Основной контент книги 100% Иваново. Ивановский агитационный текстиль: рождение и жизнь, дизайн и производство, утраты и музеефикация
Текст PDF

Объем 304 страницы

2010 год

0+

100% Иваново. Ивановский агитационный текстиль: рождение и жизнь, дизайн и производство, утраты и музеефикация

Агитационный текстиль 1920‑х – 1930‑х годов из собрания Ивановского государственного историко-краеведческого музея им. Д. Г. Бурылина
автор
коллектив авторов

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

Пятая книга серии «Первая публикация» посвящена коллекции агитационных тканей, производившихся на предприятиях Иваново-Вознесенского региона в годы после революции и Гражданской войны. Это яркое и короткое явление в истории российского промышленного дизайна, отражающее культуру и дух той эпохи.

Агиттекстиль периода первой пятилетки – образец как визуального языка, доминировавшего в Советской России в период «культурной революции», так и идеологического натиска, призванного разрушить остатки старого мира. Потребность в тканях с новыми рисунками была вызвана не экономическими причинами, не конкуренцией за покупателя, как в странах с рыночной экономикой, а исключительно идеологическими целями.

Издание представляет собой результат большой исследовательской работы, инициированной Программой «Первая публикация». В 2009 году заявка Ивановского государственного историко-краеведческого музея (ИГИКМ) им. Д. Г. Бурылина стала победителем ежегодного всероссийского музейного конкурса «Первая публикация» Благотворительного фонда В. Потанина.

В процессе совместной деятельности сотрудников Ивановского музея, авторского коллектива «Первой публикации», приглашённых российских и зарубежных экспертов впервые были собраны воедино и опубликованы данные об агитационных тканях и текстильных рисунках к ним, определено, подтверждено или изменено авторство, датировки и места выпуска тканей, которые производились на многочисленных фабриках города Иваново и соседних городов и сёл – Шуи, Кохмы, Тейкова и др. На основе никогда не публиковавшихся сведений специально для данного издания составлен ряд указателей и словарей.

Спустя многие десятилетия дана максимально возможная объективная оценка социокультурного феномена советской повседневности – агитационного текстиля и его выдающихся художественных достоинств.

Первая мировая: война и миф
Коллектив авторов
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Текст PDF
Средний рейтинг 0 на основе 0 оценок
Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Коллектива авторов «100% Иваново. Ивановский агитационный текстиль: рождение и жизнь, дизайн и производство, утраты и музеефикация» — скачать бесплатно в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
21 августа 2025
Дата написания:
2010
Объем:
304 стр.
ISBN:
978-5-91491-030-0
Общий размер:
16 МБ
Общее кол-во страниц:
304
Издатель:
Благотворительный фонд Владимира Потанина
Формат скачивания: