Отзывы на книгу «Царь Давид»

Лучше чем многие толкования, так интересно рассказано что не хочется перестать читать, и иногда забываешь что перед тобой не Властелин Колец а история царя Давида. Единственный минус это цитаты из Библии не в синодальном переводе. Я понимаю и принимаю аргументы автора почему так, но иногда возникает путаница и даже когда сравниваешь с синодальным переводом то находишь тексты совсем не похожими друг на друга. От этого появляется чувство что автор где-то придумал сам, хотя и такое вряд ли имеет место быть.

Читая книгу, не мог отделаться от мысли, насколько вся эта история напоминает скандинавскую сагу. И конунг Саул Метатель Копий, и конунг Давид Певец, и их приближенные, и пророки - люди совершенно викингского склада, и то, как Саул метнул копье в Давида, и то, как трое храбрых пробились через врагов, и принесли Давиду воду, а он ее вылил в качестве жертвы, и сам Давид, великий воин, который в то же время не расставался с лирой и был скальдом, - все это читается на уровне лучших из саг. Да кстати говоря, после распространения христианства в Скандинавии, такие саги и рассказывали при дворах королей. А вот уже Соломон и его окружение - люди совершенно другого типа.

Книга очень помогла мне лучше понять величие царя Давида, его значимость для мировой истории, и то, почему он, несмотря на свои слабости, был безусловным и величайшим праведником.

И как и в книге про царя Соломона, очень важно, что автор одновременно смотрит на ситуацию и с точки зрения еврейской традиции, и с точки зрения современной светской традиции, включая весь исторический и литературный контекст. Книга обязательно рекомендуется к прочтению

Истории о библейских царях довольно необычны и весьма любопытны. Автор неплохо постарался, стремясь воскресить их для читателей.