Солнцем – яркая, демонстративная, мать – звезда;

Луна в 6-м доме, в Деве, в аспектах к Меркурию – заботливая, внимательная;

Луна в 7-м доме, в Весах, в аспектах с Венерой – красивая, справедливая;

Луна в 8-м доме, в Скорпионе, в аспектах с Плутоном – колючая, холодная, загадочная;

Луна в 9-м доме, в Стрельце, в аспектах с Юпитером – мудрая, открытая, статусная;

Луна в 10-м доме, в Козероге, в аспектах с Сатурном – строгая, ответственная, холодная, статусная, реализованная;

Луна в 11-м доме, в Водолее, в аспектах с Ураном – дружелюбная, общительная, космическая;

Луна в 12-м доме, в Рыбах, в аспектах с Нептуном – прощающая, принимающая, волшебная.


☽ Луна и отношения с матерью

На каком-то определенном этапе нашего существования мы неразделимы с мамой. Ребенок и мать являются одним суперорганизмом, в котором все становится общим и одним на двоих (а иногда на троих и более). Процесс такого существования физически длится девять месяцев и заканчивается разделением мамы и дитя в момент перерезания пуповины, являющей собой связующую нить. И это становится первым шагом отделения ребенка от мамы, подтверждающим то, что у него теперь есть собственное тело.

Это первый этап разделения – сепарация. Но физическое разделение не означает разделения на тонком уровне.

В первые месяцы после рождения ребенок не может осознавать себя, свое «я», которое только начинает формироваться, почти так же, как не может познать сама себя наша психика. Психика познает себя в отражении. Так же и маленький ребенок, для которого мать – это целый мир, познает себя через нее. Он не знает, что он – это он, но видит мать и думает, что мать – это и есть он. Я – это ты, а ты – это я. Примерно так можно описать происходящее. Они связаны общей эмоциональной системой. Он еще ничего не осознает, но уже очень хорошо чувствует состояние матери. Ее безмятежность он определит по спокойному, ровному дыханию, нежным интонациям и ноткам в голосе, плавным движениям, расслабленному телу. Ребенка невозможно обмануть, провести вокруг пальца, рассказав ему, как мама его любит. Вместо тысячи слов скажут жесты, настроение, состояние, оставляя навсегда в памяти импринты, которые будут (часто предательски) направлять и мотивировать его действия в будущем. Кстати сказать, процесс разделения (сепарации) проходят оба – и мать, и ребенок.

Тревожная, неуверенная в себе мать с трудом воспринимает процесс сепарации, тормозит его и препятствует ему. И происходит это следующим образом. Сначала, после рождения младенца, мама (сама с битой Луной) не уверена, что справится с малышом, боится за его здоровье, не испытывает чувств к ребенку, боится, что не полюбит его и будет плохой матерью. Эти процессы усугубляются социальным положением, когда вместо пения колыбельных и игр с ребенком нужно думать, на что его кормить. Но как бы там ни было, это то время, когда ребенок хотя уже и имеет свое тело, но все-таки всецело зависит от матери и находится под ее контролем.

Следующий этап сепарации связан с потерей мамой части контроля. Это происходит в тот момент, когда ребенок начинает ходить. Малыш начинает активно исследовать окружающее пространство. Этот период сопровождается беспокойством за здоровье ребенка. В это время мама замедляет сепарацию следующим образом: пытаясь ограничить ребенка в передвижении, чтобы лучше его контролировать, она буквально привязывает его к себе. Происходит это примерно так: когда ребенок ходит неуверенно, задевая углы, набивая себе шишки и ссадины собственным опытом, «заботливая» мать («яжемать») хватается за сердце и за голову, кричит и дергается во время каждого шага малыша, и лишь, взяв его на руки, успокаивается. Малыш делает вывод: когда я один, это опасно, когда я с мамой – прекрасно.

Для гармоничного прохождения данного этапа следует разрешить ребенку ходить, буквально – уходить от мамы, а еще нужно позволить ему падать и набивать шишки. Такая позиция позволит ему в будущем не бояться уйти и стать самостоятельным.

Для того чтобы обеспечить это, нужно всего лишь создать безопасные условия, чтобы ребенок смог реализовать свою потребность и мама была бы спокойна. Иначе своим отношением мама формирует у малыша недоверие к окружающему миру. Окружающий мир – это тоже Луна. И окружающий мир на следующем этапе будет проявляться в детском садике, школе, в отношении с друзьями.

Если мама не доверяет миру, я не буду ее расстраивать и ходить в садик, я сделаю все, чтобы мама была спокойна; чтобы избежать садика, я буду болеть и не заведу там друзей. Так же будет и в школе. И вместо друзей-дегенератов у меня будет самый лучший друг – мама.

В подростковом возрасте вместо определения и ответа на вопрос, кто я, ребенок просто попытается сделать все возможное, чтобы не отделяться от мамы, лишь бы только не доказывать и не искать способы подтвердить свою состоятельность и самостоятельность. А дальше – жизнь для мамы и полная катастрофа в тот момент, когда ее не станет. В тот день мир прекратит свое существование.


☽ Признаки зависимости от мамы

• Ты каждый день звонишь маме, хотя она и не просит тебя об этом.

• Ты периодически тревожишься за маму.

• Настроение мамы влияет на твое настроение.

• Ты все делаешь так же, как мама.

• Ты имеешь манеру говорить, как мама.

• Делая что-либо, ты ждешь маминой похвалы, либо ты делаешь что-то, чтобы мама не расстроилась или не ругалась.

• Мысль о том, что мама умрет, вызывает панику, и ты не знаешь, что будешь делать, когда мамы не станет.

• Ты стараешься жить, как мама, по крайней мере, пытаешься все для этого сделать. Либо полная противоположность: ты поклялась, что никогда не будешь такой, как твоя мать.

• Ты боготворишь свою маму и считаешь ее святой женщиной. Либо ты говоришь, что твоя мать – монстр.

• Ты ревнуешь маму.

• Ты уверена, что без тебя она ник чему не приспособлена и сама не справится.

• Ты делишься с мамой всеми своими секретами, мечтами, переживаниями. Либо ты вообще ей ничего не рассказываешь, пытаешься скрыть.

• Ты чувствуешь себя виноватой перед мамой.

• Ты чувствуешь себя обязанной маме.

Для того чтобы пройти все этапы и завершить процесс сепарации, нужно разрешить ребенку право жить и получать свой собственный опыт.

Проходя процессы сепарации, мы выстраиваем свои границы.


☽ Луна и личные границы

Личные границы на физическом уровне проходят по контуру тела. Именно потому некоторые люди, чувствуя потребность в расширении своих личных границ и бессознательно стремясь к этому, увеличивают вес, за счет тела пытаясь создать так называемую защитную стену и занять больше места в пространстве. На психологическом уровне личные границы – это понимание и осознание себя, своего «я» как отдельного от других. Границы позволяют нам отделить себя от всего многообразия мира и понять, кем мы являемся, а кем не являемся. Это дает нам возможность отличать себя от других: где я, а где не я, где мои желания, а где желания других людей, где мои чувства, а где чувства других людей, что я хочу, а что нет, и, самое главное, отличать свои потребности от потребностей других людей. Выстраивая личные границы, нужно помнить, что каждый человек – это своего рода ценность. Каждый человек имеет право на чувство, на мнение, на понимание и реализацию своих потребностей.

Проверить, выстроены ли личные границы, легко, достаточно узнать, как часто вы говорите слово «нет» и способны ли вы говорить «нет», не унижая при этом чувства и достоинство других людей; способны ли вы следовать своим потребностям, либо потребности других для вас превыше.

Лучшая практика для выстраивания границ – начать говорить «нет» и «да» в тех случаях, когда вам это действительно нужно и необходимо и когда вам хочется сказать именно «да» или именно «нет».


☽ Личные границы в зависимости от положения Луны

Ниже личные границы описаны метафорически. Помните, что границы личности можно определить комплексным анализом всех показателей карты.

• Луна в 1-м доме, в Овне, в аспектах с Марсом – «Осторожно: высокое напряжение» ⁄ «злая собака»;

• Луна во 2-м доме, в Тельце, в аспектах с Венерой – «С пустыми руками не приходить»;

• Луна в 3-м доме, в Близнецах, в аспектах с Меркурием – «Для друзей вход свободный»;

• Луна в 4-м доме, в Раке, – «Мой дом – моя крепость»;

• Луна в 5-м доме, во Льве, в аспектах с Солнцем – «Вход по клубному абонементу»;

• Луна в 6-м доме, в Деве, в аспектах к Меркурию – «Смотрите не натопчите! Вход со сменной обувью и в медицинской маске»;

• Луна в 7-м доме, в Весах, в аспектах с Венерой – «Желающие, оставляйте ваши заявки, а я выберу победителя»;

• Луна в 8-м доме, в Скорпионе, в аспектах с Плутоном – «Не входи, убьет!»;

• Луна в 9-м доме, в Стрельце, в аспектах с Юпитером – «OPEN» ⁄ «You аге welcome!»

• Луна в 10-м доме, в Козероге, в аспектах с Сатурном – «Что ты стоишь в дверях, как неродной? Давай уходи уже!»/ «Открыто по будням с 9:00 до 17:00»/ «входить по одному, не шуметь, не сорить»;

• Луна в 11-м доме, в Водолее, в аспектах с Ураном – «Мой дом – твой дом»/ «Приводи с собой друга»;

• Луна в 12-м доме, в Рыбах, в аспектах с Нептуном – «Мой дом – наш дом».


Луна – это наше тело. И с точки зрения эзотерических учений, именно мать (Луна) передает ребенкутело (Луну) – тело оттела, в то время как сознание ребенку передает отец. В натальной карте всегда четко видно по Луне и Солнцу и отца, и мать, их энергетический потенциал и психический настрой в момент рождения ребенка. Гордый, сознательный, реализованный отец наделит ребенка креативным сознанием, научит давать любовь, зажигая своим Солнцем его Солнце, а мать научит принимать любовь и заботиться, передавая ему свою Луну. Поэтому мы всегда точно знаем, что мать ребенка – та, которая его родила. И материнство, в отличие от отцовства, не может подвергаться сомнению (отдельно нужно рассматривать случаи суррогатного материнства). А вот на определении отцовства генетические лаборатории зарабатывают деньги.

Луна – это тело. И здесь скрыт ключ от входа в свой персональный рай, где женщина соприкасается со своей истинной природой и сливается с гармонией. Всегда, чтобы пройти к духовному, тонкому, к той созидающей энергии, рождающей миры и новые жизни, нужно пройти через плотное, через собственное тело.

Обычно на теле все заканчивается. Тело становится камнем преткновения на пути познания своей женственности и сексуальности. Говоря о том, что нужно пройти через тело, я имею в виду то, что необходимо его познать и принять. Принятие своего тела является ключевым условием в познании и раскрытии женственности и сексуальности.

Женщина познает свое тело и его возможности, пытаясь приблизиться к пониманию, что же значит быть женщиной и для чего женщиной рождаются.

Сначала мы переживаем сам процесс родов, когда тело матери изгоняет нас из себя, причиняя физическую боль. Затем мы переживаем дефлорацию, через боль пытаясь выйти на новый уровень.

И всегда любой наш переход сопряжен с болью. Будто бы боль является необходимым кусочком большого пазла, из которого складывается наша сущность. Рождение ребенка становится настоящим испытанием и проверкой на прочность. А дальше – климакс и гормональная перестройка организма, приносящая боль моральную. Боль как необходимое условие, которое нужно прожить на пути к целостности и росту. Отсюда плавно вытекает связь Луны и боли. Луна – это наш болевой порог, восприятие, ощущение и способность терпеть боль.


☽ Для чего нужно тело с точки зрения положения Луны

• Луна в 1-м доме, в Овне, в аспектах с Марсом – для того, чтобы пахать ⁄ работать ⁄ соревноваться ⁄ бороться ⁄ конкурировать ⁄ заниматься сексом;

• Луна во 2-м доме, в Тельце, в аспектах с Венерой – для удовлетворения потребностей и получения земных удовольствий ⁄ для наслаждения;

• Луна в 3-м доме, в Близнецах, в аспектах с Меркурием – чтобы учиться, общаться, взаимодействовать;

• Луна в 4-м доме, в Раке – чтобы быть, любить и быть любимым;

• Луна в 5-м доме, во Льве, в аспектах с Солнцем – чтобы красоваться и притворяться более значительным;

• Луна в 6-м доме, в Деве, в аспектах к Меркурию – чтобы заботиться о нем;

• Луна в 7-м доме, в Весах, в аспектах с Венерой – чтобы украшать его;

• Луна в 8-м доме, в Скорпионе, в аспектах с Плутоном – чтобы работать над ним, довести его до совершенства/ проверить его на прочность;

• Луна в 9-м доме, в Стрельце, в аспектах с Юпитером – чтобы познать его;

• Луна в 10-м доме, в Козероге, в аспектах с Сатурном – чтобы научиться расти в условиях ограниченного ресурса;

• Луна в 11-м доме, в Водолее, в аспектах с Ураном – для опыта, эксперимента;

• Луна в 12-м доме, в Рыбах, в аспектах с Нептуном – для того, чтобы душа смогла получить опыт.


Луна – это принятие. У понятия «принятие» высокий контекст. Это способность принимать все многообразие мира, а через это принимать индивидуальность. Именно способность принимать все многообразие мира дает право быть собой.

Практикуя принятие, женщина способна решить множество вопросов и проблем, таких как проблема с зачатием и вынашивание беременности, способность любить и получать удовольствие от секса. Потому что любовь – это принятие, секс – это принятие. Беременность – это высший аспект принятия. Зачатие начинается с внутренней готовности принять изменения, которые несет этот микровзрыв во внутренней Вселенной женщины, с готовности принять ответственность за формирование новой жизни, готовности к изменениям собственного тела и готовности пережить роды, которые станут точкой трансформации и проверкой на прочность всех ресурсов женщины, а также условием инициации для перехода на новый уровень.

Как определить, все ли в порядке с принятием? Отслеживайте, как вы реагируете на комплименты в свой адрес, говорите ли вы «спасибо» или, краснея, начинаете рационализировать, что красивая, потому что то и потому что это. Принимаете вы комплименты или стыдливо от них отнекиваетесь? Умеете ли вы принимать подарки или, стесняясь, пытаетесь вернуть их обратно дарящему со словами «да ты что, это же так дорого». Может быть, это дорого, потому что ты дорогая? И это вопрос принятия своей ценности. Каждый человек – это ценность, каждая женщина – это ценность.

Теперь поговорим о другой очень важной теме в жизни женщины – питании. Вернее, его принципах и стиле. В начале главы я говорила о том, что Луна – это женщина, это мать, это еда. По положению Луны в натальной карте можно судить об отношении человека к еде, его пищевых привычках и предпочтениях. Мы сейчас больше будем говорить о проблемах, которые возникают из-за еды, и первая – это проблема лишнего веса. Здесь можно найти много взаимосвязей. Просто мы склонны разделять одно от другого и разбирать все на запчасти в поисках истинных причин и ответов на вопросы, почему человек толстеет. Луна – это еда. Луна – это наша психика. Оба понятия взаимосвязаны и отражают друг друга. По отношению к еде можно судить об отношениях человека с матерью и собственным телом, о страхах, о порушенных границах. Также внутренние состояния неизменно скажутся на отношении к еде – будет ли это заедание стресса, как дань первым месяцам своего существования, когда при любом беспокойстве мы получали грудное молоко; будет ли это замена всем остальным нереализованным потребностям в удовольствии, потребностям в общении. Индикатором будет и зацикленность на еде. Не только на потреблении, но и на отказе от нее.

Для того чтобы удовлетворять свои потребности в еде без ущерба для здоровья и фигуры, следует питаться по лунному календарю, учитывая фазы Луны и нахождение ее в знаках зодиака. Но для большего эффекта следует определить положение своей Луны в момент рождения и выстраивать систему питания, учитывая его, потому что Луна – это наши пищевые привычки и предпочтения.

☽ Луна и еда

Отношение к еде в зависимости от положения Луны в знаке и доме.

• Луна в 1-м доме, в Овне, в аспектах с Марсом – «Еда – это способ зарядить тело»;

• Луна во 2-м доме, в Тельце, в аспектах с Венерой – «Еда – это удовольствие»;

• Луна в 3-м доме, в Близнецах, в аспектах с Меркурием – «Еда – это способ получения новой информации, изучения мира»;

• Луна в 4-м доме, в Раке – «Еда – это способ получить и показать заботу».

• Луна в 5-м доме, во Льве, в аспектах с Солнцем – «Еда – это способ шикарно провести время и подарок для себя любимого».

• Луна в 6-м доме, в Деве, в аспектах к Меркурию – «Еда – это способ поддержания и заботы о здоровье»;

• Луна в 7-м доме, в Весах, в аспектах с Венерой – «Еда – способ поддержания баланса энергий в организме»;

• Луна в 8-м доме, в Скорпионе, в аспектах с Плутоном – «Еда – это способ получения сексуального удовольствия»;

• Луна в 9-м доме, в Стрельце, в аспектах с Юпитером – «Еда – это способ познания Мира»;

• Луна в 10-м доме, в Козероге, в аспектах с Сатурном – «Еда – одно из условий существования»;

• Луна в 11-м доме, в Водолее, в аспектах с Ураном – «Еда – это вид энергии и эксперимент»;

• Луна в 12-м доме, в Рыбах, в аспектах с Нептуном – «Еда – это круговорот энергии в природе».

☽ Луна и женские страхи

Большинство женщин, имеющих проблемы в отношениях, с реализацией, материнством, сексом, зачатием, не умеют расслабляться и не имеют контакта с собственным телом. Эти факторы ключевые, но не основные. Препятствием на пути к высшему наслаждению и удовольствию становятся страхи, являющиеся наследием коллективного опыта всех женщин нашей планеты, передающиеся по наследству и не утратившие свою силу и влияние сквозь тысячи прошедших веков.

Страх – это внутреннее состояние, инициируемое реальной или мнимой угрозой. Часто страх – это то, что живёт внутри нас своей отдельной изобильной жизнью и в состоянии неосознанности управляет нашей жизнью. Для того чтобы забрать право на управление своей жизнью, нужно сначала страх обнаружить, а затем понять причины, по которым он имел возможность появиться. Без понимания причин после выселения его вместе с вещами в скором времени он явится вновь, потому что ситуация не будет разрешена. Страх живет только там, где его кормят. А пищей для него служат глубинные чувства и эмоции.

1. Страх быть женщиной.

Его истоки находятся в травматическом опыте всех женщин. На протяжении веков женщиной помыкали, она была объявлена преступницей, погрузившей мир в пучину греха; ее использовали, недооценивали. Еще свежи в памяти костры Святой Инквизиции, когда замученные целибатом мужчины объявили войну прекрасной половине человечества. Именно отсюда идут корни страха того, что женщиной быть опасно.

2. Страх перед сексом.

В основе этого лежат религиозные запреты, а также страх забеременеть. Женщина не может расслабиться, так как велика ответственность, а плата за удовольствие может быть слишком высока. Так получилось, что за рождение детей отвечает женщина. Принесешь в подоле – опозоришь семью. Если забеременеешь вне брака – ты нам не дочь. Не в силах снять с себя этот груз ответственности женщины делают выбор в сторону бессознательного отказа от секса.

3. Страх перед зачатием и проблемы с беременностью.

В основе этих проблем лежит недоверие к миру. Если этот мир ужасен и я была несчастным ребенком, то как я могу дать новую жизнь в этот мир?

4. Страх перед родами.

В основе этого страха лежит страх смерти. Для наших предков этот процесс был сродни игры в русскую рулетку, самому танцу со смертью. Многие погибали во время родов, передавая своим детям травму вины и необходимость объяснять свое право быть.

☽ Глубинные и спонтанно возникающие страхи в зависимости от положения Луны

• Луна в 1-м доме, в Овне, в аспектах с Марсом – страх изнасилования, огнестрельного оружия, переломов, ограбления, пожара. «Я боюсь проиграть»;

• Луна во 2-м доме, в Тельце, в аспектах с Венерой – страх потери имущества, обесценивания, бедности. «Я боюсь потерять»;

• Луна в 3-м доме, в Близнецах, в аспектах с Меркурием – страх потери друзей, братьев, сестер, близких родственников, страх быть непонятым, страх потери и искажения информации (сплетен), аварий на транспорте. «Я боюсь не научиться»;

• Луна в 4-м доме, в Раке – страх потери своих корней, дома, семьи, матери, боязнь воды. «Я боюсь остаться одна/один»;

• Луна в 5-м доме, во Льве, в аспектах с Солнцем – страх оказаться невостребованным, ненужным, страх бездетности и потери отца. «Я боюсь остаться в тени»;

• Луна в 6-м доме, в Деве, в аспектах к Меркурию – страх болезней, потери дееспособности «Я боюсь быть ненужным»;

• Луна в 7-м доме, в Весах, в аспектах с Венерой – страх потери красоты, публичных скандалов. «Я боюсь безбрачия»;

• Луна в 8-м доме, в Скорпионе, в аспектах с Плутоном – страх смерти, изнасилования, ограбления; боязнь пауков, змей и земноводных. «Я боюсь остаться без сил»;

• Луна в 9-м доме, в Стрельце, в аспектах с Юпитером – страх потери авторитета, высокого положения, страх потерять лицо. «Я боюсь невежества»;

• Луна в 10-м доме, в Козероге, в аспектах с Сатурном – страх потери контроля и статуса. Страх гор и высоких сооружений, страх старости и беззакония. «Я боюсь хаоса»;

• Луна в 11-м доме, в Водолее, в аспектах с Ураном – страх электричества, страх перед будущим, страх заболеваний нервной системы, страх быть чужим среди своих, страх открытого пространства. «Я боюсь однообразия»;

• Луна в 12-м доме, в Рыбах, в аспектах с Нептуном – страх апокалипсиса, порчи, глубины. «Я боюсь кармы».

Луна – это наши базовые потребности, потребности нашей психики и тела

Потребности – это внутреннее ощущение в необходимости или недостаточности чего-либо. В Луне отражаются именно наши психологические потребности. Удовлетворение их помогает нам чувствовать себя расслабленно, уверенно и спокойно. К тому же без удовлетворения базовых потребностей глупо думать о высших. Поэтому так важно исследовать свою Луну, знать ее, лечить ее, уделять ей внимание.

☽ Потребности психики в зависимости от положения Луны

• Луна в 1-м доме, в Овне, в аспектах с Марсом – потребность быть в движении;

• Луна во 2-м доме, в Тельце, в аспектах с Венерой – потребность иметь заначку, запасы на черный день, счет в банке;

• Луна в 3-м доме, в Близнецах, в аспектах с Меркурием – потребность в получении и передаче информации;

• Луна в 4-м доме, в Раке – потребность в тихом, уютном личном пространстве;

• Луна в 5-м доме, во Льве, в аспектах с Солнцем – потребность выставлять все напоказ;

• Луна в 6-м доме, в Деве, в аспектах к Меркурию – потребность докапываться до всего, что попадает в поле зрения;

• Луна в 7-м доме, в Весах, в аспектах с Венерой – потребность в поддержке, опоре со стороны других;

• Луна в 8-м доме, в Скорпионе, в аспектах с Плутоном – потребность проводить зачистку, обнулять, переделывать;

• Луна в 9-м доме, в Стрельце, в аспектах с Юпитером – потребность учиться и учить других;

• Луна в 10-м доме, в Козероге, в аспектах с Сатурном – потребность в ограничениях, правилах;

• Луна в 11-м доме, в Водолее, в аспектах с Ураном – потребность в открытиях и экспериментах;

• Луна в 12-м доме, в Рыбах, в аспектах с Нептуном – потребность в принятии, соединении с высшим смыслом.

Луна – это зона нашего комфорта. Зона комфорта – область жизненного пространства, дающая ощущение безопасности и спокойствия. Причем зона комфорта – это не внешние обстоятельства, а в первую очередь состояние нашей психики.

Зона комфорта – это внутреннее пространство, в котором мы ощущаем себя в безопасности. Так как мы разные, зона комфорта – понятие индивидуальное.

Возвращение в свою зону комфорта является важным условием для восстановления ресурса, поэтому ее должен знать каждый.

☽ Зона комфорта в зависимости от положения Луны

• Луна в 1-м доме, в Овне, в аспектах с Марсом – зона комфорта – скорость, спорт, секс, азарт, движение;

• Луна во 2-м доме, в Тельце, в аспектах с Венерой – еда, шопинг, земные удовольствия;

• Луна в 3-м доме, в Близнецах, в аспектах с Меркурием – общение, поездки, знакомства, обучение;

• Луна в 4-м доме, в Раке – дом, семья, пироги, коты;

• Луна в 5-м доме, во Льве, в аспектах с Солнцем – быть на виду, получать одобрение, восхищение, комплименты, аплодисменты и любить себя любимого;

• Луна в 6-м доме, в Деве, в аспектах к Меркурию – внимание к деталям, забота о здоровье и возможность все контролировать;

• Луна в 7-м доме, в Весах, в аспектах с Венерой – искусство, красота, гармония, баланс и справедливость;

• Луна в 8-м доме, в Скорпионе, в аспектах с Плутоном – ситуации цейтнота, хождение по грани, спасение утопающих, секс и трансформация;

• Луна в 9-м доме, в Стрельце, в аспектах с Юпитером – путешествия, философия, образование;

• Луна в 10-м доме, в Козероге, в аспектах с Сатурном – расписание, график, инструкции, законы;

• Луна в 11-м доме, в Водолее, в аспектах с Ураном – связь с единомышленниками, эксперименты, революция;

• Луна в 12-м доме, в Рыбах, в аспектах с Нептуном – религия, метафизика, магия, поиск высшего смысла

☽ Луна и расслабления психики и тела, восстановления ресурса

Услышав слово «расслабление», каждый представляет некий видеоряд, который выглядит примерно одинаково у всех людей: пляж, море, диван, телевизор, отсутствие забот и полное отключение ментального и двигательного аппарата. Для нас расслабление на физическом уровне тесно связано с релаксацией и отдыхом. Исходя из вышесказанного, отдых можно определить как пассивное времяпрепровождение в режиме кота и тюленя. Но ведь отдых бывает и активным?!

«Что делаешь?» – «Отдыхаю». И понятно, и непонятно одновременно. Отдых, как говорится, понятие растяжимое. А так как мы разные, то и отдых у нас разный.

Это может быть и состояние покоя – отключение от внешнего мира, медитация, сон, и проявление активности – прополка грядок, разбор натальных карт, например. Но как бы там ни было – это действия, которые дают нам состояния внутреннего спокойствия. А расслабление и имеет своей целью достижение такого состояния.

Таким образом, расслабление включает в себя ряд действий, направленных на восстановление ресурса в зависимости от положения Луны в знаке и доме, а также в зависимости от аспектации.

Мы знаем, что Луна – это и психика, и тело, которые неотделимы друг от друга и являются единой системой. Поэтому расслабление – это конкретные действия, с помощью которых мы снимаем и психическое напряжение и, следовательно, расслабляем тело. И наоборот.

То, что русскому хорошо, то немцу смерть. Это напрямую можно сказать и о наших Лунах. Так как мы разные, то способы расслабления у нас тоже разные.

☽ Способы расслабления в зависимости от положения Луны

• Луна в 1-м доме, в Овне, в аспектах с Марсом – фитнес, секс, спорт, любые активные действия (уборка, приготовление еды), физический труд;

• Луна во 2-м доме, в Тельце, в аспектах с Венерой – еда, шопинг, косметические процедуры;

• Луна в 3-м доме, в Близнецах, в аспектах с Меркурием – недальние поездки, общение, обмен информацией, переписка в соцсетях;

• Луна в 4-м доме, в Раке – приготовление еды, уборка, забота о теле, забота о животных, встречи с родственниками, общение с мамой, чтение психологической литературы;

• Луна в 5-м доме, во Льве, в аспектах с Солнцем – выступление перед публикой, общение с папой, супругом, знаменитостями;

• Луна в 6-м доме, в Деве, в аспектах к Меркурию – уборка, разбор и сортировка вещей на полках, медицинский осмотр, скрупулезное исследование состава продуктов на этикетках, придирчивое изучение качества швов в одежде;

• Луна в 7-м доме, в Весах, в аспектах с Венерой – консультирование и просто общение на тему отношений, брака, красоты, искусства; общение с лучшей подругой, общение с супругом;

• Луна в 8-м доме, в Скорпионе, в аспектах с Плутоном – секс, поиск и спасение жертв, чтение криминальной хроники, эротики, переделка, ремонт;

• Луна в 9-м доме, в Стрельце, в аспектах с Юпитером – дальние поездки, экзотическая еда, раздача советов, чтение морали, чтение книг, изучение нового и размышление на темы религии и философии, бытия;

• Луна в 10-м доме, в Козероге, в аспектах с Сатурном – ведение ежедневника, соблюдение правил, инструкций, предписаний; аскезы, диеты, следование привычкам;

• Луна в 11-м доме, в Водолее, в аспектах с Ураном – чтение и просмотр фантастики, общение с единомышленниками; эксперименты в сексе и еде; покупка и освоение новых гаджетов, интеллектуальный труд;

• Луна в 12-м доме, в Рыбах, в аспектах с Нептуном – молитва, медитации, визуализации, мечты, размышления о высшем смысле, чтение священных писаний; поход в церковь, общение с духовным наставником, психоаналитиком.

☽ Заключение

Как видите, Луна включает в себя много понятий, которые в нашей жизни мы разделяем, а по факту они являются проявлением одной энергии и завязаны на один принцип. Поэтому так важно изучать свою Луну, лечить ее, расслаблять, это поможет не застрять в ней и двигаться дальше к реализации солнечных принципов.

☽ Как исцелить свою Луну?

Во-первых, если Луна (и, соответственно, образ матери) очень напряженная планетами, битая, то нужно бережно собирать осколки образа, изучая каждый и к каждому найти подходящую по форме края часть.

Во-вторых, следует изучать историю своего рода, обстоятельства зачатия и родов, идентифицировать и закрывать свои потребности, заняться своим телом, изучать его, прислушиваться к нему, чувствовать его.

В-третьих, разрешить себе быть и получать от этого удовольствие.

В-четвертых, учиться доверять миру и принимать все изобилие и возможности, которые он дает.

В-пятых, развивать чувствительность, воображение и интуицию.

Проверка на проработанность Луны

Катерина Дятлова

Луна отвечает за восприятие мира и окружающих, за то, как человек относится к своим и чужим границам личности, способен ли он ассоциировать себя с окружающим миром, доверять ему, видеть возможности и перспективы вокруг, выходить из зоны комфорта навстречу новым свершениям, принимая предложения судьбы. Или же он считает себя лишним и избегает любых перспектив и перемен, подозревая, что судьба-злодейка хочет навредить ему (Марс ⁄ Плутон ⁄ Сатурн в напряжении к Луне), а может лениться, придумывает причины, почему бы не покинуть условия существования, на которые при этом жалуется (Венера ⁄ Нептун в напряжении к Луне), либо считает себя неудачником («другим все, а мне ничего») и даже не пытается начинать, не видит под носом мелкие ступеньки к большим возможностям, мечтает как бы сразу взлететь на вершину успеха (Уран ⁄ Юпитер в напряжении к Луне) или нервничает из-за каждой ерунды, не замечая даже косяки журавлей в небе (Меркурий в напряжении к Луне).

Одним словом, не пускает к себе на порог лучшую жизнь и остается тлеть в своем в болотце.

Но если со своей Луной вы научились справляться, независимо от ее положения в карте и степени ее поражения, то вы:

1) легко адаптируетесь к переменам, а не боитесь их, ищете в них положительные стороны и даже новые возможности;

2) не держите в себе обиды, стрессы и эмоции – как хорошие, так и плохие, умеете их выплескивать (поплакать, даже покричать), переживать и отпускать;

3) умеете расслабляться и справляться со стрессами без вредных привычек и попыток сбежать от мира, спрятаться (чрезмерная зацикленность на нездоровых диетах ⁄ вегетарианстве и т. д. – это тоже плохая привычка, потому что вы подавляете естественные потребности организма);

4) не стыдитесь своих чувств и не подавляете чувства окружающих, спокойно смотрите на целующихся в телевизоре, спокойно относитесь к объятиям и чужим слезам;

5) доверяете людям, врачам, учителям и т. д., можете пригласить друзей домой, разделить с ними секреты, дать в долг, помочь, а при обнаружении обмана не разочаровываетесь во всех окружающих разом («ну все, все мужики козлы, никого больше не буду любить!»), а думаете: «let it be» («спасибо за опыт») – и живете дальше в прежнем режиме;

6) преодолеваете свои фобии, а не вляпываетесь в ловушку-парадокс, когда однажды, встретив паука/ обманщика или наступив на гвоздь и испугавшись/ расстроившись, теперь везде их сами же ищете и высматриваете, чтобы вновь не наткнуться неожиданно, неизменно находя/ притягивая и снова себя пугая/ расстраивая;

7) нормально чувствуете себя в коллективе, быстро адаптируетесь, вливаетесь, находите общий язык (а не краснеете/ бледнеете, думая, что сказать/ как бы выпендриться/чем заинтересовать/ как посмотрят), нет проблем в иерархии и «опен спейсах». Люди к вам тянутся, потому что вы душевный, понимающий человек; они не чувствуют, что вы пытаетесь отгородиться, ощущая дружелюбие и гостеприимство;

8) нет внутренней блокады на домашние дела, то есть заострения на бытовых проблемах – не придаете им сумасшедшего значения, спокойно справляетесь с чисткой картошки, посудой, глажкой; можете «сварить кашу из топора» без лишних самоистязаний и перфекционизма («о Боже, чтобы приготовить это блюдо, мне же придется простоять на кухне два часа и еще обязательно найти в магазинах аспарагусы…», «ой, нет, лучше пиццу закажу», «о нет, я не могу перестать тереть этот стол, пока он не будет сиять, как унитаз»).

9) нет ненависти к детям и всему детскому, как и больного желания всем нравиться; спокойно относитесь к материнству и чужим отпрыскам, удивляетесь мамкиным циникам, которые везде пишут про нашествие чересчур опекающих своих чад матерей, потому что вы не обращаете на это внимания; с другой стороны, без лужайки не торопитесь нарожать сто пятьдесят заек, чтобы уйти с головой в материнство и украсить свой тусклый/ бедный мир «цветами жизни» – от этого вы богаче не станете, а «цветы» вырастут сорняками, потому что «поливать» вам их нечем;

10) не мусорите, не гадите, не обращаетесь жестоко с живыми существами, нет желания навредить живому (и людям в том числе); предпочитаете беречь окружающую среду, потому что понимаете, что вы ее неотъемлемая часть и, засоряя ее, тем самым вредите себе; одновременно с этим не впадаете в крайности на темы экологии (жить без электричества, без мяса, без машины), в разумных пределах пользуетесь удобствами мира, доверяете им;

11) способны легко жить с открытой дверью в свою комнату;

12) у вас дома может быть не идеальная чистота и красота, но очень уютно, туда хочется возвращаться: цветы растут, кот откормленный играется, чайничек поет.

13) с молочными продуктами вы на «ты», а домашнюю еду предпочитаете ресторанной.

14) нет проблем и крайностей в сексуальной жизни (чтобы получить оргазм, то есть расслабиться, вам не надо карабкаться на крышу здания, связывать себя или партнера, вы не полигамное животное, которое и дня не может прожить без секса);

15) обычно нормально спите, даже без подушки или в палатке; легко приспосабливаетесь к разным типам неудобств (ночевка в хостеле без нормального душа, а не в 5-звездочном отеле, не представляет для вас ужаса).

16) у вас нет обид и претензий к родственникам, даже если у них к вам они есть, вы не держите на них зла и не обвиняете в своих проблемах.

17) вы не считаете, что от вас ничего не зависит («на Бога и звезды надейся, а сам не плошай»).

18) при необходимости вы можете и умеете позаботиться о других (увидев постороннего умирающего человека, вы не пройдете мимо), но и не навязываете свою заботу/убеждения, если не просят, а амбиции или желание «драть чужие границы» направляете в работу.

19) не цепляетесь за материальное, спокойно расстаетесь с вещами/деньгами.

20) находите хорошее в любой погоде и времени суток, умеете создавать хорошую атмосферу в доме заботой, любовью, хозяйственностью.

21) у вас не вызывает ужас и ассоциаций с анархией фраза «Представь, что все начнут жить, каким хочется, без всяких социальных стереотипов», потому что большинство людей вы считаете изначально хорошими.

Это, пожалуй, основное и, конечно же, как говорится, в идеале. Если больше чем на одиннадцать пунктов у вас получился ответ «да», с Луной у вас все нормально и вы можете не беспокоиться о проработке напряжения. Если нет, то придется разобраться с лунными проблемами. Надеемся, что данная книга в этом сможет помочь.

Лунный день календаря

Мария Балджи

Большинство людей, относящихся к астрологии скептически, лояльны к лунному календарю. И даже если и к нему относятся с недоверием, то только до тех пор, пока не приходит время сеять. Лунный календарь стоит особняком – это настоящий инструмент силы! Но я хочу рассказать не просто о лунном календаре, а о персональном лунном календаре. О нашей внутренней луне и ее жизненном цикле.

Эта статья будет полезна и сильному полу, потому что в какой-то мере может помочь научиться находить ответы на вечный вопрос: чего хочет женщина?

Луна, обращаясь вокруг Земли за 28–29 суток, символически проходит через двенадцать знаков зодиака, находясь в каждом из них по 2–3 дня. Кроме того, за это время она четыре раза меняет состояния, происходит смена так называемых лунных фаз.

Лунная фаза – это степень освещенности Луны Солнцем.

И всегда выделяют четыре фазы: новолуние, растущая Луна (первая фаза, первая четверть, вторая фаза), полнолуние и убывающая Луна (третья фаза, третья четверть, четвертая фаза).

По аналогии с материальной Луной наша внутренняя Луна так же переходит из одного состояния в другое.

Движение Луны по небосводу и смена ее видимого облика – процесс изменений и преобразований, отражаемый в жизненном цикле нашей внутренней Луны.т.е. в яйцеклетке.

Давайте посмотрим, как ведет себя наша Луна, переходя из одной фазы в другую, какие процессы при этом происходят в организме и как это отражается на физическом, эмоциональном и ментальном восприятии.

Наш менструальный цикл завязан непосредственно на лунный цикл – цикл обращения вокруг Земли. Но менструальный цикл, в отличие от лунного, имеет не четыре, а три фазы:

• фолликулярная фаза (непосредственно менструальное кровотечение и начало созревания новой яйцеклетки);

• фаза овуляции (выход созревшей яйцеклетки из фолликула и оплодотворение либо неоплодотворение);

• лютеиновая фаза (если яйцеклетка оплодотворена, то происходит ее имплантация в стенку матки; а при отсутствии оплодотворения – выход в пространство матки с последующим изгнанием из организма во время менструального кровотечения).

Но поскольку смена фаз не происходит кардинально, а представляет собой плавный переход из одного состояния в другое, то и жизненный цикл нашей внутренней Луны гармонично вписывается в четырехфазный цикл Луны материальной.

Каждая женщина с момента начала менструаций обязана знать обо всех фазах цикла и их предназначениях, обо всех процессах, протекающих в организме, и о том, как это отражается на теле и в психике.

Фазы менструального цикла – такое же последовательное и постоянное явление. Единственное отличие от фаз Луны состоит в том, что длительность той или иной фазы у каждой женщины индивидуальна, но последовательность всегда остается неизменной.

Рассмотрим особенности каждого цикла.

С 1-го по 8-й день цикла – продолжительность фолликулярной фазы, она соответствует новолунию в момент начала кровотечения, а затем переходит в фазу растущей Луны.

Первый день цикла можно описать как состояние Вселенского Горя. На энергетическом уровне – это просто крик души. Яйцеклетка не оплодотворена и покидает организм, а вместе с яйцеклеткой тело теряет невероятное количество энергии, благодаря которой происходит зарождение новой жизни. На физиологическом уровне ты чувствуешь себя опустошенной (в буквальном смысле), разбитой, усталой, рассеянной и сонной. Твой хмурый вид не привлекает мужчин, а сигнализирует им, что подходить опасно. Да, собственно, мужчины тебе сейчас совсем неинтересны. Лучшее для тебя сейчас – тишина и минимум коммуникаций. Отсутствие удовольствия от жизни в этот период восполняется с помощью еды.

В течение последующих дней ты снова начинаешь интересоваться общением, настроение улучшается, ты начинаешь чувствовать вкус к жизни, потому что власть на троне занимает Его Святейшество Эстроген.

Затем постепенно повышается уровень тестостерона, и ты чувствуешь, что готова на многое: вырастают крылья, ты уверена в своей исключительности, сногсшибательности, ты сексуальна, обворожительна и привлекательна, позитивна и общительна. Это самое подходящее время для планирования дел в текущем месяце. А отношения, начинающиеся в этот период, имеют все шансы перерасти в нечто большее, в крепкий союз, выгодное деловое партнерство.

С 9-го по 13-й день – овуляторная фаза, соответствует растущей Луне. Теперь уровень эстрогена и тестостерона уже на пике. Твоя жизнь начинает походить на джаз! На первый план выходят мысли и желания о сексе. Ты максимально открыта для общения. В это время от секса с первым встречным тебя могут остановить разве что отсутствие эпиляции на ногах. Так как эстроген влияет на округлости, в это время ты бессознательно стремишься подчеркнуть, а иногда и просто выставить напоказ все, чем наградила тебя природа и родители в ее лице. Одежда становится яркой, провокационной и даже вызывающей. Просыпается азарт. Ты готова конкурировать, соревноваться с другими женщинами. Сны в это время яркие, запоминающиеся, динамичные и, конечно, часто эротического содержания.

Отличное время для достижения поставленных целей, рождения новых проектов. А вот отношения могут оказаться недолговечными и мимолетными, влюбленность может быть продиктована страстью, питаемой Его Величеством Тестостероном, с помощью которого мать-природа заботливо направляет своих подопечных на продолжение жизни на нашей планете.

С 14-го по 20-й день – полнолуние и убывающая Луна. Время овуляции. Яйцеклетка готова к оплодотворению, ты максимально открыта этому миру. Так как природа все предусмотрела, тебя начинает притормаживать. Уровень эстрогена и тестостерона падает, а Его Нежность Прогестерон, отвечающий за материнский инстинкт, начинает повышаться.

Ты уже не чувствуешь желания соревноваться и доказывать всем мужчинам, что ты лучшая женщина на Земле. Образ мышления меняется, и из горячей хищницы ты превращаешься в милую, нежную, заботливую жену, мать, томную барышню с томиком «Евгений Онегин» под мышкой.

Появляется желание готовить, наводить уют и красоту, тянет на домашние посиделки с маленькими детьми. А обществу мужчин в это время ты с огромным удовольствием предпочтешь котов. Подходящий момент для того, чтобы начать закругляться и доделывать то, что было запланировано вначале.

С 21-го по 28-й день – убывающая Луна и новолуние к моменту начала менструации.

Уровень эстрогена и тестостерона падает. А вместе с ними падает и настроение. Из нежного и милого создания ты превращаешься в нервную, недоверчивую и раздражительную особу. Ты уже не уверена ни в своей сексуальности, ни в привлекательности. Внимание с пирогов, котов и маленьких детей переключается на страхи и фобии. Тебя начинают одолевать сомнения и подозрения. Вопросы «А изменяет ли он?», «А по судьбе ли мне он?» – начинают зудеть назойливо и с каждым днем все сильнее и сильнее, так, что ты не в силах терпеть этот зуд и начинаешь свое детективное расследование.

И вот в попытках найти ответы на свои вопросы и снять тревожность ты уже штурмуешь Инстаграм и Яндекс в поисках специально обученных людей, владеющих тайными знаниями, зашифрованными в картах Таро и Космограммах, ищешь данные самого популярного психолога и читаешь отзывы об эффективности боевой ведьмы Глафиры. Одним словом,™ не уверена, что и они ответят на твои вопросы, потому что твой случай – «ну просто катастрофа»!

Апогеем цикла является Вселенская Депрессия. Ты отдаляешься от общения, секса, забываешь шопинг. И под лозунгом «я жирная и некрасивая» готовишься встретить первый день цикла, когда вместе с криком души очередная яйцеклетка покинет пределы сакрального места – хранилища жизненной силы, заключенной в твоем теле.

Кроме процессов, протекающих на физическом уровне, можно увидеть, какие архетипы соответствуют лунным фазам и дням менструального цикла. Хотим мы этого или нет, но именно эти психические силы будут пробиваться в сознание, направлять наши действия и обусловливать наше поведение.

Теперь, благодаря знанию о фазах Луны и процессах, протекающих в организме женщины и неизменно отражающихся на ее психике, мы можем сделать вывод, что отношения не рекомендуется начинать в период убывающей Луны и новолуния. Это совершенно нересурсные состояния и периоды для женщины, так же, как и время с 21-го по 28-й день менструального цикла. Подобно тому как семена не дадут крепких, наполненных жизнью ростков, отношения вряд ли перерастут во что-то серьезное.

Здесь нужно сделать поправки на индивидуальность, так как цикл каждой женщины разный и может иметь протяженность 20–35 дней. Но неизменно этот период, сколько бы дней он ни длился, проходит названные четыре этапа.

Женщины – особые, уникальные создания. Часто, чтобы получить ответы на вопросы, развеять страхи и сомнения, расслабиться и вернуться в ресурсное состояние, нужно просто подождать и свериться со своим персональным и лунным календарями! Тот ли это мужчина, которого ты ждала всю жизнь? Смотри в календарь! Поставила на себе крест? Смотри в календарь! Ты уверена, что тебе изменяют, – смотри в календарь! Ты легко ответишь на все вопросы, просто научившись понимать свою природу. Живя в соответствии со своими циклами и зная, что происходит у тебя на уровне физики и психики, ты комфортнее сможешь проживать свои состояния и управлять своей жизнью. Ты сама станешь отвечать на свои вопросы и качественно выстраивать взаимоотношения как с противоположным полом, так и со своим. Если ты понимаешь себя, то с легкостью поймешь и другую женщину, а также постараешься понять и мужчину.

В заключение хочу сказать, что, несмотря на то что мы так подвластны Луне и зависимы от внешних и внутренних сил, нужно стараться жить так, чтобы не лунные фазы и гормоны управляли нами, а мы, зная свой гормональный фон и фазы, проходящие в данный момент, регулировали, корректировали и планировали свою жизнь.

Фазы Луны с точки зрения мифологической сути

Катерина Дятлова

Известно, что у Луны есть четыре основные фазы, которые в развороте Земли на плоскости, согласно движению Луны по орбите вокруг нашей планеты, напоминают параболу (идем по волнам = см. мой кривой рисунок). То есть мы каждый месяц словно поднимаемся по горе вверх (растущая Луна). За день до достижения перевалочного пункта или пика горы делаем рывок (дни Гекаты 9,15,23 и 29), тогда энергия и эмоции хлещут через край, вы способны на подвиги. А вот на следующий день, добравшись наконец до перевала/ пика (левый квадрат Солнца и Луны, или полнолуние, которое в карте выглядит как оппозиция светил), мы испытываем дикую усталость и похмелье, как обычно бывает у альпинистов, которые дошли до вершины.

Отдохнув, мы начинаем идти с горы вниз (убывающая Луна) до нижнего пика (новолуние, когда между скал ничего не видно, хоть глаз выколи, – в карте это соединение Солнца и Луны), пожиная плоды усилий на растущей Луне и также приостанавливаясь на перевале (правый квадрат Луны и Солнца в карте) и перед новолунием (соединение Луны и Солнца). В новолуние мы слепы, как котята, потому что зажаты между скалами и даже порой боимся совершить следующий рывок, хочется остаться на месте, но жизнь заставляет двигаться, совершать новые подвиги.

Забавно, что символом буддизма является штурвал с восемью конечностями; у моряков концов штурвала столько же, это соответствует количеству основных фаз Луны и словно оповещает нас о важности ориентира на эти данные.

Далее я хочу привести описание главных фаз Луны, основанных на мифах о богинях, их представляющих, и небольшие наблюдения за реальными людьми с такими Лунами.

С 1-го по 7-й лунный день рождаются Луны-Артемиды (кошки-охотницы): люди, нацеленные на защиту себя и других, очень смелые, стойкие, гибкие, проходящие много испытаний на прочность в первой половине жизни, благодаря чему формируется супервыживаемость, адаптивность, меткость, актерские таланты, способность создавать в любом месте подходящую им среду. Безопасность и комфорт в новом месте/ коллективе оценивают на раз-два и хитроумно находят подход к каждому. Всегда смогут прокормить себя и близких, если в этом будет нужда. Метко стреляют не только в слабые места людей, но и кокетливо глазками, умеют нравиться, очень обаятельны и даже опасны в своем соблазнении, словно искушают, испытывая на прочность окружающих; поэтому мужской пол побаивается их внутренней силы, напора, несмотря на внешнюю обманчивую мягкость и сгибаемость. Такие Луны могут доверять только своей внутренней интуиции/ голосу. Им надо меньше оглядываться в прошлое, а смотреть только вперед, ставить конкретные цели.

С 8-го по 15-й лунный день рождаются Луны-Юноны (богини-берегини, Геры – ревнивые и властные), нацеленные на партнерство, семейные узы, любовь, детей; не могут без семейных ценностей и традиций; кому-то кажутся по этой причине более слабыми и зависимыми, так как больше других нуждаются в родителях, паре или детях; привязанности, во внимании и заботе. Но по факту они сильны своей жертвенностью во имя домашних. У них часто есть большая семья, которую они привлекают к любому делу. Они помогают людям, заботятся о близких, с ними рядом растет достаток. По такой Луне хорошо определяется семейная профессия, ожидания от быта, супруга; выражение в родительстве. Настроение у них неустойчивое, они довольно экспрессивные персоны. При худшем сценарии женщины с такой Луной торопятся вступить в брак и, к сожалению, выходят за людей, зависимых от алкоголя, инфантилов, альфонсов и т. п. А мужчины такими становятся сами. Нужно четко определится для себя с понятием «семья» и «семейные ценности», кто в вашем представлении достоин продолжать ваш род, следует быть требовательнее к кандидатам, испытывать их на прочность, а не брать все подряд, и тогда путь станет менее тернист.

С 16-го по 22-й лунный день рождаются Луны-Афины (совы-предводительницы, Минервы-стервы) – мудрые, рациональные интеллектуалки, более холеричные или сухие на эмоции, чем другие Луны, более «пацанистые», откровенные, воинственные, изобретательные, нацеленные на продление достатка семьи с помощью занятий различными искусствами или ремеслами, нередко родовыми или домашними (из дома). Однако таким людям лучше идти своим путем, а не по родовой профессии Луны. Общаться они любят больше по делу, если это принесет пользу. Карьера им дается проще, чем семья и быт, женщины даже становятся в этом достойными конкурентками мужчинам. В худшем случае так и остаются без детей или брака, погруженные вдела и социальные достижения. А стоит просто найти соратника, который, как боевой товарищ, поддержит начинания, а не заставит погрязнуть в быту. Они ориентируются на внешние знаки, им надо чаще слушать окружающих и оборачиваться назад, заботливо подтягивать отстающих, нуждающихся в их мотивации.

С 23-го по 30-й лунный день рождаются Луны-Гекаты (колдуньи с ночным зрением) – самые скрытные Луны с магическими способностями, множеством тайн, предками-колдунами и целителями; судьба у них необычная, много известного только им, они являются эдакими хранителями и могилами мироздания. Жизнь обязательно приведет их в нужное место, где стоит осесть, где находится источник их силы, но нередко оно – вдали от родины. Дом – их крепость. У них всегда есть последователи или очень близкие друзья, узкий круг, которому они доверяют, остальных же редко подпускают к себе, но люди к ним тянутся за мастерством или за защитой. Магическим даром те могут успокоить, укрыть от опасностей, помочь выжить или, наоборот, загнать в преисподнюю, если используют свои способности во вред. Связь с предками и мертвым миром у них совершенно магическая, часто они видят сны, на которые ориентируются, как и на свои внутренние силы.

Луна в знаках зодиака

Марина Истомина

Помним, что Луна в натальной карте отвечает за бессознательную часть нашей психики, нашудушу, эмоции, врожденные инстинкты, глубокие страхи, нашу зону комфорта, за то, к чему мы тянемся бессознательно, инстинктивно; как мы восстанавливаем свои силы и откуда берем ресурсы; как мы заботимся о себе и близких; как мы планируем свой быт (что едим и где живем); какие мы родители и как проявляем свои материнские чувства.

☽ Луна в Овне. Позитивные проявления: жизнерадостность, эмоциональность и непосредственность в проявлении эмоций, быстрая переключаемосгь и смена настроения; для поддержания жизненного тонуса необходимы яркие переживания и чувства, состояние стресса, соревнования и борьбы.

Негативные проявления: эмоциональное напряжение, сложно контролируемые эмоции, гнев, импульсивность, категоричность, невнимательность к чужим чувствам, хамство, панибратство.

Лучший отдых и эмоциональная разрядка для обладателей такой Луны – всякого рода активности, лучше на открытом воздухе; фитнес, спорт и спортивные мероприятия, энергичные, зажигательные танцы.

Мамочки с Луной в Овне – активные, шумные, привлекающие детей к своим увлечениям.

Известные обладатели такой Луны: женщина-борец за права детей Анджелина Джоли, активная и напористая Надежда Бабкина, веселая и чуть хамоватая Фаина Раневская.

☽ Луна в Тельце. Позитивные проявления: эмоциональная стабильность и сдержанность, чувственность, душевность, инстинктивная тяга к творческим занятиям; умение создать уют и комфорт в доме; как правило, способности к кулинарии, желание заниматься домашними делами; важен достаток и материальная обеспеченность. Им важен внешний вид и забота о нем, женщины с такой Луной не жалеют средств и времени на уход за собой. Нацелены на создание крепких отношений.

Возможные негативные проявления: чрезмерная привязанность к деньгам и материальным ценностям, жадность, желание все время получать чувственные удовольствия и, как следствие, лень.

Лучший отдых и эмоциональная разрядка для обладателей такой Луны – простые земные удовольствия: творческие занятия, шопинг, ужин в ресторане или трапеза в кругу семьи за просмотром фильма.

Мамы с Луной в Тельце – мягкие, душевные, заботливые, любящие наряжать своих деток и заниматься с ними творчеством. Телец – знак плодородия, поэтому, как правило, он наделяет желанием иметь большую семью и много детей.

Известные обладатели такой Луны: Мерил Стрип и Деми Мур, у каждой из которых четверо детей и обе утверждают, что семья и дом для них – на первом месте. Такая Луна у Ольги Бузовой, и она не мыслит свою жизнь без творческих проявлений, высокого достатка и даже собственной криптовалюты.

☽ Луна в Близнецах. Позитивные проявления: высокая потребность в общении, получении и передачи информации из любых источников. Как правило, имеют много друзей и широкий круг общения; испытывают страсть к новым впечатлениям, контактам и поездкам, любопытство; склонны говорить о чувствах и переживаниях; эмоции ментализированы, способны делать несколько дел одновременно.

Возможные негативные проявления: суетливость и эмоциональное беспокойство, частые и неожиданные перемены настроения, любовь к сплетням и пересудам.

Лучший отдых и эмоциональная разрядка для обладателей такой Луны: общение с друзьями, интересная книга, просмотр познавательно-развлекательных передач по ТВ, поход в кино, поездка в интересное место. Наказание – изоляция в четырех стенах без возможности общения.

Мамочки с Луной в Близнецах часто становятся друзьями для своих детей, много общаются с ними, причем демократично, на равных, но не склонны слишком обременять себя однообразными буднями в уходе за детьми.

Известные обладатели такой Луны: веселушки-говорушки Мила Йовович, Наталья Орейро и неуловимый Джеки Чан.

☽ Луна в Раке. Позитивные проявления: чувствительность и высокая эмпатия к чужим чувствам, впечатлительность; инстинктивная потребность иметь семью и дом, заботиться о других, особенно о членах своей семьи; глубокая привязанность к родному месту, семье, родителям, особенно к маме; эмоциональная гибкость и высокая приспособляемость к внешним изменениям; способность к ведению хозяйства и к кулинарии.

Возможные негативные проявления: переменчивость настроения, капризность, инфантильность и нерешительность; тяжело оторваться от родителей и начать самостоятельную жизнь; подверженность иррациональным страхам и лени.

Лучший отдых и эмоциональная разрядка для обладателей такой Луны – в кругу семьи и на лоне природы.

Мамочки с Луной в Раке – заботливые, нежные и ласковые, любящие проводить время с детьми и участвовать в детских забавах.

Известные обладатели такой Луны: Людмила Путина, многодетные мамы певица Валерия и Кейт Мидлтон.

☽ Луна во Льве. Позитивные проявления: открытое и свободное проявление чувств и эмоций, уверенность в себе и благородная подача, умение и желание радоваться жизни, радовать себя и других; принятие жизни как праздника; душевная щедрость и великодушие; творческий подход и артистичность.

Возможные негативные проявления: желание вести только праздный образ жизни, потакать исключительно своим желаниям, самолюбование и нарциссизм, желание всегда быть в центре внимания и повелевать.

Лучший отдых и эмоциональная разрядка для обладателей такой Луны – творческие мероприятия и праздники. Для ощущения комфорта крайне важно видеть внимание и уважение к своей персоне, чувствовать поддержку, признание заслуг и талантов.

Мамочки с Луной воЛьве – артистичные и заразительные выдумщицы, но временами авторитарные и желающие безусловной субординации в отношениях с детьми.

Известные обладатели такой Луны: Наталья Варлей и Катрин Денев, Пол Маккартни и Илья Лагутенко, Никита Джигурда и талантливый остряк Оскар Уайльд, не стеснявшийся рассказывать о своей гениальности.

☽ Луна в Деве. Позитивные проявления: эмоциональная трезвость и рассудительность, нацеленность на практический результат и желание всегда быть «при деле», жить «с пользой»; внимательность к людям и готовность помочь, проявление любви через заботу и уход, скромность, интерес к деталям и стремление к порядку.

Возможные негативные проявления: эмоциональная холодность и отстраненность, эмоции и чувства ментализированы; критиканство, придирчивость к мелочам, занудство, брезгливость и помешанность на чистоте, здоровье и здоровом образе жизни.

Мамочки с Луной в Деве – очень внимательны к здоровью и развитию ребенка, заботливы и последовательны в вопросах воспитания детей, как правило, имеют свою или придерживаются разработанной системы воспитания и развития детей (по Споку, Монтессори и т. д.), но за этими моментами могут утратить глубокую эмоциональную связь с ними.

Известные обладатели такой Луны: Патрисия Каас и Натали Портман, Геннадий Зюганов. Относится к ним также Анатолий Вассерман, который, выходя из дома, одет, точнее сказать, экипирован, в жилет с большим количеством карманов, содержащих самые необходимые предметы общим весом девять килограммов, среди которых в том числе отвертка со сменными насадками, канцелярский набор, подборка географических атласов, миниатюрная подзорная труба.

☽ Луна в Весах. Позитивные проявления: тактичность и дружелюбие, желание сгладить острые углы и прийти к компромиссу; стремление к красоте и эстетике в любых проявлениях; желание творческого самовыражения, инстинктивное стремление к созданию и сохранению гармоничных партнерских отношений.

Возможные негативные проявления: эмоциональная холодность, страх остаться без «половинки»; сложность в принятии решений и в выборе, душевные метания, зацикленность на внешнем виде, на том, какое впечатление производит.

Мамочки с Луной в Весах – внимательны к внешнему виду детей, с детства приучают их наряжаться и соблюдать этикет; нацелены на развитие творческих талантов у детей, любят ставить в пример других детей.

Известные обладатели такой Луны: Татьяна Буланова и Ирина Алексимова, Уолт Дисней и Леонардо Ди Каприо. Последний, как известно, крутил романы с моделями из разных уголков Земли, но так и не смог выбрать одну-единственную…

☽ Луна в Скорпионе. Позитивные проявления: сильнейшая интуиция и способность «считывать» чувства и эмоции, умение мощно преодолевать препятствия и быстро восстанавливать физические и психические силы, подобно птице Феникс; мощные сексуальные инстинкты, ранний интерес к сексу. Такие люди – хорошие психологи и психоаналитики;

Возможные негативные проявления: эмоциональное напряжение и закрытость (эмоции скрываются, долго копятся, а потом прорываются); пессимизм, депрессивный взгляд на мир, ожидание негативного исхода, акцент на отрицательной оценке происходящего; эмоциональная негибкость, сложный процесс адаптации к изменениям во внешней обстановке, склонность воспринимать изменения «в штыки»; обидчивость и злопамятность, скрытая агрессия, интерес к эмоциональным манипуляциям и психическому давлению на окружающих.

Мамочки с Луной в Скорпионе, как правило, сдержанны в проявлении своих чувств, способны одним взглядом повлиять на поведение ребенка, хорошо чувствуют внутренние переживания детей и готовы всегда быть на их стороне. К сожалению, часто не демонстрируют это ребенку.

Известные обладатели такой Луны: Любовь Егорова и Анна Герман, Владимир Высоцкий и «король триллера» Альфред Хичкок, который умел мастерски создавать в своих фильмах атмосферу тревожной неопределенности и напряженного ожидания.

☽ Луна в Стрельце. Позитивные проявления: открытость в проявлении эмоций и чувств, откровенность, душевная щедрость и доброжелательность, оптимизм; инстинктивная тяга к знаниям, путешествиям, новым контактам, любопытство, интерес ко всему новому, благородство. Им до всего есть дело, они всегда готовы помочь и защитить.

Возможные негативные проявления: неконтролируемое желание всех научить/ поучить и дать советов; отсутствие чувства меры и такта, «наполеоновские» планы, оторванные от реальности, идеализм, фанатичное следование какой-либо идее, пафосность, склонность к преувеличению.

Мамочки с Луной в Стрельце – активные оптимистки, не жалующиеся на тяготы материнства, с широкими взглядами на процесс воспитания детей, не волнующиеся относительно последовательности и системности в их развитии.

Известные обладатели такой Луны: Лариса Гузеева и Дарья Донцова, Армен Джигарханян и Эдвард Радзинский, а также ведущие «Орла и Решки» – любители путешествий и интересного времяпрепровождения Андрей Бедняков и Настя Ивлеева.

☽ Луна в Козероге. Позитивные проявления: стабильность и постоянство в эмоциях и чувствах, способность эмоционально отстранятся и сохранять хладнокровие, что хорошо, например, для хирургов; развитое чувство долга и способность брать на себя ответственность; практичность и основательность, нацеленность на результат, терпение.

Возможные негативные проявления: закрытость в проявлении эмоций и чувств, «замороженность», подавленность, низкая степень эмпатии, склонность к хандре и пессимизму; подозрительность и недоверчивость, эмоциональная негибкость, сложность в приспособлении к изменениям. Им легко внушить чувство вины.

Мамочки с Луной в Козероге, подобно строгим учительницам, желают контролировать поведение ребенка везде и всегда, следуют четкому распорядку дня и режиму, относятся к материнству очень серьезно, поэтому часто долго планируют беременность.

Обладатели такой Луны: Барри Алибасов, Ким Бессинджер, Джуди Денч. Кроме того, к ним относятся Брэд Питт, который в свое время не побоялся «взять» в жены женщину с приемными детьми, и Сара Джессика Паркер, которая признается, что сама выросла в бедности и хочет, чтобы ее дети не были избалованы большим количеством вещей.

☽ Луна в Водолее. Позитивные проявления: открытое проявление эмоций и чувств; непосредственность, интерес к общению, желание иметь много друзей; демократичность; умение взаимодействовать в коллективе; оптимистичность и доброжелательность, чувство юмора; они слывут выдумщиками и оригиналами.

Возможные негативные проявления: упрямство, желание эпатировать; непредсказуемые смены настроения и желаний; инстинктивное избегание ответственности и любого рода правил и ограничений.

Мамочки с Луной в Водолее не слишком любят обременять себя детьми и уходом за ними (вплоть до отказа от материнства), предпочитая максимально сохранить привычный для себя активный образ жизни. Общаются с детьми на равных, как с друзьями, стараются разделять и принимать их интересы и увлечения.

В своих натальных картах Луну в Водолее имеют Сандра Баллок и Рассел Кроу, Рената Литвинова и убежденная «чайлдфри» Хелен Миррен, а также знаменитые оригиналы и любители удивить публику Вуди Аллен (ныне живущий в браке со своей приемной дочерью) и Дэвид Копперфильд.

☽ Луна в Рыбах. Позитивные проявления: высокая сенситивность и интуиция, богатое воображение и творческие способности, интерес к духовным знаниям, мистике и философии; доброжелательность, желание всем помочь и милосердие; романтичность и сентиментальность. Решения часто принимаются ими интуитивно, иррационально, лучший отдых для них – на природе в уединении.

Возможные негативные проявления: склонность к уходу от реальности, «розовые очки»; способность приврать; жертвенность в помощи другим, в ущерб своим интересам, переменчивость чувств и настроения, необъяснимые перемены решений.

Мамочки с Луной в Рыбах глубоко чувствуют своих детей, готовы посвятить им все свое время и силы, главное внимание в воспитании уделяют раскрытию творческих способностей и привитию милосердия.

В своих натальных картах Луну в Рыбах имеют Олег Газманов и Максим Галкин, режиссеры Джеймс Кэмерон и Мартин Скорсезе, а также Майкл Джексон, который через общение с детьми и глубокую эмоциональную связь с ними восполнял свое утраченное в детстве и залечивал детские травмы.

Луна в знаках зодиака

Maria Stern

(по мотивам лекций и методических пособий Катерины Дятловой)

Заранее хотелось бы обозначить, что в данной статье учитывается, что Знак = мои ожидания от мамы, а Дом = как происходило на самом деле.

☽ Луна в Овне. Что я ожидала от мамы (+Луна в 1-м доме – получила по факту)? Хотела маму активную, подвижную, энергичную, маму-лидера, которая ведет за собой, которая будет своим примером мотивировать меня на свершения и никогда не сравнивать ни с кем. Хочу, чтобы она учила меня самостоятельности и давала вожжи от упряжки жизни в мои руки, а также позволяла самой принимать решения. Хочу маму, которая абсолютно честна, открыта со мной. В маме я ожидаю увидеть бесстрашную личность, которая не боится ничего, умеет выживать и стремится быть первой. Она легко демонстрирует себя, свою индивидуальность. Я хочу яркую и деятельную маму, чтобы я могла ею гордиться, восхищаться, чтобы передо мной был идеал. Я уважаю ее за то, что она не боится высказывать свое мнение, отстаивать свою точку зрения. От нее я ожидаю того, что она полностью будет владеть ситуацией и всегда добиваться своего. Она решительная, даже немного «мужиковатая», легко может броситься на «амбразуру».

Каким я вижу мир? Мир – это место, где нужно выживать, бороться, доказывать, что я лучшая, смелая, быстрая; я с чувством юмора, прямолинейная, честная, режу правду-матку. Здесь нет места вранью. Здесь куча возможностей, нет препятствий. Мир – это такое место, где любой может стать лидером и командиром своего судна. В этом мире я готова быть победительницей, охотницей, хищницей, завоевательницей лучшего мужчины. В этом мире для меня нет ограничений, есть только мое страстное желание быть самостоятельной. Острый язык и юмор, скорость, искра, импульс – через это я вижу мир.

Что меня раздражает/выводит из себя? Любые ситуации ограничения, аскетизма; любой, кто требует стать взрослой, опытной, когда пожилой человек дергает меня, указывая мне на время, когда начальник говорит, что сроки горят. Когда меня обвиняют и требуют прекратить, продлить, прокрастинируют. Люди сдержанные, холодные и жесткие просто очень раздражают меня. Эти зануды и ворчуны, мрачные «серые кардиналы» – как они живут?! Ате, что вечно стремятся к идеалу, перфекционисты, безумно нервируют меня. Люди, взывающие к чувству долга, пытающиеся меня контролировать! Прекратите, иначе я, словно капля масла на сковороде, начну шипеть и взрываться. Также меня злят копуши – женщины, долго собирающиеся куда-либо, медленно наслаждающиеся жизнью, любящие комфорт, лежание на диване, потребляющие все и всех. Меня раздражает женщина, которая два часа выбирает платье в магазине.

Что может вытащить из болота, поднимает настроение, помогает адаптироваться? Желание быть лучшей, быть первой, лидером, спортивной и сексуальной, не сравнивать себя, а идти вперед. Победить в конфликте, борьбе, соревновании, самоутвердиться; завести любовника, покататься на машине… Любые экстремальные ситуации заставляют взбодриться. Любой, кто подстегивает амбиции. Стремление выжить и кризисные ситуации. Показать свою индивидуальность, хорошее здоровье. Счастливые, яркие, солнечные мужчины, которые умеют вовремя сделать подарок и привнести свет в жизнь. Чуть-чуть алкоголя. Флирт и мужчина с чувством юмора; создание своего бизнес-проекта и стартап.

После каких дел я позволю себе расслабиться? После того, как я пошумела, покричала, побурчала, что-то или кого-то взорвала. Ощутила страх и риск, отстояла свое в конце концов. Когда я выпалила все наперед, высказала прямо и честно все, что хотела, когда интенсивно проявила свои эмоции, вытащила грязное белье других людей, посоревновалась за пальму первенства. Также после дискотеки или караоке-бара я могу позволить себе отдохнуть, лечь спать.

☽ Луна в Тельце. Что я ожидала от мамы (+Луна во 2-м доме – получила по факту)? Я ожидала, что моя мама принадлежит только мне. Мысль о том, что мне придется ею с кем-то делиться (например, ее внимание переключится на отца или сестру/брата), меня беспокоила. Я не готова делиться своей мамой. Я хочу маму добрую, стабильную, гармоничную, которая кормит меня пирожками и своими выращенными овощами. Моя мама точно знает, что путь к моему сердцу лежит через желудок. Я надеюсь, что мама – прекрасная хозяйка, а дома очень комфортно, и туда хочется вернуться. Я бы хотела, чтобы у мамы была устойчивая система ценностей; чтобы она чаще меня обнимала, делала массаж, чесала спинку перед сном. Я жду, что моя мама всегда может создать мне опору и поддержку в жизни. Моя мама всегда имеет запасы, она умеет экономить, коллекционировать, и с ней легко можно пережить голод и революцию. Я надеюсь, что моя мама даст мне понимание, что в жизни важна стабильность, надежность, постоянство; покажет, как нужно уметь вокруг себя создавать гармонию, баланс и комфорт. Я полагаю, что моя мама заботливая и ласковая.

Каким я вижу мир? Мир – это источник ресурсов, непаханое поле, множество наслаждений. Я ценю постоянство во всем. Мой мир – это два холодильника, мешок сахара, полные полки круп; шкаф одежды для детей, есть отдельное место в ящике дивана для пятнадцати коробок обуви «на вырост». Мой мир состоит из множества вещей из разряда «на всякий случай куплю, вдруг что…» А что вдруг? Вдруг закончатся лекарства, и я на всякий случай возьму и от головы, и от ног, и от рук, и от живота, и «от хвоста», а то вдруг что… В моем мире есть место комфорту, лучше в тепле и на мягком, чем стоя и быть в беспокойстве. Мой мир – это, прежде всего, кухня, я люблю творить, лепить кулинарные шедевры в виде шарлотки, «пирогов от похудения», жульенчик на ужин, пельмени ручной лепки на завтрак, а на обед – наваристая солянка. Но я всегда помню, что тот, кто лопает, тот и топает. Поэтому кто не работает, тот не ест. Мир – это поле обязанностей, труда, забот, хлопот.

Что меня раздражает/выводит из себя? Меня выводят из равновесия ситуации, когда посягают на то, что мне дорого, симпатично и привычно. Ты хочешь нарушить мою стабильность, повергнуть меня в хаос? Если ты захочешь перевернуть мой мир насильно, спонтанно, неожиданно все перечеркнув и обнулив, поверь: я за себя не отвечаю. Что меня бесит, так это тролли на форуме, всякие фрики, пытающиеся надавить, продавить, приколоть, подшутить, вывести на сильные эмоции. Таких тоже не терплю. Я не люблю, когда меня торопят, пытаются рушить мою привычную зону комфорта «нештатными» ситуациями. Я не люблю людей, которые жалуются на жизнь: руки, ноги есть, вперед – зарабатывать и вспахивать поле жизненных возможностей.

Меня раздражают агрессивные, нестабильные люди-экспериментато-ры, эгоисты, халявщики, которые, того гляди, сядут тебе на шею, еще и успеют там сплясать. Не люблю людей, которые не видят границ, меня «подвигают» так, как им удобно, а свои приоритеты выпячивают. Я раздражаюсь от прилипал, людей, которые навязчивы из-за твоих мешков с сахаром; эти цыгане, ходящие по домам, люди из Пенсионного фонда, впихивающие то пенсию, то новый утюг – ультрафак – купи, это главное. Меня выводит из себя соревнование: я медленно раскачиваюсь с утра, не спеша иду завтракать. Меня раздражают мужчины, которые пытаются «нарезать» меня словцом, матом, которые способны на пошлость, острят – угомонитесь уже, вы точно не привлечете мое внимание! Меня выводит из себя, когда мне что-то предъявляют, на меня давят, режут, даже операция в больнице сильно меня дестабилизирует. А больше всего в жизни я ненавижу, когда меня «раскулачивают» (от государства до родственников – дай до зарплаты) и когда меня выбрасывают из жизни, прекращают со мной общение, бросают.

Что может вытащить из болота, поднимает настроение, помогает адаптироваться? Вкусняшка, сладенькое. Красивый макияж, уход за своим телом, грязевые ванны и обертывания, глиняные маски, обработка тела скрабом. Любое обустройство дома и быта, облагораживание близлежащей территории, занятия садом/ цветами; покупка квартиры, уборка, готовка, занятия домашними делами. Идея покушать, выпить хорошего напитка; насладиться, побыть с тем, кто нравится, кто симпатичен. Походы по магазинам, чтобы потрогать одежду (она должна быть приятной на ощупь, иметь приятный внешний вид). Покупки, посещения ювелирных магазинов, парикмахера, косметолога, массажиста. Стремление побыть эгоистом-гедонистом, почувствовать ощущение праздника, подарить себе или получить от кого-либо подарок. Найти творческий выход.

После каких дел я позволю себе расслабиться? После вороха переделанных домашних дел, занятий с детьми, хлопот, связанных с бытом. После того как привлекла внимание, собрала подарки, побыла красивой и в центре внимания, захочется отдохнуть. После нервного срыва, общения с людьми, выводящими из себя. После ругани, раздражения, стрессовой ситуации, любой динамической и быстроразвивающейся ситуации.

☽ Луна в Близнецах. Что я ожидала от мамы (+Луна в 3-м доме – получила по факту)?

Я хочу общительную, мобильную маму, с которой любое недопонимание можно обсудить. Маму, которая будет прислушиваться ко мне, стремиться узнать от меня что-то новое и успевать за современными течениями. Мне важен обмен информацией, дружеская беседа. Важно, чтобы мама воспринимала меня как равную себе, внимала моим словам/знаниям, была хорошей слушательницей и участливым собеседником; делилась информацией и полезными контактами, играла со мной в интеллектуальные игры. Я надеюсь получить легкую на подъем маму, любознательную, открытую новой информации. Я предполагаю, что моя мама будет давать мне возможность выговариваться, будет проявлять свое дружеское участие в моей судьбе. Я ожидаю, что она прочитает мне много книг, будет водить меня на детские площадки, в зоопарк, музей, библиотеку; мы будем ездить вместе на экскурсии, совершать любые поездки на машине и походы и, в целом, она будет дарить мне каждый день новые впечатления, менять «картинку». Главное – это отсутствие информационного голода в моей жизни – без друзей, гаджетов, книг, передвижения я быстро впадаю в уныние и начинаю хандрить. Я люблю настольные и карточные, интеллектуальные игры, головоломки и хочу, чтобы ты поиграла со мной, а лучшее, что ты можешь мне дать, – это совместное увлечение, неформальное общение.

Каким я вижу мир? Мир – это фонтан/ изобилие информации, состоящий из логики, науки, рационального и рассудочного. Мир – это череда изменений, легкое переключение в режиме многозадачности. Я ценю подвижный мир, где много новейшей техники, где все умеют адаптироваться, подстроиться под обстоятельства. Мой мир наполнен эрудированными личностями, которые постоянно учатся и идут в ногу со временем.

Что меня раздражает/ выводит из себя? Меня выводят из себя необразованные, неграмотные личности, которым нужно повторять одно и то же; которые не умеют поддержать мой разговор, ведь у меня огромная потребность быть понятой и услышанной. Также меня могут возмущать изображающие что-то из себя личности – люди, выпячивающие везде свое авторитетное мнение, гордецы. Мне трудно понять толстых людей. Меня также заставляет горячиться человек, который лезет в мой монастырь (дом/ жизнь) со своим уставом/ советами/ нравоучениями/лекциями. Я начинаю нервничать, когда за моей спиной плетут интриги, играют в закулисные игры. Люди, которые врут мне в лицо, которые забывают про меня, вычеркивают из своей жизни, сливаясь с потоком жизни. Ситуация, когда люди прячут от меня правду, делая недоступной ее для других, действует мне на нервы. Меня могут раздражать зависимые люди и отшельники.

Что может вытащить из болота, поднимает настроение, помогает адаптироваться? Общение с одноклассниками, одногруппниками, родственниками, животными. Любая ситуация обмена/ передачи информации. Общественная ситуация, любая поездка, подвижность, прогулка на свежем воздухе, проветривание помещения. Написание дневника/ заметки/ статьи/ мнения/ рассказа. Может помочь вождение автомобиля, тусовка с друзьями, раскрытие обмана, любые мыслительные процессы, новые интересные в данный момент сведения.

После каких дел я позволю себе расслабиться? После поездок, длинной лекции, длительного утомительного общения. После того, как я делала что-то своими руками – например, готовила или убиралась. После того, как обсудила последние новости, написала статью, рецензию, узнала что-то новое для себя. После того, как постояла в пробке, поругалась с кем-то, покричала, вскрыла ситуацию «серых кардиналов», обмана, интриг, мне обязательно нужно восстановить силы.

☽ Луна в Раке. Что я ожидала от мамы (+Луна в 4-м доме – получила по факту). Я достаточно привязана к дому, маме и семье; к привычному устою, и я ожидаю, что получу от мамы много заботы, тепла, уюта. Я полагаю, что моя мама даст мне ощущение душевной близости, мягкости. Я ожидаю, что мама будет тихая, музыкальная и сентиментальная, для которой атмосфера в доме превыше всего; комфорт, вкусная еда, искренние разговоры. Я хочу, чтобы мама легко адаптировалась, была интуитивно развита и тактична. Я надеюсь, что она будет тонко чувствовать мое настроение, будет достаточно пластичной, возможно, будет делиться со мной информацией, «секретиками» и передавать традиции рода. Я предполагаю, что мама умеет играть разные роли, «надевать маски»; она обладает эмпатией, может быть тонким психологом с каждым близким человеком, ведь она умеет видеть как сильные стороны, так и слабые места. Мне важно получить эмоциональный отклик и одобрение от моей мамы, а когда мне плохо, мне достаточно расплакаться на плече у нее, рассказать, что я чувствую, а она должна быть готова оказать мне поддержку. Она создаст атмосферу участия и интереса к моей ситуации, окружая меня любовью, любимыми вещами, комфортом; даст мне привычное ощущение, что она всегда рядом.

Каким я вижу мир? Мир – это комфортное место, где о тебе заботятся, достаточно безопасное место. Я мало кого пускаю в свою жизнь, я очень осторожная, обидчивая, ранимая; у меня приличное количество страхов, я реагирую даже на эмоциональный настрой говорящего или пишущего статью. Я воспринимаю близко к сердцу любую ситуацию, связанную с привычным укладом, традицией, семьей, детьми, любимыми людьми. Мне трудно доверять кому-то. Мир – это родные стены дома, внимание близких людей. Я ценю, что есть люди, которым я не должна ничего доказывать; я живу в соответствии со своей внутренней природой. Мой мир полон сочувствующих и сопереживающих людей, вещей, которые греют мне душу, заставляя вспоминать события прошлых лет, – фоторамки, альбомы, первые пинетки ребенка, первый выпавший зуб моего малыша – все это я люблю намного больше, чем будущее. Мой мир – это забота о моих близких и родных людях, уход за ними.

Что меня раздражает/ выводит из себя? Меня выводит из себя, когда нарушают границы моей личности, неуважительно ко мне относятся и лезут в душу. Когда пытаются проявить агрессивное, неподобающее поведение в ситуациях, связанных с моими детьми, мамой, семьей и близкими. Меня раздражает, когда на людях ругаются, происходят конфликты, мат, крики, повышенный голос; унижения авторитетов, традиций моего рода, моего отца и матери. Когда мне делают замечания прилюдно, пытаясь вызвать чувство обиды. Меня возмущает, что люди без спроса берут мои вещи, мою кружку, ложку; забирают у меня то, к чему я так привязана. Я не люблю запретов и ограничений. Когда ко мне пристают, смеются, иронично подтрунивают. Безответственные, свободолюбивые альфа-самцы, которые не стремятся обо мне позаботиться, а лишь интересуются сексуальным вопросом, меня тоже раздражают. Я приветствую только людей, с серьезными намерениями, а любовники-спринтеры мне не подходят. Я очень раздражаюсь при любого рода обнулениях, кризисах, трансформациях; когда от меня требуют решений и действий быстро и прямо сейчас, когда нужно решать все на скорости. Мне не нравятся неожиданные сюрпризы, когда мой теплый ужин меняют на современный новомодный ресторан (я весь день готовила, а мне предложили идти в экспериментальное кафе на крыше). Меня очень раздражает ситуация насилия, войны, катастрофы; когда применяют силу и диктуют свои условия в моем доме и на моей территории.

Что может вытащить из болота, поднимает настроение, помогает адаптироваться? Общение с детьми, близкими, мамой, любым дорогим человеком, который подставил мне свое плечо в трудную минуту, позаботился обо мне, дал побыть собой. Улучшению настроения способствует теплая, домашняя обстановка (родные стены лечат), уют, окружение любимыми вещами; возвращение к привычному, спокойному образу жизни. Устроить себе праздник, семейное застолье и торжество, справить день рождения в кругу незаменимых людей. Побыть немного эгоисткой и сделать что-либо для себя. Приготовить еду, убраться, принять гостей, ванную; показать слабину. Создать хорошую атмосферу дома, услышать похвалу за то, что я хорошая хозяйка, мама. Поехать отдохнуть на дачу: шашлычок, русская баня, знакомые лица; бабушка, домашнее вино – все это легко может поднять мне настроение. Плавание, отдых на теплоходе, лежание в гамаке и созерцание природы, просто поездка искупаться, освежиться в теплый летний денек. Также игра в дочки-матери и куклы; когда можно залезть на старый чердак у бабушки с сестрой и поболтать о каких-либо секретах, романтичной любви, рыцарях. Фотография, просмотр старинных шкатулок и семейных ценностей легко могут переключить меня.

После каких дел я могу расслабиться? После домашних дел, когда все чисто, все накормлены, довольны, дома хорошая обстановка. После того как внутри меня гармония, мне хочется расслабиться. После тяжелого и трудного рабочего дня и физической нагрузки. После любого впечатления, ностальгии и эмоций.

☽ Луна во Льве. Что я ожидала от мамы (+Луна в 5-м доме – получила по факту)? Праздников, игр и веселья, смеха и шоу-программы. Мама – яркая и творческая, умеет и песенку спеть, и станцевать, и быть светом в моей жизни. Ожидаю от мамы эмоционального отклика, чтобы она демонстрировала меня и себя, наши таланты, не пряталась в тени. Ожидаю, что у мамы с папой хорошие, гармоничные отношения. Жду, что она будет водить меня по светским мероприятиям, где большое скопление людей, что мама – популярная личность. Не хочу, чтобы мама зажимала меня и ограничивала, пыталась критиковать меня. Я хочу, чтобы она только хвалила меня и была открытой со мной. Хочу, чтобы мама была генератором идей. Организатором моей сцены жизни, освещала мне путь, по которому я иду. Пусть моя мама выделяется на фоне других, блистает и фотографируется. Она любит развлекаться, ее ни в коем случае нельзя сравнивать с другими мамами, ведь у меня – самая лучшая! Пусть она будет щедрой и благодушной, пусть инвестирует деньги в меня/ себя, в красоту. Она волевая, выносливая и ответственная. Я хочу быть любимым ребенком!

Каким я вижу мир? Мир – это место, где нужно не падать в грязь лицом, надевать иногда «маску», выглядеть достойно и подобающе. Люблю быть в центре внимания, когда вокруг меня разворачиваются какие-либо события. Мне важно показать свою щедрость, притянуть к своей персоне внимание и выделиться на фоне других. Мир для меня – место для творчества, развлечений, роскоши, блеска, ярких красок. Здесь легко стать популярным. Жизнь – игра, спектакль, фарс.

Что меня раздражает/ выводит из себя? Когда «роняют» мое мнение о себе в присутствии кого-либо, любая ситуация, которая застает врасплох, происходит без расчета, неожиданно. Когда к моим детям относятся неуважительно, унизительно, презрительно – ведь мой прайд самый уникальный! Меня бесит, когда выносят «сор из избы»; говорят ту информацию, которую я сказала по секрету, когда меня пытаются уколоть. Когда мое творчество не хвалят, не «лайкают» в достаточном количестве, когда мои фотографии не оценены по достоинству, когда меня перебивают. Меня раздражают люди инкогнито, «серые кардиналы», планы которых я не понимаю или не знаю, они будто в тени. Меня выводят из себя люди, которые врут, недоговаривают, делают что-то исподтишка, играют роль второй скрипки из-за кулис, люди, которые троллят меня на форумах, блоггеры, имеющие больше подписчиков, чем у меня. Меня могут раздражать чужие дети, не умеющие вести себя на людях. Более «скоростные» люди, обходящие меня по жизни… Не терплю и людей, которые ставят мне оценки, мои начальники, люди-профессионалы, мудрецы, которые пытаются меня затмить собой.

Что может вытащить из болота, поднимает настроение, помогает адаптироваться? Любой вид праздника, развлечения; позитивная оценка моего творчества, лесть, комплимент – я все готова принять. Красивое фото/ прическа, популярность, ощущение власти и пристального внимания к моей персоне быстро поднимают мне настроение. Если у меня плохое настроение, значит, мне мало уделили внимания нужные люди. Также я чахну без «свиты», меня вдохновляет то, что я могу владеть ситуацией, быть у руля! Я готова взять любое важное дело под свое крыло, особенно широкомасштабное.

После каких дел я позволю себе расслабиться и как? После того, как я сходила на дискотеку, в театр, на день рождения, выпила пару бокальчиков; после того, как приняла все поздравления в свой адрес, я позволю себе расслабиться. Также после кризисных ситуаций, после раскрытия какой-то теневой стороны человека или любых типов махинаций. После прошедшей драмы, после того как я докопалась до истины, я могу отдохнуть.

☽ Луна в Деве. Что я ожидала от мамы (+Луна в 6-м доме – получила по факту)? Я ожидаю, что моя мама будет наводить порядок в моей жизни, создаст мне правильный режим, чистоту, организует жизнь, разложит все, так сказать, по полочкам. Я надеюсь, что мама сразу подметит во мне любое несовершенство в деталях: оторванную пуговицу, дырку на одежде, распустившийся хвостик – и устранит. Я надеюсь, что мама точно знает, что мне нужно. Я полагаю, что моя мама рассудительная, рациональная, требовательная как к себе, так и к другим. Достаточно ответственная и пунктуальная, методичная и умеет оптимизировать любой процесс. Я ожидаю, что мама – чистюля. аккуратная, но все-таки разрешит завести мне собаку или котика. Моя мама умеет подметить любую оплошность, подчеркнуть ее; умеет раскопать любую информацию, выискать такое, что другому и в голову бы не пришло. Я надеюсь, что мама – профессионал и в определенной области ей нет равных. Я ожидаю от мамы конструктивной критики по делу, а не занудство по любому поводу. Я очень надеюсь, что моя мама научит меня быть обязательной, ответственной и исполнительной; покажет, что такое быть мастером своего дела, как быть полезной другим.

Каким я вижу мир? Мир полон забот, обязанностей, служения. Мир – площадка для критики и совершенства других и самого себя посредством «указателя» на ошибки. Важная цель – приносить пользу. Я ценю, когда вокруг порядок и у каждой вещи есть свое место! Моя Вселенная – это что-то анализировать, начиная от последних новостей и заканчивая ревизией шкафов. Мой мир – это мои правила, когда мой порядок соблюдают другие люди, ценят мою работу, «ходяттут, топчут». Я нахожу работу всем: и себе, и тебе, и «тому парню». Я ценю делать что-то руками, начиная от шитья на машинке, вязания, заканчивая прополкой своих грядок. Я могу шить кукол, подшивать штаны, подрезать шторы – все, что приносит пользу для меня, для других, – это для меня отдушина. «Труд превратил обезьяну в человека!», «Хочешь стать человеком – займись делом», «Работа – лучшая таблетка от деградации» – это часто может говорить Луна в Деве.

Что меня раздражает/ выводит из себя? Может выводить из равновесия недостаток воспитания, чистоплотности другого человека. Вообще, раздражать может любая мелочь: грязная посуда, грязное белье, невыгулянная собака, непунктуальность, чавканье, несоблюдение правил чистоты и порядка в зоне Девы. Если я дала задание, а его не выполнили, пренебрегли… Я очень щепетильная хозяйка, я расставила все по полочкам, проверила сроки хранения, отсортировала нужное – я не хочу, чтобы там нарушали порядок, потому что опять придется это делать, а меня это немного беспокоит. Неужели нельзя сразу все делать так, как я? Я достаточно подозрительная, а значит, любые хитрецы нарушают мою зону комфорта. Предатели, изменники, провокаторы раздражают однозначно. Люди, которые наслаждаются жизнью вместо того, чтобы работать и приносить пользу. Мужики, имеющие тьму любовниц, ведущие двойную, непорядочную игру, – терпеть таких не могу. Не терплю и копуш, когда медлят, долго собираются («Ну, побыстрее шевелите уже мозгами, ногами, руками…»). Меня раздражают люди, которые выпендриваются, любят казаться более значительными («да я, да кто я, посмотрите на меня»). Люди-гордецы, которые вечно не унывают, этакие юмористы – работать надо, а не радоваться, упиваться, веселиться. «Делу время, а потехе час!» Раздражают меня и люди, которые лезут ко мне в душу, психологи, которым что-то нужно от меня узнать. Люди, находящиеся в тени, интриганы, зависимые люди; люди творческих профессий – я таких не понимаю, надо работать не фриланс, а на работе, в структуре, где есть режим, дисциплина, каждодневные обязанности, систематизация. Также меня раздражают люди, которые что-то обещают и не выполняют, этакие щедрые «лапше-раздаватели». Просто выводят из себя ситуации, где все не по плану, где нужно искать запасной выход, лавировать, я так не люблю, все должно быть запланировано. И терпеть не могу под кого-либо подстраиваться, «жонглировать» ситуациями.

Что может вытащить из болота, поднимает настроение, помогает адаптироваться? Чтение книг, научной литературы, документальной прозы. Я могу прочитать книгу с рецептами, энциклопедию, окунуться в любимое дело – что-то собирать, классифицировать, создать что-то руками. Подумать и просчитать на будущее различные варианты. Можно поиграть в шахматы, шашки, собрать мозаику, пазлы, конструктор; разобрать по винтикам предмет – машину, часы, предмет бытовой техники. Распланировать следующий день, сделать пометки в ежедневник. Увидеть, что вокруг порядок и отсутствует хаос в жизни, структурировать происходящее на детали.

После каких дел я позволю себе расслабиться? После уборки, после утомительных разговоров и бесед; после приезда гостей, людей, которые нарушили мой мир порядка и строгого режима. После работы, после выполненных обязанностей, запланированных на определенный период. После ежедневной рутины. День строго спланирован, и, когда он подходит к концу, все идет как надо и алгоритмы соблюдены, можно отдохнуть и расслабиться.

☽ Луна в Весах. Что я ожидала от мамы (+Луна в 7-м доме – получила по факту)? Я хочу, чтобы ты была самой уравновешенной мамой на свете, чтобы никакие трудности или мои шалости не могли вывести тебя из равновесия. Я хочу, чтобы ты умела себя контролировать, показывала свое воспитание на публике. Я желаю чаще выходить с тобой в люди, танцевать; ходить на выставки, в места эстетической красоты, чаще вращаться в обществе. Для меня важно душевное спокойствие и гармония, важна внешняя сторона отношений, соблюдение этикета, привычных правил поведения. Я надеюсь, что ты будешь покупать мне красивые вещи. Я предполагаю, что моя мама – самая утонченная и грациозная, следит за своим внешним видом, она настоящий гурман и ценитель этой жизни в высших ее проявлениях. Она деликатная, любезная, приветливая, человек компромисса, умеет держать дистанцию, умеет уступать. Моя мама умеет увидеть все с разных ракурсов, всегда находит «третий» выход, у нее есть чему поучиться. Моя мама ловко жонглирует ситуациями, у нее всегда есть нетрадиционный метод выхода из положения.

Каким я вижу мир? Мир для меня – это прежде всего мир нравственности, этикета, культуры, искусства, эстетики. Я ценю в этом мире справедливость; утонченных людей, умеющих заключать сделки, уступать, лавировать, подстраиваться. Людей, живущих параллельно, на «две жизни» – светскую и домашнюю, людей в браке, партнеров. Я ценю людей опытных, профессионалов, аккуратных в формулировках, которые умеют подать свои мысли достаточно тактично и красиво. Мир для меня – это красивые и ухоженные женщины; я ценю комфорт и хотела бы общаться с такими. Мир, одним словом, гармония, баланс, равновесие, деликатность.

Что меня раздражает и выводит из себя? На самом деле меня сложно на людях вывести из себя. Но все же я встречаю таких людей. Человек, необремененный манерами общения, ругающийся матом; мужеподобные женщины; грубиян, невоспитанный индивидуум могут вывести меня из равновесия. Когда мне стыдно за чье-то поведение, я могу дистанцироваться. Когда мой или чужой ребенок что-то делает не по нормам и правилам, не умеет вести себя в общественном месте, хотя я могу постараться сгладить это, не теряя своей улыбки и умения балансировать. Но чтобы что-то сильно меня начало раздражать, нужно постараться. Если мне хамят, дерутся, импульсивно что-то высказывают, пристают ко мне, лезут что-то всучить, высмеивают, выражают все в агрессивной форме, я, пожалуй, могу и одернуть. Люди, которые сильно драматизируют ситуацию, чрезмерно эмоциональны и суют свой нос в чужие дела, тоже мне как-то не по душе. Раздражает, когда меня другие люди пытаются «вытащить» из неприятностей (с чего-то они вдруг взяли, что мне нужна помощь). И еще я не люблю, когда меня пилят, давят и угнетают; докапываются, выпытывают, стремятся зацепить за живинку внутри меня. Я терпеть не могу, когда в каком-то общественном месте присутствует истеричная дама, вульгарно курящая сигарету и кричащая матом, что ей тут по праву обязаны (например, в очереди за билетами в кино). Я стараюсь меньше общаться с домохозяйками и женщинами закрытыми, ведь я светский человек, мне важно обсудить интересные темы.

Что может вытащить из болота, поднимает настроение, помогает адаптироваться? Любая эстетика, начиная от похода к косметологу, парикмахеру, визажисту, прогулок по магазинам за одеждой и заканчивая посещением музеев, театров, презентаций, галерей. Заинтересовать меня могут выставки, международные фестивали, архитектурные достопримечательности, поход на концерт любимого исполнителя… Все это быстро приводит меня в форму, возвращая краски жизни. Общение с людьми высокого ранга/ класса.

После каких дел я позволю себе расслабиться? После того, как я уладила какой-то спор или конфликт, побыла учителем для своих детей, воспитала своих близких, указывая им в мягкой форме на ошибки в произнесении слов, в грамотном и красивом изложении своих мыслей. После того, как обсудила свои идеи, концепции и размышления с образованными и знающими людьми. После того как я нашла какой-то выход из неприятной ситуации, особенно если пришлось столкнуться с лицемером или провокатором. После принятия оценок от общества мне хочется побыть наедине.

☽ Луна в Скорпионе. Что я ожидала от мамы (+Луна в 8-м доме – получила по факту)? Я ожидаю, что моя мама будет внимательной к моим потребностям, будет любить меня, станет для меня единственной, поистине близкой. Мне важно, чтобы я могла ощущать, насколько глубокий между нами психологический контакт, что она понимает меня. Я полагаю, что моя мама умеет балансировать на грани, всегда знает, когда нужно остановиться. Умеет почувствовать любого человека, увидеть его слабые места; у нее получается докопаться до истины лучше других. Я бы хотела маму творческую, умеющую изменять любую ситуацию на свой лад, трансформировать в позитивное русло. Моя мама появляется, чтобы спасти меня, вывести из кризиса и помочь стать сильнее. Я ожидаю, что мама достаточно философски относится к жизни, умеет контролировать ситуацию. И я уверена, что она всегда выходит победительницей из любого затруднительного положения; она не боится опасностей. Любой коллапс, депрессию, переломный период моя мама переживает с высоко поднятой головой. Моя мама многие вещи понимает иначе, чем все остальные; она такая мудрая, непобедимая, стойкая. Я ожидаю, что моя мама очень красивая, также властная женщина. За счет своей силы воли и концентрации на цели достигает колоссальных результатов в жизни. Я полагаю, что у мамы отличная интуиция, она ведет борьбу за свои интересы. Я ожидаю, что моя мама самая сильная, как физически, так и психически.

Каким я вижу мир? Мир – это завал, аврал, затруднения, переломный период, когда нужно уметь выжить, быть стойкой, психоустойчивой. Мой мир – это проверка на прочность практически всего: игрушек, людей, информации… Чужое станет моим или мое становится чужим? И я выбираю первое. Любая ситуация учит меня уцелеть; окружающие могут довлеть надо мной, доминировать, проявляя свои властные качества. Окружающий мир надо исследовать и уметь спасти, предложить руку помощи, ведь у меня есть опыт, мне есть чем поделиться! В мире может быть много критики, бунтарства, ненависти, драматизации. Я подсознательно ищу всегда во всем подвох. Я очень ценю материю, деньги, а значит, хочу, чтобы меня окружали деньги, чем больше, тем лучше. Я достаточно жадная как на деньги, так и на людей, если я прикипела к кому-то или чему-то, то мне сложно это отпустить, я привязываюсь. Мир полон ревности и собственничества.

Что меня раздражает/ выводит из себя? Когда пытаются влезть в мой мир; сложно жалеть ноющих дамочек, которые вечно жалуются то на мужа, то на детей, то на государство. Хочется просто их ужалить, чтобы они начали уже меняться и трансформировать свое нытье и жалость во что-то продуктивное, например в деньги. Дети всегда «ломают» меня, вызывают во мне кризисы и надломы. Как приход ребенка в мою жизнь, так и уход из моей жизни во взрослую вызывает массовый коллапс. Я напрягаюсь от зависимых, слабохарактерных людей, от тех, кто медлит, а особенно от двуличных людей. Меня заводят люди, которые говорят одно, потом другое, вроде хитрецов, устраивают провокации. Меня могут беспокоить изворотливые люди-«ужи», у которых ловко получается выходить «сухим» из воды, от проблемы, от столкновения, которые всегда находят компромисс. Красивые женщины явно только добавляют мне перчинки. В целом, мне не нравится о ком-либо заботиться, давать информацию о себе, рассказывать об эмоциях, которые глубоко спрятаны; также не терплю, когда хотят увидеть мои «скелеты в шкафу». Неудача в сексуальной жизни, состояние «выбросили, забыли, я не нужна» переживаю очень болезненно, а также когда мне изменяют. Меня может доводить моя мама, она тонко умеет меня «подцепить», ввести в стресс. Меня раздражает ощущение свободы, лености, надо, чтобы были жесткие рамки, условия. Когда забирают мои деньги, обманывают, врут.

Что может вытащить из болота, поднимает настроение, помогает адаптироваться? Для того чтобы прийти в форму, нужно побыть в толпе, ощутить коллективные энергии – стадион, концерт, кино, дискотека; сходить на рынок, проехать на общественном транспорте. Также хорошо нормализует состояние секс. Любой вид активности, деятельности, соревнования. Любые групповые занятия могут дать импульс к развитию, ведь Скорпион относится к зоне совершенствования. Критические ситуации только закаляют и разжигают. Высокие скорости, быстрый темп, состояние на острие лезвия помогают научиться ценить каждое мгновение. Любой вид экспериментов и свобода раскрепощают. Астрология (Уран экзальтирует) хорошо помогает разобраться в себе. Любые состояния трансформации, например, поход к косметологу – ботокс, инъекции гиалуроновой кислоты для ощущения собственной привлекательности, походы в баню и сауну легко помогут снять напряжение. Также настроение поднимает любой нестандартный взгляд на жизнь, коллектив, общение на форуме, в группе. Для хорошего настроения может подойти миостимуляция, аппаратные виды косметологии (в скором времени специально для моих замечательных женщин я планирую выпустить статью, как разбудить «внутреннюю девочку», как порадовать себя – это очень важно).

После каких дел я могу расслабиться? После любого кризиса и трансформации, когда меня предали, изменили. После общения с женщинами, особенно истерического плана, которые «повампирили» мое внимание. Расслабление очень важно, когда я в декрете, вся в детских заботах. Самое главное – находить способы релаксации. После праздников, ярких минут счастья хочется уйти в тень и побыть наедине с собой.

☽ Луна в Стрельце. Что я ожидаю от мамы (+Луна в 9-м доме – получила по факту). Хочу, чтобы ты поддерживала и уважала меня, чтобы я имела авторитет в твоих глазах и ты слушала мои советы. Мне необходим простор для деятельности, и я ожидаю, что ты дашь мне это. Мне важно общение, путешествия, увлечение для души; я не хочу сидеть дома. Я ожидаю оттебя. чтоты будешь считать меня самой важной персоной в своей жизни. Я испытываю потребность гордиться своей мамой, хочу, чтобы она была для меня примером, авторитетом, посвятила в философию жизни, была навигатором. Ожидаю, что мама даст мне понять значение престижа в жизни, ощущение приверженности к элитарности; будет покупать брендовые вещи, чтобы она добавляла мне «статуса по внешности». Хочу, чтобы мама вселяла в меня уважение к себе, просвещала меня, со знанием дела указывая на ошибки. У моей мамы четкие убеждения морали и ценности, которым она никогда не изменяет. Я ожидаю справедливую маму и высоконравственную, этичную, возможно, у нее истинная вера, в отличие от других людей.

Каким я вижу мир. Мир – это место, где много знания, экспансии, путешествий, морали, справедливости, этики. Я люблю поучать, давать советы, рекомендации; мягко перехожу с повествования на морализаторство, сама того иногда не замечая. Здесь есть место религии и понятию веры. Мир – это место, где меня уважают, ценят, слушают, спрашивают, ждут моего авторитетного мнения. Мне важно наличие аудитории, которая меня будет воспринимать как идеологический и мировоззренческий ориентир, который объединяет и расширяет горизонты. Мир полон авантюр, перспектив, приключений, ярких эмоций, здесь много хорошего настроения.

Что меня раздражает/ выводит из себя. Когда меня не слушают, ограничивают и закрывают мне рот; когда мои советы не нужны, выставляют меня глупым, необразованным человеком. Когда не принимают моих щедрых пожеланий и подарков – например, я даю рекомендации, наставления, напутствия, а меня просто игнорируют и делают по-своему, это меня выводит из себя. Когда не уважают мои традиции и ценности. Когда меня одергивают и говорят: «не лезь не в свое дело». А уж когда есть кто-то умнее и образованнее меня в моем окружении, да еще его и похвалили, возвысили, тут я окончательно злюсь. Также мне не нравится, когда критикуют мое мастерство делать что-то руками или водить автомобиль. Отсутствие внимания воспринимаю как негативный фактор.

Что может вытащить из болота, поднять настроение, помочь адаптироваться? Любая аудитория, чтобы можно было кому-то что-то посоветовать, кого-то наставить на путь истинный, открыть глаза и включить «свет в темном царстве». Когда я вижу, что во мне нуждаются, что нуждаются в моем мнении, что оно ценно. Когда я что-то преподаю, неважно – мысли ли это или лекция в институте, я что-то должна преподать другому человеку. Когда я публичная личность, меня везде много, я общественная и светская. Настроение может поднять элитарный вид спорта/ одежда/ путешествие, что-то экзотическое – например, ужин в ресторане.

После чего захочется расслабиться? После того, как я собрала все «приключения на свою пятую точку». После того, как раздала всем советы и наставления, побыла в светском обществе и получила много новых знаний. После стратегических разработок своей жизни, после того, как я была слишком щедра и распределила каждому что-то от себя.

☽ Луна в Козероге. Что я ожидала от мамы (+Луна в 10-м доме – получила по факту). Я ожидаю, что моя мама будет спокойной, сдержанной, строгой, мудрой. Я надеюсь, что мама будет последовательной в своих поступках, научит меня быть взрослой, передаст мне свой опыт. Я жду, что с детства я буду приносить пользу и предпочту играм какую-либо работу. Я ожидаю, что в моей жизни с детства есть ответственность, стратегия развития, требования, контроль, границы, что можно и что нельзя. Я надеюсь, что мама покажет мне, что такое цель и как к ней нужно идти. Мне важна стабильность и определенность. Я хочу, чтобы мама научила меня планированию и тайм-менеджменту в жизни; показала, где нужно применять терпение, где прислушиваться к советам старших, профессионалов. Моя мама – перфекционист, стремится к идеалу, совершенству и своими знаниями, сноровкой, опытом показывает мне, что всему свое время.

Каким я вижу мир? Мир для меня – место, где сразу очерчены границы, есть понятия да/ нет, строгость, серьезность, где нужно проявлять терпение. Я ценю неизменность, прочность, постоянство; мне важны такие понятия, как точность, четкость, однозначность. Мир – груз ответственности, ситуации ограничения, дисциплины, режима. Моя Вселенная полна работы, уже с малых лет я знаю, что это такое. «Все шли на дискотеку, а Светлана полола грядки, копала картофель и думала, что, как только она это сделает, сможет пойти на дискотеку. Но наступило утро, и пришлось идти доить корову… дискотека так и прошла мимо». Я ценю людей умеренных, надежных, трудолюбивых, деловых, ценю содержательность. Чтобы наладить со мной знакомство и связь, должно пройти время.

Что меня раздражает/ выводит из себя? Меня бесит, когда вокруг люди не могут сдерживать себя и контролировать; когда у них нет целей в жизни, отсутствует режим и человек не умеет подавлять свои неуемные эмоции, сбавлять обороты в словах, укрощать свои аппетиты, тормозить вовремя, чтобы не было мучительно больно; когда не умеет поддерживать себя в форме и не соблюдает субординацию, нарушая чужие границы личности. Любое несоблюдение дистанции меня напрягает, раздражает. Я не приветствую, когда мои вещи берут без спроса, считают мои деньги, смотрят в мою сумку и обсуждают, как я одета. Меня могут возмущать врачи-непрофессионалы и авторитеты, которые якобы эксперты, а на деле – просто ничто. Меня нервируют люди, которые кичатся чем-либо, задавалы, коронованные особы. Сильно надоедают люди, которых я не прошу лезть в мою жизнь и давать разные советы, но они лезут со своими нравоучениями, навязывают мне свою стратегию развития. Всякие такие весельчаки, юмористы, оптимистичные личности, добродушные толстячки. Сильно досаждают мне люди, которые находятся в тени; психологи, теневые игроки, эгоистичные персоны, закрытые люди, которые находятся в своем мире. Мне могут досаждать чужие дети, но совершенно не волновать проблемы чужих. Обабившиеся женщины с уймой килограммов тоже не вызывают во мне желания с ними общаться, потому что они опустошают не только холодильник, но и мои эмоциональные и психологические ресурсы. Надоедает мне быстро и о ком-либо долго заботиться, проявлять какие-либо эмоции. Чужие страхи, чувства, эмоции, послабления заставляют меня горячиться. А также мне надоедают домашние бытовые обязанности формата «приготовь, постирай, протри, убери»; хочется куда-либо сбежать, дистанцироваться от этого.

Что может вытащить из болота, поднимает настроение, помогает адаптироваться? Ощущение, что я сильная, смелая, спортивная, стройная, свободная. Любая работа, новый диплом, ощущение себя профессионалом в определенной области. Что-то новое, что привнесете мою жизнь глоток свежего воздуха. Также спасет меня и цель. Поставив цель и понимая свой путь, я знаю, в каком направлении нужно двигаться. Мне поможет выбраться из болота ситуация, если я обращусь вовремя за опытом и советом взрослого, опытного, мудрого человека, который направит меня в нужное русло. Мне может помочь пожилой человек или мой начальник. Состояние пребывания в одиночестве, когда я могу посидеть на диете, ограничить контакты, сильно встряхивает меня и возвращает к жизни. Любой эксперимент, астрология, нестандартный взгляд на вещи и мир, скорость (проехать на машине, например). Ситуация борьбы за что-то для меня как глоток воздуха: бороться ли за мужа, за здоровье ребенка, или побеждать свои слабости, или же биться за кресло руководителя на работе. Любовные отношения, секс легко приводят меня в форму.

После каких дел я позволю себе расслабиться? После того, как я выполнила обязанности, которые сама себе вменила, я могу испытать чувство удовлетворения от исполненного долга. После того, как я пришла с работы, выполнила все повинности, дала всем занятия, нагрузку. Расслабиться я могу после того, как сама себе разрешила, сняла свои ограничения, дошла до предела, я отмерила себе время даже на расслабление. Я всегда помню, что, дойдя до определенной черты, я снова зажму себя в тиски. После спортивного зала, тяжелой тренировки я могу позволить себе немного лишнего. Любой конфликт, ссора, агрессия могут меня выбить из колеи, мне срочно нужен отдых и переключения. Когда меня заключают в рамки, навешивая много дел на работе, причем так, что портится здоровье, или же жизненные обстоятельства заводят меня в такой крутой поворот, что я просто обязана, я должна дать себе расслабиться.

☽ Луна в Водолее. Что я ожидаю от мамы (+Луна в 11-м доме – получила по факту)? Я надеюсь, что моя мама будет давать мне много свободы, независимости и будет достаточно демократичной. Я хочу, чтобы она знала, что я не такая, как все, я уникальная, необычная. Мне нравится все нестандартное, я не хочу оправдывать чьих-то ожиданий и надежд. Я интересуюсь всем новым и жду, что мама будет современной, в тренде: будет любить гаджеты, интернет, друзей, тусовки. Я очень хочу, чтобы мама не навязывала мне своих вкусов, идеалов, оценок, восприятий реальности. Она не должна держать меня около своей юбки, подрезать мне крылья, ограничивать мой полет. Я ожидаю, что она будет устраивать мне сюрпризы, розыгрыши, сможет всегда создать непринужденную, дружескую обстановку. Я надеюсь, что мама будет смелая, ее будут сопровождать невероятные идеи и поступки, инсайты, озарения. Я жду, что она будет часто удивлять меня, мы будем общаться, а при этом мама – душа моей компании.

Я бы хотела, чтобы она умела вовремя скинуть с себя ворох обязательств, путы ограничений и смогла почувствовать себя птицей; была бы быстрой. Я очень надеюсь, что она не будет меня нагружать домашними обязательствами, и дома у нас будет много техники, которая за нас все будет делать. Я хочу, чтобы ко мне дома относились как равной себе, чтобы у нас были общие цели.

Каким я вижу мир? Мир для меня – это что-то новое, передовое, фантастичное; здесь куча друзей, единомышленников, интересных коллективов. Есть нечто общее, создающее из нас большое единое целое. Я ценю людей, которые выделяются, экстраординарные, не такие, как все. Мир – это экспериментальная лаборатория, где неожиданно, совершенно спонтанно возникают разные разрушения границ, прочих устоев, рамок. Игра без правил. Мой мир – это друзья, интернет, блоги, подписчики, форумы, собрания по интересам, тусовки. Я ценю творческих людей, музыкальных, главное – чтобы было о чем поговорить, обсудить что-то общее, мне важно, чтобы партнер разделял мои взгляды.

Что меня раздражает и выводит из себя? Меня выводит из себя, когда происходит коллективное непонимание ситуации, какие-то проблемы с друзьями, когда меня перестают поддерживать. Когда я не могу почудачить, освободиться, «обнулиться», разорвать; когда меня что-либо ограничивает, ограждает, запирает. Иногда я думаю, что кольцо на пальце – словно кандалы на моей руке, особенно когда мой партнер не слышит моих идей, инсайтов и считает это бредом. Ведь мне так важно реализовать свое творческое начало, найти свой единственный путь. Я сильно раздражаюсь, когда меня пилят, ругают, давят, пытаются поссориться со мной, выводят на конфликт. Я за мир во всем мире, но, когда насилуют, убивают, захватывают, вторгаются, нападают, я просто выхожу из себя. Я очень недовольна, когда вокруг меня драматизируют ситуацию, играют на публику эмоциями; истеричные женщины могут заставить меня нервничать. Я могу нечаянно взорваться, если около меня будут долго ныть и плакать, вампирить меня. Когда кто-то требует от меня делать что-то по дому в назидательной/ поучительной форме.

Что может вытащить из болота, поднимает настроение, помогает адаптироваться? Друзья, тусовки, гаджеты, интернет, нестандартное хобби, астрология, форумы, любого вида встречи, сборища, музыка, новый телефон, интересная статья, свежий взгляд на вещи. Новое изобретение. Все, что освободит меня от стереотипов; ощущение свободы, независимости, альтруизм. Побыть одной в своем мире. Поговорить, высказать свою уникальную точку зрения. Любая смена деятельности и картинки. Бунт, протест, разрыв, отделение себя от чего-либо (например, уехала от родителей/ ушла от мужа), нарушение привычного хода событий. Прерывание сценария.

После каких дел я позволю себе расслабиться? После очередной встречи с друзьями, после взрыва эмоций, многочасового общения с единомышленниками. Когда я узнала что-то интересное, купила новинку техники, покрутила ее в своих руках. После высокоскоростной езды на автомобиле, большого количества проведенных экспериментов, реформ. Конечно же, когда я разорвала отношения, что-то обнулила в своей жизни, я, возможно, уйду немного в тень.

☽ Луна в Рыбах. Что я ожидала от мамы (+Луна в 12-м доме – получила по факту)? Я хочу идеальную маму, но, если в 12-м доме Луна, обстоятельства выдают маму, которая по каким-то причинам от меня далеко.

Я надеюсь, что моя мама будет читать мне сказки и рисовать образы, делиться секретной информацией. Моя мама музыкальная, может иметь отношение к химии, биологии, фармацевтике, медицине, психологии и прочим «рыбьим отраслям». Я ожидаю, что она умеет хранить тайны. Моя мама может быть суеверной, верить приметам, снам, потусторонним вещам, инопланетным гостям, знакам судьбы, предсказаниям. Я жду, что мама очень глубокая, духовная, она обладает интуицией, легко воспринимает информацию, будто считывает ее. Моя мама «избранная», она обладает тонким восприятием реальности, у нее есть чутье, этакие антенки на голове, она умеет видеть такое, что никто не видит. Я ожидаю, что мама умеет сострадать, переживать, она умеет быть мягкой.

Каким я вижу мир? Мир – чаще иллюзия, чем реальность, свой выдуманный мир; он полон мистики, фантазий, мечтаний. Я ценю тишину, музыку, одиночество, я понимаю самое сложное и не могу понять простого; мне важно объяснять простые истины понятным мне языком. Мой мир полон спокойствия и созерцания, я часто пребываю в состоянии сна, медитации, творчества. В моем мире есть место чувствам и сентиментальности. Я ценю то, что далеко.

Что меня раздражает/ выводит из себя? Когда вокруг много шума, гама, когда выталкивают в центр и заставляют демонстрировать себя. Также когда пытаются проникнуть в мир или, наоборот, вытащить из привычного, комфортного места. Раздражает, когда стараются переубедить, заставить насильно что-то делать. Выводят из себя люди, которые что-то пытаются мне продать, ловкачи и мошенники. Люди, критикующие, одергивающие меня, которые просят вести себя согласно правилам и нормам. Зануды и перфекционисты, любители обязательств. Любая дисгармония и конфликты вызывают напряжение.

Что может вытащить из болота, поднимает настроение, помогает адаптироваться? Для того чтобы прийти в равновесие, мне нужно побыть в одиночестве, наедине со своими мыслями, мечтами, ощущениями; хорошо помогает медитация и сон, стакан вина, музыка и душевные разговоры. Также помогают быстро прийти в себя любовь и чувства, когда любимый объект недоступен или далеко от меня. Возможность заниматься творчеством – рисовать, посещать места, доставляющие эстетическое удовольствие: выставки, галереи, музеи… Иногда поднимает настроение шопинг. Разговор с человеком умным, философом, экспертом в области искусств, нестандартных воззрений. Помогают расслабиться путешествие, водные процедуры.

Положение Луны в домах

Виктория Полякова

Луна в натальной карте отвечает за:

• наши ожидания от окружающего мира;

• нашу детскую спонтанность и непосредственность;

• нашу зону комфорта, которую необходимо сначала удовлетворить, а потом перерасти;

• наши защитные реакции и механизмы, приспособления к среде, адаптацию к новым условиям;

• наши искренние эмоциональные реакции;

• рефлексы и привычки «на автопилоте»;

• линзу, сквозь которую наше тело воспринимает энергии окружающей среды;

• первую из планет, которая включается в незнакомой обстановке;

• бытовые реакции – отношение к еде и сну, способы расслабления;

• интуицию.

Событийный план: перемены любого плана, чаще всего на тему зачатия и рождения, сожительство, переезд, возвращение на родину.

Персоны Луны: мама, психологические ожидания мужчины относительно жены, женщины старшего возраста; иногда старшая сестра; отношение к родине и людям своей национальности.

Профессии: повара, воспитатели, ресторанный и гостиничный бизнес, служба быта, медицина, обслуживающий персонал.

☽ Луна в 1-м доме:

1) увеличивает восприимчивость, изменчивость, приспособляемость к миру. Человек может примерять на себя разные состояния, использовать это в жанре пародии, актерстве и т. д.;

2) большое внимание уделяется базовым потребностям – сну, еде, здоровью, причем в положительном варианте человек сам не прочь заботиться о других, в отрицательном – навешивает свои проблемы на других, может быть инфантильным;

3) впечатление, которое производит на окружающих, сильно зависит от внутреннего настроения, человек может перенимать и транслировать настроение окружающих;

4) преобладание эмоций над разумом, внушаемость (особенно при поражении светил Нептуном);

5) большое влияние матери на личность мужчины, а впоследствии и жены. Это дополнительное указание на то, что мать будет властной, доминантной женщиной (либо просто активной), навязывающей свое мнение нативу. Но необходимо дополнительно учитывать положение Луны в знаке и аспектацию;

6) при положительном сценарии человек сохраняет лучшие «детские» качества – обаяние, радость мелочам, непосредственность, богатую фантазию, легкость, при худшем – капризы, желание привлечь внимание, безответственность, нытье, истеричность, зависимость от окружающих;

7) лунные профессии – нянечка, медсестра, сфера питания, соцзащиты и опекунства;

8) плюс одно указание на полноту или округлость форм.

Рекомендации

Быть артистичным и естественным, заняться актерским мастерством, разделить границы с мамой (возможно, с помощью психолога); сепарироваться от ее эмоционального воздействия, чтобы стать самостоятельной личностью.

Примеры

Негативный сценарий. Пораженная Луна в Весах на асценденте. Девушка двадцати семи лет, почти не работала, находится на содержании состоятельной престарелой матери. Инфальтильна и зависима от нее полностью, даже заботы о собственном ребенке переложила на мать. Весы дали особенность в виде сильного влияния на личность мнения окружающих, своего мнения нет. При этом будет все равно делать по-своему, т. к. 1-й дом символически дом Овна. Впечатлительна, внушаема, религиозна; семья боится, что девушка попала в секту, т. к. сейчас она посещает неизвестную частную церковь.

Еще один пример. Молодой парень. Луна в 1-м доме в Козероге. Мать – властная, доминантная личность, пытается навязать свое мнение и научить, как надо жить. Несмотря на то что парень переехал жить в общежитие, она регулярно приезжает в гости, готовит и убирает за него. При таком положении Луны сложно исключить мать и ее влияние из жизни даже на расстоянии. Парню нравятся девушки более старшего возраста. Возможно, будут притягиваться похожие на мать, хотя сам он вряд ли в этом признается.

☽ Луна во 2-м доме:

1) душевное спокойствие напрямую зависит от финансового благополучия;

2) подсознательные страхи на тему денег, бедности, заработков и т. д.;

3) пустота в карманах (траты совершаются импульсивно, под влиянием настроения);

4) денежные заработки от мамы, женщин постарше, замужних женщин (например, деньги от консультирования женщин); при негативном варианте – родственники тянут с вас деньги;

5) доходы от сделок с землей и недвижимостью (+1 указание); можно рекомендовать работу в этой сфере, если ваша Луна имеет аспекты и другие связи с элементами 4-го и 10-го дома;

6) изменчивость и непредсказуемость в заработках (то пусто, то густо);

7) в гармоничном варианте – нюх на деньги, от денежных поступлений поднимается настроение.

8) указание на бизнес или работу в лунных сферах – ресторанный бизнес, сфера питания, защита информации, семейный бизнес, экономика, история и т. д.;

9) если Луна имеет аспект к Юпитеру – это указание на переедание и возможность потолстеть;

10) предположение, что у мужчин такое положение дает возможность быть альфонсом, но в жизни таких примеров не встречала.

Рекомендации

Надо научиться быть более осторожными и бережливыми, чтобы избегать ненужных трат. Следует тратиться на красивые предметы быта и интерьера, инвестировать в жемчуг и серебро (лунные украшения).

При таком положении хорошо копить деньги, а не пускать пыль в глаза окружающим. Т. к. Луна – планета иньская, скрытная, деньги увеличиваются, когда о ваших доходах никто не знает; когда вы используете жалостливое поведение и просьбы; включаете маленькую беззащитную девочку – как ни парадоксально и для некоторых недопустимо, но такое поведение увеличивает доходы (аналогичные рекомендации можно использовать при к2 в Раке).

Примеры

Женщина с Луной в Стрельце во 2-м доме.

Присутствуют тревоги и страхи на тему заработков. Боязнь финансовой зависимости от кого-либо. По этой причине женщина никогда не брала кредиты. При этом главная статья расходов – это ее дочь. Несмотря на то что по жизни она бережлива, на дочь ничего не жалко («трачу деньги на того, к кому испытываю душевную привязанность»). Постоянно попадается на уловки всяких псевдораспродаж, скидок и акций, хотя сама это и понимаема душа все равно «ведется». Женщина имеет хороший аппетит (Луна в Стрельце любит покушать) и лишний вес. Так как Луна гармонична и не поражена, в еде человек себя ограничить не может, да и не хочет.

Другой пример. Девушка с Луной во 2-м доме (в соед. с Сатурном)

По ее словам, никогда не берет кредитов. Любит зарабатывать деньги, никогда не станет работать, если труд будет недооценен финансово. Без денег впадает в депрессию. Так как Луна в оппозиции к Юпитеру, периодически срывается и объедается. Что-то может купить по настроению, а потом пожалеть. Но такое явление наблюдается не систематически. Есть желание зарабатывать, ничего не делая, но Сатурн не позволяет.

☽ Луна в 5-м доме:

1) восприимчивость к чужим мыслям и мнениям, очень важен обмен информацией;

2) болтливость, любовь к сплетням, беседа как способ расслабиться;

3) мелкие детали в разговорах, каждый пересказ обрастает новыми подробностями;

4) важная роль в жизни сестры, если судьба дала оную;

5) эмоционально окрашенная речь, сбивчивая, переменчивая;

6) рассеянность;

7) любознательность, на низком уровне переходящая в информационную всеядность (зашел в интернет – полдня прошло);

8) талант рассказчика, писателя, фантазера;

9) множество мелких переездов;

10) склонность к плагиату (как к способу обмену информацией, чужая идея нечаянно становится своей);

11) забота о ближайшем окружении (соседях, родственниках, подружках), которые могут отнимать множество времени;

12) обучаемость, запоминание, оценки в школе зависят от настроения;

13) хорошая обучаемость, знания, запоминание нового в условиях непринужденной беседы и общения;

14) талант к общению с детьми и их обучению;

15) важен опыт, полученный в школе и в ранней социализации, причем впитывается как хорошее, так и плохое;

16) этот дом кажется нейтральным для Луны, проблемы с такой Луной будут только при поражении.

Рекомендации

Так как этот дом мы считаем нейтральным для Луны, особенных психологических советов не будет, из слабых моментов – это память и контроль за течением времени, соответственно, нужно развивать память и навыки тайм-менеджмента, пытаться сокращать количество времени, потраченное на общение и суетливость.

Примеры

Конкретных примеров приводить не будем, лишь обобщим информацию по Лунам в 3-м доме из базы – любознательность, рассеянность, общительность, хороший навык самообучения, умение при желании втереться в доверие незнакомцу, начать разговор; потеря времени в соцсетях и при мелких, поверхностных знакомствах; как один из вариантов проработки совместить приятное с полезным и вести бизнес в интернете; умение продать или что-то навязать знакомым, друзьям (3-й дом еще дом и коммерции!). Если натив – старший ребенок в семье, то может стать ценным помощником, приглядывать за младшими братьями и сестрами.

☽ Луна в 4-м доме

Это самое сильное положение Луны в доме. Здесь она чувствует себя максимально комфортно и широко проявляет свойства своего знака. Часто замечаем, что довольно битые и слабые Луны в этом доме обретают гармоничные качества (особенно с возрастом). Особенности:

1) сильная наследственная линия по роду;

2) большая роль семейных отношений в жизни (как семьи, в которой родился, так и той, которую создал), отождествление себя с семьей и родом, преобладание важности нужд семьи над своими собственными (либо обстоятельства вынуждают), бессознательная привязанность к семье;

3) патриот какого-то места (не факт, что того, в каком родился, но того, который считаешь своим домом);

4) привязанность к матери, мама, так или иначе, играет важную роль;

5) ностальгия, важен период детства, какая эмоциональная обстановка окружала;

6) талант наводить уют, готовить, поддерживать эмоциональную обстановку в семье (если Луна сильная, талант врожденный, если слабая или дисгармоничная, обстоятельства заставят развить этот талант);

7) сложно выйти из своего уютного мирка в большой мир;

8) интерес к психологии, мистике, оккультизму, при прочих указаниях и развитии этого интереса вырабатывается талант;

9) человек – домосед (если Луна янская, особенно воздушная, может любить шумные вечеринки дома, в случае огненной – занимать центральное место в семье);

10) повышенные требования к безопасности, подсознательная необходимость в поиске укрытия; людей трудно допускают к себе ближе, нужно завоевать доверие;

11) нравится играть и нянчиться с детьми, дети могут тянуться к этому человеку (особенно в случае сильной Луны);

12) высокая чувствительность, восприимчивость, дар предчувствия, психологизм;

13) много переездов.

Рекомендации

Рекомендации будут больше ориентированы на обладателей дисгармоничных Лун. Обратитесь к истокам рода, узнайте историю своих предков. Если с чем-то не согласны или с кем-то из рода в ссоре, лучше помириться и принять это, хотя бы мысленно. Развивать дар предвидения, увлекаться мистикой или психологией – на выбор. Больше выходить в реальный мир и не замыкаться в себе. По возможности быть менее мнительным и подозрительным, – это может оттолкнуть близких вам людей, затруднить с ними общение.

Примеры

Лев Николаевич Толстой (в Деве, также в 4-м доме Солнце и Меркурий) – прожил со своей большой любовью, Софьей Андреевной, 48 лет, родилось 13 детей. Интересовался оккультизмом, основал философское движение – толстовство. Исповедовал любовь к миру и непротивление злу насилием. Стал автором нескольких букварей, по которым долгое время занималось несколько поколений детей. В творчестве важное значение занимала тема родины, семья, любовь, детство, природа. Большую часть жизни прожил в деревне, очень любил природу, лично занимался хозяйством.

Дональд Трамп (в Стрельце в 4-м доме) – имеет бизнес, связанный с недвижимостью, строил недвижимость на самых дорогих участках земли, делал акцент на престижности и высоком качестве жилья; сделал свое имя брендом, перенял бизнес у отца и разбогател на этом. У него есть пять детей и восемь внуков; можно говорить о династии Трампов в Америке. Патриот, победил в выборах президента Америки со слоганом «Сделаем Америку снова великой». Известен неполиткорректными высказываниями в адрес мигрантов.

Также как-то в Astrodatabank удалось отыскать карты многодетных матерей, у одной из них Луна в 4-м доме в Рыбах, и у этой женщины есть восемь детей, причем все дочери. (Данные 02.02.1949 02–00 Sao Paulo, Brasil)

☽ Луна в 5-м доме:

1) романтичность, артистизм, демонстрация себя, своих эмоций;

2) способность наслаждаться каждым моментом жизни, простыми вещами;

3) необходимость в ощущении праздника;

4) близкие эмоциональные отношения, особенно с детьми,

5) дети – источник роста, вдохновения и развития;

6) нравится играть с детьми;

7) мужчины влюбляются в женщин материнского типа;

8) хобби связаны с огородом-кулинарией-садом, но при этом важна эстетика;

9) минусы – капризы и театральные представления в обычной жизни;

10) талант в кулинарии, дизайне дома и сада;

11) профессия, связанная с детьми, творческая, торговля продуктами питания.

Рекомендации

Быть естественным, как ребенок, выражать свои эмоции артистично, выступать на публике ради повышения собственной популярности. Завести детей или стать успешным в нише, связанной с праздниками и детьми. В целом 5-й дом – гармоничное положение для Луны.

Примеры

Пример женщины с гармоничной Луной в Рыбах в 5-м доме. Большую часть жизни она посвятила воспитанию сына, в котором души не чаяла. Когда ребенок подрос, освоила профессию детского парикмахера и сейчас с удовольствием реализовывается в этой сфере.

Девушка с Луной в Стрельце в 5-м доме. Занимается обычной офисной профессией, но чувствует себя несчастливой. Любит костюмированные представления, переодевания, поездки, реконструкции и т. д. Пример того, что если не использовать функции Луны в профессии, то жизнь перестанет приносить радость. Как минимум нужно иметь хобби в этой сфере.

☽ Луна в 6-м доме:

1) качество работы напрямую зависит от настроения;

2) ощущение, что на работе чувствуешь себя как дома;

3) постоянные перемены на работе («прилив-отлив»);

4) работа – место релакса и заботы;

5) спокойствие, когда заняты делом;

6) раздражение от мелкой бытовой работы;

7) минус: депрессия и зависимое положение в обществе; словно белка в колесе на работе;

8) ипохондрия, эмоциональное отношение к работе;

9) профессия, связанная с заботой о людях, оказанием услуг: медперсонал, служба быта. ЖЭК, продукты питания.

Рекомендации

Не самое простое положение для Луны. Здесь у человека часто может наблюдаться эффект замотанности, рутины и усталости. Рабочее место нужно обустроить с комфортом (кресло с пледом и т. д.); чаще делать перерывы, чередовать виды деятельности, по возможности иметь гибкое начало рабочего дня или работать из дома. Запрещено перегружаться, но при этом рекомендуется легкая регулярная физическая активность.

Примеры

Девушка с Луной в Овне в 6-м доме: бедное детство, длительные лишения и проблемы с трудоустройством. Со временем это выправилось, в том числе с помощью работы с психикой. Если найти комфортное место для работы, человек с таким положением достаточно быстро может расти по службе, относясь к своим подчиненным по-матерински, удовлетворяя их потребности и повышая их материальное благополучие, растя вместе с ними, как в случае с этой девушкой.

☽ Луна в 7-м доме:

1) сильная эмоциональная зависимость от партнера и окружения;

2) одиночество воспринимается как испытание, которое не переносится даже в маленьких порциях;

3) любовь советоваться и заботиться, либо, наоборот, ожидание заботы извне, инфантильная позиция;

4) снятие стресса на публике;

5) мягкость в диалоге и общительность;

6) конформизм, тенденция договориться и найти компромисс со всеми;

7) сложности с долговременным сотрудничеством, трудности в соблюдении обещаний;

8) у мужчины жена похожа на мать;

9) материнское отношение к партнеру у женщин, который сам может быть капризным и женоподобным;

10) родительская модель отношений бессознательно переносится в свою семью;

11) партнер как средство успокоения и избавления от всех проблем;

12) брак либо ранний, либо отношения формируются рано;

13) важность партнера как фона в качестве слушателя или зрителя;

14) тенденция к непостоянству и изменам в отношениях, брак часто не по любви, а лишь бы закрыть потребность в безопасности и общении;

15) супруг капризный, приносит беспокойство и проблемы.

Рекомендации

Непростое положение, где родительский сценарий лучше обязательно проработать с психологом. Психология важна, чтобы не впадать в отношения созависимости с партнером. Общие воспоминания и впечатления укрепляют отношения.

Примеры

Девушка с Луной в Овне в 7-м доме долгое время не умела строить отношения с партнерами, попадая в отношения созависимости. Но затем ей удалось встретить выдающегося партнера, которого она стала уважать (тема Овна). Она стала расти вместе с мужем в браке, проработала психологические проблемы с родителями и обрела семейное счастье.

☽ Луна в 8-м доме:

1) жизнь как постоянный источник стрессов и опасностей из ниоткуда (в непроработанном случае);

2) изгой в коллективе (особенно в детстве);

3) скрытность, контроль и волевое управление чувствами;

4) заражение чужим эмоциональным состоянием, особенно негативным;

5) преследующие человека иррациональные страхи и кошмары;

6) деньги – через партнера, маму или какую-либо другую женщину;

7) занятие наследствами, страховками;

8) прибыль от общественной деятельности;

9) непросто складывающаяся семейная жизнь; семейный фактор, по обстоятельствам, становится источником рисков и стрессов;

10) решение финансовых проблем через партнера;

11) сильная психологическая зависимость от жены мамы;

12) частые проблемы с желудком;

13) беременность и маленькие дети как источник кризиса;

14) хорошая интуиция, тала нт понимать людей и тонко чувствовать их;

15) эмоциональная тяжесть и мрачность;

16) часто напряженные отношения с матерью: она мнительна и хочет иметь полный контроль над жизнью ребенка.

Рекомендации

Следует стать тонким психологом или консультантом, решать чужие проблемы, а не свои. Работа с чужими финансами (бизнес, банки, страховки и т. д.). Заниматься оккультизмом, магией, картами Таро и т. д. При проработке – шикарный специалист по разрешению стрессов, проблем и рисков и людей, компаний и бизнеса.

Примеры

Луна в 8-м доме в Козероге (известна пара похожих случаев). Мать у натива мнительна и обладает склонностью к гиперконтролю, решает все за ребенка. Полное слияние матери и ребенка создает проблему при формировании границ второго. Необходимо как можно раньше сепарироваться с матерью (переезд в другой дом или город), обрести самостоятельность, попробовать поработать в профессиях, подразумевающих управление рисками или работу с кризисами и проблемами людей. Одна из девушек стала хорошим астрологом, другая практикует астрологию и Таро. Обе имели прошлое в управлении и финансовом секторе.

☽ Луна в 9-м доме:

1) сильная тяга к религии или философским учениям;

2) подсознательно ощущается собственная исключительность;

3) потребность в признании, уважении, выработке личной экспертности;

4) легко меняются и чередуются философские идеи и концепции, взгляд на религию;

5) вера в лучшее будущее и оптимизм;

6) мощные способности к иностранным языкам;

7) хорошее воображение;

8) поиск смысла жизни и собственной уникальности, чтобы выделиться;

9) интересует все необычное: путешествия, необычные культуры и учения, экзотика и экзотическая пища;

10) мама влияет на высшее образование, активным примером вырабатывает у ребенка мировоззрение, возможно, мигрирует;

11) романтизм, любовь к путешествиям;

12) как дополнительный показатель к эмиграции как поиску своего места;

13) легко впитывает чужую культуру и меняет место жительства;

14) тяга к авантюризму и бессмысленным приключениям;

15) профессии: педагог, работник культуры, туризм, путешествия.

Рекомендации

Отсеивать чужие идеи и концепции. Выработать собственное учение и экспертность, чем вы отличаетесь от других. Осмысленные путешествия: четко понимать, зачем вам та или иная страна и культура. Работать в сферах 9-го дома, преподавать единомышленникам.

Примеры

Девушка с Луной в 9-м доме: несколько образований, часть незакончены, так как искала себя. Любит самостоятельные путешествия, посетила множество стран. Тяга к иностранным культурам, в том числе в качестве переезда благодаря замужеству. На одном месте ей скучно; авантюристка, ведет популярную страницу в соцсети.

☽ Луна в 10-м доме:

1) часто семейный бизнес или наследование профессии;

2) эмоциональность, связанная с социальными установками и влияющая на профессиональное развитие;

3) знакомство и теплые отношения с более известными людьми, ведущие к профессиональному росту;

4) женщина возвышает партнера, а мужчина возвышается благодаря женщине;

5) в мужской карте очень важна персона женщины-начальника;

6) очень важно признание личностных качеств и заслуг в работе, профессиональные обиды;

7) при сильной Луне пользуетесь «блатом» у начальства;

8) родители помогают в карьере, особенно велико влияние матери. Минус – родители вмешиваются в карьеру, пытаются сделать выбор за натива (при пораженной Луне);

9) женщины повторяют жизненный сценарий матери;

10) взлеты и падения в карьере, при слабой индивидуальности – плыть по течению;

11) секретарь, посредник, публичные выступления приносят доход, тема сырья; няня, ЖКХ, общепит, ресторанно-гостиничный бизнес, риелторское дело.

Рекомендации

Развивать личный бренд и экспертности (особенно для огненной Луны), привносить личные качества и заботу в работу. Нацеливаться на вип-сегмент и работу с богатыми или известными брендами. В карьере не идти напролом, а больше прислушиваться к интуиции и плыть по течению. Обязательно проработать отношения с матерью, если они не ладятся.

Примеры

Девушка с Луной во Льве в 10-м доме. Долгое время не ладилось с работой по причине непризнания ее авторитета. Важно вносить личностные качества в работу, работать с элитными партнерами и брендами. Мама – авторитет. Сейчас развивается в двух направлениях: личный бренд в соцсетях и личный помощник известного человека.

☽ Луна в 11-м доме:

1) чувствительное отношение к дружбе, политике, социальным процессам;

2) друзья часто психологически роднее родителей, с друзьями хорошо, уютно;

3) если с родителями есть близость, то они плавно становятся друзьями; не признается родительский авторитет. В худшем случае – избегание родительской семьи и правил, бунтарство;

4) если родители демократичны, то друзья приводятся домой;

5) частая дружба семьями;

6) важно ощущать себя в среде единомышленников, объединенных общей идеей (волонтерские организации, партии, сообщества по интересам, особенно в интернете);

7) любовь к тихому мечтанию;

8) в худшем случае – жизнь в интернете, в лучшем – интернет-технологии – отдушина и иногда источник заработка;

9) с друзьями очень важен эмоциональный контакт;

10) любовь к семейным компаниям, когда собирается несколько семей с детьми;

11) трудно жить сегодняшним днем, так что часто живут будущим;

12) хорошо для людей, работающих с публикой, на службе у всего человечества;

13) в голове много планов и проектов, часто не доходит до их реализации;

14) если долго не бывать в компании, ощущение, что чахнешь;

15) идеализм и жизнь в мечтах;

16) широкий круг знакомств.

Рекомендации

Периодически немного заземляться и анализировать, что так и осталось фантазиями, а что было реализовано. Заниматься астрологией, нумерологией и прочими точными методами работы с личностью. Влиться в тусовку единомышленников с правильными идеями.

Примеры

Девушка в 11-м доме в Овне. Любит активный отдых с друзьями, на котором заряжается позитивной энергией и бодростью. Увлекается астрологией, нумерологией, формулой души и т. д. Немного витает в облаках, обладает фантазией и впечатлительностью. Любит технологии, которые немного опережают время, и развивается в них профессионально.

☽ Луна в 12-м доме:

1) сложность с тем, чтобы найти свое место в жизни, поэтому часто – эмиграция;

2) отшельничество, жизнь на природе, вдали от цивилизации;

3) сильная скрытность, особенно в эмоциях;

4) желание побыть наедине и поговорить самим с собой, съездить на природу, заняться медитацией для восстановления сил;

5) релаксация как стиль жизни: какие бы ни были проблемы, подсознательно человек возвращается в свое эмоциональное убежище и релаксирует;

6) иррациональные убеждения и управление сознанием;

7) плодотворная жизнь в уединении, в изоляции и эмиграции;

8) отличная интуиция и умение чувствовать тонкие вибрации, заниматься эзотерикой, медитациями, выходами из тела, осознанными снами и т. д.;

9) способность видеть обман и обманывать самим;

10) важность умения правильно расслабляться без алкоголя;

11) мама далеко физически, в другой стране, с ней связаны тайны, что-то из семейной судьбы хранится в тайне;

12) предрасположенность к депрессивным состояниям, к уходу в себя;

13) зависимости – от алкогольной до компьютерной, которые нужно прорабатывать, занимаясь эзотерикой и творчеством;

14) трудности с созданием собственной семьи и рождением детей;

15) частые сложности с тем, чтобы завести собственное жилье, зависимость от жилья;

16) хроническое заболевание пищеварительной системы.

Рекомендации

Хорошо заниматься творчеством. Попробуйте мигрировать, особенно в страну, где есть море или другие крупные водоемы. Практикуйте эзотерические дисциплины, такие как: медитация, холотропное дыхание, выход из тела, осознанные сны, восточная философия, психология с эзотерическим подходом; визуализируйте желаемое будущее и обязательно меняйте неблагоприятную окружающую среду и компанию, так как она очень влияет на ваше благосостояние.

Примеры

Мужчина с Луной в Рыбах в 12-м доме. Одиночка, домосед, долгое время имел проблемы с девушками, так как не умел знакомиться. Стеснителен, но при этом присутствует обаяние и артистизм, что часто бывает у обладателей такой Луны. Занят в IT-сфере, что часто предполагает уединенный образ жизни, работу из дома.

Луна под воздействием аспектов

Катерина Дятлова

☽ Аспекты Солнца vs Луны: и быть, и казаться

У Солнца и его аспектов много значений, начиная от взаимоотношений с отцом в детстве (причем в этих отношениях Солнце – вы. Вы объект игры и любви для отца, а папа – тот, кто создает среду для проявления света, то есть его диспозитор и у.4/10 (см. статью «Родители в натальной карте» на стр. 275) и заканчивая самооценкой, уверенностью в себе.

Однако это далеко не все, ведь Солнце неслучайно символический хозяин 5-го дома, значение которого сочетает в себе две, на первый взгляд, полярные темы:

1) искра, искренние чувства, любовь, эмоции, как у ребенка,

2) публичная роль на сцене/ на виду, которую играем за внимание, похвалу и любовь поклонников.

Как искренность может перекликаться с амплуа и маской на сцене? Очень просто: хороший актер умеет проживать свою роль и присущие ей качества настолько открыто и честно, будто он ребенок, играющий за куклу Машу (вспомните себя малышом – в момент такой игры не было ни капли притворства). Если вы зажаты, закрыты, холодны, дистанцированы, как большинство взрослых, – вам никогда не стать актером, Станиславский бы не поверил.

Почему маска, актер, ребенок сигнифицируются центральным объектом нашей Солнечной системы? Потому что, когда смотришь на него отсюда, из-за яркости невозможно понять, какое оно на самом деле, – Солнце только кажется таким, каким мы хотим или привыкли его видеть. Именно затем наша искра божья и незримый дух обрел тело – чтобы иметь возможность показывать(ся), то есть сказывать идею, которую он несет, через игру. Дух сам собой являет принцип игры. Об этом очень хорошо поведал Демчог в аудиозаписи «Игры Богов» (рекомендую послушать, она помогает припомнить, кто мы и зачем пришли).

Таким образом, «казаться» – вовсе не значит быть неискренним, и в этом нет ничего плохого – такова естественная потребность нашего существа. Однако есть еще и понятие бытия = быть = быт. И если «казаться» – это Солнце, то глагол «быть» в астрологическом языке отображает Луна. Потому что с Земли мы можем рассматривать наш спутник без прикрас и ослепляющей короны.

Получается следующее:

– Планеты (+их управление) в гармоничных аспектах/ соединениях/ взаимной рецепции с Солнцем показывают набор социальных масок и ролей, которые нам нравится примерять и публично играть для окружающих. Если роль мы сыграли хорошо, – нас заметят, похвалят, придадут уверенности, поднимут самооценку, и мы почувствуем себя главным героем своего кино (ощутим истинность силы духа).

Например, Солнце секстиль Марс у Сталлоне, и нативу нравится играть роль Рэмбо, мачо, сильного, самостоятельного, смелого человека.

– Планеты (+их управление) в напряжении с Солнцем говорят о том, какие роли нам чужды и даже неприятны, возможно, в силу отрицательного опыта прошлых жизней, ведь вся карта кармична. А даже если эти роли мы начнем играть, они нам и не подойдут, нас за них раскритикуют.

Например, Солнце 90° Марс уДалая Ламы, и ему неприятна роль агрессивного человека, он выступает против гнева и учит с ним справляться. Или Солнце 90° Луна, и человеку не хочется казаться слабым, немощным, беспомощным, он все старается делать сам, а чувства показывает только самым близким.

– Планеты (+их управление) в гармоничных аспектах/соединениях/взаимной рецепции с Луной показывают, кто мы в своей бытовой, органической, телесной, бессознательной, душевной сути; кем приходится быть в силу физических особенностей, инстинктов и законов нашего мира.

Например, Луна во взаимной рецепции с Сатурном – и человек в своей неосознанной сути холодный, жестокий, трудолюбивый, организованный, дисциплинированный.

– Планеты (+их управление) в напряженных аспектах с Луной сообщают о том, кем мы по натуре не являемся, даже если кажемся таковыми.

Например, Луна в квадрате с Юпитером, и человек по своей бессознательной сути совсем не гордый орел, даже если и набивает себе цену.

– Когда одна и та же планета (+ее управление) в хорошем аспекте/ соединении/ рецепции с Солнцем, но в напряжении с Луной, значит, тем, кем человеку хочется казаться на людях, он не является по своей человеческой сути.

Например, у Ольги Бузовой Марс секстиль Солнце, однако Луна 180° Марс – она хочет казаться сильной, дерзкой, сексуальной, энергичной, самодостаточной и смелой девушкой, но по своей физической и бессознательной сути она далеко не мужик, который может все сам на себе тащить; и, возможно, даже трусишка; организм постоянно дает сбои, и она часто болеет из-за показной активности (вот что значит органическая суть против ролевой!).

– А если одна и та же планета (+ее управление) в плохом аспекте с Солнцем, но при этом в хорошем аспекте/ соединении/ рецепции с Луной, значит, тем, кем человек является по сути, он стесняется казаться и скрывает себя настоящего от окружающих людей.

Например, Уран трин Луна, но 90 °Cолнце – натив жить не может без астрологии, в быту уже пристрастился ее применять, но никому не рассказывает, что является астрологом, стесняется, и, может быть, не зря, ведь за попытку играть роли напряженных аспектов Солнца мы, действительно, можем подвергаться критике, потому что это амплуа нам не сильно идет, нарушает нашу симметрию (хотя это не значит, что этим не нужно заниматься, просто придумать на этот случай иное амплуа).

– Когда же одна и та же планета в хорошем аспекте/ соединении/ рецепции и с Солнцем, и с Луной, возможно, мы приближаемся к понятию самости, о котором говорил Юнг, – это то, что позволяет ощущать себя целостным, законченным, сбалансированным.

Например, Солнце секстиль Плутон у.9 и Луна в Овне = проявляя себя в роли учителя, который ругается матом, давит, манипулирует, мы чувствуем себя гармонично, естественно, несем свою идею и получаем аплодисменты (это реальный случай).

Полагаю, что все аспекты Солнца и Луны – это уже отыгранные в каких-то жизнях роли и натуры. Гармоничные – удачно. Напряженные – не очень. В таком случае было бы логично предположить, что асцендент и управитель 1-го дома, его аспекты – это тот образ и опыт, который человеку необходимо набрать, подтянуть или повторить (гармония/со-единения) конкретно в данном воплощении, используя то, что нацепляли ранее на свои светила. Напоследок важно упомянуть, что я давно отказалась от орбисов, в силу их зыбкости, мэтры астрологии даже между собой не могут договориться, как правильно. Так почему бы не придерживаться традиции, когда первично не было выдуманных расстояний, но лишь соотношение между знаками, как в цветовых гаммах?

Поэтому рекомендую в данной статье искать свой случай, анализируя аспекты интересующей планеты следующим образом.

Соединения – это все планеты в одном доме или знаке с интересующим элементом.

Трины – это все планеты в знаках одной стихии с интересующим элементом.

Секстили – это все планеты в знаках через один по бокам от интересующего элемента.

Квадрат – это все планеты в знаках одного креста с интересующим элементом, кроме знака напротив.

Оппозиция – это все планеты в знаке напротив от интересующего элемента.

Есть исключение – это рваный аспект между планетами в начале и в конце знака (https://vk.com/wall-31915057_413993).OH работает через границу в рамках 10-градусного орбиса, и если у планет по градусам трин/секстиль/квинконс, а по знакам квадрат/оппозиция, тогда вначале будет ощущение, что все идет по маслу, но закончится это печально. И, наоборот, если орбис показывает квадрат/оппозицию, а по знакам трин/секстиль, значит, поначалу возникают сомнения, отговорки и избегания, а потом оказывается, что у страха глаза велики и все выравнивается.

Гармоничная и напряженная Луна

Катерина Дятлова

Считается, что гармоничная Луна в гороскопе – признак чудесных отношений с матерью; ведь раз у нее нет квадратов и оппозиций, значит, натив относится к маме положительно и никаких психологических неудобств она ему не причиняла. Но как тогда объяснить гармоничные Луны у людей, которые были сиротами, матери их ненавидели либо просто не занимались их воспитанием?

1. Для начала следует проверить себя на внимательность: орбис любых аспектов с любыми планетами уЛуны = 9-10 градусов + визуальные или сущностные аспекты в пределах знака тоже стоит анализировать, так что, возможно, вам стоит поменять настройки аспектной страницы, и откроются новые перспективы, например, заваляется квадратик Луны с Плутоном.

2. Положение Луны в 7-м, 8-м, 10-м, 11-м доме уже должно вас насторожить, если есть перечисленные ниже указания, а если к ее стоянию в указанных домах добавляется изгнание/падение, насторожить тем более, даже при отсутствии напряженных аспектов у Луны.

3. Проверьте наличие напряженных аспектов социальных и высших планет, а также Марса, но не к самой Луне, а к планетам в Раке (в том числе Хирону), если имеются таковые. Аспекты малефакторов к планетам в Раке ощущаются человеком точно так же, как если бы они поражали Луну. Например, Венера в Раке получает квадрат от Сатурна = можно смело читать и как Луна 90 °Cатурн. Сюда сразу просится еще один миф, что Луна в Раке де-факто хорошая, за счет обители, и должна пищать от желания сохранить или обрести семью или иметь идеальные отношения с мамой, но это большая ошибка: как раз напряженные аспекты к Луне в Раке читаются как двойное поражение ее канала, и переносятся вдвойне сложнее, чем просто поражение Луны. Женоненавистников, детоненавистников, антипатриотов или ненавидящих маму людей я встречаю в два раза чаще с пораженной Луной в Раке. Потому что они тонко чувствуют любое нарушение микроклимата в семье, доме, своей стране, которое не зависит от них, и это подстегивает кардинальную Луну поскорее покидать свое гнездо в поисках лучшей жизни, где она сможет стать ее полноценной хозяйкой, установить свои бытовые правила.

4. Обратите внимание на аспектацию диспозитора Луны. Его аспекты также будут передаваться нашему ночному светилу, они называются косвенными. То есть если Луна в Овне, а у Марса есть квадрат с Ураном, то ваша Луна может очень хорошо его чувствовать, потому что среда, где она находится, дестабилизирована сложным характером или жизнью ее создателей, в частности мамой. За биологическую маму я предпочитаю брать именно диспозиторы Луны.

5. В конце концов, если все предыдущие пункты не имеют отношения к вашей супергармоничной Луне, а с мамой отношения совершенно не складываются, проверьте наличие соединений Луны или ее диспозитора с малефакторами, ведь, несмотря на нейтральную природу, соединение более «нежной» планеты с более «тяжелой» может стать аспектом со знаком минус и также серьезно оказывать давление на отношения с мамой и психику человека. Например, Луна 0° Плутон в сплошь замечательных тринах и секстилях вполне способна при прочих подтверждениях дать очень авторитарную родительницу.

6. Также грубой ошибкой следует считать, что квадрат Солнце-Луна не поражение. На самом деле еще какое поражение! Его можно читать как Луна 90°/180° знак Солнца. Например, Луна получает квадрат от Солнца в Рыбах – читаем как Луна 90° Нептун.

7. Последний, самый важный пункт, свидетельствующий об отношениях с мамой, – анализ аспектации диспозиторов Луны и элементов 4/10 дома (планет в этих домах и их управителей). По-хорошему, именно с рассмотрения 7-го пункта и следует начинать рассмотрение отношений в семье. А Луна должна стать лишь подтверждением ваших выводов.

Итак, это все же гармоничная Луна, если:

• часто растет в женской среде любимым, холеным, залелеянным бабушками, мамой, тетями, нянями ребенком, которого сильно оберегают и не дают набивать собственные шишки, совершать самостоятельных ошибок, мудро учат на чужих/своих,

• такому человеку достается все легко, разжевывается, в ротик кладется; комфорт, питание и жилье обеспечены, за него многое решается, выбирается (нередко даже профессия); он быстро привыкает к такой халяве и другого не мыслит,

• мама не сильно беспокоилась и переживала во время перинатального периода; была спокойна; роды прошли хорошо, или дома и/ или в роду у женщин все более-менее выровнено, может, мама постаралась за всех, может, кто другой,

• женственность, обаяние, любовь женщин, умеет этим пользоваться, прятаться за их спины, использовать в своих интересах,

• гибкий, легко адаптируется, выживет даже на помойке, талант к гнездованию сильно развит, везде найдет комфорт и добудет пропитание; в любой коллектив сможет влиться при желании, то есть весь мир полон возможностей, остается только принимать; со всеми можно дружить; полное доверие, привязчивость, любовь, наивность, искренность,

• вечный ребенок в душе, домашний человек, который уверен, что не хочет никому зла,

• обычно лишний раз не рискует, осторожен, боязлив, либо сложно вычислить, так как он хамелеон и умеет не только гнуться, но и притворяться.

☽ Минусы проявляются, если Луна гармоничная, но имеет ущерб по достоинствам

(стоит в 7/8/10/11 доме и/или в Весах, Скорпионе, Козероге, Водолее):

• вместо женской среды – женская коммуна в тюрьме или хиппи-вечере, где, как в болоте, все варятся в одном котле и нет ничего своего, всем приходится делиться; сорваны границы личности, маме было не до ребенка, он познавал мир сам,

• слабый иммунитет, повышенная эмпатия, легко заразиться негативом, нет внутренней «дамбы» для защиты от прорывов энергетики и физики,

• не стремится покидать зону комфорта и взрослеть, даже местами боится; зависимый, трусливый человек с комплексами Электры/ Эдипа,

• ведет паразитарный образ жизни, не стесняется притворяться несчастным, слабым, больным, чтобы уступали, помогали, делились, содержали,

• обманываться рад: плохо с защитой, сложно понять, где хорошо, где плохо, где опасно, где нет, где врут, а где правда, потому что опыта, ошибок, шишек на своей шкуре не набито (мама не дала получить или сам боялся), поэтому доверие к миру может обернуться против него,

• полное повторение родительского сценария, даже плохого,

• не уважает чужие границы, не понимает, где они вообще; считает, что ему, в принципе, все можно и искренне удивляется, если окружающие не делают так, как он хочет, затаивает обиду и бьет в самое больное место. Вообще, может быть много детских обид, «залипаний» в этих состояниях, если тут и сейчас не получал желаемого, копит их и помнит долго, может мстить, как кошка.

Гармоничная луна не гарант устойчивой психики или хороших отношений с мамой, т. к. мама – это диспозитор Луны и у.4/10.

Психологически наличие гармоничной Луны всего лишь сообщает, что натив родился с талантом приспособленца во всех смыслах, то есть человека, который сумеет выжить в любых условиях и адаптироваться даже к самой сложной ситуации. Как хамелеон, он может легко примерить на себя образ жизни любого существа. И весь мир для него – это родной дом, потому что он всегда найдет одежду, пропитание, даже из топора кашу сварит; найдет ночлег, пусть даже среди бомжей под мостом, но будет чувствовать себя вполне комфортно. Нередко такая способность формируется в детстве именно потому, что родной матери было плевать на ребенка, или она позволяла ему самостоятельно исследовать мир, и когда он падал или хотел есть, она не жалела и не помогала подняться. Ему приходилось находить хитрые способы справиться с этим самостоятельно, научиться ладить с окружающим миром, пользоваться его подарками, чтобы выжить. Мне даже кажется, что души заранее выбирают такую Луну, зная о своем появлении в сложной семье и о том, как им понадобится талант выживателя-приспособленца. Как, например, случилось у Бьорк в карте номер 1. Она рассказывала: «До 5 летя жила только в коммуне хиппи, где меня научили всем делиться, доводить дело до конца, никого не бояться и каждый день проживать как последний. Я с детства ходила на охоту, готовила на костре пойманную дичь и могла пропадать на дикой природе по нескольку дней. Неудивительно, что моими первыми самостоятельными покупками стали палатка и спальный мешок».


С такими Лунами рождаются потенциальные сотрудники силовых структур, которым приходится работать в полевых условиях, или отличные домохозяйки, которым легко дается от природы способность сварить кашу «из топора» или собрать гнездышко из подручных материалов. Житейская сноровка, – пожалуй, так можно назвать талант гармоничной Луны. Также она часто встречается среди актеров, работников сцены, которые должны быть психологически гибкими, способными лепить любой характер в своих выступлениях. Правда, гибкость психики иногда играете ними злую шутку и доводит до шизофрении, эдипова комплекса или глубокой эмоциональной депрессии, не имея «стоп-крана» в проявлении своих функций.

Хотя натив зачастую наделен музыкальными или поэтическими талантами, в детстве его либо помещают под «стеклянный» колпак, кормят исключительно домашней едой; не заставляют убираться в комнате или брать ответственность за живых существ (может, у кого-то аллергия), боятся подвергать малейшей опасности, элементарно не закаляют характер или организм; и он вырастает неженкой с желудком, который не готов адаптироваться к иному типу питания, с иммунитетом и психикой, не подготовленными к испытаниям внешней средой. Либо натив строго идет по стопам родителей в профессии/ религии/ взглядах на жизнь. И когда такой птенчик вываливается из гнезда (именно вываливается, потому что, чтобы лететь, надо тоже бороться – махать крыльями), если поблизости не окажется того, кто подменит заботливых родителей, приспособиться к выживанию будет очень и очень не просто. По аналогии с Солнцем проблемы в отношениях с мамой/женой/ воспитательницей, расставания с ними либо избегаются, либо ломают психику и здоровье. Бывает, что это не натив провел детство под колпаком, а он так действует в роли матери по отношению к своему чаду (мутабельная Луна), избавляя его от малейшего напряжения, что потом больно бьет по его подсознанию и физическому здоровью – зрение, функции зачатия/ кормления, желудок, иммунитет, разного рода зависимости или болезни крови и психики. Также наблюдаются склонности и к другим лунным распущенностям: расизму, инцестам, незащищенному сексу, неограниченному потреблению пищи и т. д.

Пример: Люсия Джойс была необыкновенно талантливой в танцевальной сфере, благо ее папа также был гениальным танцором и продюсировал ее как мог; она с детства профессионально выступала в современных перформансах, но ее по-прежнему воспринимали всего лишь как дочь своего отца. Однажды судьи не дали ей победить на крупном соревновании, хотя папа, сидя в комиссии, активно протестовал. После этого она попробовала уйти в балет, но изматывающие тренировки окончательно доломали ее фиксированную Луну, обострились проблемы в отношениях с матерью, и отец, во благо ее здоровья, запретил продолжать заниматься танцами. В ужасных муках, понимая, что она бросила свой талант, дело всей жизни, – у девушки начались проблемы с психикой, и ей поставили диагноз – шизофрения. Более того, считается, что одним из первых симптомов заболевания у нее была попытка переспать с отцом, а после отказа найти ему сексуальную замену в лице другого мужчины и прямолинейного заявление об этом.

Мой приятель с точно такой же, только мутабельной Луной и пораженным каналом Рака, рос гениальным музыкантом, родители всячески поощряли его увлечение, но он уже тогда получил диагноз «шизофрения» и всячески его лелеял, гордился им, пристрастившись к алкоголю вместе со своими сверстниками. Позже он попал в очень нехорошую компанию и, примкнув к националистам на Украине (тоже лунные проблемы – расизм), пропал без вести.

Знакомая росла единственной дочкой у одинокой мамы, которая очень над ней тряслась и навязывала свое видение жизни, религию и т. д. Дочка по-прежнему ходит обедать к маме, не может построить адекватных отношений с мужчинами и склонна к психологическим отклонениям, но благо нет поражения канала Луны – все не так печально.

И, как вы поняли, гармоничная Луна не гарантирует хороших отношений с матерью, зато у мужчин с ней обычно не бывает проблем; с женщинами – те активно стремятся проявить заботу о несчастном.

Напряженная Луна

• методом проб и ошибок, самостоятельно набивая шишки, человек нарабатывает мощный иммунитет, способный выдерживать и выживать в непростых условиях,

• вечное недовольство условиями своей жизни толкает натива на решительные шаги, способные однажды круто изменить его жизнь к лучшему, он-то знает, каково это – выходить из зоны комфорта и возвращаться с добычей, расширяя свои возможности,

• ни за что не повторит ошибок родителей, научен их горьким опытом,

• серьезно и внимательно относится к жизни; продуманный, взрослый, опытный, умеет защищать свои границы, а также уважать чужие;

• напряженное отношение к пассивным, слабым, инфантильным, наивным, нежным, беззащитным существам, которых архетипически представляет Луна, и к себе в подобном состоянии; трудно быть слабым и кого-то о чем-то просить, на кого-то надеяться, оставаться ребенком; трудно выпустить из рук контроль над ситуацией; выразить нормально эмоции, элементарно поплакать; женственность тоже страдает, с женщинами – проблемы,

• мужчина с сильно пораженной Луной может начать презрительно относиться к забеременевшей подруге, потому что в его глазах она становится слабым звеном,

• тяжелые испытания делают его подозрительным, недоверчивым, озлобленным, отрицающим, не принимающим и отвергающим любые возможности для роста,

• страдает адаптивность, сложно вливаться, подстраиваться; долго терпеть то, что не нравится – быстрее все бросит к черту; пошлет куда подальше,

• гипертревожность и гиперопека близких,

• постоянный зуд и недовольство жизнью, раздражительность, депрессивность, попытка убегать от себя в другие страны; разные типы диет и другие «извращения» над собой,

• неумение отдыхать и расслабляться, проблемы с нервами, сном, пищеварением; неспособность жить здесь и сейчас, вечное ожидание и поиск лучшей жизни.

Напряжённая Луна не гарант проблем с психикой или плохих отношений с мамой, так как мама – это диспозитор луны и у.4/10

Я знаю множество примеров, когда Луна напряжена Плутоном, Сатурном, Ураном, Марсом и прочим, но натив, наоборот, души не чает в своей матушке и страшно корит себя за то, что сам бывает с ней слишком жесток, критичен, ревнив или холоден, наседает на нее с гиперопекой. Конечно, конфликты и недопонимания случаются в любой семье, но в целом впечатление натива о матери очень положительное. Почему же тогда она поражена в карте? Причин может быть несколько.

1. Ребенком натив был свидетелем, как отец/ отчим/дед или другие члены семьи плохо относились к маме/бабушке/сестре или другим лунным персонажам: унижали, ограничивали, изменяли, запрещали, бросали, может, даже поднимали руку, – одним словом, конфликтовали. То есть близкая женская фигура выступала жертвой в семье, это отложилось на подкорке натива, даже если таких ситуаций было немного, но у него-то этот аспект есть, стоит только дать ему волю, включив события, схожие с его символизмом, и они обязательно отпечатаются в подсознании. Из этого варианта обычно вытекает следующий, представленный в п.2.

2. Когда Луна поражена Марсом/ Юпитером/ Плутоном, а у натива есть огонь/ Скорпион в ядре, – человек может выступать защитником или учителем для мамы, он давно примерил на себя роль лидера в семье, защищающего свой прайд (либо в силу пункта 1, либо просто из-за отсутствия мужской фигуры в семье). И все проблемы, которые случаются с мамой или близкими ему женщинами, он переживает так, будто они случаются с ним самим, и жутко беспокоится, иногда тревога и желание защитить принимают чересчур душащую, агрессивную и ревнивую форму, под видом лучших побуждений.

Такой пример в карте номер 2:



Девушка с мамой – лучшие подруги, несмотря на то что ее Луна поражена Марсом и Плутоном. Мама дочкой безумно гордится, а дочка всегда на стороне мамы. Натив играет в отношениях с мамой роль Марса и Юпитера в трине к Луне, потому что в ядре у нее много огня (асц и обе планеты в 1 в Стрельце, Луна во Льве, еще и янское гармоничное Солнце в бисекстиле с Марсом, да и сам Марс угловой в обители – сильная мотивация личности). Они могут общаться на повышенных тонах, но – никаких обид. Просто дочь – вожатый в отношениях, всегда выдумает что-нибудь веселое и подобьет на это маму, также она маму ревнует и переживает за нее. А весь негатив квадратов отражается вовсе не на маме, а на сестре (см. перебитый 3 дом) и отце, несмотря на гармоничное Солнце, но оно в изгнании, и Луна во Льве передает негатив от Марса и Плутона Солнцу, получается, будто Солнце 90° Плутон и Марс. Отец, бывший военный, пытался сломить маму, конфликтовал с ней (напряжение к Луне из 10 и 4 в 8), но дочь всегда выступала ее защитницей. Сейчас это сильно сказывается на ее личных отношениях, потому что она чувствует себя мужиком в юбке.

Эта история тоже может случаться в силу пункта 1 (ограничения, подавление или измены женской фигуре в семье), но иногда и вытекает сам по себе в силу генетики/традиций в роду – у ребенка с пораженным Сатурном/ Ураном Луной усваивается, что женская суть и человеческая слабость- это плохо, необходимо держать свои чувства при себе, быть сдержанным, холодным, отстраненным, взрослым, рациональным; такое отношение начинает распространяться и на маму, хотя она теплая, добрая и заботливая; и вы прекрасно понимаете, что она не заслуживает ледяного тона или отсутствия внимания с вашей стороны, но ничего не можете с собой поделать, словно между вами стоит стена.



Такой пример в моей карте номер 3: Я очень люблю маму, но при мне папа часто ее ругал за проявление слабости или эмоций, особенно в мой адрес (упр.10 Луна получает квадрат от Сатурна, упр. 4). В отличие, к слову, от мамы, которая папу всегда хвалила и возвышала в моих глазах (гармоничное Солнце). С моим устойчивом ядром, сильным Ураном, Сатурном и патриархальной Венерой сложился стереотип, что это не норма, – слабости и эмоции, это стыдно, их нужно ограничивать и подавлять, не только в себе, но и в других, поэтому к маме отношение сформировалось Сатурно-Ураничное (бунтарски-сухое), за что я постоянно себя виню, ведь она очень ранимый человек; ее обижает мое невнимание и отстраненность; и я нашла несколько способов, которые нас сближают:– один из них по Урану расстояние, а другие читайте ниже.

Таким образом, по сути, натив с пораженной Луной в напряженном аспекте может играть роль вовсе не беззащитной Луны, получающей удары со стороны матери, а роль планеты-палача, которая эти удары наносит, даже совершенно того не желая. Далее многое зависит от матери, как она к этому относится, – обижается, отстраняется или по-женски мудро и снисходительно терпит, а может быть, даже становится вашим преданным учеником, прислушивается к вам и гордится, что вы такой зрелый.

Идеальная проработка в отношениях с мамой – это занять такой этаж поражающей Луну планеты, который не нанесет вашим отношениям вреда, а лишь станет для них прочной поддержкой.

Если это Сатурн или Меркурий, станьте для мамы отрезвляющим рационализатором, который поможет ей делом, а не словом, возьмет на себя обязанности взрослого, возможно, будет подкидывать деньги, делать документы или что-то организовывать, направлять маму в действиях.

Если это Марс, Плутон или Юпитер, – занимайтесь вместе с мамой спортом, мотивируйте ее на движение и активность любого рода, становитесь веселым заводилой в отношениях и «пионервожатым» в совместных поездках, чтобы она могла положиться на ваше твердое, энергичное плечо.

Если это Уран, становитесь друзьями, берите маму на тусовки со своими сверстниками и общайтесь на те же темы, что вы обсуждаете со своим поколением, посвящайте ее в свои интересы. Вы можете жить далеко друг от друга, но почаще контактировать хотя бы по телефону, именно ментальный контакт, а не телесный, поможет вам сблизиться.

Также разного рода проработка напряжений Луны на странице 150.

Но здесь важно заметить, что даже при наличии соответствующей основы и ядра в детстве не все малыши могут играть роль Сатурна, Урана, Нептуна или Плутона в их хороших проявлениях, потому что еще не доросли до такого рода энергий, поэтому играют их либо очень примитивно (впрочем, взрослые могут научить их другим этажам), либо эти позиции приходится занимать родителям, но, в зависимости от степени их осознанности, они тоже могут выбирать не самый худший этаж проявления аспекта, а такой, как я описала под, абзацем об идеальной проработке.

К слову, в устойчивых гороскопах, где много фиксированности Девы, Весов, Козерога, Скорпиона, Огня и Земли, чем сильнее поражена Луна, тем обычно устойчивее психика; она словно крепнет от каждой новой проблемной ситуации, вырабатывая иммунитет, делая человека жестче и спокойнее, а нервы свивая в прочный канат. Конечно, эта жестокость может перерасти в крайность, но сие зависит уже от степени осознанности, который мы не можем прочитать в гороскопе.

Безусловно, бывают классические ситуации, когда пораженная Луна, действительно, означает, что это вы в ее роли терпите много негатива от собственной семьи, и ничего хорошего язык не повернется сказать о матери. Но для такого вывода нам опять же мало анализировать исключительно Луну. Необходимо понять две вещи:

1. Кто в квадрате/ оппозиции с Луной – вы. Для этого помогает анализ основы и ядра личности – что вы за человек, какой у вас темперамент и реакции, как вы будете воспринимать поражения или описанные ситуации.

Например, вы достаточно «водный» человек, может быть, у вас есть и личные планеты в Раке, значит, память у вас хорошая, отпускать вам может быть трудно, и скорее именно вы занимаете позицию нежной Луны в напряженном аспекте. А родитель – это нечто, ее поражающее.

Или, наоборот, вы девушка янская, Луна и Венера у вас питают уважение к мужской энергии; попав в огненные знаки, и в аспекте Марс 90° Луна, именно вы играете роль Марса, а мама – роль Луны; и вот вы уже «пионервожатый» в отношениях с ней, либо полностью поддерживаете отца в конфликтных ситуациях между родителями.

Вариантов множество, и более подробно все эти нюансы я показываю и рассказываю на практике в нашей школе, – к сожалению, чисто буквами передать их на 100 процентов трудно, ведь каждый случай индивидуален и требует внимательного подхода, прежде чем делать выводы.

2. Анализ аспектации элементов 4-го – 10-го дома построен по тому же принципу, выявлению в аспектах, кто есть кто, где натив, а где роль родителя в его карте. Выявление схожих показателей.

Таким образом, никогда не делайте выводов по одному фактору!

Если вы видите гармоничную планету без единого квадрата/ оппозиции, проверяйте аспекты в ее знаке и аспекты к ее диспозитору.

Если вы видите у планеты сплошь напряжение – то же самое, не делайте вывод о полном диссонансе, возможно, ее вытаскивает диспозитор или хорошие аспекты к планетам в ее знаке.

Проверяйте и дома, которые связаны с темами этой планеты.

Обязательно анализируйте все увиденное только через призму ядра (https://vk.com/wall-31915057_386370) и основы (https:// vk.com/wall-31915057JL62088).

Да, придется учитывать множество факторов, но если бы все было так просто, как написано в учебниках, астрологию давно бы успешно автоматизировали бы и не ходили к живым специалистам, которые умеют то, на что не способен ни один компьютер – синтезировать математические алгоритмы с дедуктивным анализом. Одно без другого здесь не работает, и астрология навсегда останется золотой серединой между наукой и религией, логикой и интуицией.

Аспекты между Солнцем и Луной

Мария Александрова

Во-первых, что сигнифицируют светила в гороскопе? Луна – это наш способ коммун и кати ровать с миром посредством эмоциональных реакций, наша комфортная ниша, сидя в которой, не требуется доказывать миру, какие мы «э-ге-гей!» и «о-ля-ля», наша способность расслабления и проживания любого опыта, будь он позитивным или не очень, умение отпускать и прощать, а также простое существование на бытовом уровне и слияние со средой, в которую мы встроены обстоятельственно. Солнце – наша возможность быть уникальным, ярко заявлять о себе как об индивидуальности; то ощущение радости, приподнятости, эйфории, драйва и довольства собой, к которому мы приходим, когда играем в любимое дело; творим, влюбляемся, публично демонстрируем свои таланты и умения, принимаем самостоятельные решения и воплощаем их в жизнь. Помимо прочего, Луна в карте – это обстоятельства нашего становления, детства и взросления; образ мамы или человека, взявшего на себя материнскую роль, а Солнце символизирует папу.

О чем нас сразу же заставляет задуматься стрессовый, напряженный аспект? О возможном конфликте или трениях между родителями согласно традиции, ведь квадрат и оппозиция – это всегда борьба между планетами, одна отрицает принцип другой и хочет из поединка выйти с лавровым венком победителя. На самом же деле практика показывает иное. Да, родители могли развестись, один из родителей мог отсутствовать, да, ребенок мог воспринимать родителей довольно противоречиво, как людей совершенно разных, с противоположными взглядами на жизнь и воспитание, но необязательно. Мама с папой могли оставаться в браке и мирно существовать, но происходить из разных социальных слоев, обладать различными мировоззрениями в силу рождения в разных государствах или обменяться гендерными ролями: папа мог выполнять лунные функции, а мама – солнечные. Это вопрос именно субъективного восприятия, поскольку Солнце и Луна – планеты эгоцентричные и «смотрят на все со своей колокольни». Из личных примеров обладателей оппозиционных светил в карте – две девушки и мужчина, родители которых развелись и живут в разных городах; муж коллеги, родители которого, напротив, всю жизнь были вместе и очень тепло отзывались друг о друге. Из исторических личностей – Клара Цеткин с широкой оппозицией (Солнце в Раке – Луна одной ногой в Стрельце, другой в Козероге). Отец Клары был выходцем из обедневшего дворянского рода, оставил свое музыкальное призвание и преподавал детям в церкви (секстиль Солнце 0 °Cатурн в 4-м доме 120° Нептун из 12-го дома), а мать происходила из обеспеченной буржуазной семьи, владевшей многочисленными мануфактурами и фабриками. Отец Клары был немцем, мать имела французские корни, была очень активной, эмансипированной женщиной, состояла в Союзе немецких женщин, а вместо колыбельных пела своим многочисленным детям гимн Французской Республики. Или еще пример – Майкл Джексон с конфликтом светил, Солнце 0° Плутон в Деве 180° Луна в Рыбах; его родители до последнего оставались вместе, хотя их брак был далек от того, чтобы зваться эталонным. Джексон не любил распространяться насчет родителей, но как-то в интервью обмолвился, что отец был жестоким, третирующим и подавляющим (Солнце 0° Плутон, Меркурий 0° Плутон), а мать – покорной, терпеливой и богобоязненной (Луна в Рыбах 120° Юпитер 0° Нептун), не разводилась с отцом лишь потому, что состояла в Свидетелях Иеговых, у которых развод считается большим прегрешением.

Одна из основных тем напряжения – конфликт между «хочу, нравится, люблю» (Солнце) и «нуждаюсь в» (Луна), то есть комфортное существование человека никак не связано со счастьем и удовлетворением амбиций; естественно для него пребывать в одной сфере, в одном состоянии, а хорошо – абсолютно в другом, потребности не идут рука об руку с желаниями. Сражается тут женская пассивная энергия с установкой «ждать, терпеть, копить, подстраиваться, оставаться в стороне, светить для себя, для семьи»; с солнечной мужской активной энергии «действовать, привлекать внимание, выступать вперед, тратить, быть причастным, сиять на публику, делиться теплом со всеми».

В случае оппозиции, если удовлетворено эго, то есть заполнен один полюс аспекта, на другом, эмоциональном, конце пусто, на душе неспокойно, тревожно, неприятно, страшно, и, наоборот, – спрятались в раковину, закрылись, заполнили, залатали пустоты в душе; начинают кричать забытые амбиции, а «я» желает поскорее самовыразиться и явить себя миру во всей красе. Выход есть – вершина косого паруса, базой которого является эта оппозиция. Если паруса отсутствуют, человеку так и приходится быть спринтером по жизни, успевать и тут и там, и призванию служить, и семью создавать, и детей воспитывать, что для женщины очень даже неплохо, потому как объединение нескольких функций позволяет ей чувствовать себя успешной и наполненной.

Оппозиция светил делает человека нестабильным (оппозиция – эмоциональные качели, напрямую связана с символикой Весов), заставляет зачастую сомневаться в себе, ему трудно принимать решения, непросто определиться с желаниями, хочется найти поддержку и опору в материальном мире. Натив уверен, что уж в партнерстве-то его точно настигнет дзен, забывая, что не стоит перекладывать ответственность за личное счастье на кого-то еще и нужно прежде всего искать искру внутри себя. Не разобравшись с собой, тащит это внутреннее напряжение в отношения, и там уже приходится из такой «кастрюльки с тротилом» хлебать партнеру. Вообще ожидания от союза и отношений у него сложные, трудно найти эмоциональное удовлетворение в браке. Проще человеку с таким аспектом находиться в отношениях на расстоянии, либо в свободных, в гражданском, гостевом браке, жить по разным городам, тогда все более или менее спокойно, нет чувства ущемления свободы. У таких людей есть склонность к распылению, особенно в юности, им интересно все, но надолго их не хватает; сфокусироваться на одной цели непросто, хочется попробовать себя и тут и там. «Ищу себя» – обычная фраза для человека с таким аспектом; многие часы своей жизни эти люди посвящают самоанализу и рефлексии, зато в них нет ни грамма эгоизма, думают они не только о себе и способны поставить себя на место другого человека, выслушать несколько точек зрения, пойти на компромисс, подстроиться, помочь, посодействовать. С годами нарабатывают навыки психолога, хорошо понимают людей. Чувствительны к критике, тонкокожи, впечатлительны, половину жизни работают над тем, чтобы понять, принять и полюбить себя.

☽ Луна 90 °Cолнце

Очередной спор между мужским и женским, между светом и тьмой, между осознанностью, ресурсностью и инстинктивным существованием на «автопилоте», между экстравертностью и интровертностью, между настоящим и прошлым.

В случае квадрата, когда человек вырастает, он может занять жизненную позицию одного из родителей и отвергать полюс другой планеты, находиться либо на стороне Солнца, либо Луны.

В детстве ребенок мог быть свидетелем сложных отношений между родителями; один из родителей мог уйти из семьи или отсутствовать по какой-то причине, например, папа ездил по командировкам; или один из родителей умер, а другому, возможно, пришлось взвалить на себя противоположную роль, к примеру, маме стать Солнцем – пойти «пахать» и добиваться карьерных высот. Ребенок с квадратом буквально с молоком матери впитывает конфликтную, термоядерную атмосферу в доме или чувство растерянности, одиночества (если мама была одна); может чувствовать себя не на своем месте, ненужным, лишним. Ему хочется вроде бы угодить и нашим, и вашим, и маме, и папе, но он не понимает, как это сделать, поэтому предпочитает находиться наедине с самим собой, так, по крайней мере, у него нет нужды что-то из себя изображать. Детство в целом могло быть непростым, ребенок мог чувствовать себя недолюбленным, недоласканным, недоглаженным, и это ощущение он тянет за собой во взрослую жизнь. Либо становится достойным родителем для своих детей, либо продолжает повторять родительскую модель поведения. Из личных примеров – двое знакомых мужчин, родители которых разошлись довольно быстро, девушка – и тоже разведенные родители. Однако есть у меня в практике случай, когда отец девушки с квадратом в карте находился на службе в армии, пока мама была ею беременна. Так что однозначных выводов по аспектам между Солнцем и Луной о том, разведены ли родители, мы делать не можем, нужны дополнительные показатели (например, напряжение между элементами 4/10,Уран/Плутон аспектом к Солнцу/ Луне, Уран в напряжении к 4/10, светилам, Уран в 4/10).

Квадрат работает примерно так: человек то активен и страстно любит жизнь, добивается признания, идет семимильными шагами к цели, не замечая препятствий; то сбавляет обороты, отступает и оседает в домашних стенах, не стремится быть первым и выходить на главную сцену жизни; в негативе – это, конечно, нытье, апатия, стенания, установка «жизнь – боль». Бонус квадрата в том, что человек по мере взросления определяется, отдает предпочтение какому-то одному из полюсов, женщина – чаще всего Луне (да и мужчина – бывает тоже), потому что Луна – такой удобный угол, можно хоть до скончания дней заседать на ней и чувствовать себя счастливой за кулисами, в позиции жены, матери, хранительницы очага, создательницы своего уютного пространства и метеоролога, от которого зависит погодный фронт в доме. Согласитесь, это важные задачи, не у всех карьера является идеей фикс, но главное тут – не доводить до абсурда и девиза «я же мать». Мужчин с подобным квадратом я имела удовольствие лицезреть, и, честно говоря, немного печально осознавать, что эти дети Солнца плотно обосновались в лунной нише, видеть потухшие глаза и слышать о том, что жизнь – тлен, работа – шлак, амбиций – ноль, сил – нет, единственное желание, – чтобы оставили в покое и дали полежать. Это самый отвратительный, дурнопахнущий сценарий, и я уверена, что у вас найдутся более позитивные примеры. Тут еще многое будет зависеть от базы аспекта, то есть от знаков, в которых устроились заквадраченные светила. Из примеров: Элизабет Эдвардс (Солнце в Раке, Луна в Весах) – успешный юрист и жена известного американского политика, которая оставила карьеру ради семьи, родила четверых детей, помогала мужу в восхождении по карьерной лестнице, писала книги. Маршелйн Бертран (предположительно Луна в Водолее, Солнце в Тельце) – мама Анджелины Джоли, которая перестала сниматься после рождения детей. Согласитесь, вовсе не означает, что, оставив солнечный полюс и пересев на лунный, женщина теряет себя, в позитиве она всего лишь начинает жить более спокойной, бытовой, непубличной жизнью.

Люди с квадратом обычно испытывают трудности с адекватным восприятием себя, им сложно понять, признать и выразить свои истинные чувства. Определенные привычки, страхи и верность принципам сильно тянут человека назад, тормозят личностный рост и гасят желание хоть как-то расти и прыгать выше головы. Человек не стремится отделяться от среды, выделяться, поэтому может казаться вечно недовольным, не понимает, что напряжение, зреющее внутри, создает себе самостоятельно своим поведением. Может вести себя крайне агрессивно, властно, вспыльчиво, воинственно, спорить по поводу и без. Естественно, как приданое невесты, берет этот аспект в партнерство, что может делать отношения болезненными, создавать трудности и конфронтации, особенно с мужчиной на лунном полюсе, где, казалось бы, должна, наоборот, находиться его жена. Если сидит на солнечном, то жену может тиранить, предъявлять к ней сверхтребования.

Плавно перетекаем к гармонии между светилами.

Соединение, секстиль, трин: потребности эго и нашей эмоциональной составляющей не сражаются, а дополняют друг друга. Традиционно считается, что родители воспринимались ребенком как единое целое, а семья – сплоченной и полноценной; ребенку было понятно, чего от него хотят; родители дружили между собой – по крайней мере, такой образ сложился в голове у натива, и во взрослую жизнь он вступает с твердым убеждением, что мужчина и женщина, заключившие союз, должны держаться друг друга, быть заодно, иметь общие взгляды. Опять же, по гармонии мы не можем вынести вердикт о том, вместе ли родители. Если родители развелись, что часто встречается, ведь гармония – это история про то, что мы не можем контролировать, что нам неподвластно, человек обычно очень тяжело это переживает, его мир чуть ли не рушится, это оставляет глубокий след на его психике и может кувалдой ударить по самооценке. Гармоничные Солнце с Луной – в картах Анджелины Джоли (родители развелись), Мерилин Монро (кошмар с родителями), Моники Белуччи (родители вместе), Джулиана Ассанжа (родители в разводе), Эмми Уотсон (в разводе), принца Гарри (мать погибла), из жизни – гармоничные светила у нескольких моих одногруппниц – отношения между родителями негладкие, но всю жизнь вместе, трин у дочки одной из знакомых – родители в разводе.

Квадрату и оппозиции проще дается разделение родителей, они подсознательно этого ожидают. Подруга с оппозицией светил призналась: «Не понимаю, почему мои родители до сих пор в браке (более 30 лет), это два противополюсных человека (буквально, да?), и мне кажется, я была бы счастливее, будь они порознь».

Соединение светил усиливает проявления знака в психологии человека (например, расположись они в Близнецах, – человек бы обладал двойным воздушным зарядом). Такие люди знают, куда им надо, видят цель и не видят препятствий; распыляться не станут, хорошо понимают, кто они такие и куда хотят прийти; им легко и в семейных отношениях, и в профессиональном продвижении, нет конфликта между действием и эмоциональным балансом; это уравновешенные, цельные, психически устойчивые люди. Да, могут казаться слегка зацикленными на себе; ощущение, будто они не заинтересованы в делах остального мира, замкнуты на своем пространстве, но не всегда это будет правдой. Обычно уверены в правильности своих решений, не сомневаются в себе, любят себя и уверены, что достойны любви других. С ними комфортно и создавать партнерские отношения, и просто контактировать. Они на связи со своим сердцем, с интуицией; жизнь их ведет, дает им много шансов, они – везунчики. К семье привязаны, нередко дублируют родительскую модель и в собственной семье. Родители поддерживают их и во взрослой жизни.

Соединение я отыскала в карте прекрасной Шерон Ганнон – знаменитого преподавателя йоги, у которой занимались Мадонна, Донна Каран, Стинг. У Шэрон супертворческая карта, приведу пару ее цитат в моем переводе: «Наши представления о мире – всего лишь личное восприятие, в нем нет объективности. Если мы хотим что-то изменить вокруг себя, начать нужно со своей головы, со своих собственных убеждений. Когда вы в действительности начинаете это практиковать, то осознаете, что вам некого винить в своих бедах. Вы свободны, вы больше не жертва других людей или обстоятельств. Ваше отношение к другим – зеркало вашего собственного отношения к себе. Ваше отношение к себе – вот кто вы». По-моему, очень красноречиво и ярко иллюстрирует баланс светил, отразившийся на психологии человека. У нее это соединение находится в 12-м доме, что, помимо всего, усиливает ее эзотерические способности. К сожалению, в СМИ нет информации о ее родителях и отношениях между ними.

Также соединение есть в гороскопе модельера Донны Каран – Солнце и Луна в Весах в 1-м доме, если верить астробанку, Солнце 0° Нептун и 90° Уран, оппозиция между элементами 4/10 – расстались родители не потому, что не сошлись характерами, а потому, что отец умер, когда Донна была еще маленькой.

Секстиль/трин – близок к соединению и характеризует человека, который всегда на связи со своим внутренним ресурсом, приятен в общении, привлекателен для противоположного пола, мягок, податлив, уступчив; в отношениях ценит баланс, конфликты старается сводить к минимуму; дает ощущение безопасности другим. Местами идет на любые ухищрения, лишь бы не нарушалась его зона комфорта, не стремится и не требует большего, ведь «и так полна коробочка»; может соглашаться с единственной целью, – лишь бы его не трогали, но довольно оптимистично подходит к жизни, не ждет от нее подлостей, пребывает в состоянии дзена и умиротворенности. Мужчина с таким аспектом вполне серьезно сказал мне: «Я не знаю, что такое уныние, просто не могу проникнуться этим состоянием, потому со мной такого не случается никогда». Тогда еще, будучи далекой от астрологии, я удивлялась, как же можно быть настолько ограниченным в эмоциональном спектре, в полной мере не проживать всех граней такой насыщенной эмоциональной палитры; а сейчас понимаю, что таким людям повезло родиться с сосудом, полным благодушия. Минус подобного взаимодействия в том, что такого человека трудно расшевелить, тяжело заставить поменять привычки; ему всегда сытно и вольготно, жизнь пичкает всем необходимым, поэтому зачем ему напрягаться и пыжиться; зато такие люди уверены в своей внешней привлекательности, довольны собой, легко адаптируются.

А теперь подведем итоги.

• По аспектам между светилами мы не можем судить о том, вместе ли родители. Нужны дополнительные указания.

• Соединение – подарок небес и существенный потенциал для личностного роста, человек хорошо понимает себя и свою жизненную цель, встав на главную, и, «выжав газ», уже не сбавляет оборотов и не сворачивает на второстепенную. Его желания и потребности шагают нога в ногу, а голова с сердцем дружат. Отличается независимостью, самодостаточностью, эгоцентричностью, уверенностью, целеустремленностью, высокой производительностью. Знания, которые получают эти люди, они умело используют, а не оставляют пылиться на полке. Живут в ладу с собой и в согласии с миром. Продуктивнее реализуются по знаку и дому. Например, Донна Каран и Солнце 0° Луна в Весах в 1-м доме – дизайнер, основательница собственного модного дома; Шэрон Ганнон и соединение в Раке в 12-м – учитель йоги, эзотерик, музыкант; Егор Грудинин и снова Весы – политика; Стивен Фостер и соединение в Раке в 9-м – композитор, поэт, автор множества популярных песен; Шарлиз Терон и соединение во Льве в 12-м доме – актриса; подруга с соединением в Скорпионе в 7-м доме – консультант по финансовым вопросам.

• Секстиль: человек с оптимистичным взглядом на жизнь; ему не составит труда понять себя и других, нет проблем с самовыражением; эмоциональный комфорт достигается легко, нет рефлексии и сожалений по поводу прожитого, даже отрицательного, жизненного опыта. Такие люди хорошо схватывают и учатся у самой жизни, не наступают на одни и те же грабли. По жизни им везет, Вселенная выступает для них в роли навигатора, и при должном внимании к интуиции они могут разглядеть и использовать те многочисленные возможности, что им подбрасываются.

• Трин: человек с запасом жизненных сил, которому можно позавидовать; со стальным иммунитетом, в том числе и к жизненным неурядицам (коих не так-то и много выпадает на его долю). Приятный в общении и привлекательный для противоположного пола, открытый, дружелюбный, уверенный в себе, с большим послужным списком жизненных побед, если правильно задействует дарованные природой таланты. Рискует захлебнуться комфортной жизнью и ничего не достичь, если живет беспечно.

• Квадрат: аспект борьбы и подавления собственных эмоций, необходимость поддерживать ровную самооценку. У человека путаница в понимании себя и своих желаний; тяжелее дается жизненная реализация; сложнее поставить цель и спланировать путь к вершине; есть тенденция обвинять среду в недостаточной поддержке своих начинаний, отчего падает мотивация и опускаются руки. Требуется работать над целеполаганием и разумным планированием.

• Оппозиция: сложная натура, – вроде бы хочется сиять, заявлять права на свою долю внимания и признания, стремится к профессиональному становлению, играть, быть балованным ребенком, радоваться жизни, но тут врывается чувство вины за свой «эгоизм» и единоличие, душевная сумятица, ведь надо подумать и позаботиться о других, о семье, о детях – пожизненные эмоциональные качели от одного полюса к другому. Переменчивость, нестабильность, противоречивость желаний, но глубина, мудрость, приходящая с возрастом, философский взгляд на жизнь, одухотворенность; эмпатия, творческая жилка, умение видеть альтернативу, идти на компромисс, успевать и там и тут.

Квадрат Солнце-Луна

Катерина Дятлова

Трактовать квадраты Солнца легче всего – буквально по символизму планеты в квадрате к нему становится понятно, что натива беспокоит, напрягает и заставляет реализовываться, если Солнце адекватное по силе. Если нет, натив будет отмахиваться от зуда как от надоедливой мухи, но от этого «муха» никуда не денется и будет мешать расслабиться и получать удовольствие; будет давить на чувство уверенности в себе и самооценку. Поэтому по любому квадрату лучше действовать и реализовываться. Если у Солнца при этом есть трины, проработка квадрата, конечно, дается легче, благодаря гармоничной поддержке солнечного принципа. Если у Солнца и планет во Льве преобладает напряжение, само собой, будет сложнее, но и результаты значительнее при особом старании.

При интерпретации любого аспекта следует учитывать его положение в кресте, зоне, полусфере; это меняет значительные нюансы проявления, но общая тема и тенденция остаются.

Итак, что же напрягает Солнце в квадрате с Луной? Для этого вспомним, за что в астрологии отвечает Луна (либо вспоминайте основные мотивации Рака, – это фактически то же самое).

1. Создание уюта, комфорта, защиты места обитания; сохранение очага, хозяйство и быт в этой связи, чтобы было место, куда можно прийти и почувствовать себя как дома в зоне безопасности и отдыха; получается, натив с таким напряжением к Солнцу трепетно относится к темам обустройства жилья, ремонта, дизайна интерьера, дабы превратить его в комфортное гнездышко; на этой почве его может заботить покупка предметов быта или защиты и страхования, а иногда при связи квадрата с домами работы, домарной зоной работника или элеватором (9,10,11) он даже делает это своей профессией в дизайне интерьеров, оценке рисков или торговле/создании кухонной мебели/утвари, средств ремонта и т. д. Если квадрат попал в зону учителя, скажем, между Стрельцом и Рыбами, то реализация по нему может быть масштабнее, забота не столько о собственном доме или доме клиентов, сколько о доме всего человечества – нашей планете, вроде защиты экологии.

Мои приятели стаким квадратом, который попал в воздушные знаки и/или дома, когда Луна еще и над горизонтом, могут сутками разговаривать о новом диване для своей квартиры; о том, какие краски нужно заказать для изменения фасада дома; стоит ли прикупить пару акров земли и где расположить домашний кинотеатр. Благо у них квадраты в фиксированном кресте, который соответствует по качествам Земле; они не только говорят, но и делают. А мой молодой человек с таким квадратом в мутабельном кресте будет претворять его в жизнь только в зависимости от внешних обстоятельств – если это дом, который он считает своим и есть близкие люди, для которых можно стараться, он обязательно позаботится о каждой мелочи (квадрат в знаках Меркурия: Девы и Близнецы) и будет рачительным хозяином; если это временная городская квартира или дом, который он своим не считает, либо не для кого его обустраивать – даже пальцем не шевельнет и направит энергию аспекта во что-то иное.

2. Задача Луны как матери – получать первую искру жизни (сперматозоид) от отца и сохранять ее, одушевляя, закладывая информацию поколений в виде генофонда и инстинктов самосохранения и продолжения рода. Проще говоря, Луна отвечает за абиогенез – оживление и заботу обо всем живом, она мать всего живого, хранительница очага жизни. Это касается и растений, и людей, и животных. Таким образом, человек с квадратом Луны к Солнцу также озабочен темами сбережения жизни, а не только своего гнезда. Это и вопросы продолжения рода, и обзаведения семьей, и выращивания детей, причем не только человеческих; натив может разводить и другие формы жизни в виде растений или животных. В любом случае эта тема будет серьезно его напрягать, что зачастую позволяет стать прекрасным родителем или хозяином из-за постоянного ощущения, что чего-то ребенку недодаешь и надо больше стараться. Или недодаешь своему дому, где обитают те, о ком надо заботиться.

Впрочем, есть и обратная сторона: все время напрягаться, не забыл ли выключить утюг, тоже тяжко для нервной системы, особенно если квадрате знаках Меркурия. Моя подруга с таким квадратом вроде бы очень хочет детей, но при этом ужасно беспокоится за свою грудь, которая тоже связана с Луной, как и в целом образ обнаженной, читай – беззащитной женщины (у фотографов ню канал Луны так или иначе проявлен в домах творчества и работы). И убедить ее, что кормить грудью нормально, фактически невозможно, но тут еще и дело в том, что Луна находится в Тельце, знаке Венеры, которая сильно переживает за естественную внешнюю красоту форм. Но при этом для той же девушки, как и для еще одного моего знакомого с таким квадратом, нет ничего прекраснее, когда в горшке виднеется росток недавно посаженного собственными руками цветка или фрукта, и она и он визжат и радуются как дети.

Ну и конечно, если квадрат расположен в домарных и/или знаковых зонах работника/учителя, при дополнительных указаниях опять же из разведения и сбережения жизни можно сделать работу – акушер, заводчик, садовник, кулинария (всех накормить), няня и т. д.

3. Семейные традиции, родители, то, что они в нас вложили и как это повлияло на нашу индивидуальность, самореализацию и уверенность в себе, – одна из важнейших тем данного аспекта. Если хотя бы одно из светил под горизонтом, то при прочих указаниях семья натива зачастую полная, то есть имеется то, на что опираться в плане семейных ценностей, раз одно из светил под горизонтом. Либо, если родители разведены (часто бывает, когда квадрат между Водолеем и Скорпионом, несмотря на аналогичное расположение в полусферах), то один из них все равно приложил максимум усилий для становления личности нашего героя, ему все равно есть, на что опираться (то, что под горизонтом) в социальной реализации (то, что над горизонтом). Не ориентируйтесь на функции светила, иногда мать или просто какая-то сильная мужская фигура вроде отчима/деда выполняет роль Солнца вместо отца. Последнее, конечно, более адекватно, нежели матриархат. Если же оба светила над горизонтом, особенно когда хотя бы одно из них в 8-м или 11-м доме, то опираться, по-хорошему, тут не на что: обстоятельства складывались так, что либо родители разрушают жизнь натива излишним давлением или иными способами, и он стремится куда-нибудь исчезнуть, либо просто не участвуют в воспитании. Я вообще считаю, что самый тяжелый в плане влияния семейных ценностей на жизнь и становления личности натива – это именно фиксированный квадрат как по домам, так и по знакам.

Из жизненных примеров перед глазами парень Водолей с Солнцем под горизонтом в квадрате с Луной в Скорпионе в 11-м доме – мама всю жизнь исполняла роль отца, родного папу он не знает, вся жизнь положена во имя матери; свою собственную по этой причине выстроить трудно; мать обязательно должна принимать решения по поводу выбора сына в личной жизни, работе и круга друзей. Сам натив себе и окружающим с трудом в этом сознается, потому что безумно любит маму, и сам, по сути, повинен в том, что позволяет себя угнетать. Похожий пример – у парня квадрат Солнца и Луны в фиксированных знаках в 8-11-м домах – родители вместе, но всем негласно управляет мама, несмотря на то что папа военный (Солнце в 8-м). Парень быстро понял, что она его будет пожирать своей любовью, и уехал за 1000 километров, как только стал совершеннолетним. И все равно мама является решающим фактором в выборе девушек; ему уже под 40, а он по-прежнему не женат. К несчастью, в этот квадрат залетела еще и Венера (90 °Cолнце, Луна), поэтому получилось критическое напряжение.

Что же до хороших примеров влияния родителей, обычно это квадрат в мутабельных знаках, когда одно из светил над горизонтом = буквально реализация в социуме (над горизонтом) зависит (мутабель) от родителей (Солнце – Луна), и если они адекватные люди, то перед нами будет здоровая личность, коих много среди моих друзей. Один обладает Луной над горизонтом в Близнецах, которая квадратом опирается на Солнце в Деве в 4-м доме – отец с детства учил сына заботиться о близких, заниматься ремонтом, строить дом и пр. по первым двум пунктам. Другой пример – моя мама, – Луна под горизонтом в Стрельце, благодаря правильному воспитанию в детстве, дала человека, сильно приверженного семейным традициям. Правильный пример семьи перед глазами (Стрелец) позволил с перфекционизмом подойти к построению собственной семьи (Солнце в 10-м в Деве).

4. Тема индивидуальности (Солнце) vs заботы о чужих интересах (Луна) во всех вышеописанных проявлениях квадратом способна при должном напряжении совместиться в один-единственный способ реализации. Это не оппозиция, в которой возникает серьезная дилемма или-или, это возможность качественной проработки, когда самооценка и уверенность в себе напрямую зависят оттого, насколько вы рачительный хозяин, хороший муж/жена/родитель; насколько вы сумели позаботиться о сохранении потребности жить у других людей. Из хороших примеров, как правильно использовать квадрат, могу привести одного давнего знакомого солнечного Льва с квадратом к Луне в 10-м доме в Скорпионе – он очень хотел семью и, когда обзавелся ею, сделал все, чтобы его жена сумела профессионально реализоваться; также он заботился и о своей маме и своей профессией сделал заботу о людях – вначале окончив медицинское училище, а позже погрузившись в работу психолога, благодаря чему с самооценкой проблем у него не бывает, он чувствует себя реализованным. А мой муж с Луной в Близнецах и Солнцем в Деве с детства заботился о брате, а теперь заботится о безопасности чужих домов, устанавливая в них видеонаблюдение и систему автоматизации жилого пространства «умный дом».

5. Тема противоположных точек зрения внутри одного человека (это уже касается не только квадрата, но и оппозиции). Чаще всего клиенты-«отрицалкины» попадаются именно с напряжением Солнца и Луны, потому что то, что комфортно, привычно, безопасно с точки зрения Луны, не приносит радости, энтузиазма и желания жить с точки зрения Солнца. Тело (подсознание) работает против сознания, потакая комфортному сценарию, но уверенности, счастья, вкуса к жизни этот сценарий не дает. Нужно чередовать отдых и «выходы на сцену», жить постоянно тем и другим в гармонии с собой не получится. Людям, у которых этого напряжения в карте нет, сложно понять эту внутреннюю борьбу с собой, у них нет противоречия привычек тела и истинного желания. Противоречие уже заложено в их мировосприятии чуть ли не с рождения; обычно это связано с тем, что родители или семейная обстановка, либо генетические особенности (проблемы со здоровьем) требовали подчиниться окружающему миру (Луне), вынуждали не заниматься собой как автором собственной судьбы (Солнцем), а идти по стопам генетической/родовой программы (Луны). Либо отец и мать учили взглядам на жизнь, противоречащим друг другу (поэтому с напряжением родители чаще вместе, чем с гармонией между ними, потому что одному и тому же в одной семье редко учат). И теперь вам приходится эти точки зрения как-то совмещать в себе, искать целостность, что нередко, где-то раз в полгода (часто, когда Солнце в транзите проходит знак падения вашего солнечного покровителя) приводит к обнулению ценностей, пониманию того, что не замечал и не понимал ранее, ощущению, что все было напрасно и хочется совершенно иной жизни, Человека кидает в противоположную сторону и точку зрения, вплоть до истерики, панической атаки, кардинальных изменений личности и, не дай бог, мыслей о самоубийстве. Полнолуние в карте склонно к этому сильнее, чем квадраты светил.

Что же делать с такими напряжениями?

Необходимо между знаками + домами Солнца и Луны искать стыковочные темы для объединения, чтобы светила не мешали одно другому, а поддерживали друг друга. Либо чередовать и четко разделять время для отдыха и работы над собой. Это всегда сложно, но реально, если научиться виртуозно пользоваться синтезом (учитывать все показатели карты).

И самое главное, надо дать понять такому человеку, что окружающий мир и отношения с ним, то, что притягивается по привычке тела (уна), прочно зависит от вас самих с таким квадратом, от вашей свободы воли, свободы действий и свободы выражения. Мир и окружающая реальность меняются, как только меняетесь вы сами, меняете отношение к себе, переписываете родовой сценарий.

Многие сочтут, что эта история подходит каждому, но на деле не всегда так. А вот у людей с напряженными светилами – всегда. Им нельзя полностью потакать Луне и обвинять обстоятельства, ждать, когда счастье само их найдет; они должны действовать сами, сами менять свою жизнь, совершенствовать то, что не нравится, и это всегда будет сопряжено с отказом от комфортных, привычных условий. Чтобы расти и совершенствоваться, придется делать то, что не всегда нравится: толкать себя в бок, заставлять отказываться от дивана, использовать главный принцип, что все самое интересное и веселое в вашей жизни находится строго за пределами вашей зоны комфорта.

Например, Луна во 2-м доме в Стрельце, а Солнце в 10-м доме в Деве = на работе ответственная подчиненная, создает логистические схемы доставки груза, очень обязательная и трудолюбивая, а отдыхает, уходя в отрыв, «срывая рясу»; ест все, что можно, тратит на шопинг в брендовых магазинах сколько влезет, ездит на широкие поля наблюдать за стратегией игры любимой футбольной команды, путешествует. Работа ее в принципе объединяет в себе и темы Стрельца, потому что она занимается импортом – экспортом.

Вот, собственно, основные критерии анализа такого напряжения. При оппозиции можно найти много общего с перечисленным, но, скорее всего, человека эти темы будут не только напрягать, а именно кидать от одного к другому: то он примерный семьянин и без дома/ жены/детей не может, то возомнит себя самодостаточным и независимым, попытается сбежать от бытовых проблем. И т. д., в зависимости от креста, домов, полусферы и прочих подтверждений карты. При трине или секстиле Солнца и Луны нет особого напряжения или дилеммы по перечисленным темам, все как-то образуется само собой либо является врожденным качеством, которое натив особо не замечает и, может быть, даже не ценит, считая это само собой разумеющимся фактором, о котором другие могли бы только мечтать, и поэтому особо не стремится к реализации по указанным темам.

Луна 180° Меркурий

Maria Stern

1. Сложность этого аспекта заключается в том, что или чувствую, проявляю эмоции, истерю, переживаю, воспитываю или же думаю, анализирую, говорю, слушаю, читаю и размышляю. Качели по типу (хорошо, если есть выход с оппозиции) – хочу выйти из всех чатов, сообществ, почистить лист друзей, групп; не трогайте меня, никого не хочу; замыкание на себе и своей семье; через непродолжительное время – хочется общения, контактов, поделиться, поучиться, куда-то поехать. Периоды общения сменяются застоем и эмоциональными шатаниями. Чувства мешают мыслить.

2. Когда плохое настроение – сложно говорить, думать, учиться, можно в это время что-то теребить. Мама могла либо уходить молча и не разговаривать, либо понимающе слушала, а потом могла использовать эту информацию против. Припоминала, манипулировала информацией. Раздражает многое, что говорит мама. Ощущение, что контакта нет, будто общаетесь на разных языках. Например, мама или женщина (Луна) начинает что-то говорить (давить на Меркурий), и это неимоверно бесит, выводит из себя, могут быть и слезы, причитания, ощущение, что она хитрая и любопытная, пытается всюду влезть и раздобыть информацию. Или же, только вы создали свою зону комфорта – родители купили квартиру либо въехали в арендуемую, – как срочно нужно куда-то переезжать, собирать вещи, быстро и суетливо скакать по местам.

3. Нет ощущения комфорта в поездках, присутствует чувство, что нет дома нигде и безопасного места; приехала в одно – там что-то говорят, чему-то учат – все напрягает; собираетесь уезжать, приезжаете в другое место – там тоже нет покоя. Данный аспект дает беспокойную нервную систему. Чтобы расслабиться, надо много читать, лучше книги, тогда в суете мирской выключается мысль. От мамы можно было услышать: «не будь дурочкой, молчи, если не спрашивают». Привязалась эмоционально, получи пробои в теме логики, начинаете все просчитывать головой – страдает расслабление, отдых, зона комфорта. Окружающий мир с его информацией просто нервирует. Рассудочная часть не всегда дружит с подсознанием, душевным покоем, будто не хочется считывать знаки пространства. Они маячат уже и сигналят, а обладатель аспекта так и идет в гущу.

4. После возмущения, нервного беспокойства, периода «горячки» отпускает, и приходится анализировать, но ситуация повторяется снова и снова, потому что Меркурий повторяет или копирует, размножает ее. И после каждого нового проявления чувств происходит более глубокое осознание: я так больше не хочу, не буду так делать; но в следующий раз может быть сильнее. За рулем можно потерять ощущение реальности, а если плохое настроение, лучше вообще отказаться от управления автомобилем.

5. Если что-то продавать (Меркурий), то внутри рождается конфликт психики (Луна). Мама, дочь, женщины в окружении не дают обрасти «жиром» мозгам, но это же и мешает концентрироваться на задачах – только села поработать, дети кричат, суп прикипел к плите, муж требует внимания, мама позвонила. Во время обучения могут раздражать все эти особи «женского» пола, потому что они задают какие-то вопросы формата «не очень». Повышенная тревожность, волнения, любая ситуация может завести с пол-оборота; желание контактировать не всегда удовлетворяется и нормальное общение часто не ладится, потому что под очередным приступом происходит «зачистка окружения». Любое душевное общение способно выводить из равновесия, досаждать, цеплять – это может тревожить и расстраивать. Нередко возникает страх потерять молодость (Меркурий молодой и подвижный), быть обманутой, не поддержать тему в разговоре.

6. Под настроением сложно фильтровать исходящие потоки информации – «Остапа понесло». Раздражают поверхностные люди, скользкие, которые врут или что-то продают. Любое неверное слово может быть «последним», и связь может разорваться (например, с приятелями).

Луна в напряженном аспекте с Венерой

Мария Александрова

Эффект/как работает аспект

• Принимать решения, отдавать предпочтение, выбирать сложно, потому что есть страх проколоться и сделать в ущерб себе; вызвать шквал неодобрения окружающих и особенно женщин. Потребность ориентироваться на то, что нынче модно, стильно, молодежно; проблема сформировать/определиться с собственным стилем.

• Страшно терять свою внешнюю привлекательность, невозможно смотреть на себя в зеркало – а вот, я же говорила, еще одна морщинка на лице, да кто же меня такую некрасивую, дряхлую и дряблую полюбит-то. Так и ковыряем свою психику до крови, выискивая в себе несовершенства.

• Эффект как от ботокса, когда первое время лицо как отшлифованная деревянная доска, без единой мимической складочки. Проблематично демонстрировать свою эмоциональную сторону, все пропускаем через фильтр Венеры, – а насколько это уместно, а не отпугну ли я этим от себя, а не отвернутся ли от меня окружающие – легче приклеить улыбку на лицо и прикинуться добрым, а добрый = удобный.

• Конфликт между темами Рака и Весов – любовь/внешнее совершенство, формы, женственность и семейная жизнь не стыкуются, в моем понимании – это взаимоисключающие, разные вещи, а красота уходит вместе с материнством. Роль любовницы/желанной женщины идет вразрез с ролью жены и матери. Когда я на полюсе Венеры – в романтических отношениях, в костюме музы, вдохновительницы, соблазнительницы, искусительницы, катастрофически не желаю вступать в брак, считаю, что растеряю все свои женские прелести, а мужчина бросит и уйдет к более молодой/фигуристой/эффектной/сексуальной. Когда я на полюсе Луны, то отказываюсь от Венеры – какое там белье из «Эжон Провокатэ», с «Трамота», лучше завернусь в плед и на маникюр не пойду, сэкономлю.

• Когда я только-только стала мамой и бес меня попутал зарегистрироваться на «мамском» форуме, состоялся там у меня разговор с дамой, которой я, тогда еще далекая от астрологии, посоветовала разнообразить ее затухающую интимную жизнь с мужем с помощью минимального шага – покупки эротического костюма. Девушка прислала мне смайл, который крутил палец у виска, с подписью «какой интим, какое белье, ересь, трое детей, муж не поймет, ношу классическое бежевое». Луна – Венера там пробегала наверняка.

• То же самое с партнерством в случае квадрата и оппозиции: тот, с кем хотела бы встречаться, флиртовать, кого хочу любить вообще, не вписывается в мои представления об идеальном муже. Мужчина, который полностью попал под мой райдер и стал супругом, с которым удобно жить, никак не возбуждает внешне, вообще далек от образа героя моего романа.

• Зацикленность на партнерских отношениях, страшно остаться без «каменной стены», поэтому полное подчинение мужчине, лишь бы был; закрываем глаза на его недостатки.

• Когда сидим на полюсе Луны, то не чувствуем достаточной близости с мужчиной, не хватает его любви, комплиментов, поэтому отсутствие тепла подменяем гедонизмом – едой, ленью, бесконечными прогулками по магазинам, лишь бы стало легче.

• Финансовая сторона постоянно тревожит, сплю и вижу, как остаюсь без денег и почвы под ногами. Однако, когда деньги есть, не умею толково ими распорядиться, спускаю на ветер.

• Дисконнект с мамой. В детстве не нравилось то, что она мне предлагала надевать; не нравилось, как готовила, не нравилось, что запускала себя/либо, наоборот, чрезмерно пеклась о своей красоте, старалась угождать отцу, скакала вокруг него как кобылица, а меня игнорировала, недодавала мне любви.

• Бывает и вариант, когда родители любили, холили, лелеяли, вкладывали кучу времени, и это очень напрягало, не было возможности побыть наедине с собой, расслабиться, сбежать куда-нибудь от их вечной любви.

☽ Как поработать с аспектом

1. Если Венера непосредственный У2 и имеет сильный аспект от Луны, то заработок лунными профессиями/темами – психолог/недвижимость/няня/соцработник/администратор гостиницы/кондитер и т. д. (в зависимости от положения Луны в доме/ знаке).

2. Тема рукоделия, дизайна, оформительства, кулинарии, флористики, росписи привносится в повседневность.

3. Курсы маникюра/визажа/стилистики/массажа.

4. Косметолог и прочие дамские процедуры по улучшению себя, согласно расписанию.

5. Танцы, гимнастика, развитие природной гибкости.

6. Клетчатка в питании, свежие овощи, зелень, свежевыжатые соки.

7. Стильный дом, картины на стенах, побольше природных, а не искусственных материалов в интерьере, природные тона, растения в горшках, «денежные» статуэтки/амулеты.

8. Аффирмация на каждый день: «Я прекрасна, я люблю себя, я – прекрасное творение Божьих рук, я достойна любви».

9. Побольше обнимашек с любимым человеком; не стесняемся проговаривать свои желания мужчине.

10. Научитесь говорить комплименты женщинам.

Бесплатный фрагмент закончился.

Сборник статей
Текст
4,4
12 оценок
760 ₽
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
23 сентября 2021
Дата написания:
2020
Объем:
653 стр. 23 иллюстрации
ISBN:
978-5-907258-31-0
Правообладатель:
Логос
Формат скачивания:

Похожие книги