Отзывы на книгу «Фанзолушка», страница 2

ulli_juice

Итак, у нас есть два главных героя: 1) Элль - заядлый гик, фанатка старого научно-фантастического сериала “Старфилд”, сирота, живущая с мачехой и двумя сводными сестрами-близняшками 2) Дэриен - новоиспеченная звезда популярного драматического сериала, который будет играть главную роль в перезапуске “Звездного поля”, к тому же он тот еще гик, правда об этом лучше никому не знать.

“Она как Далек с черным списком. Абсолютно безжалостна.”

Элль, мягко говоря, терпеть не может свою жизнь. После смерти отца она вынуждена жить с монстром-мачехой и терпеть ее указания, работать в фургоне “Волшебная тыква” и копить деньги на билет из ее города. Только ее никому не известный блог, где она делится своими теориями и мыслями о сериале “Старфилд”, спасает ее. И вот новость о перезапуске сериала взрывает интернет, а вместе с тем и жизнь Элль. Наконец-то что-то хорошее! Но вот проблема! На главную роль принца Карминдора выбрали какого-то смазливого самовлюбленного мальчишку, который, сто процентов, ничего не знает о мире Звездного поля! Со злости Элль даже накатывает огромный пост в свой блог, где выражает все свое недовольство. И оказывается, что она не единственная недовольная. Но что же делать Дэриену? Вопреки сплетням, он один из самых преданных фанатов сериала. Еще с детства он обожал ходить на разные конвенции вместе с лучшим другом, но, став знаменитым, вся его жизнь переменилась. Теперь Дэриен избегает подобных мероприятий, да и друзей у него совсем нет, кроме его помощницы Гейл. И вот, пытаясь отказаться от участия в ExcelsiCon’е, Дэниен случайно связывается по телефону с Элль, чей отец основал это мероприятие. И пошло поехало… Переписываясь с Элль, Дэриен может быть самим собой, простым гиком, а не популярным актером. А Элль находит единственного человека, с которым чувствует себя кем-то особенным, значащим.

“Я - потерянная принцесса. Я злодей своей истории и ее герой. Часть моей мамы и часть моего папы. Я - факт вселенной. Возможное и невозможное. Я не никто. Я - дочь своих родителей, и тогда я понимаю: понимаю, что в этой вселенной они тоже живы. Живы внутри меня.”

Вот зря я сомневалась, читать мне эту книгу или нет. Это же буквально рай для всех гиков, завернутый в оболочку очередной адаптации сказки про Золушку! Столько отсылок к гик-культуре я еще нигде не встречала, хотя до этого читала книги про фанаток. Здесь буквально на каждой странице можно найти имена героев из Властелина колец, Гарри Поттера, Сверхъествественного и Хоббита, фразы из Доктора Кто, персонажей Звездный войн и многое многое другое!

Вспомните фильмы “История о Золушке” и “Звездная болезнь” и получите “Geekerella”. История невероятно милая и смешная. Но и не без драмы. Элль и Дэриену не повезло в одном - в родителях. Мачеха Элль (как и все другие мачехи в любом другом варианте Золушки) - настоящая стерва! У меня аж руки чесались от желания стукнуть ей по голове. А вот отец Дэриена немного другой фрукт. Став менеджером сына он превратился из папы просто в Марка, забыл о своих отцовских обязанностях и заботится только о репутации Дэриена.

“Она потянулась за курткой. Я сомневаюсь на мгновение, как Фродо со своим Кольцом, но потом вспоминаю о всем том дерьме, в которое вляпался Фродо, а я бы предпочла не быть как он. Так что я отдаю куртку Сэйдж.”

С одной стороны, эта книга - очередная адаптация истории про Золушку, но она выполнена с такой любовью и уважением к фандомам и всем фанатам в мире, что невозможно не влюбиться. Ведь даже сейчас все-равно есть немало людей, кто считает нас (конечно, я причисляю себя к гикам) странными. И Эшли Постон отлично показала, как некоторые окружающие реагируют на подобных Элль. Но также она показала, что быть фанатом - значит быть частью огромной семьи, члены которой разбросаны по всему миру. Не надо стыдиться быть гиком или краснеть из-за того, что ты всей душой любишь какой-то фильм, сериал и тд. “Geekerella” говорит нам гордиться этим, поэтому мне так понравилась эта книга.

itial

Невероятно милая, светлая и плюшевая книга. Из тех, что хочешь поскорее дочитать, чтобы узнать, чем всё закончится, и одновременно не хочешь, чтобы она заканчивалась, потому что с ней чертовски уютно. Чудесная Эшли Постон написала не столько даже современную интерпретацию «Золушки», сколько историю о гиках и для гиков — о всех нас и для всех нас, кто часами может обсуждать нюансы применения акцио в быту, ехать в ночь через полгорода, чтобы посмотреть премьеру «Доктора Кто» с Джоди Уиттакер, и не понаслышке знает, как пошить плащ из занавески на коленке за пару часов. Что получилось в итоге? Фанфик? Да. Сиропная сказка? Да. Некоторые моменты притянуты за уши? Да. Но при этом между строк столько разговоров про мечты, столько веры в свои силы и друзей, столько солнечного (или звёздного) оптимизма, что книга становится чем-то большим, чем проходняковое разовое чтиво и прорастает в сердце. И, конечно же, здесь куча прелестных пасхалок, от Крисов до далеков — это отдельно прекрасно, когда читательские и авторские гиковые гикости сходятся на все 100%. В этом есть что-то волшебное )

И да, в этом мире, наверное, не существует настоящей магии, зато есть сила фэндома, страстных людей, которые, объединившись, могут создавать фильмы на основе отмененных научно-фантастических сериалов из одного сезона, воссоздавать иллюзорные города вроде городка из «Девочек Гилмор», создавать фанатские мюзиклы, которые проживут дольше, чем их магловские аналоги. Магия подобного рода никогда не исчезнет. А еще я хочу поблагодарить тебя, читатель. Тебя, косплеер, автор фанфика, художник фан-арта, руководитель форума, коллекционер фигурок героев. Тебя, у кого есть все любимые книжные серии в твердой обложке и рамки с постерами с автографом. Тебя, кто ничего не боится. Никогда не забывай о своих мечтах. Не позволяй кому-то сказать, что твоя любовь бессмысленная и является пустой тратой времени. Ведь ты это любишь. Если тебя делает счастливым этот пейринг, детская карточная игра, сериал, книга для подростков, комикс, не отказывайся от них. Это никогда не будет пустой тратой времени. Потому что, в конце концов, все мы – просто кучка чудиков, которые стоят напротив других таких же чудиков и спрашивают их никнейм. Поэтому, как говорил Карминдор: «Смотри на звезды. Целься. Пли».

Жаль, что нельзя забыть «Фанзолушку» и прочесть заново в первый раз.

Paper_Ghost

Помню, как лет в тринадцать я смотрела все фильмы цикла "История Золушки". Каждая следующая лента была слабее предыдущей, но я любила их в одинаковой степени, потому что мой мозг тогда напоминал жвачку и целыми днями ждала, когда надену красивое платье, отправлюсь на какую-нибудь школьную дискотеку и взгляды всех моих одноклассников (которых я, на тот момент, считала умственно отсталыми. Не надо меня судить! Во мне бурлил подростковый максимализм и у меня не было друзей!) будут прикованы ко мне. Тринадцать мне было не так давно (всего три с половиной года назад, если быть точнее), ночь моего триумфа так и не состоялась. В конце концов, на мысли о "бале" я забила и стала гиком, смотрела сериалы пачками. В итоге всего этого, я уже не могу спокойно смотреть третий фильм с цикла с Люси Хэйл, потому что мне всегда кажется, что ей вот-вот на телефон придут СМС с угрозами (привет фандому Милых Обманщиц!). Это все я пишу к тому, что перед Эшли Постон стояла задача смиксовать в своей книге то, что я так любила в разные отрезки жизни: Золушку в двадцать первом веке и гиковскую тематику. Забегая вперед, скажу, что у нее получилось.

Пересказ основных событий этой истории даже спойлером назвать нельзя, ведь все знают сюжет сказки Шарля Перро. Больше времени стоит уделить персонажам.

Золушка - Эль (Даниэль) состоит в фандоме сериала "Starfield который она до дыр пересмотрела. Франшиза получает долгожданный перезапуск с новыми актерами. Каст объявляют по телевизору и выясняется, что любимого персонажа (а по совместительству главного героя сериала), принца Карминдора будет играть Дэриен Фриман - актер, кототрый прославился благодаря роли в мыльной опере для девочек. На этот сериальчик, кстати, залипают сводные сестры Эль. Так же выясняется, что на ExcelsiCon будет конкурс на лучший косплэй персонажей "Starfield", а победитель получит поездку в Лос - Анджелес. Эль решатся участвовать. Вместе со всем этим она переписывается с парнем, который так же является фанатом сериала и наткнулся на ее блог. Любовь витает в воздухе.

Мне очень понравилась Эль как персонаж. Не исключаю возможности того, что такая симпатия у меня от того, что я на нее очень похожа. Фандомы, фанфики, арты, пейринги, война шипперов - все это мне знакомо. Так же мне знакомы проблемы в которыми сталкиваются гики. Иногда, выдуманная история, мир нравятся нам так сильно, что нам нет дела до реальности. Такое, с нами, порой, увы, случается. Больно осознавать, что нет Хогватрса, Нарнии или мира Сумеречных Охотников. И мы виним вселенную в том, что она устроена так, как устроена, а не иначе, а те вымышленные миры, в которые мы хотим попасть - вымышлены. Отлично показана связь фанатов с любимыми героями через призму Эль и Карминдора. Мы персонажами восхищяемся, хотя и осознаем, что они не настоящие, но именно они приподают нам важные уроки. И все это, черт возьми, так прекрасно!

Принц - Дэриен Фриман, актер, которому досталась роль Карминдора (на случай если в уже забыли) и по совместительству, тот самый парень - гик, который переписывается с Эль. В книге половина глав идет от его лица, и я считаю, что это очень хорошо. В YA (особенно написанным женщинами) часто повествование ведется от лица героини, соответственно ее любовный интерес, зачастую, не получает никакого развития. Хотя писать от лица мужских персонажей тоже опасно, так как мужской герой похож на женский логикой и мыслями, и только разные окончания лаголов в русском переводе не дают читателям запутаться окончательно. Тут, боже, благослови Эшли Постон, этого не произошло. Читателю дают понять, что Дэриен - человек, известный, но человек. Особенно важно, что роль Карминдора его все же волнует, и он хочет сыграть ее хорошо. Истории Дэриена и Эль, развиваются в одинаковой степени, им обоим уделено одинаковое количество времени, и это помогает нам любить их обоих и ждать момента, когда они встретятся вживую. Ведь он ее Карминдор, а она - его Амара.

Мачеха - Кэтрин. Читателей она бесит и ей хочется свернуть шею с первой же сцены, в которой эта дамочка фигурирует. Меня всегда волновало почему Золушка никуда не уходит из дома, где ее все ненавидят. Вы заметили, что в любой интерпретации этой сказки, насколько Золушка не была бы независимой, она никогда не уходит от мачехи и сестер, не дает им отпор. Эшли поняла, что этот момент нужно как-то прояснить. Причина оказалась банальной, но от этого не менее весомой.

«Она ничего тебе не сделает - говорю я себе. - Не бойся ее.»

Но мне страшно. Я боюсь ее также сильно, как Карминдор боится Короля Ноксов, как Амара боится Черного Тумана.

Сестры - Хлоя и Каллиопа. Тут тот случай, когда одна из сестер (Хлоя, в нашем случае) является копией нерадивой мамаши, а вторая (Каллиопа) вроде нормальная, но задушенная собственной неуверенностью и авторитетом матери и сестры. Хлоя, наверное, бесит даже больше, чем ее мать.

Крестная Фея - Сейдж. Вот мы и добрались до моего самого любимого героя этой книги (хорошее всегда надо оставлять на десерт). Эта мадам с зелеными волосами работает вместе с Эль в закусочной на колесах под названием "Волшебная Тыква"(вот и карета нашей Золушки, собственно. Да, они поехали на Кон в закусочной и это было клево!). Именно она шьет платье Эль, и, давайте признаем, и половины событий не произошло бы, если бы Сейдж не приходила и не толкала Эль на безумные поступки. Дай пять, амиго, это книга не была бы и в половину такой веселой без тебя!

Беря эту книгу в руки, стоит помнить что при всех плюсах, что я перечислила выше, это, прежде всего, история Золушки. Есть Золушка, мачеха, сестры, бал, черт, даже туфли имеются. Эта книга милая и расслабляющая, но при этом поднимает важные теми вроде: принятия себя, принятие неидеальной реальности, в которой мы живем, осознание того, что в этой реальности есть место каким-то чудесам и прочее.

А напоследок я скажу: "Спасибо, Эшли Постон за эту книгу! Спасибо!"

Рецензия на GoodReads

e_kateri_na

Как ни странно, мне очень понравилось. Эдакая золушка для гиков и супер представитель жанра янг-эдалт. Элль живет с мачехой и ее дочерьми в старом доме ее родителей. Мачеха ее ненавидит, сестры тоже, единственная отрада для девушки старенький сериал "Звездная россыпь", яростным фанатом которого был ее отец. И вот сериал готовят к перезапуску и Элль уже строчит разгромные статьи в своем блоге и переписывается с незнакомцем, который как и она, фанат сериала. А еще ей предстоит поехать на конвент, организованный ее отцом и стать настоящей принцессой на балу. Конечно, во многом история гипертрофирована. Особенно это касается жизни Элль: злобные сестрички, нежелание мачехи даже выслушивать ее, отсутствие друзей и каких-либо перспектив в жизни - все это выглядит "очень слишком" и весьма неправдоподобно. Однако, именно так и чувствуют себя подростки, сталкиваясь с миром: у них все через край. Плюс здесь затронута тема современной гик-культуры, что так же будет актуально не только подросткам, но и их родителям - ведь очень часто для них эта тема остается непонятной и не находит поддержки. Конечно же, история заканчивается как и положено каждой сказке: Ггерои счастливы, злодеи наказаны. Однако, это и не плохо, пусть и наивно.

Nimiat

Сказка про золушку это кошмар моего детства и юности. Момент, когда она так увлекается балом с принцем, что забывает о времени и потом в спешке сбегает с бала. Вот эта боязнь опоздать, спешка, паника... Бррр...

Да ещё и потерянная туфелька. Любые вещи, которые герои книг забывают/оставляют так как в рюкзаке нет для них места/теряют/меня очень нервируют. Но, разумеется, сама история о том, как угнетенная девушка становится расписной красавицей и находит принца мне была симпатична. И, судя по количеству пересказываний этого сюжета сотни раз, не только мне. Фанзолушка это очередное переложение всем известной сказки в современные реалии.

Тут есть все сотавляющие сказки. И прекрасный принц, и бал, и туфельки, и даже карета-тыква. Все как в каноне. Но сказка развивается в сообществе фанатов и фанаток.

Даниэлль шестнадцать. Её отец и мать погибли, а заботу о девочке взяла на себя мачеха. В наследство от отца девочке остался старый дом, чердак с вещами и увлечение фантастическим сериалом "Звездная россыпь". Это увлечение подарит ей новых друзей и влюбленность, но кое-что заберет взамен.

Роман Эшли Постон это небольшая, но очень симпатичная вещица. Даже не смотря на то, что события подчиняются стандартному закону "влюбленность-предательство-happy end". Именно идея использовать фанфики и фандомы мне показалась свежей и интересной.

Emma_reading_owl

«Смотри на звёзды. Целься. Пли.» - отличные слова, чего не могу сказать о книге. Элла живет с мачехой и сёстрами. И тут появляется незнакомец и все закручивается. А теперь вспомните, если читали, а если нет, то посмотрите у меня отзыв на книгу «Синдер и Элла», потому что сюжеты почти копия. Бедная девушка и принц. Может я и зря придираюсь, но мне не очень понравилось читать две почти одинаковые истории. Скорей всего читай я ее через какой-то огромный период, то не заметила бы схожести, но и тут я не уверена. А узнав, что они похожи и желание читать пропало. Есть кучу историй о Золушке, но эти две почти как капля воды похожи. Пример: Марисса Мейер и ее «Лунные хроники. Золушка». Отличная книга! И сюжет ни на что не похож, но про эту историю вообще не скажешь такого. Так что я очень расстроена...

Queen_Gerda

Элль живет в своем доме с мачехой и двумя сводными сестрами, во многом ей подчиняется, ведет свой блог по "Звездной россыпи" и мечтает попасть на конвент своего отца. (Представьте, насколько мачеха подавляет свободолюбивые трепыхания падчерицы, если той не дозволено даже заговаривать об увлечении своего отца и, тем более, попасть на конвент, который он же когда-то организовал.) Единственной отдушиной, помимо мечтаний и блога, является коллега по фудтраку "Волшебная тыква" Сейдж и переписка с незнакомцем.

Дэриан Фримен - кумир миллиона подростков, ставший популярным благодаря какому-то типично-молодежному сериалу под названием "Морская гавань". Груз в виде ролей в рекламе и мыльной опере здорово мешает его признанию как актера, достойного фильма с многолетней фанатской любовью. Ему предстоит сражаться с менеджером, своим отцом; с фанатами, которых надо ценить и делать счастливыми в независимости от того, какое у тебя настроение и планы; с бывшим другом, у которого есть на тебя свои коммерческие планы; с многочисленными Звездными Стрелками, не принимающими его в новой роли.

Эта история о том, как одна киновселенная помогла найти свое место, верную дружбу и преданную любовь. Мир "Звездной россыпи" выдуманный, но за время прочтения я смогла представить себе всё, что происходило внутри этого мира.

- Я сделаю то, что Карминдору следовало сделать в последнем эпизоде "Звездной россыпи". Последую за девушкой.
zadorina_aleksandra

Смотри на звёзды. Целься. Пли. " Я в восторге! Очень приятное произведение для подростков. Это наша любимая Золушка, но в современном мире - с YouTube, Twitter, Tumbler, блогами и открытым медиапространством. А ещё главная героиня Элль - преданный фанат научно-фантастического сериала «Звёздная россыпь», для которого сделали перезапуск в виде фильма и на главную роль взяли молодого смазливого актёра Дэриена. Что фэндому не очень-то понравилось. Главное событие книги «ЭкселсиКон» - это мероприятие для фанатов сериала, которое придумал и организовал когда-то отец Элль. И теперь она решает поехать на него и поучаствовать в конкурсе косплея, но для неё это не так просто... " Да, история наивная. Да, герои порой кажутся страшной размазнёй, которые не могут взять ситуацию в свои руки - что Элль, что Дэриен (повествование кстати идёт от них двоих попеременно). Но всё очень хорошо прописано, есть много милых и нужных деталей. История очень цельная и выписана по канонам для таких произведений. " Здесь есть упоминания Звёздных войн, Властелина Колец, Бэтмена. В общем всякого разного, от чего будет радоваться фанатская душа. И после прочтения мне просто безумно захотелось посмотреть этот выдуманный сериал «Звёздная россыпь» - главная фишка книги! " Если вы когда-нибудь были большим фанатом чего-либо (фильмы, сериалы, компьютерные игры), знаете кто такие косплееры или присутствовали на гиковских мероприятиях разного рода - то скорее всего эта книга вам придётся по душе! Ну и всё-таки это конечно больше для девочек, особенно помладше ;) " Перенося всё в жизнь, очень близки мысли из книги, которые выражены вот этой цитатой:

Мой муж - киберспортивный комментатор, мы любим компьютерные игры, хоть нам уже не восемнадцать. Я люблю иногда смотреть мультфильмы, аниме, читаю в том числе и детскую, и подростковую литературу, хотя давно из неё выросла. И я считаю это нормальным! Нравится - делай, в конце концов это твоя жизнь и не важно что скажут другие! " Моя оценка однозначно 5 из 5! r50-green.png картинка nekhaeva_aleksandra

mega_hedgehog
Элль, мы мало знаем друг о друге, и я не там, а ты не здесь, но я рад быть с тобой под одним небом. Может, нам надо вместе смотреть вверх, а’блена.

Вступление, которое мне, видимо, надо писать в начале каждой рецензии на подростковые книжки: я не очень высоко оцениваю процентов 80 того young-adult, который попадается мне в руки, но люблю копаться в нем в поисках чего-то стоящего (которое рано или поздно, но всегда попадается).

Большая часть рецензий на эту вещицу на первой странице как раз нейтральные, возмущения, что "Синдер и Элла" (которую я не читала, но которая также в планах) лучше и т.д., и я не ожидала от нее много. Очередная история Золушки в очередных "нитаких" декорациях, наверняка еще и с неожиданным поворотом сюжета (ну, знаете, все эти переосмысления, где Золушка влюбляется вообще не в того, а принц оказывается самовлюбленным негодяем). И к чтению "Фанзолушки" я приступала осторожно. Чтобы потом обнаружить, что... все не так уж и плохо? Вообще сюжет достаточно каноничен - главная героиня, Элль, потеряла отца и живет с мачехой и двумя сводными сестрами, типичными "королевами школы" из американских фильмов, которые ее не любят (очевидно) и всячески изводят. Не возлагая особых надежд на свое безоблачное будущее, Элль работает, а в свободное время увлекается старым сериалом "Звездная россыпь" и ждет новую современную интерпретацию. Только на роль главного героя берут мальчика, прославившегося ролью в мыльных операх, обладающего толпой фанаток, смазливо-красивого и "играющего мускулами" на счастье этой самой толпе, но которого недолюбливает сама Элль. Но у судьбы свои планы на них обоих, и она сводит главных героев в смс-переписке, не догадывающихся, кто же скрывается за незнакомым номером на другом конце провода. И история вроде как достаточно легкая, и сюжет банальный и незамысловатый, и характеры героев не особенно глубокие (да ладно, неужели мало книг о страдающих от излишнего внимания подростках-знаменитостях? переосмыслений истории Золушки и о "гиках"?), но как-то совершенно... искренне. Душевно. Легко именно в том самом позитивном хорошем смысле. Та история, которая не грузит мозг (когда он и так загружен совершенно другими делами и хочет отдохнуть с young-adult'ом, а не чем-то более серьезным), но не просто не грузит, а позволяет полностью погрузиться в себя, отдохнуть душой и расслабиться. Любовная линия раскрыта здесь именно что очень приятно, одна из сводных сестер оказывается далеко не стереотипной злодейкой, а еще лично меня крайне веселила здешняя "тыковка" - подруга главной героини со своеобразным характером.

the-phoenix
Я злодей собственной истории, и Я же герой.

Вы когда-нибудь хотели попасть в мир вашего любимого фэндома? Я да! Хоть на минутку стать частью того мира, окунуться в атмосферу, поговорить с героями, сразится с врагами. Хотя я думаю что буду тем персонажем которого убивают в первые минуты фильма. Но речь не обо мне. Элль безумный фанат сериала "Звездная россыпь". Таким же был ее отец. Он даже создал конвенцию посвященную этому сериалу. Но, к сожалению, его рано не стало. И девушка осталась на попечение мачехи и сводных сестер-близняшек. История Золушки известна всем, так что пересказывать тысячный раз сюжет не буду. Опишу лишь пару моментов. Первое, Дэриен, он же принц нашей истории. Редко проникаюсь любовью к главным мужским персонажам (глупо, но у каждого свои тараканы), а тут прям зацепил. Показал себя разсудительным, сообразительным, милым. Его отношения с отцом и Гейл стоят отдельного рассказа. Да, он не идеален, у него тоже есть недостатки, но, давайте будем честными, ему 20 и он звезда подросткового сериала, куда без этого. Второе, подруга Элль, Сейдж. Как я люблю, что в книгах стал появляться "культ адекватной лучшей подруги". Кто будет управлять мозги главной героине, если не она. И Сейдж прекрасно справилась с этой ролью. Как и с ролью "крестной". Третье, конвенция. Отдельное за нее спасибо. Я мечтаю побывать хоть на самом мелком комик-коне. А тут прям окунулась в эту атмосферу вместе с Элль. В какой-то момент показалось, что я тоже вместе с ней вышла на сцену во время конкурса. Это просто невероятно. Четвертое, стиль написания. Хороший текст, который можно растаскивать на цитаты. Герои живие, настоящие. А сколько отсылок к современной культуре, заметили?) Автор очень красиво и очень точно описала мечты девушки-фанатики, которая безумно влюблена в фэндом. Не верите что не узнали в Элль себя. Не поверю. Книга читается быстро, всего за день. Потратье на нее немного времени. Позвольте Элль показать вам что в вашей жизни нет преград, что можно достичь всего, ведь

невозможное остаётся невозможным, если не попытаешься

27 декабря 2017
978-5-17-983292-8