Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

12+
текст
PDF

Объем 97 страниц

2022 год

12+

Краткий учебник гармонии

текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

345 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 34,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

За время преподавания в консерватории П. И. Чайковский всячески старался способствовать «распространению в массах теоретических сведений о музыке», что и послужило стимулом к созданию данного учебника, в котором последовательно и конструктивно изложена вся основная база понятий по дисциплине.Сегодня, когда история преподавания гармонии в России уже имеет богатые традиции, работа Чайковского не утратила содержательности и практической ценности для студентов консерваторий и музыкальных колледжей. Педагоги теоретических дисциплин, прикоснувшись к этому труду, несомненно, извлекут для себя много полезного и сделают соответствующие выводы о характере преподавания в то время и в наши дни.

Прочитал эту книгу в рамках поисках "своего" понятного учебника для простого обучения музыке, поэтому пишу отзыв не с точки зрения ученика или преподавателя музыкальной школы, а просто стороннего читателя.


Книга хороша написана, кратко и точно. Несколько смущает, что большое количество времени посвящено русскому хоровому пению, а не синтезатору, но все-таки книги почтенное число лет)


Первая половина книги посвященная самым базовым вещам написана даже лучше, чем большая часть пустых и однообразных туториалов в интернете. Следующая глава плавно вытекает из предыдущей, не вводится терминов и понятий, которые плохо осознаются. База дана действительно хорошо.


Но все-таки, с примерно, середины книги теряешься в самостоятельном чтении, требуется некоторое время и гуггл, чтобы разобраться.


Рекомендую для чтения, уверен, что такая классика точно кому-то подойдет, и крайне удивлен, что я первый оставляющий на книгу отзыв на литресе

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

За время преподавания в консерватории П. И. Чайковский всячески старался способствовать «распространению в массах теоретических сведений о музыке», что и послужило стимулом к созданию данного учебника, в котором последовательно и конструктивно изложена вся основная база понятий по дисциплине.

Сегодня, когда история преподавания гармонии в России уже имеет богатые традиции, работа Чайковского не утратила содержательности и практической ценности для студентов консерваторий и музыкальных колледжей. Педагоги теоретических дисциплин, прикоснувшись к этому труду, несомненно, извлекут для себя много полезного и сделают соответствующие выводы о характере преподавания в то время и в наши дни.

Книга Петра Ильича Чайковского «Краткий учебник гармонии» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 июля 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
97 стр.
ISBN:
978-5-507-45247-7
Общий размер:
6.6 МБ
Общее кол-во страниц:
97