Отзывы на книгу «Диалоги»

Начиная изучать Платона, я жалею лишь об одном – почему я не сделал это в 20 лет. Диалоги в форме бесед Сократа с последователями – живой учебник логики, здравого смысла, представлений о наилучшем устройстве общества и государства и примере достойного поведения достойного человека на пороге вечности. Маст рид.

Книга, стоящая прочтения! Ценных мыслей очень много, но стиль изложения довольно сложен для понимания. Советую почитать молодым людям. Думаю, начнете смотреть на окружающее по-другому.

А почему не написали, что это только первая тетралогия из 9? Я бы другой вариант поискал, а так не очень красиво получается. Я понимаю, что есть оглавление, но всё равно.

Идеи Платона так или иначе лежат в основании не просто западной философии – но вообще, в целом, всей европейской цивилизации. Тем поразительнее, что многие люди, впервые взявшись читать его диалоги, с изумлением открывают для «много новых и интересных мыслей».

Глубочайшие мысли эллинов , переданные нам в разумное употребление. Очень рекомендую к прочтению, чтобы разумно судить о днях сегодняшних.

papa_Som

Для того, чтобы написать рецензию на все диалоги Платона, нужна целая жизнь. За неимением таковой возможности, ограничусь только оценкой - "Великолепно!"

IvanHumenyuk

Доброго времени суток. Сегодня я рецензирую книгу «Диалоги» Платона. Писать рецензию на книгу которая изменила мир, стала фундаметом не только европейской философии а также и политики и науки, очень сложно.

Поверь мне и следуй за мной к цели, достигнув которой ты будешь счастлив и при жизни, и после смерти, как показывает наша беседа. И пусть другие презирают тебя, считая глупцом, пусть оскорбляют, если вздумается, даже бьют, клянусь Зевсом, переноси спокойно и позор, и побои; с тобою ничего не случится, если ты поистине достойный человек и предан добродетели.

Главным действующим лицом книг является Сократ. Сократ историческая и реально существовавшая личность. Сократ философ, говоривший с горожанами Афин. Жрица Пифия, признала Сократа самым умным в полисе. Платон в юношестве занимался поэзией, искусствами. Он описывал что когда он шел по улице, увидел что Сократ говорит с жителями о философии, Платон захотел присоединится к нему, пойти в ученики. Сократ говорил что у него нет учеников, и он не набирает их, но он всегда рад общению. Так началось это знакомство, и это изменило мир, мы можем сейчас сидеть за компютером именно этому знакомству. Не согласны? Давайте продолжим, и я приведу доказательства.

этого-то человека я мудрее, потому что мы с ним, пожалуй, оба ничего в совершенстве не знаем, но он, не зная, думает, что что-то знает, а я коли уж не знаю, то и не думаю, что знаю.

Напомню что времена общения гениев, 500 лет до нашей эры, до рождения Христа.

Сократ размышляет на темы души, разума, дедуктивного мышления, диалектики. Все это до христианства. Сократ создает образ философа, человека который любит мыслить, ищет мудрость и истину. Кто или когда создал мир? Есть ли бог? С чего состоит материя? Есть ли душа? И много других вопросов. Все это слушает Платон, и описывает в диалогах. В диалоге «Пир» Сократ говорит на примере Эроса о философе. Что философ не мудрец, философ целью своей жизни ставит поиски истин, поиски правды. Философ должен жить и искать истину всю свою жизнь.

Быть ниже самого себя - это не что иное, как невежество, а быть выше самого себя - не что иное, как мудрость.

Сейчас современные ученые не могут определить где мнения Сократа, а где Платона. Они воспринимают их философию только в месте, в синтезе.

После смерти Сократа, Платон много путешествует, возвращаясь в Афины, он строит Академию. Школу философии. Эта первая школа в мире. Там со многими учениками он развивает идеи Сократа, а также добавляет свои. Также Платон уверен что править в государстве и мире, должны мудрецы, философы. Поскольку только они будут править мудро, смогут уйти от бытовых желаний, желаний украсть, убийств. Поскольку философия и есть уход от бытовых проблем. Философия решает и осмысливает фундаментальные вопросы жизни.

Вопросы управления государством, только часть всей философии Платона.

Для неподготовленного читателя, диалоги могут показаться слегка простоватыми. Многие кто читал говорили, о слабых идеях и мыслях. Но это если читать и не особо задумываться. Это только верхушка айсберга. Как говорит знакомый профессор философии, читать книги самому нельзя, ты ничего не поймешь. Лучше с учителем, или ознакомится с видео лекциями. Действительно когда вникаешь с учителем, открывается невероятная глубина мысли. Ты понимаешь что с Платоном могут сравнится немногие ученые.

Отчего же некоторые любят подолгу бывать со мною? Слышали вы это, о мужи афиняне; сам я вам сказал всю правду: потому что они любят слушать, как я пытаю тех, которые считают себя мудрыми, не будучи таковыми. Это ведь не лишено удовольствия.

Спустя несколько веков, в Академию пришел еще один гений. Аристотель долго был учеником Платона, а после основал свою школу. Аристотель разделил философию на виды. Так появилась наука. До 17 столетия, основным и главным изучением ученых был Аристотель, и его мировоззрение. Также Аристотеля изучали монахи, и именно они на этом основании начали строить сеть средневековых университетов.

..существует лишь одна правильная монета - разумение, и лишь в обмен на нее должно все отдавать; лишь в этом случае будут неподдельны и мужество, и рассудительность, и справедливость - одним словом, подлинная добродетель; она сопряжена с разумением, все равно, сопутствуют ли ей удовольствия, страхи и все иное тому подобное или не сопутствуют.

Всего этого могло бы не быть, не появись Сократ. Чтение диалогов, для меня имеет несколько важных направлений. Это и изучение философии, развитие мышления, развития риторики, ну и эстетическое удовольствие. Ведь Платон писал и очень художественно и красиво, это тоже доставляет удовольствие.

SergijMolodtsov

Всем привет, друзья! С вами Ищущий , и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы поделиться с вами впечатлениями после прочтения авторского сборника "диалоги", который считается наследием философа Платона. Сразу хочу уточнить, что у меня на руках имеется книга из советского периода, и потому я опираюсь именно на те работы, которые вошли в антологию. Дело в том, что некоторые диалоги, попавшие в этот сборник, являются платоновскими лишь условно. И на момент выхода книги у специалистов, занимающимся этим вопросом, не было уверенности или доказательства в том, что это верная информация.

Философия не стоит на месте. И возможны определенные корректировки или новые открытия даже в таких вещах, как античная философия. А потому в изданных позднее "диалогах "Платона могут быть новые произведения, которые не вошли в мой сборник. Или же, наоборот, некоторые работы могли быть убраны, так как удалось доказать то, что та или иная статья была неверна приписана этому мудрецу.

Не то, чтобы эта информация была критически важной в рамках отзыва, но я хотел сделать на этом акцент. В остальном же прошу воспринимать мой отзыва как нечто поверхностное и обобщенное - я не собираюсь делать тут полный разбор философских тезисов Платона и тем паче писать диссертацию или научную статью по тем аргументам и доводам, которые выдвигал этот выдающийся ум. Я поставил своей задачей поделиться впечатлениями о его "диалогах" в целом, и может быть сослаться на несколько наиболее любимых мной.

Не более того.

Поэтому, если вдруг вы являетесь студентом, которому задали анализ его работ, и вы случайно натолкнулись на мой отзыв, то спешу вас огорчить - я вам ничем не помогу : ) Вам нужно продолжить свои поиски дальше. А лучше найти первоисточник, и познакомиться с ним самостоятельно. Благо, что читать Платона одно удовольствие. Несмотря на время, в которое жил и рассуждал этот человек, даже сейчас многие его рассуждения выглядят вполне здраво. Пускай в некоторых моментах наш вид и продвинулся намного дальше.

Но если говорить о его наследии в целом, то Платон действительно рассуждал здраво - призывать изучать философию, чтобы становиться лучше. Предлагал не цепляться к знаниям как истине последней инстанции, так как они могут измениться. И призывал не создавать кумиров на ровном месте, а осторожно относиться к их наследию, которое может устареть в связи с новыми открытиями или свершениями, которые могут быть сделаны людьми.

Ну и конечно же его знаменитая идея о том, что все мысли материальны, и что они уже существуют в неком абстрактном месте. Впрочем, конкретно в "диалогах" об этом философ практически ничего не упоминал. Как и другие известные его доводы. В частности, рассуждения о том, как должно выглядеть идеальное государство, которое управляется мудрецами, прошедшими необходимые философские школы, и имеющие права учить военачальников и других людей тому, как нужно правильно жить.

Я вообще заметил одну интересную мысль, которой решил поделиться в рамках отзыва - для меня Платон не просто один из выдающихся умов Античности. Прежде всего он блестящий оратор, способный переболтать даже камень. И он весьма искусный тролль, так как он умудрялся убедить своих собеседников в том, что быть, например, бандитом есть хорошее и моральное дело, которое одобряют сами боги. Понятное дело, что он в это не верил, и таким способом лишь учил своих оппонентов правильно выражать мысли и формулировать идеи.

Но то, как он загонял их в логические тупики, заставляя отрекаться от своих же слов, чтобы попытаться выстроить новую цепочку умозаключений просто бесценно. Если чему и учиться у этого человека, то именно этому искусству, друзья. Неудивительно, что после Платона было создано так много школ, которые были основаны его учениками и последователями. И как хорошо, что несмотря на его неоднократные заявления о том, что знания нужно передавать устно, а не хранить на бумаге (потому что изложенное на бумаге знание является лишь сухим изложением, и теряет душу оратора) до нас дошли его рассуждения.

И, кстати говоря, здесь нет никакого противоречия. Говоря о вещах в категорических категориях, то есть ставя их в идеальное состояние, сам философ признавал несовершенство человеческого ума и сознания. И потому позволил передать знания в письменной форме, так как он понимал, что многие вещи могут быть потеряны. Потому мудрецом было принятое верное решение о необходимости сохранить их не только через устные предания, которые ученики должны будут передавать друг другу и преумножать. Но и в виде дошедших до нас "диалогов".

Касаемо того, кому я готов рекомендовать авторских сборник для чтения у меня сложностей не возникает - рекомендую всем! Несмотря на существующее мнение о том, что философия скучная и нудная дисциплина, Платон доказывает совершенно обратно. Сборник получился ярким и приятным. Его просто приятно читать как художественное произведение, я серьезно : )

Так что я считаю, что никогда не поздно начать изучать философию, и лучше начинать с самого начала. Так что всем приятного погружения в рассуждения и доводы Платона, а я предлагаю перейти непосредственно к тем тезисам и доводам, которые он выдвигает в "диалогах". Но без глубокого погружения - просто пройдемся по верхам, и рассмотрим его идею как нечто глобальное. Переходить на частности не буду, так как это лишь общий разбор книги, а не диссертация или курсовая работа : )

Потому прошу простить и понять.

Если сосредоточиться на основных тезисах, которые мне удалось вычленить в разных произведениях, то можно говорить о следующих постулатах, озвученных Платоном:

- человек не может познать в полной мере блага богов, но может стремиться стать лучше. Для этого и нужно изучение философии.

- негоже оставаться несведущим глупцом, но не зазорно признать собственную слепоту в разных вопросах, и найти того, кто поможет разобраться в разных дисциплинах науки.

- кроме материального мира существует также и мир иррациональный. Он же духовный. Так, в частности, Платон защищает идею существования души и говорит о её нематериальности.

- он продолжает наследие своего учителя и наставника Сократа, и приумножает то, чему учил этот светоч Античности. Неудивительно, что в его произведениях все речи и диалоги построены именно от него, словно Платон не существует как человека.

- Платон довел до совершенства среди своих современников умение переворачивать с ног на голову тезисы и аргументы оппонентов, которые зачастую могут рассуждать о разных вещах, не до конца понимая их суть. Или неверно используя термины.

И даже здесь уже начинают мелькать зачатки будущих доводов Платона. В частности, во многих диалогах звучит мысль о нравственности человека, которая заключается в том, что мудрый человек не может творить осознанное зло в силу своей мудрости. Но так как совершенны только боги, то и человек может ошибаться. И потому нужно заниматься философией для того, чтобы приблизиться к тому, что боги понимают под нравственностью.

"Диалоги" не являются чем-то цельным. Это скорее сборник различных рассказов, в которых постоянно фигурирует центральный персонаж Сократ. Сам себя Платон не помещает на страницы произведений, как бы оставаясь со стороны. На самом деле интересный прием, из-за которого складывается невольное ощущение, что мы читаем рассуждения и тезисы Сократа, но не стоит забывать о том, что эти работы принадлежат уже его ученику.

И потому проводить параллель между этими двумя философами будет не совсем правильно. Да, Платон действительно продолжает наставления своего учителя, но мы не можем утверждать, что Сократ рассуждал бы в таком же ключе, и что он бы мог поддержать ВСЕ тезисы Платона. Это спекуляции, с которыми лучше не работать и отойти от них как можно дальше. Потому при чтении "диалогов" помните о том, что это не настоящий Сократ, а литературный прием Платона, друзья.

Я не буду критиковать или разбирать по отдельности каждый раз, так как речь идет не про художественные произведения. Но не могу не заметить, что некоторые диалоги построены странным образом. Они обрываются на том моменте, когда философ доводит до абсурда то или иное утверждение, и персонажи договариваются продолжить беседу при следующей встрече. Которая не происходит.

И мы не узнаем к какому окончательному выводу пришли герои истории (если они вообще еще собирались вместе). Это не претензия к наследию Платона, так как он не виноват в том, что многие его работы были потеряны. Просто для понимания, что иногда работы выглядят оборвано, и мы ничего с этим сделать не можем. Приходится опираться на тексты, которые сохранились. И дополнять существующие белые пятна другими его работами и более зрелыми высказываниями и тезисами.

Если же внимательно читать "диалоги", то на лицо прогресс философии Античного мудреца, который более четко формировал свои идеи и мысли, уже не просто рассуждая о некой абстрактной мудрости богов, которую невозможно понять простым смертным, а именно полноценное философское течение со своими тезисами, аргументами. А в будущем и с последователями этих выводов, которые являются совокупностью рассуждений многих Античных философов.

Фактически Платон соединил и преумножил то, что говорили уже ранее до него его наставники и представители Греции, довел до совершенства их идеалы, и смог на основе этой базы сформировать то, чем будут пользоваться много поколение другие философы. Даже Аристотель, который писал и говорил о том, что "Платон мой друг, но истина дороже" с уважением относился к его наследию, и не опровергал вообще все тезисы и утверждения. А лишь говорил о том, что некоторые взгляды требуют переосмысления и обновления.

Из того, на что еще можно обратить внимание - это подача предложенного материала. Дело в том, что сами рассказы написаны в стиле диалогов (почему сборник так и называется, хд), И этот прием мне кажется весьма удачным, так как я уже ранее писал про художественное оформление взглядов античного мудреца. Это не нудные рассуждения философов Возрождения, читая которые, ты постоянно зеваешь, и с болью думаешь о том, сколько еще страниц тебе предстоит преодолеть.

Платон проделал действительно титаническую работу, передав свои идеи таким образом. Озвученные в "диалогах" тезисы не только более понятны для изучения и анализа, но и вызывают живой отклик, так как у читателя складывается ощущение причастности к этим беседам, которые ведут между собой мудрецы или их ученики. Впрочем, это только мое мнение, друзья. У вас может возникнуть совершенно другое ощущение во время чтения сборника.

Подытожив все написанное выше, я хочу сказать, что именно эта книга может стать той необходимой базой, которая позволит вам более тщательно начать изучать наследие Платона. Она позволит увидеть эволюцию его рассуждений, и просто приятно провести время, читая философские тезисы. Я считаю, что немногие философы могут таким похвастаться : )

А как вы считаете, друзья?

SkayNotet

Как часто Вам приходится сталкиваться с философскими размышлениями? Как мне кажется, каждый из нас сталкивается с рассуждениями над воистину философскими вопросами — государство, жизнь, любовь, законы — хотя бы один раз. Но диалектика — это вовсе не что-то новое и нетривиальное в философии, она существует уже давно, и тому доказательство — «Диалоги» Платона.

Уникальность философии Платона подчеркивается диалектическими размышлениями, которые столь не присущи более современным философам по типу Канта или Локка. Несмотря на то, что среди философов есть более неординарные личности — Эрих Фромм или Фридрих Ницше, — однако философия Платона точно является одной из основополагающей среди остальных школ. Все благодаря уникальности подачи своих мыслей: Платон не просто пишет тезисно то, что он сам думает, — это можно найти у большинства философов, даже у его ученика, Аристотеля. Платон, в свою очередь, пишет диалектику: размышления с помощью диалога между двумя или более людьми, как правило, одним из них является учитель Платона — Сократ.

Мысли, заложенные в «Диалогах», актуальны по сей день. Разумеется, что-то уже давно кануло в лету, как космоцентризм, однако есть и те тезисы, которые не утратят своей важности. Именно поэтому Платона стоит изучить любому человеку, который хоть как-то интересуется философией, именно поэтому эти работы изучаются в высших учебных заведениях в качестве фундамента перед более совершенными философскими течениями.

Стоит заметить, что здесь нет «Государства», однако диалоги, находящиеся в этой книге, имеют некоторые отличия от первого диалога. К примеру, они куда более обширны, в них нет односложных ответов, которых предостаточно в «Государстве». Благодаря этому эти диалоги более информативны и более похожи на увлеченную беседу, когда собеседники не общаются друг с другом односложными фразами, будто им это общение неинтересно.

В любом случае, Платон достоин Вашего внимания, именно благодаря ему мы имеем современные философские течения, потому что Платон — один из первых философов, чьи работы дошли до нас почти полностью, тем более, они имеют в себе множество мыслей, над которыми можно задуматься, несмотря на их возраст.

08 мая 2018
978-5-17-102225-9

Входит в серию "Вся мудрость мира"
Все книги серии