Читать книгу: «Цинциннат не отпустит плуг»
Глава 1 - Да не опуститься тьма
Алексей неспешно шагал к проходной родного завода. Сварщик он был не абы какой, а уже с четвертым разрядом, и в ближайших планах маячило повышение до пятого. Но мысли о будущем не давали покоя.
“Эх с такой копеечной зарплатой я тут долго не засижусь” — крутилось у него в голове. — “Может, на НАКС отучиться? Хотя руководство точно упрется”
Аттестация стоила прилично, а просить контору оплатить обучение дело гиблое. Пошлют куда подальше. Логика у начальства простая, зачем им вкладываться в спеца, который, получив заветную корочку, тут же свалит на вахту за нормальной деньгой? Рассудив так, Леха решил пока забить на эту идею.
Смена началась как обычно. Сплошная лафа. Леха засел в тесной каптерке, где вечно стоял въедливый запах жженой резины, металлической пыли и застарелого табака. Не спеша заварив себе растворимого кофе в поцарапанной кружке, он втянулся в привычный треп с мужиками.
Специфика профессии такова: сварщик берет в руки инструмент только после того, как слесари соберут конструкцию и сделают свою часть работы. Свою задачу Алексей обычно раскидывал за какие-то полчаса, а остальное время просто убивал в ожидании.
Дверь со скрипом приоткрылась, впуская гул цеха, и в проеме показалась перемазанная физиономия коллеги.
— Лех, подсобишь? — спросил Миша.
— Чего стряслось? — отхлебнув кофе, ответил Алексей.
— Да там фуру газовых баллонов завезли, разгружать надо. Помощь лишней не будет.
Алексей закатил глаза и протяжно, с хрипотцой выдохнул:
