Отзывы на книгу «Древняя магия. От драконов и оборотней до зелий и защиты от темных сил»

Поражаюсь умению издания МИФ делать из любой брошюрки на 30 страниц издание, гордо именуемое КНИГОЙ. Ну вот честно, как так-то? Всего в книге 226 страниц. Сама текстовая часть, по-русски главы (их всего 6), занимает пространство с 7 по 208. Практически на каждой странице текста всегда есть иллюстрация, занимающая половину, а то и более листа. Причем иллюстрация черно-белая, часто копия какой-нибудь гравюры весьма плохого качества (иногда вообще сложно понять, что на этой картинке изображено, и никакой смысловой нагрузки часто в этих иллюстрациях нет. что-то из серии: «О, упомянули Аида, давай бахнем копию фрески/гравюры, где есть Аид на полстраницы! Ну и фиг бы с ним, что в черно-белом формате будет трудно понять что там изображено, где Аид, где река, где Цербер! Мы же подпишем!!!»). Итого реального текста (208-7)/2 примерно 100 страниц. Плюс еще надо вычесть объем, ушедший на весьма не малые поля в издании… Короче, это реально брошюра. Информация интересная, написана не заумно (школьник без проблем осилит), иногда с юмором. Но как ни крути ее мало!!! Книга была прочитана за пару вечеров с чтением по паре часов за вечер. На мой взгляд, соотношение цены (брала электронную версию за 199 руб) и информации (качество, объем, иллюстрации) явно завышено.

Очень любопытная книга на интересную и не самую популярную тему. Название может привлечь любителей эзотерики, но на самом деле книга больше об античной культуре. Поэтому всем кто хочет расширить свой кругозор о Древней Греции и Риме стоит обратить внимание на этот труд. Правда жаль, что книга по объему не большая, но зато в конце дан неплохой список литературы, в том числе и на русском языке.

Своему названию и описанию книга соответствует.

Но думаю подойдёт больше для тех, кто имеет хотя бы небольшое представление об истории Античности. Поясню почему. В книге присутствует достаточно много отсылок к древнегреческой и древнеримской культуре(это и мифы, и история завоеваний, и сам быт). Поэтому информация, изложенная в ней более гармонично ляжет в сознание того, кто уже знаком с историей, культурой и философией Античности.

После прочтения книги станет намного понятнее откуда растут ноги у многих персонажей фэнтези, мистики и триллеров.

А также могу ещё отметить интересное наблюдение: читая, как древние люди воспринимали понятные нам- современным люлям, физические и химические явления, начинаешь понимать, насколько огромный путь прошло человечество за почти 5 тысяч лет своего существования.

По всей книге заинтересованный читатель может найти множество примеров и иллюстраций к тем фактам, которые приводит автор. От такой наглядности чтение становится ещё приятнее.

Ну и, конечно, нельзя не отметить красивую обложку. На этом, пожалуй, всё...

отличная книга. автор со здоровой долей юмора рассказывает про историю магию. кого заинтересуют подробности, тот сможет изучить сам подробнее. цель книги именно доступным языком описать историю

Книга понравилась, поскольку ранее увлекалась мифами древнего мира, что-то было мне уже известно, но все-равно, много новой интересной информации, она систематизирована и изложена приятным языком с легкой иронией. Получила удовольствие от чтения.

Автор книги британский учёный и писатель, обладатель докторской степени Оксфорд. Преподаёт древнюю историю и это одна из книг на эту тему. Каждая глава посвящена определённому виду древней магии. Гравюры мне понравились. Конечно это не оригиналы, откуда им тут быть. Книга насыщена древними ритуалами, взятыми из различных источников Читается легко, можно сказать интересно. Автор просит не повторять ритуалы, ради вашей безопасности. Понравится тем, кому интересна магия и её исторические корни.

sofocherry

Название книги немножко ввело меня в заблуждение, в том смысле, что я ждала чего-то более средневекового. Но потом, взглянув повнимательнее на обложку и сделав акцент на слово «древняя» поняла, что другого ожидать не стоило.

Сама по себе книга маленькая, читается быстро (кроме, вероятно, тех фрагментов, которые взяты прямиком из эпохи древнего мира). Автор увлекает своей подачей материала, этакие лекции по греко-римской мифологии с долей здравого смысла и юмора. Мне понравилось, в некоторых местах смеялась.

Вообще магия такая интересная вещь, она из покон веков волнует человечество и даже в наше время есть люди, которые продолжают в нее верить. И это отнюдь не единицы, взять например тех, кто ежедневно читает свой гороскоп, или тех, кто берется за пуговицу если дорогу перебежала черная кошка, а другой дороги нет. Конечно, в большинстве своем магия сейчас — это нечто романтичное, присущее литературе и кинематографу. А вот в древнем мире магия была буквально повсюду.

Книга интересна тем, что в ней рассказывается о различных ритуалах (иногда крайне жутких и жестоких), о разных способах узнать будущее, о том, как люди жили, видя предзнаменование в каждом движении листьев на деревьях.

Как ни странно, многие бытовые магические ритуалы (не требующие жертвоприношений и особых приготовлений), дошли и до наших дней. И даже не сильно видоизменились. Но о том значении, которые имени некоторые из них, никто б сейчас не подумал.

Keytana

Маркетингово-успешное название, как это часто бывает, не соответствует внутреннему содержанию. Перед нами не древняя магия, а античная магия (то самое ancient), причем античная в прямом смысле этого слова - речь пойдет о колдовстве и суевериях, которые были распространены в Древней Греции и Древнем Риме. Не раньше, и не позже. Если сделать поправку на такой вот обман ожиданий при очень колоритном названии, то книга сама по себе очень даже неплоха как развлекательная литература. Написано легко, с юмором (хотя местами с юмором перебор), факты подаются интересно, без лишних исторических отсылок. В общем, если вас интересует именно античная магия - то эта книга для вас, если же нет, возможно, стоит поискать что-то другое.

quarantine_girl

С первого взгляда на эту книгу понятно две вещи:

1) В ней будет много разного-всякого, о чем мягко намекает разброс тем между "от" и "до"

2) Она будет невероятно красивой, а об этом уже кричит сама обложка

И это оказывается полнейшей правдой, так сказать, от и до.

В целом в этой книге вы найдете:

Рассказ о прошлом человечества, полный умопомрачительных реальных и не слишком реальных историй

Которые, ко всему прочему, изложены и ясно, и красиво.

Множество интреснейших фактов о вере людей прошлого в нечто за гранью понимания

Однако это не рассказ о мифологии какой-то отдельной страны или даже разных мифологиях. Эта книга показывает именно мистическую часть представлений людей о мире, в котором они жили.

Потрясающие иллюстрации в духе описанных времен

картинка quarantine_girl Эней со спутником готовятся сойти в Подземное царство. Гравюра Гюстава Доре

Также предупрежу, что какая-то часть этих иллюстраций будет, мягко говоря, из разряда 18+, но — так или иначе — оно идеально подходит теме этой книги.

Увлекательное и запоминающееся путешествие в быт и обряды такого далёкого прошлого

И как оказывается, далёкое прошлое очень даже похоже на современный мир.

В общем, очень советую эту книгу всем любознательным любителям мистики P. S Также очень советую другие книги из этой серии, которые идеально дополняют это произведение

И также советую книгу о современном подходе к ядам (если вы все же возьмётесь за чтение "Древней магии", вы поймёте, почему эта книга так в тему)

reading_magpie

Люблю эти захватывающие дух путешествия по Античности, особенно, если мой гид - Филипп Матышак! Моё первое знакомство с этим талантливейшим рассказчиком произошло с его книги о древнегреческих и древнеримских мифах. Это было незабываемо!

На этот раз он поведал мне об истории магии, о том, как в Древнем мире понимали "сверхъестественное", хоть раньше такого понятия и вовсе не существовало. "Колдовать" значило использовать мощь природы. Сколько неизведанного, непонятного, а значит волшебного, окружало наших предков!

Для греков и римлян некромантия, например, была обычным делом, так сказать распространенная форма ворожбы. Общение с духами? Почему бы и нет, если ты серьёзный, практикующий некромант?

Древний человек не понимал КАК именно работают заклинания, но именно травы пользовались большой популярностью среди колдунов. Лекарства? Яды? Приворотные зелья? Всего да побольше!

В качестве источников Матышак берёт произведения древнегреческих авторов, таблички с проклятиями и многое другое. В них как нельзя лучше отражены представления, бытовавшие в те времена. Он делится с читателями текстами древних заклятий и даже несколько из них опробовал лично (конечно же, смеха ради).

Любопытно, что романтика, какой мы знаем её сейчас, в Древнем мире не существовала. Любовные чары в то время несли несколько иной смысл: это было изнасилование посредством ворожбы и больше напоминало проклятие.

Ценители мифологии и истории оценят книгу по достоинству. Забавно, интересно и максимально познавательно.

Из книги вы узнаете: - почему мы стучим по деревянным поверхностям, бросаем монетки в фонтан и разбиваем бокалы? - зачем на надгробиях вырезали буквы D.M.? - как научиться разбираться в демонах? - почему вы не сможете повелевать керами? - в честь кого назвали мадагаскарских лемуров? - зачем эпилептикам пить человеческую кровь? - почему собаки воют и зачем приносить в жертву щенка на перепутье трёх дорог? - и да, зачем древние помещали везде изображения фаллоса?!

Срочно читать!!!

16 октября 2020
9785001691983
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)