Отзывы на книгу «Философические письма (сборник)»

Великолепный образец русской философской мысли

Петр Чаадаев, что знаем мы про него? Наверное многие вспомнят Александра Сергеевича и его строки:"Пока свободою горим. Пока сердца для чести живы. Мой друг, отчизне посвятим. Души прекрасные порывы!"

Но вот почему эти великие стихи посвящены Чаадаеву знают очень не многие. А ведь это мыслитель и философ, который в отличие от многих не боялся говорить то что думает. Надо понимать, что он и Пушкин жили во время Николая I. А значит любое вольнодумство было запрещено. Как говорил сам император: «Я запретил не только ругать, но и хвалить».

Петр Чаадаев был тем, кто во время всеобщего запрета на мысль, открыто заявлял о том, о чем другие боялись и подумать. Это ведь его образ в пьесе А.С. Грибоедова. И так же как Чацкого его объявят сумасшедшим. Петра Чаадаева ждала после этого страшная судьба изгоя, но в то же время прижизненное признание в качестве пророка своего отечества.

И если новые читатели обратятся к его произведениям, они увидят как глубоко он мыслил. И ведь в этом его главном произведении, созданном в виде писем жесткой критике подвергается не только «Николаевская» Россия, но и так называемая «Святая Русь».

Всем советую прочитать и попытаться понять этого блистательного философа России.

Забытый мыслитель, единичный философ. У его могилы в Донском монастыре всегда пусто. Свременники не вспоминают о нем, забитые современной пропагандой. Институт философии РАН никак не отмечает его юбилеи. Искренне жаль…

30 ноября 2008
5-699-17685-3