16+
текст

Объем 320 страниц

2020 год

16+

Другие версии

1 книга
Соколиная охота

Соколиная охота

текст
4,5
2 оценки
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Граф Киселев знал, как выкорчевать болезнетворные революционные настроения в массах. Нужно лишить философствующих оппозиционеров почвы под ногами, оградить их от простого люда – и тогда им не на что будет опираться. Сделать это можно, обеспечив крестьянству гарантированную защиту государства от помещичьего произвола. Нет более верного слуги государева, чем простой мужик, знающий, что за него заступятся в случае несправедливости.Именно поэтому министр планировал призвать к ответу жестокого помещика князя Арсентьева, известного своими изуверствами в отношении крепостных. Его дело должно было стать первым в череде громких судебных разбирательств и реформаторских начинаний в стране.Свои соображения граф Киселев изложил начальнику тайной полиции Бенкендорфу… И остался непонятым. Так началась тонкая политическая игра, цену которой империи еще предстоит узнать.Пока в столице чиновники проводят свою хитроумную шахматную партию, фехтмейстер Иван Карлович Фальк прибывает в город Курган по приглашению местного помещика. Юноше предстоит обучать фехтованию крепостных. Вскоре он понимает, что здесь творится что-то странное, и решает разобраться в происходящем. Иван Карлович не ведал, какую роль может сыграть простой учитель в делах государственной важности.

Лихо закручено! Столичная интрига, большая политика. Писателю зачет!

Автор искусен в этаком староязычии. Читал и прямо вжился в эпоху-с. Доставляет!

Сюжет динамичный, жду продолжения!

Однозначно рекомендую к прочтению…

Вспомнилась мне отчего-то такая история. Н. А. Некрасов, придя к В. Г. Белинскому с рукописью Ф. М. Достоевского «Бедные люди», воскликнул: «Новый Гоголь явился!»…

Не буду торопиться с выводами (дабы не сглазить), не стану кричать: «Новый Акунин (Брусникин) явился!». Но буду держать за автора кулачки.

Так держать! Верной дорогой идёте, дорогой друг!

PS: А мелкие недочеты… У кого их нет? Даже на Солнце имеются пятна. Но нам сия звезда интересна и дорога не этим :-)

Книга очень интересная. Видно, что писатель начинающий, но я считаю дебют вполне удался. Буду советовать сию книгу своим друзьям

Книга захватывает с первых страниц, вовлекает в водоворот событий и не отпускает до самого конца, поражая читателя неожиданной, действительно непредсказуемой развязкой. Приятный слог, отсутствие слишком пространных описаний и отличная проработанность персонажей и сюжета сделали свое дело – автор захватил моё воображение, и я потратила несколько часов своей жизни с огромным удовольствием.

Думаю, эта книга также придётся по душе многим. Я восхищена автором, он смог создать смелую и нетривиальную историю, а для этого нужно самому обладать незаурядным и живым умом.

История долго и обстоятельно запрягала, что бы с какого-то момента так понести, что остановится, несмотря на позднее время, было немыслимо, и спать я лёг только в третьем часу, весьма довольный прочитанным.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Аннотация Литрес

Граф Киселев знал, как выкорчевать болезнетворные революционные настроения в массах. Нужно лишить философствующих оппозиционеров почвы под ногами, оградить их от простого люда – и тогда им не на что будет опираться. Сделать это можно, обеспечив крестьянству гарантированную защиту государства от помещичьего произвола. Нет более верного слуги государева, чем простой мужик, знающий, что за него заступятся в случае несправедливости.

Именно поэтому министр планировал призвать к ответу жестокого помещика князя Арсентьева, известного своими изуверствами в отношении крепостных. Его дело должно было стать первым в череде громких судебных разбирательств и реформаторских начинаний в стране.

Свои соображения граф Киселев изложил начальнику тайной полиции Бенкендорфу… И остался непонятым. Так началась тонкая политическая игра, цену которой империи еще предстоит узнать.

Пока в столице чиновники проводят свою хитроумную шахматную партию, фехтмейстер Иван Карлович Фальк прибывает в город Курган по приглашению местного помещика. Юноше предстоит обучать фехтованию крепостных. Вскоре он понимает, что здесь творится что-то странное, и решает разобраться в происходящем. Иван Карлович не ведал, какую роль может сыграть простой учитель в делах государственной важности.

Описание книги

1840 год. В дом А.Х. Бенкендорфа - начальника тайной полиции - является граф Киселев. Опытные царедворцы начинают своеобразную «шахматную партию», вовлекая друг друга в хитрую политическую интригу. Полгода спустя в уездный город Курган по приглашению местного помещика прибывает молодой фехтмейстер - Иван Карлович Фальк. Юноша еще не знает, что его наняли обучать фехтованию крепостных. Герою предстоит выяснить, что происходит в пользующейся дурной славой усадьбе и разобраться в перипетиях высокой политики. Сколько смертей случится, прежде чем завершится игра тайных служб великой империи?

Книга Павла Николаевича Девяшина «Соколиная охота» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
25 марта 2020
Последнее обновление:
2020
Объем:
320 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-532-07107-0
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip