Харди в конце книги спрашивает «а где вы были 5 лет назад? Сейчас вы там, куда стремились прийти? А вот если будете применять методику накопительного эффекта – тогда в следующие 5 лет точно придете!». Думаю, это правда. Книга заряжает, воодушевляет, имеет вау-эффект. Но эффект пройдет, а жизнь потечет своим чередом. И чтобы не сбавлять обороты, чтобы двигаться, качать себя, как воду в колодце, надо каждый день делать маленькое усилие. В книге много воодушевляющих историй и ее точно нужно переслушать/перечитать несколько раз и сделать конспекты, тогда она будет работать.
Если же оставить как есть – прослушав один раз, то ничего не изменится. Хотя удовольствие от книги вы в любом случае получите.
Хорошая книга. Основная мысль проста до безобразия - мы то, что делаем каждый день. Мы либо следуем хорошим привычкам, либо плохим, либо ничего не предпринимаем, но в итоге все это работает либо на нас, либо против нас. Если долго что-то делать - это приобретает накопительный эффект, который и оказывает мощное воздействие на нашу жизнь. Если делать зарядку - станешь более здоровым, если каждый день пить пиво - сопьешься, если ничего не делать - то в долгой перспективе, результат будет отрицательным. Человек - живое существо - которое не может остановиться. Он либо прогрессирует, либо регрессирует. Нет той точки, когда можно сказать я все знаю, все умею, я натренировался до конца жизни. Будет новый день - и будут следующие изменения. А какие - каждый решает сам. Плюс - все можно править по чуть-чуть, а не сразу - в омут с головой. Хотя, опять же, кому как удобнее. Даже, если вы не готовы что-то менять, то после прочтения книги - можете хотя бы задуматься о том, какая жизнь у вас на данный момент. Что уже неплохо.
Мотивационная литература про успешный успех 20-го года выпуска (тогда был бум на достигаторство, да?)
Так как очень многим в интернетах книга нравится, скажу так: если вы психологически здоровы, бодры, веселы, не фрустрируете, но прокрастинируете, и правда НЕ ЗНАЕТЕ как добиваться чего-либо — то велком. Проблема в том, что почти все люди уже знают, что для достижения целей надо что-то регулярно делать.
Загвозка как раз здесь: делать что-то регулярно — скучно, тяжело и требует дисциплины. А дисциплина — качество не только заложенное очень рано (в том числе и вследствие каких-то травм), но и продукт скомпенсированных дефицитов, познания себя, определения своих истинных ценностей. Короче, она берётся и из плюса, и из минуса одновременно. Поэтому всем остальным: тревожным, депрессивным, атараксовым моим, травмированным и лишённым внутренних опор — не трогайте эту книгу.
Почему
Начну с хорошего. Главный инсайт книги: если ты выдержишь на дистанции в чём угодно примерно два года — ты получишь результат, который на 95% лучше, чем результаты всех вокруг. Качаешься — за два года у тебя будет лучшая форма. В первый год неощутимо, но уже два-три года — да. И дальше трёп про то, как остаться на дистанции (без практически применимых советов).
Мотивационный пендаль книга даёт отличный. Автор подбирает слова так, что ясно — всё невозможное возможно, но надо пахать. При этом рекомендаций куда пахать, чем пахать и как не слететь кукухой, пока пашешь — нет. И вот ту мы тормозим.
Большинству из нас эту книгу не надо брать в руки. Привожу объёмную цитату из первой половины книги, как раз из места, где автор хвалит себя и благодарит своего отца. Вот этого отца:
«Родители развелись, когда мне было полтора года, после чего отец воспитывал меня в одиночку. Он не относился к числу нежных и заботливых родителей. Бывший тренер футбольной студенческой команды буквально программировал меня на успех.
Благодаря отцу я вставал каждое утро ровно в шесть часов. При этом он не похлопывал меня нежно по плечу и не включал радио. Нет же, каждое утро меня будил грохот ударов железа по бетонному полу гаража, расположенного рядом с моей спальней. Это больше напоминало пробуждение в двенадцати футах от стройки. На стене гаража отец огромными буквами написал «Под лежачий камень вода не течёт» — на эту надпись он смотрел, выполняя бесчисленные жимы, подъемы штанги, выпады и приседания. ...
Обязанностей по дому у меня было больше, чем у любой домработницы или садовника. Из школы меня всегда встречал список заданий: выполоть сорняки, собрать листву, подмести в гараже, вытереть пыль, попылесосить, вымыть посуду и так далее и так далее. Отставание в школе тоже не допускалось. ... Отец не принимал абсолютно никаких оправданий. Нам нельзя было даже из-за болезни оставаться дома, если только у нас не начиналась рвота или кровотечение. ...
Он был поборником личной ответственности. Он не делал с нами домашнюю работу, важен был только результат. Но и успехи вознаграждались. Если мы получали хорошие оценки, отец водил нас в кафе-мороженое, где покупал нам огромные порции бананового мороженого — по шесть шариков с большим количеством топинга. Довольно часто мои братья и сёстры в школе показывали плохие результаты, тогда он их не брал с собой. Поход в кафе был высшей наградой, поэтому приходилось попотеть, чтобы её получить».
И дальше идут благодарности папочке за привитую с детства дисциплину, умение добиваться своих целей и достижения, которые с 12 лет позволяли автору смотреть на неуспешных одноклассников, как на говно.
Я через текст вижу авторскую обиду на такой образ жизни — сколько бы дальше текст не замазывался объёмными «спасибо за всё». А ещё вижу здесь обычного бытового тирана, жестокого человека, для которого издевательства над близкими и беззащитными людьми — один из немногих способов чувствовать себя живым. Это всё подробно описано уже в литературе о нарциссических травмах.
Это я всё к чему. Когда читаете мотивационную литературу, смотрите внимательно, кто вообще вас коучит. Они, как правило, сами всё вываливают на первых же страницах
Очень чувствовалось, что книга написана лет 15 назад. Наверное, в то время она была прорывом, но к 2024-му лично я ничего нового для себя не прочла.
Мотивирует. Хочется уже начать действовать! Когда нет сформировавшихся привычек, то очень трудно приучить себя делать, что-то новое!
Эта та книга, которую я решила прочитать так как о ней были очень сильные отзывы (что для меня не очень обычно, потому что обычно я ее выбираю книги по отзывам) Отзывы были действительно сильные: «книга изменит ваше сознание», «книга перевернет вашу жизнь» и все вот в таком ключе. Согласитесь сложно было устоять.
Поэтому я скачала эту книги и начала читать, книга совсем небольшая и вы сможете прочитать ее за одни сутки, читается очень легко и просто, складывается ощущение, что ты разговариваешь со старшим наставником, которые дает тебе верные и действенные советы
Но, всегда есть но…
На мой взгляд эта книга переоценена лично для меня точно. Лично для меня там нет ничего такого чтобы она перевернула мое сознание и перевернула жизнь. Подчеркну, что это только мои мысли, они не являются конечной инстанцией. На мой взгляд в книге лишь записаны прописные истины, которые и так всем известны..
Но (снова!) для себя я все же кое-что вынесла. В книге была интересная мысль, что для того чтобы достичь каких-то результатов нужно делать немного больше, на мой взгляд это очень интересная мысль и я взяла ее на вооружение.
Так что книга не супер прорыв и не совсем плохая, вы найдете в ней что-то важное лично для себя.
Наша жизнь - это сумма маленьких привычек. В моменте, возможно не видно результата, но на протяжении времени он 100% будет заметен. А каким - это уже твой выбор.
Если бы от выкуренной сигареты - люди сразу заболевали раком или умирали, курящих не было вообще. Привычки в финансовых накоплениях, сегодня не принесут тебе пять или шесть дополнительных нулей к банковскому счёту. Но через 10-20 лет, результат будет превосходный.
И задача состоит в том, чтобы обзавестись как можно большим кол-ом привычек, которые дадут тебе положительный результат.
В книге много историй о людях, которые добавили в жизнь незначительное изменение, но оно привело их к ошеломительным результатам! Для вдохновения рекомендую к прочтению. Может что-то переключится у вас
Аристотель писал: «мы есть то, что мы делаем изо дня в день».
Удача - всего лишь череда правильных решений.
Успешные люди хотят делать то, что не хотят неуспешные, – в этом и заключается разница между ними. Помните об этом, когда придется столкнуться со сложной, утомительной задачей.
Это полезная и вдохновляющая книга для тех, кто хочет изменить свою жизнь к лучшему и достичь выдающихся результатов в любой сфере деятельности. Рекомендую всем, кто мечтает о саморазвитии и личностном росте.
Начислим
+3
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программе
Отзывы на книгу «Саммари книги «Накопительный эффект. От поступка – к привычке, от привычки – к выдающимся результатам»», 11 отзывов