Основной контент книги Железковы покрышки

Объем 33 страницы

6+

Железковы покрышки

5,0
6 оценок
livelib16
4,0
57 оценок

Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.

Участвовать в бонусной программе

О книге

«Дело это было вскорости после пятого году. Перед тем как войне с немцами начаться.

В те годы у мастеров по каменному делу заминка случилась. Особо у малахитчиков. С материалом, видишь, вовсе туго стало. Гумешевский рудник, где самолучший малахит добывался, в полном забросе стоял, и отвалы там не по одному разу перебраны были. На Тагильском медном, случалось, находили кусочки, да тоже нечасто. Кому надо, охотились за этими кусочками все едино, как за дорогим зверем. В городе по такому случаю заграничную контору держали, чтоб такую редкость скупать. А контора, понятно, не для здешних мастеров старалась. Так и выходило: что найдут, то и уплывет за границу…»

Другие версии

4 книги от 89 ₽

Жанры и теги

Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 200 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 114 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,4 на основе 145 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,5 на основе 20 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 13 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 5 на основе 6 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4,9 на основе 7 оценок
Текст, доступен аудиоформат
Средний рейтинг 4 на основе 3 оценок
Смотреть все отзывы

Начинается "интриха" с того, что "...подошел большой царицын праздник. Не просто именины али родины, а, сказать по-теперешнему, вроде как юбилей. Ну, может, седьмую дочь родила или еще что". А "По подарочным делам у них был француз Фабержей ... Он, конечно, до тонкости понимал, кому чем угодить, только тут дело вышло не простое ... царица после пятого году камень с краснинкой видеть не могла. То ли ей красные флаги мерещились, ...может, те картинки вспоминала, какие на тайных листах печатали, как она с царем кровавыми руками по земле шарила". "Не знаю это, да и разбирать не к чему, а только с пятого году к царице с красным камнем и не подходи - во всю голову завизжит, все русские слова потеряет и по-немецки заругается". Ну один старик и посоветовал малахит: "Радостный камень и широкой силы: сáмому вислоносому дураку покажи, и тому весело станет. Хозяин, конечно, оговорил старика: не к чему, дескать, о вислоносых дураках поминать, коли разговор идет о царском подарке, за это и подтянуть могут, а насчет камня согласился: - Верно говоришь. Малахит, пожалуй, к такому случаю подойдёт"

Отзыв с Лайвлиба.

Сказ о неподкупном мастере мне очень понравился. Всё показано без преукрашений, показана обычная жизнь людей со своими пороками: жадностью и щедростью, наглостью и скромностью, хитростью и коварством.

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв
Книга Павла Бажова «Железковы покрышки» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
29 июля 2008
Объем:
33 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания: