Отзывы на книгу «Похороните меня за плинтусом», страница 2

книга 100%о моей сумасшедшей несчастной бабушке.Жаль что в детстве никак не могла понять что с ней не так.Людям из здоровых семей не понять.Читать будет скучно.Получила истинное удовольствие.5баллов.

улжан джаныбекова +1. Думаю книжка для таких потерпевших как мы

У каждого своя правда!

На протяжении всей повести, каждый участник излагает свою историю жизни.

Становится понятно, что их семья не единое целое, а разбитая тарелка! Она разлетелась на несколько частей об камень – «смерть любимого сына»! Изуродованная душа бабушки потерей годовалого малыша не смогла выразить нормальную любовь другим своим детям. Она постоянно панически, даже истерически боялась потерять имея все. А Сашенька стал куклой в руках взрослых людей: дедушки-подкаблучника, слабохарктерной мамы и психически больной бабушки. Только один человек вызвал у меня чувство уважения – дядя Толя! Он помог расставить все точки над И. Благодаря этому человеку ребёнок смог обрести СЧАСТЬЕ!

Автору низкий поклон. Книга всю душу переворачивает, особенно равнодушием окружающих людей. Вроде бы чужие, но они были не только свидетелями, но и бездушными участниками в жизни Саши.

Убийственная любовь

Мне очень понравилось. От любви до ненависти – даже шага нет, они не разделены, как вдох-выдох. И все-таки понять не могу, как с такой авторитарной и психически нездоровой бабушкой жил ее муж?! Вина? Боязнь быть «предателем»?.. Любовь слепа, зла и безумна, это точно!

Честно говоря, вообще не поняла, за что так хвалят эту книгу… дочитывала уже через силу, после книги реально помыться хочется от всех этих проклятий… видимо, бабушку нужно пожалеть, что жизнь ее такой сделала, но я прям совсем не могу.. вообще жалею, что читала

Вроде написано с иронией, но мне было совсем не смешно… эта книга о том, какой убийственной может быть любовь родных. И как один токсичный человек отравляет жизнь всей семьи.

Даже и представить не могла,что современная отечественная проза может так сильно понравиться!! Читается легко,а след в мозгу и в душе оставляет глубокий. Не много о грустном: Гуляя с ребенком в парке я постоянно встречаю прототипов «Бабушки» в лице мам,пап,бабушек,что так и хочется взять книгу,подойти к ним и дать по башке… Родители оглянитесь не убиваете ли Вы своей любовью личность у ребенка…

Понравилось

Первый раз я эту книгу прослушала в исполнении автора. Читал он её с такими чувствами, с выражением и с долей юмора. Произвела на меня огромное впечатление. Второй раз где-то через два года, решила почитать сама. Впечатление осталось более тяжелое. Трудно представить жизнь бедного ребенка в такой атмосфере травли. Радует, что он уже вырос, и вырос в талантливого человека, а не злобного забитого урода. Рекомендую прочитать и может отдельно и выборочно дать почитать детям, которые не очень довольны жизнью, что бывает и так. Очень жизненно и поучительно. Спасибо автору.

Великолепно!

Я бы сказал, что эта повесть чрезвычайно элегантная – я имею ввиду, что она, с одной стороны, рассказывает простую историю того, как мальчик рос у бабушки, но с другой стороны, это описание таит в себе столько идей и смыслов, что становится не по себе. Сразу лезут в голову мысли как этот мальчик может вырасти нормальным в такой семье и не стать очередным маньяком? Как можно быть настолько животным (я про бабушку) и так себя вести – абсолютный примат инстинктов? Описание этих семейных отношений (осмелюсь сказать, что они не такая уж редкость для Союза и России) это просто какой-то 9 круг ада и вводит в ужас не хуже триллера.

Лично для меня интересно ещё то, что действие происходит на м Аэропорт, рядом с МАДИ – я тут работаю и теперь это место наполняется новыми смыслами.

С одной стороны читается легко, быстро, ужасные ситуации смешно описываются. С другой– сжимается сердце так как мой рассказ очень похож на рассказ писателя. Некоторые эпизоды просто списанны с моей жизни. Очень хорошая книга, хотя такое мне кажется трудно понять сильному человеку который не сталкивался с такими проблемами и имеет счастливую любящую семью. В конце рассказа все же остался комок в груди– много не досказано, конец не грустный но не веселый, как в жизни. А хотелось бы чуть больше сказки и голивуда.

Не могу даже описать словами, как меня шокировала эта книга. Не знаю, где тут увидели некоторые читавшие, юмор? Я ничего смешного не увидела. Зато увидела ситуацию, в которой тиранисеская любовь, смешанная с манией преследования и жизни в полностью придуманном мире, приводит к растаптыванию человека, коверкает его душу и саму сущность, полностью лишая его воли. Это страшная книга, и я скорее порекомендовала бы родителям читать Петрановскую, чем эту. И если хотя бы треть из того, что пишет автор случилась с ним( если ничего такого не было, такие реакции, от ласковых слов до проклятий, трудно придумать), то я от всей души ему сочувствую.